RUPEP.org

ФИО Дата рождения ИНН Категория Последняя должность
Наталья Юрьевна Авдеева
(Natalya Yur'yevna Avdeeva)
Тутова Наталья Юрьевна (Tutova Natalya Yur'yevna)
29.11.1980
Член семьи
Виктор Анатольевич Московских
(Viktor Anatol'yevich Moskovskikh)
06.02.1955
666401126253 Член семьи
Виктор Исаакович Эпп
(Viktor Isaakovich Epp)
1963
Национальный PEP Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа, прокурор округа
(Prosecutor's Office of Yamalo-Nenets Autonomous Okrug, District Attorney )
Василий Петрович Умнов
(Vasiliy Petrovich Umnov)
09.02.1956
780519822411 Национальный PEP УМВД России по Белгородской области, начальник
(Directorate of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation in Belgorod Region, head )
Сергей Васильевич Сарман
(Sergey Vasil'yevich Sarman)
24.11.1983
Национальный PEP Специальный отряд быстрого реагирования республики Беларусь, военнослужащий
(Special Rapid Response Unit of the Republic of Belarus, serviceperson )
Владимир Михайлович Степурко
(Vladimir Mikhaylovich Stepurko)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(, judge )
Александр Петрович Трубников
(Aleksandr Petrovich Trubnikov)
15.10.1970
463225682100 Национальный PEP МБУ ДО "ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ Г. КУРСКА", директор
(Municipal Budgetary Institution of Supplementary Education ‘DVORETS PIONEROV I SHKOLNIKOV IN THE CITY OF KURSK’, director )
Сергей Николаевич Шишкарёв
(Sergey Nikolaevich Shishkarev)
02.02.1968
231502548069 Cвязанное лицо Федерация гандбола России, президент
(Handball Federation of Russia, the president )
Алена Исакова
(Alena Isakova)

Член семьи НП "СХК "ЮГРА", пресс-секретарь
(‘YUGRA’ Sledge Hockey Club Nonprofit Partnership, spokesperson )
Татьяна Васильевна Лукашик
(Tatyana Vasil'yevna Lukashik)
27.05.1958
Член семьи
Александр Владиславович Резник
(Aleksandr Vladislavovich Reznik)
12.04.1981
780190012548 Член семьи ПАО "БАНК ВТБ", сотрудник департамента инвестиционно-банковской деятельности
(Public Joint Stock Company "BANK VTB", employee of the Investment Banking Department )
Нина Григорьевна Скляренко
(Nina Grigor'yevna Sklyarenko)

310300696425 Член семьи АО "БЗММК ИМ. В.А. СКЛЯРЕНКО", акционер
(, shareholder )
Максим Викторович Васильев
(Maksim Viktorovich Vasil'yev)
16.01.1989
Член семьи
Игорь Олегович Алёшин
(Igor Olegovich Aleshin)
03.08.1962
781018126253 Национальный PEP Росалкогольрегулирование, руководитель
(Rosalkogolregulirovanie, head )
Виктор Семенович Тищенко
(Viktor Semenovich Tishchenko)
09.01.1972
701800607620 Национальный PEP УМП "Спецавтохозяйство г. Томска", заместитель директора по правовым вопросам
(UNITARY MUNICIPAL ENTERPRISE ‘Spetsavtokhozyaystvo of Tomsk’, Deputy Director for Legal Affairs )
Дмитрий Александрович Жирнов
(Dmitriy Aleksandrovich Zhirnov)
01.06.1977
Национальный PEP Посольство России в Афганистане, посол
(Russian Embassy in Afghanistan, ambassador )
Людила Арсентьевна Кузнецова
(Lyudila Arsent'yevna Kuznetsova)
12.06.1947
Член семьи
Анна Сереброва
(Anna Serebrova)
01.02.1998
Член семьи
Николай Владимирович Власенко
(Nikolay Vladimirovich Vlasenko)
07.05.1963
390500814412 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Андрей Михайлович Гурович
(Andrey Mikhaylovich Gurovich)
04.09.1973
500503859360 Национальный PEP МЧС России, заместитель министра
(Russian Emergency Situations Ministry, Deputy Minister )
Андрей Валерьевич Степанченко
(Andrey Valer'yevich Stepanchenko)
25.05.1973
666202149320 Национальный PEP Избирательная комиссия Свердловской области, член комиссии
(Sverdlovsk Region Election Commission, member of the Commission )
Николай Николаевич Сергеев
(Nikolay Nikolaevich Sergeev)
03.06.1975
Национальный PEP УМВД России по Омской области, начальник управления уголовного розыска
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia in the Omsk Region, начальник управления уголовного розыска )
Елена Алексеевна Ковалева
(Elena Alekseevna Kovaleva)
Боярко Елена Алексеевна (Boyarko Elena Alekseevna)
07.06.1968
244302870270 Член семьи ООО "Конкорд", генеральный директор
(Konkord LLC, CEO )
Виктор Наумович Березин
(Viktor Naumovich Berezin)

780227655636 Член семьи Избирательная Комиссия Внутригородского Муниципального Образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ №15, член комиссии, председатель
(Election Commission of the Intracity Municipal Entity of St. Petersburg Municipal District No. 15, member of the Commission, Chairperson )
Яков Алексеевич Криворучко
(Yakov Alekseevich Krivoruchko)
22.11.1999
Член семьи
Иван Иванович Мельников
(Ivan Ivanovich Melnikov)
24.02.1976
Член семьи
Максим Олегович Ершов
(Maksim Olegovich Ershov)
20.07.1964
380402237055 Национальный PEP Прокуратура Забайкальского края, прокурор края
(Prosecution Service of the Zabaykalsky Krai, prosecutor of krai )
Ольга Викторовна Матющенко
(Olga Viktorovna Matyushchenko)
1983
Cвязанное лицо Витебский государственный медицинский университет, доцент кафедры педиатрии
(Vitebsk State Order of Peoples' Friendship Medical University, Associate Professor of Pediatrics )
Юлия Александровна Соколова
(Yuliya Aleksandrovna Sokolova)

Национальный PEP Администрация Курской области, помощник заместителя губернатора
(administration of the Kursk region, Assistant Deputy Governor )
Александр Анатольевич Краснянский
(Aleksandr Anatol'yevich Krasnyanskiy)
24.08.1971
701731004393 Член семьи ООО "Классик", директор, ликвидатор
(, директор, ликвидатор )
Андрей Владимирович Шведов
(Andrey Vladimirovich Shvedov)
05.11.1957
Национальный PEP МИД России, постоянный и полномочный представитель России при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
(Russian Foreign Ministry, Permanent and Plenipotentiary Representative of Russia to the Collective Security Treaty Organization (CSTO) )
Данил Владимирович Волков
(Danil Vladimirovich Volkov)
18.12.1975
Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Николай Иванович Булаев
(Nikolay Ivanovich Bulaev)
01.09.1949
623100523464 Национальный PEP Российское общество "Знание", член наблюдательного совета
(Russian Society "Znanie", member of the supervisory board )
Валерий Иванович Яниев
(Valeriy Ivanovich Yaniev)
08.03.1970
Национальный PEP УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, заместитель начальника по общим вопросам
(, Deputy Chief of General Affairs )
Ирина Александровна Винер-Усманова
(Irina Aleksandrovna Viner-Usmanova)

773000343825 Cвязанное лицо Правительство России, член совета по развитию физической культуры и массового спорта при правительстве
(Government of Russia, member of the Council for the Development of Physical Culture and Mass Sports under the Government )
Елена Анатольевна Ермак
(Elena Anatol'yevna Ermak)
15.04.1963
772732370208 Член семьи
Йоррит Фаасен
(Yorrit Faasen)
Jorrit Faassen, Jorrit Joost Faassen (Jorrit Faassen, Jorrit Joost Faassen)
24.02.1980
Член семьи ООО "Рг - Девелопмент", заместитель генерального директора по развитию
(, Deputy Director General for Development )
Людмила Васильевна Смирнова
(Lyudmila Vasil'yevna Smirnova)
09.10.1960
Член семьи
Иван Сергеевич​ ​Крючек
(Ivan Sergeevich​ ​Kryuchek)

772080373997 Член семьи ООО "Технология Металлов", генеральный директор
(Tekhnologii Metallov LLC, CEO )
Лариса Ивановна Кокорина
(Larisa Ivanovna Kokorina)
01.01.1968
451400279601 Национальный PEP Правительство Курганской области, исполняющий обязанности заместителя губернатора по социальной политике
(Kurgan Region Government, Acting Deputy Governor for Social Policy )
Станислав Сергеевич Воскресенский
(Stanislav Sergeevich Voskresenskiy)
29.09.1976
773605263325 Национальный PEP Правительство Ивановской области, губернатор
(Government of the Ivanovo region, governor )
Сергей Алексеевич ​ ​Данкверт
(Sergey Alekseevich ​ ​Dankvert)
22.08.1955
770202352489 Национальный PEP Россельхознадзор, руководитель
(Rosselkhoznadzor (Federal Service for Veterinary and Phytosanitary Surveillance), head )
Висита Ахматович Кадыров
(Visita Akhmatovich Kadyrov)
Пиганов Виктор (Piganov Viktor)

Член семьи Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики, помощник главы Чеченской Республики
(Head of Republic and Government Administration of the Chechen Republic, Assistant to the Head of the Chechen Republic )
Александр Владимирович Змеевский
(Aleksandr Vladimirovich Zmeevskiy)
14.07.1957
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to the Czech Republic )
Игорь Иванович Левенков
(Igor Ivanovich Levenkov)

Национальный PEP Витебский областной исполнительный комитет, начальник управления землеустройства
(Vitebsk Regional Executive Committee, head of the land management department )
Александр Викторович Белов
(Aleksandr Viktorovich Belov)
24.02.1961
Член семьи
Сергей Владимирович Петров
(Sergey Vladimirovich Petrov)
14.12.1962
Национальный PEP Посольство России в США, генеральный консул России в Сан-Франциско
(Russian Embassy in USA, Consul General of Russia in San Francisco )
Михаил Иннокентьевич Попов
(Mikhail Innokent'yevich Popov)
30.01.1957
280104751209 Национальный PEP Избирательная комиссия Амурской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Екатерина Владимировна Кононова
(Ekaterina Vladimirovna Kononova)

Член семьи
Алиса Романовна Володичева
(Alisa Romanovna Volodicheva)
27.07.2003
Член семьи
Евгений Юрьевич Томихин
(Evgeniy Yur'yevich Tomikhin)
04.02.1966
Национальный PEP Посольство России в Таиланде, посол
(Russian Embassy in Thailand, ambassador )
Андрей Викторович Ермак
(Andrey Viktorovich Ermak)
09.07.1978
390602366706 Национальный PEP Министерство по культуре и туризму Калининградской области, министр
(Ministry of Culture and Tourism of the Kaliningrad Region, the minister )
Александр Викторович Беднов
(Aleksandr Viktorovich Bednov)
14.11.1950
773200146020 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по вопросам семьи, женщин и детей
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Issues Concerning Families, Women, and Children )
Вячеслав Евгеньевич Оконечников
(Vyacheslav Evgen'yevich Okonechnikov)

Cвязанное лицо ГУО "Средняя школа № 1 г. Дрогичина", учитель
(State Educational Institution ’Secondary School No. 1 of Drahichyn’, teacher )
Полина Дмитриевна Азарова
(Polina Dmitrievna Azarova)

Член семьи
Татьяна Вырожемская
(Tatyana Vyrozhemskaya)

Член семьи
Залина Меняйло
(Zalina Menyaylo)
Ужегова Залина (Uzhegova Zalina)
07.05.1988
Член семьи
Антон Андреевич Алиханов
(Anton Andreevich Alikhanov)
17.09.1986
770501690172 Национальный PEP Правительство Калининградской области, губернатор
(Government of the Kaliningrad region, governor )
Михаил Павлович Лаптев
(Mikhail Pavlovich Laptev)
07.06.1981
Национальный PEP ЦИК Республики Марий Эл, член комиссии
(, member of the Commission )
Марина Федоровна Быкова
(Marina Fedorovna Bykova)

Национальный PEP Главное управление юстиции Витебского областного исполнительного комитета, первый заместитель начальника
(, first deputy head )
Татьяна Юрьевна Кудевич
(Tatyana Yur'yevna Kudevich)
Косценковская Татьяна Юрьевна (Kostsenkovskaya Tatyana Yur'yevna)
12.10.1968
Национальный PEP Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, заместитель председателя – начальник управления занятости населения
(Committee on Labor, Employment and Social Protection of the Minsk City Executive Committee, Deputy Chairman - Head of the Employment Department )
Алена Валерьяновна Шуваева
(Alena Valeryanovna Shuvaeva)

Член семьи
Сергей Владимирович Иванов
(Sergey Vladimirovich Ivanov)
26.10.1969
463205244806 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комиссии по вопросам депутатской этики
(The State Duma, deputy, member of the Commission for Deputy Ethics )
Андрей Валерьевич Хмель
(Andrey Valer'yevich Khmel)
1983
Национальный PEP Совет министров Республики Беларусь, министр жилищно-коммунального хозяйства
(Council of Ministers of the Republic of Belarus, министр жилищно-коммунального хозяйства )
Елена Анатольевна Силкина
(Elena Anatol'yevna Silkina)

Cвязанное лицо Совет Федерации, помощник сенатора
(Council of the Federation, assistant to the senator )
Алексей Александрович Краснянский
(Aleksey Aleksandrovich Krasnyanskiy)
29.07.1991
Член семьи ООО "Газпром трансгаз Томск", специалист отдела сводных показателей строительства
(‘Gazprom Transgaz Tomsk’ JSC, specialist of the department of summary indicators of construction )
Виктор Александрович Тушев
(Viktor Aleksandrovich Tushev)

230807375404 Национальный PEP Краснодарская муниципальная избирательная комиссия, председатель
(Krasnodar Municipal Election Commission, the chairman )
Татьяна Николаевна Михалева
(Tatyana Nikolaevna Mikhaleva)

450130847182 Национальный PEP Избирательная комиссия Курганской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Дмитрий Александрович Кусков
(Dmitriy Aleksandrovich Kuskov)
21.05.1985
770302327503 Национальный PEP МИНЭКПРОМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, министр
(Ministry of Economic Development, Industry and Trade of the Kaliningrad Region, the minister )
Анна Владимировна Корчагина
(Anna Vladimirovna Korchagina)

505500256109 Член семьи ООО "Центр развития Заречного", директор
(, director )
Тимур Загидович Ажимов
(Timur Zagidovich Azhimov)
05.10.1984
165713462801 Член семьи ГУП "Татинвестгражданпроект", первый заместитель генерального директора
(SUE "Tatinvestgrazhdanproyekt", First Deputy CEO )
Маргарита Сергеевна Чернова
(Margarita Sergeevna Chernova)
Веремеенко Маргарита Сергеевна (Veremeenko Margarita Sergeevna)
1984
770370044648 Член семьи ООО "Оазис", генеральный директор
(Oazis LLC, CEO )
Александр Михайлович Авакян
(Aleksandr Mikhaylovich Avakyan)

611700317294 Член семьи ООО "Рассвет", совладелец
(Rassvet LLC, co-owner )
Николай Николаевич Борисевич
(Nikolay Nikolaevich Borisevich)
1970
Национальный PEP Министерство иностранных дел Республики Беларусь, заместитель министра
(Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Сергей Анатольевич Шкруднев
(Sergey Anatol'yevich Shkrudnev)
Shkrudnev Sergei, Шкрудняу Сяргей Анатольевiч (Shkrudnev Sergei, Shkrudnyau Syargey Anatol'yevich)
11.12.1975
Национальный PEP Администрация Фрунзенского района Минска, глава
(, head )
Оксана Валерьевна Тарасенко
(Oksana Valer'yevna Tarasenko)
11.08.1983
Национальный PEP Минэкономразвития России, заместитель министра
(Ministry of Economic Development of Russia, Deputy Minister )
Эдуард Владимирович Максимович
(Eduard Vladimirovich Maksimovich)
1971
Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья, председатель
(, judge, Chairperson )
Петр Владимирович Субботин
(Petr Vladimirovich Subbotin)
19.11.1959
Член семьи
Альбина Викторовна Сотникова
(Albina Viktorovna Sotnikova)
Ерохина Альбина Викторовна (Erokhina Albina Viktorovna)
16.11.1962
575300907735 Национальный PEP Избирательная комиссия Орловской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Сююмбика Марданшина
(Syuyumbika Mardanshina)

Член семьи
Ольга Юрьевна Баталина
(Olga Yur'yevna Batalina)
08.11.1975
Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, заместитель министра
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, Deputy Minister )
Наталия Алексеевна Лешкович
(Nataliya Alekseevna Leshkovich)
03.04.1967
Член семьи Городокский районный исполнительный комитет, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних
(, Deputy Chairman of the Commission on Minors )
Вячеслав Николаевич Тетёкин
(Vyacheslav Nikolaevich Tetekin)
02.10.1949
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по обороне
(The State Duma, deputy, member of the Defense Committee )
Павел Юрьевич Субботин
(Pavel Yur'yevich Subbotin)
03.07.1980
312100204133 Национальный PEP Управление по делам архивов Белгородской области, начальник
(Department for Archives of the Belgorod Region, head )
Дмитрий Евгеньевич Станкевич
(Dmitriy Evgen'yevich Stankevich)

Национальный PEP Избирательная комиссия Тамбовской области, член комиссии
(ELECTION COMMISSION OF THE TAMBOV REGION, member of the Commission )
Алиса Александровна Геро
(Alisa Aleksandrovna Gero)
2017
Член семьи
Елизавета Дмитриевна Кобылкина
(Elizaveta Dmitrievna Kobylkina)
2005
Член семьи
Борис Анатольевич Харсиев
(Boris Anatol'yevich Kharsiev)
19.02.1948
771878918640 Член семьи ООО "Торговый дом "Беларусь", директор
(, director )
Елена​ ​Тулупова
(Elena​ ​Tulupova)

Член семьи
Светлана Эдуардовна Россель
(Svetlana Eduardovna Rossel)

Член семьи
Андрей Геннадьевич Липилин
(Andrey Gennad'yevich Lipilin)
27.06.1964
504010917372 Национальный PEP УМВД России по Ярославской области, начальник
(Yaroslavl Regional Department of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, head )
Ирина Владимировна Кузьминых
(Irina Vladimirovna Kuzminykh)
Гаффнер Ирина Владимировна (Gaffner Irina Vladimirovna)

663902319557 Член семьи
Наталья Игоревна Попова
(Natalya Igorevna Popova)
Голубева Наталья Игоревна (Golubeva Natalya Igorevna)
13.06.1985
Член семьи
Николай Васильевич Разворотнев
(Nikolay Vasil'yevich Razvorotnev)
09.04.1954
482603692879 Национальный PEP Липецкий областной Совет депутатов, депутат
(Lipetsk Regional Council of Deputies, deputy )
Екатерина Сергеевна Жевнерович
(Ekaterina Sergeevna Zhevnerovich)

Cвязанное лицо
Иван Иванович Янушкевич
(Ivan Ivanovich Yanushkevich)
Yanushevvich Ivan, Янушэвiч Iван Iванавiч (Yanushevvich Ivan, Yanushevich Ivan Ivanavich)
17.02.1974
Член семьи Белорусский государственный университет, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам
(Belarusian State University, vice-rector for educational work and social affairs )
Татьяна Николаевна Москалькова
(Tatyana Nikolaevna Moskalkova)
30.05.1955
771873528703 Национальный PEP Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека
(Human Rights Ombudsman’s Executive Office in the Russian Federation, Human Rights Ombudsman )
Сергей Алексеевич Аксенов
(Sergey Alekseevich Aksenov)
12.09.1954
Национальный PEP Роснедра, заместитель руководителя
(Federal Agency for Subsoil Management, deputy head )
Валентина Алексеевна Раудштейн
(Valentina Alekseevna Raudshteyn)
Валентина Алексеевна Васильева (Valentina Alekseevna Vasil'yeva)
15.02.1958
662316516583 Член семьи ТСЖ "Зари-99", соучредитель
(, co-founder )
Кирилл Андреевич Клишас
(Kirill Andreevich Klishas)
2012
Член семьи
Валерий Георгиевич Газзаев
(Valeriy Georgievich Gazzaev)
07.08.1954
770504269558 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Physical Fitness, Sports, Tourism and Youth Affairs )
Владислав Александрович Третьяк
(Vladislav Aleksandrovich Tretyak)
25.04.1952
772741763004 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по физической культуре и спорту
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Physical Fitness and Sports )
Александр Владимирович Чуркин
(Aleksandr Vladimirovich Churkin)
18.12.1970
471404324897 Национальный PEP Администрация Курской области, заместитель губернатора
(administration of the Kursk region, lieutenant governor )
Александр Иванович Попов
(Aleksandr Ivanovich Popov)
03.11.1965
Национальный PEP Избирательная комиссия Красноярского края, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Артемий Борисович Черненко
(Artemiy Borisovich Chernenko)

470321810370 Член семьи БФ Светланы Журовой "Спорт и Достоинство", директор
(Svetlana Zhurova Charitable Fund ‘Sport i Dostoinstvo’, director )
Дмитрий Евгеньевич Шугаев
(Dmitriy Evgen'yevich Shugaev)
11.08.1965
772508798718 Национальный PEP Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, директор
(Federal Service of Military-Technical Cooperation, director )
Ирина Токовинина
(Irina Tokovinina)
Стрижакова Ирина (Strizhakova Irina)

Член семьи Andreas Neocleous & Co LLC, сотрудник
(Andreas Neocleous & Co LLC, employee )
Галина Петровна Груздева
(Galina Petrovna Gruzdeva)
22.10.1957
772440937440 Член семьи Войсковая часть 61535, сотрудник
(Military Unit 61535, employee )
Федор Михайлович Швалев
(Fedor Mikhaylovich Shvalev)
21.12.1949
616705732470 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту
(The State Duma, deputy, member of the Transport Committee )
Владимир Викторович Абельмазов
(Vladimir Viktorovich Abelmazov)
15.03.1957
312300152813 Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, член комитета по регламенту и депутатской этике
(Belgorod Regional Duma, депутат, член комитета по регламенту и депутатской этике )
Николай Никандрович Горбаченок
(Nikolay Nikandrovich Gorbachenok)

ОАО "АСБ Беларусбанк", главный специалист отдела идеологии управления информации и социального развития
(‘Joint Stock Savings Bank Belarusbank’ JSC, chief specialist of the department of ideology of information management and social development )
Александр Александрович Барышев
(Aleksandr Aleksandrovich Baryshev)
20.03.1965
301702288904 Национальный PEP КАРЕЛЬСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОГО ФСО "ДИНАМО", председатель
(KARELIA REGIONAL PUBLIC-STATE ASSOCIATION ALL-RUSSIAN SPORTS AND FITNESS SOCIETY ‘DYNAMO’, the chairman )
Ростислав Эрнстович Гольдштейн
(Rostislav Ernstovich Goldshteyn)
15.03.1969
110200330598 Национальный PEP Правительство ЕАО, губернатор
(Jewish Autonomous Region Government, governor )
Александр Павлович Самокрутов
(Aleksandr Pavlovich Samokrutov)
29.11.1956
Член семьи
Андрей Андреевич Кузнецов
(Andrey Andreevich Kuznetsov)
06.03.1987
890102944776 Национальный PEP Ямало-Ненецкое региональное отделение ЛДПР, координатор
(Yamal-Nenets Regional Office of the Liberal Democratic Party of Russia, coordinator )
Полина Александровна Ярошевич
(Polina Aleksandrovna Yaroshevich)
Yarashevich Palina, Ярашэвiч Палiна Аляксандрауна (Yarashevich Palina, Yarashevich Palina Alyaksandrauna)
03.09.1997
Член семьи
Игорь Вячеславович Шкуратов
(Igor Vyacheslavovich Shkuratov)
05.12.1952
182701316793 Член семьи Управление Роснедвижимости по Удмуртской Республике, руководитель
(, head )
Дмитрий Николаевич Понуждаев
(Dmitriy Nikolaevich Ponuzhdaev)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(, assistant to the senator )
Дмитрий Юрьевич Цыкал
(Dmitriy Yur'yevich Tsykal)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(, judge )
Николай Павлович Аброськин
(Nikolay Pavlovich Abroskin)
01.01.1951
Национальный PEP Управление делами президента Российской Федерации, первый заместитель управляющего
(Administration of the President of the Russian Federation, first deputy manager )
Александр Львович Чечин
(Aleksandr Lvovich Chechin)
16.01.1963
772602325934 Национальный PEP Роскомнадзор, заместитель руководителя
(Federal Service for Supervision of Communications, Information Technology and Mass Media, deputy head )
Геннадий Евгеньевич Калитвянский
(Gennadiy Evgen'yevich Kalitvyanskiy)

Национальный PEP Избирательная комиссия Ростовской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Светлана Геннадьевна Радионова
(Svetlana Gennad'yevna Radionova)
Оноприенко Светлана Геннадьевна (Onoprienko Svetlana Gennad'yevna)
05.01.1977
504006951973 Национальный PEP Росприроднадзор, руководитель. главный государственный экологический инспектор
(Rosprirodnadzor, руководитель. главный государственный экологический инспектор )
Елена Григорьевна Чайка
(Elena Grigor'yevna Chayka)
21.08.1952
770301055695 Член семьи ООО "Сталактит М", владелец
(Stalaktit M LLC, owner )
Вадим Игоревич Салманов
(Vadim Igorevich Salmanov)

Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, старший оперуполномоченный пятого управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, senior operative of the fifth department )
Марина Владимировна Мардышева
(Marina Vladimirovna Mardysheva)

Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья
(, judge )
Виктор Филиппович Шрейдер
(Viktor Filippovich Shreyder)
23.02.1952
550301022194 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Housing Policy and Housing and Communal Services )
Максим Андреевич Шингаркин
(Maksim Andreevich Shingarkin)
01.09.1968
504207573880 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee on Natural Resources, Environmental Management, and Ecology )
Наталья Федоровна Гуцан
(Natalya Fedorovna Gutsan)
04.04.1965
781607962770 Национальный PEP Уставный суд Санкт-Петербурга, судья
(Statutory Court of St. Petersburg, judge )
Елена Ивановна Макарова
(Elena Ivanovna Makarova)
20.06.1950
Член семьи
Екатерина Вадимовна Смирнова
(Ekaterina Vadimovna Smirnova)
25.03.1983
Член семьи
Мурат Айдарович Метшин
(Murat Aydarovich Metshin)
19.02.2000
165110807975 Член семьи ГТРК "Татарстан", журналист
(, journalist )
Дмитрий Борисович Трохимчук
(Dmitriy Borisovich Trokhimchuk)
08.10.1971
771472027019 Национальный PEP АО "НПО "БАЗАЛЬТ", заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности
Елена Владимировна Ягодкина
(Elena Vladimirovna Yagodkina)
20.08.1975
Национальный PEP Федеральная таможенная служба, заместитель руководителя
(Federal Customs Service, deputy head )
Артем Александрович Хинштейн
(Artem Aleksandrovich Khinshteyn)
2014
Член семьи
Антон Сергеевич​ ​Фургал
(Anton Sergeevich​ ​Furgal)
1991
280116253543 Член семьи
Сергей Георгиевич Дорошенко
(Sergey Georgievich Doroshenko)
16.12.1973
253303590224 Национальный PEP Войсковая часть 62231, инженер группы обслуживания
Евгений Николаевич Захаренко
(Evgeniy Nikolaevich Zakharenko)

322700844847 Национальный PEP Департамент Строительства Брянской Области, директор
(Department of Construction of the Bryansk Region, director )
Дарья Кирдей
(Darya Kirdey)
06.04.1993
Член семьи
Лилия Владимировна Янковская
(Liliya Vladimirovna Yankovskaya)

Член семьи ГУ "Минский областной учебно-методический центр", директор
(, director )
Александр Владимирович Ильтяков
(Aleksandr Vladimirovich Iltyakov)
09.10.1971
450143590738 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
(The State Duma, deputy, member of the committee on property, land and property relations )
Георгий Анатольевич Кордзадзе
(Georgiy Anatol'yevich Kordzadze)
23.09.1973
503805865990 Член семьи ООО "ЦПГЕО", генеральный директор
(TsPGEO LLC, CEO )
Руслан Равилевич Ямалетдинов
(Ruslan Ravilevich Yamaletdinov)
12.02.1965
Национальный PEP Секретариат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, сотрудник
(, employee )
Алексей Владимирович Титоренко
(Aleksey Vladimirovich Titorenko)
25.02.2006
Член семьи
Виталий Сергеевич Лютиков
(Vitaliy Sergeevich Lyutikov)
16.12.1978
Национальный PEP ФСТЭК России, заместитель директора
(Federal Service for Technical and Export Control of Russia, Deputy Director )
Светлана Николаевна Санчук
(Svetlana Nikolaevna Sanchuk)

600600045377 Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата на общественных началах
(The State Duma, volunteer assistant to a deputy )
Варвара Дмитриевна Киселёва
(Varvara Dmitrievna Kiseleva)
2010
Член семьи
Евгений Юрьевич Лапко
(Evgeniy Yur'yevich Lapko)

Национальный PEP ФГК ВОУВО "Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко" Минобороны России, полковник
(Federal State Public Military Educational Institution of Higher Education ‘Military Academy of Radiation, Chemical and Biological Defense named after the USSR Marshal Timoshenko’ of the Ministry of Defense of the Russian Federation, colonel )
Инна Валентиновна Догадкина
(Inna Valentinovna Dogadkina)
Морозова Инна Валентиновна (Morozova Inna Valentinovna)
21.08.1967
Член семьи
Никита Ильич Гаффнер
(Nikita Ilich Gaffner)
25.04.1996
Член семьи
Николай Иванович Рыжак
(Nikolay Ivanovich Ryzhak)
05.07.1945
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по безопасности и противодействию коррупции
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Security and Anti-Corruption Committee )
Надежда Сергеевна Гришаева
(Nadezhda Sergeevna Grishaeva)
GRISHAEVA NADEZHDA (GRISHAEVA NADEZHDA)
02.07.1989
781140778177 Член семьи AGUA AZUL SL, администратор
(AGUA AZUL SL, administrator )
Дарья Андреевна Горохова
(Darya Andreevna Gorokhova)
2019
Член семьи
Егор Андреевич Макаревич
(Egor Andreevich Makarevich)
26.12.1996
Cвязанное лицо Минский городской совет депутатов, председатель молодежной палаты
(, chairman of the youth chamber )
Иван Иванович Панченко
(Ivan Ivanovich Panchenko)
1966
361800677706 Национальный PEP Прокуратура Рязанской Области, прокуратура области
(Prosecution Service of the Ryazan Region, regional prosecutor's office )
Василий Сергеевич Осьмаков
(Vasiliy Sergeevich Osmakov)
08.06.1983
Национальный PEP Минпромторг России, заместитель министра
(Ministry of Industry and Trade, Deputy Minister )
Олег Николаевич Рязанцев
(Oleg Nikolaevich Ryazantsev)
16.04.1982
Национальный PEP ФСТЭК России, член коллегии
(Federal Service for Technical and Export Control of Russia, board member )
Александр Павлович Колобков
(Aleksandr Pavlovich Kolobkov)

Член семьи
Анастасия Павловна Попко
(Anastasiya Pavlovna Popko)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(, judge )
Надежда Михайловна Трескова
(Nadezhda Mikhaylovna Treskova)

143505253367 Член семьи ООО "Троя", директор
(Troia LLC, director )
Дмитрий Николаевич Вербовой
(Dmitriy Nikolaevich Verbovoy)
31.08.1965
773203978355 Национальный PEP Управление делами президента Российской Федерации, заместитель управляющего, начальник главного медицинского управления
(Administration of the President of the Russian Federation, заместитель управляющего, начальник главного медицинского управления )
Лариса Павловна Стародубова
(Larisa Pavlovna Starodubova)

253714804698 Член семьи ООО "Сталком", генеральный директор
(Stalkom LLC, CEO )
Маргарита Юрьевна Красилевская
(Margarita Yur'yevna Krasilevskaya)
Борисова Маргарита Юрьевна (Borisova Margarita Yur'yevna)
1980
332806249594 Национальный PEP Избирательная комиссия Нижегородской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Надежда Мамайко
(Nadezhda Mamayko)

Член семьи
Николай Иванович Шатилов
(Nikolay Ivanovich Shatilov)
13.08.1953
421700505764 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Иван Иванович Музалёв
(Ivan Ivanovich Muzalev)
08.03.1986
463225515846 Национальный PEP Комитет АПК Курской области, председатель
(Committee of the Agroindustrial Complex of Kursk Region, the chairman )
Николай Константинович Семенов
(Nikolay Konstantinovich Semenov)
03.05.1986
774385054822 Член семьи ЗАО "ОЭП", генеральный директор
(CJSC OBORONENERGOPROM, CEO )
Ольга Вольвач
(Olga Volvach)

Член семьи
Баграт Тигранович Кеосаян
(Bagrat Tigranovich Keosayan)
27.09.2014
Член семьи
Алексей Сергеевич Штогрин
(Aleksey Sergeevich Shtogrin)

Член семьи
Елена Викторовна Краснова
(Elena Viktorovna Krasnova)

Член семьи BCS GLOBAL MARKETS HOLDING PLC, заместитель директора по клиентобордингу
(BCS GLOBAL MARKETS HOLDING PLC, заместитель директора по клиентобордингу )
Данила Сергеевич Алтухов
(Danila Sergeevich Altukhov)
08.11.2006
Член семьи
Александр Евгеньевич Мишкин
(Aleksandr Evgen'yevich Mishkin)
Петров Александр, Попа Николай (Petrov Aleksandr, Popa Nikolay)
13.07.1979
Национальный PEP ФКУ "Войсковая часть 29155", сотрудник, полковник
(, сотрудник, полковник )
Владимир Иванович Русинов
(Vladimir Ivanovich Rusinov)
1965
666200644209 Национальный PEP Избирательная комиссия Свердловской области, член комиссии, председатель
(Sverdlovsk Region Election Commission, member of the Commission, Chairperson )
Наталия Евгеньевна Мальцева
(Nataliya Evgen'yevna Maltseva)
Ковалева Александр Александр (Kovaleva Aleksandr Aleksandr)
15.10.1974
Член семьи ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ, заведующая лабораторией Центре питательных смесей
(, Head of the Laboratory of the Center for Nutrient Mixtures )
Владимир Германович Мирский
(Vladimir Germanovich Mirskiy)
16.06.1969
450108120137 Национальный PEP Избирательная комиссия ХМАО, член комиссии
(Electoral Commission of the Khanty-Mansi Autonomous Okrug – Yugra, member of the Commission )
Ильяз Булатович Муслимов
(Ilyaz Bulatovich Muslimov)
14.02.1963
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по информационной политике, информационным технологиям и связи
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Information Policy, Information Technology, and Communications )
Лариса Николаевна Ефименко-Михайлова
(Larisa Nikolaevna Efimenko-Mikhaylova)
Михайлова Лариса Николаевна, Ефименко Лариса Николаевна (Mikhaylova Larisa Nikolaevna, Efimenko Larisa Nikolaevna)
04.03.1972
Национальный PEP МВД по Республике Хакасия, член общественного совета
(, член общественного совета )
Михаил Евгеньевич Бугера
(Mikhail Evgen'yevich Bugera)
14.01.1961
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Natural Resources, Property, and Land Relations )
Владислав Сергеевич Глазьев
(Vladislav Sergeevich Glaz'yev)
09.09.1998
Член семьи
Екатерина Сергеевна Григорова
(Ekaterina Sergeevna Grigorova)
19.03.1981
Член семьи ВГТРК, журналистка, ведущая программы
(All-Russia State Television and Radio Broadcasting Company, журналистка, ведущая программы )
Елена Степановна Комар
(Elena Stepanovna Komar)
25.06.1969
Национальный PEP Рослесхоз, заместитель руководителя
(Federal Forestry Agency of Russia, deputy head )
Владимир Константинович Гогенко
(Vladimir Konstantinovich Gogenko)
22.09.1981
263407574262 Национальный PEP ФКУ "Войсковая часть 40911", сотрудник
(, employee )
Евгения Евгеньевна Фролова
(Evgeniya Evgen'yevna Frolova)
03.05.1977
Член семьи
Дмитрий Леонидович Лукьянов
(Dmitriy Leonidovich Lukyanov)

Национальный PEP Прокуратура города Минска, начальника отдела прокуратуры по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета
(Minsk Prosecution Service, the head of the prosecutor's office's department for overseeing the implementation of legislation by the Office of the Investigative Committee )
Михаил Алексеевич Клишин
(Mikhail Alekseevich Klishin)
09.10.1954
782580106442 Cвязанное лицо АО "АБ "РОССИЯ", председатель правления
(‘ROSSIIA’ Joint-Stock Bank JSC, Chairman of the Board )
Игорь Вацлавасович Гучас
(Igor Vatslavasovich Guchas)
24.01.1966
781705946575 Национальный PEP Росрезерв, заместитель руководителя
(Russian Federal Agency for State Reserves, deputy head )
Владимир Владимирович Сабалевский
(Vladimir Vladimirovich Sabalevskiy)
17.10.1974
Национальный PEP Избирательная комиссия Новосибирской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Марина Викторовна Карлюк
(Marina Viktorovna Karlyuk)

Cвязанное лицо Барановичский районный исполнительный комитет, сотрудник
(, employee )
Владимир Геннадьевич Альшевских
(Vladimir Gennad'yevich Alshevskikh)

Член семьи
Александр Александрович Валиев
(Aleksandr Aleksandrovich Valiev)

Член семьи
Петр Владимирович Гнутенко
(Petr Vladimirovich Gnutenko)

Национальный PEP ГУ идеологической работы и по делам молодёжи Витебского облисполкома, заместитель начальника - начальник отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей
(Main Department of Ideological Work and Youth Affairs of the Vitebsk Regional Executive Committee, Deputy Chief - Head of the Department of Ideological Work, Youth, Religions and Nationalities )
Игорь Яковлевич Малевич
(Igor Yakovlevich Malevich)

Национальный PEP Суд Мядельского района Минской области, судья, председатель
(, judge, Chairperson )
Анатолий Алексеевич Ермолович
(Anatoliy Alekseevich Ermolovich)
YERMALOVICH ANATOLI, ЕРМАЛОВІЧ АНАТОЛІЙ АЛЯКСЕЕВІЧ (YERMALOVICH ANATOLI, ERMALOVІCH ANATOLІY ALYAKSEEVІCH)
06.08.1961
Национальный PEP Минский областной совет депутатов, депутат
(, deputy )
Артём Вячеславович Прокофьев
(Artem Vyacheslavovich Prokof'yev)
31.12.1983
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры
(The State Duma, deputy, member of the committee on tourism and development of tourist infrastructure )
Юлия Сергеевна Балыхина
(Yuliya Sergeevna Balykhina)

583712876856 Член семьи ООО "Инвест Холдинг", генеральный директор
(LLC "Investment Holding", CEO )
Николай Дмитриевич Егоров
(Nikolay Dmitrievich Egorov)
26.04.1947
782580307854 Cвязанное лицо Санкт-Петербургский Государственный Университет, сотрудник кафедры гражданского права юридического факультета
(Saint Petersburg State University, employee of the Department of Civil Law, Faculty of Law )
Юрий Игоревич Подшивалов
(Yuriy Igorevich Podshivalov)
12.04.1985
745110263782 Национальный PEP Челябинское УФАС России, член экспертного совета по применению законодательства о контрактной системе
(Chelyabinsk Department of the Federal Antimonopoly Service of Russia, member of the expert council on the application of contract system legislation )
Андрей Викторович Городилов
(Andrey Viktorovich Gorodilov)
18.07.1970
770105521501 Национальный PEP ООО "ПРОДО Финанс", руководитель
(PRODO-Finans LLC, head )
Вера Владимировна Широкая
(Vera Vladimirovna Shirokaya)
25.04.1985
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по жилищной политике и строительству
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on housing policy and construction )
Галина Александровна Советникова
(Galina Aleksandrovna Sovetnikova)
27.01.1955
Член семьи
Александр Геннадьевич Гоголев
(Aleksandr Gennad'yevich Gogolev)
12.09.1987
Национальный PEP Избирательная комиссия Иркутской области, член комиссии
(Irkutsk Region Election Commission, member of the Commission )
Илона Анатольевна Макаренко
(Ilona Anatol'yevna Makarenko)
08.02.1968
027606996321 Национальный PEP ЦИК Республики Башкортостан, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Сергей Иванович Штогрин
(Sergey Ivanovich Shtogrin)
21.07.1948
773317147403 Национальный PEP Счётная палата РФ, аудитор
(Accounts Chamber of the Russian Federation, auditor )
Вера Евгеньевна Ревенко
(Vera Evgen'yevna Revenko)
07.05.2005
Член семьи
Азамат Магаметович Сиюхов
(Azamat Magametovich Siyukhov)

010514084319 Национальный PEP ЦИК Адыгеи, член комиссии
(, member of the Commission )
Лев Романович Цыганов
(Lev Romanovich Tsyganov)
22.01.2016
Член семьи
Лидия Петровна Барабанова
(Lidiya Petrovna Barabanova)
06.04.1936
770301087464 Член семьи ООО "ТД-67", совладелец
(TD-67 LLC, co-owner )
Абушайх Джандарович Висмурадов
(Abushaykh Dzhandarovich Vismuradov)
1969
200600508987 Национальный PEP Управление МВД России по г. Грозный, начальник
(Directorate of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation in Grozny, head )
Михаил Похваленый
(Mikhail Pokhvalenyy)
30.08.1968
Член семьи
Арсений Андреевич Гимбатов
(Arseniy Andreevich Gimbatov)

Член семьи
Антон Александрович Некрюков
(Anton Aleksandrovich Nekryukov)
17.03.1989
381806027425 Национальный PEP ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, начальник
(Federal Public Institution Correctional Facility-4 of the Main Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in the Tomsk Region, head )
Олег Анатольевич Курилин
(Oleg Anatol'yevich Kurilin)
1972
Национальный PEP Концерн "БЕЛНЕФТЕХИМ", заместитель председателя
(Concern Belneftekhim, vice-chairman )
Александр Николаевич Кудрявцев
(Aleksandr Nikolaevich Kudryavtsev)
18.11.1959
667005649572 Национальный PEP Министерство общественной безопасности Свердловской области, министр
(Ministry of Public Security of the Sverdlovsk Region, the minister )
Михаил Сергеевич Стенин
(Mikhail Sergeevich Stenin)
21.10.1989
Член семьи ООО "Афорра Девелопмент", сотрудкни
(Aforra Development LLC, сотрудкни )
Ольга Ивановна Артякова
(Olga Ivanovna Artyakova)
21.02.1972
Член семьи
Александр Иванович Пошивай
(Aleksandr Ivanovich Poshivay)
24.07.1958
782611467723 Национальный PEP Министерство транспорта России, заместитель министра
(Ministry of Transport of the Russian Federation, Deputy Minister )
Владимир Алексеевич Чижов
(Vladimir Alekseevich Chizhov)
03.12.1953
770404043035 Национальный PEP МИД России, постоянный представитель России при Европейском союзе
(Russian Foreign Ministry, Permanent Representative of Russia to the European Union )
Анна Сергеевна Решетникова
(Anna Sergeevna Reshetnikova)
Панькова Анна Сергеевна (Pankova Anna Sergeevna)

590200258209 Член семьи ООО "ЯСЕНЬ И БУК", генеральный директор
(IASEN I BUK LLC, CEO )
Роланд Тамазович Херианов
(Roland Tamazovich Kherianov)
25.08.1973
344500861496 Член семьи ООО "Ноев Ковчег 500", генеральный директор
(Noev Kovcheg 500 LLC, CEO )
Эльмира Гусейновна Глубоковская
(Elmira Guseynovna Glubokovskaya)
20.04.1957
771771587072 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Natural Resources, Environmental Management, and Ecology )
Заира Гаджимурадовна Магомедова
(Zaira Gadzhimuradovna Magomedova)

Член семьи ОАО "Денеб", генеральный директор
(Deneb OJSC, CEO )
Гульнара Вядутовна Хатуова
(Gulnara Vyadutovna Khatuova)
09.07.1961
235702272418 Член семьи ООО "Кубань-М", совладелец
(Kuban-M LLC, co-owner )
Алмаз Вагизович Мухаметшин
(Almaz Vagizovich Mukhametshin)

Национальный PEP Вахитовский районный суд Казани, судья
(, judge )
Иван Сергеевич​ Васин
(Ivan Sergeevich​ Vasin)

Член семьи
Антон Вячеславович Рынейский
(Anton Vyacheslavovich Ryneyskiy)
26.03.1996
Член семьи
Александр Владимирович Потапов
(Aleksandr Vladimirovich Potapov)
04.11.1954
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Economic Policy, Innovation-Driven Development, and Entrepreneurship )
Андрей Сергеевич​ ​Попов
(Andrey Sergeevich​ ​Popov)

Член семьи
Михаил Владимирович Воробьёв
(Mikhail Vladimirovich Vorob'yev)

503218338005 Национальный PEP Главное управление РОСГВАРДИИ по Москве, начальник
(Main Directorate of the Federal Service of National Guard Troops of the Russian Federation for Moscow, head )
Роман Валерьевич​ ​Селезнёв
(Roman Valer'yevich​ ​Seleznev)
1984
Член семьи
Софья Яковлевна Кривоносова
(Sofya Yakovlevna Krivonosova)

231902049787 Член семьи ООО "СИНЕЕ МОРЕ", совладелец
(SINEE MORE LLC, co-owner )
Евгений Анатольевич Маркевич
(Evgeniy Anatol'yevich Markevich)

Член семьи
Владимир Владимирович Вашкевич
(Vladimir Vladimirovich Vashkevich)
29.11.1977
Национальный PEP Министерство внутренних дел Республики Беларусь, адъютант заместителя министра
(Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, Adjutant to the Deputy Minister )
Юрий Александрович Миронов
(Yuriy Aleksandrovich Mironov)
18.04.1945
254000170409 Член семьи Приморское региональное отделение ООО ВДО "Спортивная Россия", председатель совета отделения
(Primorskii Regional Office of All-Russian NGO Voluntary Society ‘Sportivnaia Rossiia’, Chairperson of the board of the branch )
Ариана Теймуразовна Темрезова
(Ariana Teymurazovna Temrezova)

Член семьи
Мария Борисовна Рябинкина
(Mariya Borisovna Ryabinkina)
Белобрагина Мария Борисовна (Belobragina Mariya Borisovna)
06.09.1981
Член семьи
Андрей Михайлович Самокутяев
(Andrey Mikhaylovich Samokutyaev)

Член семьи
Николай Сергеевич Носов
(Nikolay Sergeevich Nosov)
09.09.1950
462000213403 Член семьи Курская областная Дума, депутат
(Kursk Regional Duma, deputy )
Ирина Сергеевна Лавриненко
(Irina Sergeevna Lavrinenko)

Член семьи
Михаил Владимирович Развожаев
(Mikhail Vladimirovich Razvozhaev)
30.12.1980
246002917394 Национальный PEP Правительство Севастополя, губернатор
(Sevastopol Government, governor )
Александр Станиславович Крац
(Aleksandr Stanislavovich Krats)
01.02.1974
Национальный PEP ПРУП "Брестоблгаз", главный инженер
(Primary Trade Union Organization of the Brestoblgaz Unitary Enterprise, Chief Engineer )
Дмитрий Александрович Борисов
(Dmitriy Aleksandrovich Borisov)
21.05.1970
910209524092 Национальный PEP Избирательная комиссия республики Крым, член комиссии
(, member of the Commission )
Ирина Игоревна Ершова
(Irina Igorevna Ershova)

263002523703 Член семьи ГБУЗ СК "Минераловодская Районная Больница", главный врач
(State Budgetary Healthcare Institution of the Stavropol Krai ‘Mineralnye Vody District Hospital’, chief doctor )
Дарья Владимировна Илюхина
(Darya Vladimirovna Ilyukhina)

Член семьи
Владислав Юрьевич Сурков
(Vladislav Yur'yevich Surkov)
21.09.1964
770400121518 Национальный PEP Администрация президента России, помощник президента
(Administration of the President, Assistant to the President )
Александр Николаевич Акимов
(Aleksandr Nikolaevich Akimov)
12.02.1990
Национальный PEP Избирательная комиссия Ярославской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Екатерина Александровна Толстая
(Ekaterina Aleksandrovna Tolstaya)
Минаева Екатерина Александровна (Minaeva Ekaterina Aleksandrovna)
10.06.1972
711806814267 Национальный PEP АНО "Центр "Ясная поляна", генеральный директор
(Autonomous NPO Center ‘Yasnaya Polyana’, CEO )
Евгений Юрьевич Исаков
(Evgeniy Yur'yevich Isakov)

666002514399 Член семьи Союз АУ "СРО СС", руководитель представительства по Свердловской области​
(Soyuz AU ‘SRO SS’ (Union of Arbitration Managers ‘Self-regulated organization ‘Northern Capital’’))
Олег Иванович Павлов
(Oleg Ivanovich Pavlov)
16.03.1966
463203749897 Национальный PEP Курская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии, заместитель председателякомитета по физической культуре, спорту, межпарламентским связям и взаимодействию с общественными объединениями
(Kursk Regional Duma, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Agrarian Policy, Nature Management and Ecology, Deputy Chairman of the Committee on Physical Culture, Sports, Inter-Parliamentary Relations and Interaction with Public Associations )
Виктор Игоревич Сыромятников
(Viktor Igorevich Syromyatnikov)
29.02.1980
Национальный PEP ФГУП "НЦ "Сигнал", начальник управления по техническому и экспортному контролю
(Federal State Unitary Enterprise ‘Science Center ‘Signal’’, head of the department for technical and export control )
Наталья Николаевна Останний
(Natalya Nikolaevna Ostanniy)

770301637615 Член семьи ООО "Центраудит", совладелец
(Tsentraudit LLC, co-owner )
Олег Алексеевич Кондрашов
(Oleg Alekseevich Kondrashov)

Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Карелия, член комиссии, заместитель председателя
(Central Election Commission of the Republic of Karelia, member of the commission, Vice Chairperson )
Евгений Васильевич Негрозов
(Evgeniy Vasil'yevich Negrozov)
10.01.1980
Национальный PEP ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заместитель начальника - начальник главного следственного управления
(Main Directorate of the Ministry of Internal Affairs of Russia in St. Petersburg and Leningrad Region, Deputy Chief - Chief of the Main Investigation Department )
Валентин Борисович Юмашев
(Valentin Borisovich Yumashev)
15.12.1957
Национальный PEP Администрация президента России, cоветник президента на общественных началах
(Administration of the President, cоветник президента на общественных началах )
Людмила Григорьевна Казанкова
(Lyudmila Grigor'yevna Kazankova)
18.04.1950
120301010382 Член семьи Сельскохозяйственный производственный кооператив "ЗВЕНИГОВСКИЙ", соучредитель
(Agricultural Production Cooperative ‘ZVENIGOVSKII’, co-founder )
Лилия Аркадьевна Ротенберг
(Liliya Arkad'yevna Rotenberg)
Lilia Rotenberg (Lilia Rotenberg)
17.04.1978
Член семьи Rotex GmbH, управляющий директор
(Rotex GmbH, Managing Director )
Алина Александровна Лукашевич
(Alina Aleksandrovna Lukashevich)
02.09.1991
Член семьи
Богдан Валерьевич Францишко
(Bogdan Valer'yevich Frantsishko)
1975
701103000010 Национальный PEP СУ СК России по Курганской области, руководитель
(Investigative Department of the Investigative Committee of the Russian Federation for the Kurgan Region, head )
Валентина Александровна Петренко
(Valentina Aleksandrovna Petrenko)
23.08.1955
770404079786 Национальный PEP Движение "Матери России", председатель
(‘Mothers of Russia’ Movement, the chairman )
Игорь Павлович Луневич
(Igor Pavlovich Lunevich)
21.08.1981
Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, начальник второго отдела по противодействию экстремизму в этнических, религиозных образованиях и незаконной миграции третьего управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, Head of the Second Department for Combating Extremism in Ethnic, Religious Entities and Illegal Migration of the Third Department )
Ольга Михайловна Чернышёва
(Olga Mikhaylovna Chernysheva)

Член семьи
Ирина Геральдовна Карузина
(Irina Geraldovna Karuzina)
21.04.1957
773005621353 Член семьи ЗАО "ФИЗТЕХПРИБОР", генеральный директор
(FIZTEKHPRIBOR CJSC, CEO )
Виктория Игоревна Фрадкова
(Viktoriya Igorevna Fradkova)
22.04.1979
Член семьи МГИМО МИД России, преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики
(Moscow Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia, преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики )
Вячеслав Владимирович Сальников
(Vyacheslav Vladimirovich Salnikov)

Член семьи
Андрей Иванович Бочаров
(Andrey Ivanovich Bocharov)
14.10.1969
772970632606 Национальный PEP Администрация Волгоградской области, губернатор
(Administration of the Volgograd region, governor )
Сацита Султановна Хазуева
(Satsita Sultanovna Khazueva)

201365167729 Член семьи ООО "СРЦ ИМ. К-Х.КИШИЕВА", директор
(‘Sanatorium-Rehabilitation Center named after K-Kh.Kishiev’ LLC, director )
Айшат Рамзановна Кадырова
(Ayshat Ramzanovna Kadyrova)
31.12.1998
772975749950 Национальный PEP Правительство Чеченской Республики, министр культуры
(Government of the Chechen Republic, Minister of Culture )
Илья Ильич Толстой
(Ilya Ilich Tolstoy)
30.03.1987
771379144670 Член семьи Bibere Holding AB, член правления
(Bibere Holding AB, board member )
Елена Валерьевна Гудкова
(Elena Valer'yevna Gudkova)

312303078558 Национальный PEP Управление по Организационному Обеспечению Деятельности Мировых Судей Белгородской Области, начальник
(Operating Support Department for Magistracy of the Belgorod Region, head )
Николай Борисович Марков
(Nikolay Borisovich Markov)
30.11.1998
Член семьи
Юлия Фидарисовна Хусаинова
(Yuliya Fidarisovna Khusainova)
1987
720606017660 Национальный PEP Департамент информационной политики Свердловской области, директор
(Department of Information Policy of the Sverdlovsk Region, director )
Полина Алексеевна Кудрина
(Polina Alekseevna Kudrina)

Член семьи ООО "Арт-центр "ГРАН ПРИ", совладелец
(‘GRAND PRIX’ Art Center LLC, co-owner )
Ольга Анатольевна Терентьева
(Olga Anatol'yevna Terent'yeva)
OLGA TERENTYEVA (OLGA TERENTYEVA)

773472412649 Член семьи ADP HOLDINGS LIMITED, директор
(ADP HOLDINGS LIMITED, director )
Амхат Султанович Делимханов
(Amkhat Sultanovich Delimkhanov)
Делимханов Амхад Султанович (Delimkhanov Amkhad Sultanovich)
25.08.1972
Член семьи МВД по Чеченской Республике, сотрудник, полковник
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, сотрудник, полковник )
Игорь Сергеевич Мороз
(Igor Sergeevich Moroz)
23.10.1991
Член семьи
Ирина Владимировна Фастова
(Irina Vladimirovna Fastova)
30.06.1975
Член семьи
Степан Михайлович Киричук
(Stepan Mikhaylovich Kirichuk)
18.05.1949
720200984265 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Андрей Александрович Озеров
(Andrey Aleksandrovich Ozerov)
11.04.1966
440100227820 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Housing Policy and Housing and Communal Services )
Анастасия Алексеевна Краттли
(Anastasiya Alekseevna Krattli)
Ткачева Анастасия Алексеевна (Tkacheva Anastasiya Alekseevna)
11.03.1988
232804940690 Член семьи ООО "Калипсо Н", директор
(Kalipso-N LLC, director )
Валентина Николаевна Михайлова
(Valentina Nikolaevna Mikhaylova)

Член семьи Курская Государственная Сельскохозяйственная Академия Имени И.И. Иванова, доцент кафедры истории государства и права
(Kursk State Ivanov Agricultural Academy, доцент кафедры истории государства и права )
Оксана Александровна Куташи
(Oksana Aleksandrovna Kutashi)
18.03.1982
720404736750 Национальный PEP Правительство Курганской области, заместитель губернатора
(Kurgan Region Government, lieutenant governor )
Наталья Владимировна Кокорева
(Natalya Vladimirovna Kokoreva)

250306209984 Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Оскар Греф
(Oskar Gref)

Член семьи Angelus Trust, управляющий
(Angelus Trust, manager )
Алекснадр Борисович Булай
(Aleksnadr Borisovich Bulay)
13.02.1955
773110392945 Национальный PEP Посольство России в ФРГ, генеральный консул России во Франкфурте-на-Майне
(Russian Embassy in the Federal Republic of Germany, Consul General of Russia in Frankfurt am Main )
Алексей Игоревич Майоров
(Aleksey Igorevich Mayorov)
20.10.1995
Член семьи
Андрей Сергеевич Никитин
(Andrey Sergeevich Nikitin)
26.11.1979
772129130003 Национальный PEP Правительство Новгородской области, губернатор
(Novgorod Region Government, governor )
Владимир Андреевич Пучков
(Vladimir Andreevich Puchkov)
01.01.1959
773273218037 Национальный PEP ПАО "ОАК", советник президента по гидроавиации
(United Aircraft Corporation PJSC, Advisor to the President for Hydroaviation )
Виктор Юрьевич Проневич
(Viktor Yur'yevich Pronevich)
1974
Национальный PEP Прокуратура Первомайского района Минска, прокурор
(Prosecutor's Office of the Pervomaisky District of Minsk, prosecutor )
Альбина Стафеевна Зворыгина
(Albina Stafeevna Zvorygina)

450105419105 Член семьи
Андрей Анатольевич Алёхин
(Andrey Anatol'yevich Alekhin)
09.02.1959
550708489987 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Labor and Veterans Affairs )
Андрей Иванович Назаров
(Andrey Ivanovich Nazarov)
09.02.1969
745111239038 Национальный PEP Прокуратура Курганской области, прокурор Курганской области
(Kurgan Prosecutor's Office, prosecutor of the Kurgan region )
Юлия Юрьевна Кораблина
(Yuliya Yur'yevna Korablina)

Национальный PEP Администрация Губернатора Московской области, первый заместитель руководителя администрации
(Administration of the Governor of the Moscow Region, First Deputy Head of Administration )
Алексей Геннадьевич Дубовик
(Aleksey Gennad'yevich Dubovik)
12.08.1981
Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, начальник второго отдела десятого управления по Минской области
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, head of the second department of the tenth department in the Minsk region )
Мария Петровна Максакова-Игенбергс
(Mariya Petrovna Maksakova-Igenbergs)
24.07.1977
770302272607 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по культуре
(The State Duma, deputy, member of the Culture Committee )
Константин Ильич Клебанов
(Konstantin Ilich Klebanov)
1988
Член семьи
Александр Владимирович Бречалов
(Aleksandr Vladimirovich Brechalov)
18.11.1973
231106982106 Национальный PEP Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики, глава республики
(Head of Republic and Government Administration of the Udmurt Republic, Head of the Republic )
Роман Викторович Лаврин
(Roman Viktorovich Lavrin)

645319381369 Член семьи ООО "Русавтоснаб", генеральный директор
(LLC "Rusavtosnab", CEO )
Андрей Александрович Филаткин
(Andrey Aleksandrovich Filatkin)
05.01.1982
463205749170 Национальный PEP Избирательная комиссия Ленинградской области, член комиссмм
(, member of the commission )
Борис Егорович Гусаков
(Boris Egorovich Gusakov)
30.07.1951
Cвязанное лицо Домодедовское Райпо, сотрудник
(, employee )
Екатерина Юрьевна Семёнова
(Ekaterina Yur'yevna Semenova)
12.07.1972
720300995493 Национальный PEP Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат, уполномоченный
(Ombudsman for Human Rights in the Moscow region and his Office, authorized person )
Айрат Закиевич Фаррахов
(Ayrat Zakievich Farrakhov)
17.02.1968
166011793106 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Budget and Taxes )
Мехман Сулейман-оглы Юсубов
(Mekhman Suleyman-ogly Yusubov)
Юсубов Мехман Сулейманович (Yusubov Mekhman Suleymanovich)

701709507666 Член семьи ФГА ОУ ВО "Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет", проректор по науке
(, Vice-Rector for Science )
Сергей Владимирович Гридин
(Sergey Vladimirovich Gridin)

772821444148 Cвязанное лицо АО ХК "Сибирский Деловой Союз", акционер
(‘Sibirskiy Delovoy Souz’ Holding Company JSC, shareholder )
Денис Алексеевич Соколов
(Denis Alekseevich Sokolov)
28.01.2005
Член семьи
Владимир Лукич Горбачёв
(Vladimir Lukich Gorbachev)
29.07.1950
770484302959 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Information Policy, Information Technology, and Communications )
Владимир Дмитриевич Овсянников
(Vladimir Dmitrievich Ovsyannikov)

183301229788 Член семьи ООО "Интерфейс-Энерго", директор
(Interface-Energo LLC, director )
Анатолий Александрович Козерадский
(Anatoliy Aleksandrovich Kozeradskiy)
03.03.1948
526200674808 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Сергей Владимирович Фефилин
(Sergey Vladimirovich Fefilin)
05.12.1975
010504907080 Национальный PEP Ярославский Фонд Поддержки Регионального Сотрудничества и Развития, президент
(Yaroslavl Supporting Fund for Regional Cooperation and Development, the president )
Полина Евгеньевна Пригожина
(Polina Evgen'yevna Prigozhina)
Prigozhina Polina (Prigozhina Polina)
15.08.1992
780157495143 Cвязанное лицо Polina Prigozhina sporthorses Management GmbH, исполнительный директор
(Polina Prigozhina sporthorses Management GmbH, Executive Director )
Дарья Валерьевна Любимова
(Darya Valer'yevna Lyubimova)
Решетникова Дарья Валерьевна (Reshetnikova Darya Valer'yevna)
21.03.1981
781313769371 Член семьи ФОНД ПОДДЕРЖКИ ПЯТЬДЕСЯТ СЕДЬМОЙ ШКОЛЫ, президент
(SUPPORTING FUND FOR THE SCHOOL #57, the president )
Лариса Кимовна Хонгодорова
(Larisa Kimovna Khongodorova)
01.05.1964
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Бурятия, член комиссии
(, member of the Commission )
Игорь Евгеньевич Пузанов
(Igor Evgen'yevich Puzanov)
31.01.1947
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по обороне
(The State Duma, deputy, member of the Defense Committee )
Мария Алексеевна Полянская
(Mariya Alekseevna Polyanskaya)
22.06.1978
Член семьи
Олег Валерьевич Мальцев
(Oleg Valer'yevich Maltsev)
02.05.1963
661800859704 Национальный PEP МВД по Карачаево-Черкесской Республике, начальник
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia the Karachay-Cherkessia Republic, head )
Светлана Валерьевна Быкова
(Svetlana Valer'yevna Bykova)
Якимова Светлана Валерьевна (Yakimova Svetlana Valer'yevna)
05.03.1980
Член семьи
Игорь Михайлович Шеренков
(Igor Mikhaylovich Sherenkov)
20.06.1973
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Надежда Андреевна Перчян
(Nadezhda Andreevna Perchyan)

402711928873 Член семьи
Ярослав Артемьевич Черненко
(Yaroslav Artem'yevich Chernenko)
20.11.2003
Член семьи
Елена Станиславовна Еремеева
(Elena Stanislavovna Eremeeva)
01.12.1975
Национальный PEP Правительство Тюменской области, заместитель губернатора - начальник главного правового управления
(Government of the Tyumen region, Deputy Governor - Chief of the Main Legal Department )
Олег Леонидович Михеев
(Oleg Leonidovich Mikheev)
01.11.1967
344700092872 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по энергетике
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Energy Committee )
Ильгам Мамед Гасан Оглы Рагимов
(Ilgam Mamed Gasan Ogly Ragimov)
lham Məmmədhəsən oğlu Rəhimov (lham Məmmədhəsən oğlu Rəhimov)
14.01.1951
772993805220 Cвязанное лицо ООО "ПАРУС", совладелец
(Parus LLC, co-owner )
Дмитрий Валентинович Дениско
(Dmitriy Valentinovich Denisko)
30.04.1972
623000829762 Национальный PEP ООО "Арион", генеральный директор
(, CEO )
Виктор Васильевич Рева
(Viktor Vasil'yevich Reva)
16.02.1947
253604316070 Национальный PEP Избирательная комиссия Приморского края, член комиссии
(Election Commission of Primorsky Krai, member of the Commission )
Елена Гайдукевич
(Elena Gaydukevich)

Член семьи
Галина Владимировна Анненкова
(Galina Vladimirovna Annenkova)

Национальный PEP ЦИК Адыгеи, член комиссии
(, member of the Commission )
Катерина Сергеевна Ковина
(Katerina Sergeevna Kovina)
02.12.1996
Член семьи
Герман Сергеевич Клименко
(German Sergeevich Klimenko)
07.12.1966
770200186525 Национальный PEP Администрация президента России, советник президента по вопросам развития интернета
(Administration of the President, советник президента по вопросам развития интернета )
Наталья Викторовна Сураева
(Natalya Viktorovna Suraeva)
28.05.1969
Член семьи
Николай Николаевич Завалей
(Nikolay Nikolaevich Zavaley)
Zavalei Mikalai, Завалей Мiкалай Мiкалаевiч (Zavalei Mikalai, Zavaley Mikalay Mikalaevich)
18.01.1978
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Глеб Данилович Шилков
(Gleb Danilovich Shilkov)

Член семьи
Сергей Владимирович Коханович
(Sergey Vladimirovich Kokhanovich)
1966
Национальный PEP Пинский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Зарема Резвановна Сулейманова
(Zarema Rezvanovna Suleymanova)

Национальный PEP МВД по Чеченской Республике, начальник отдела пенсионного обеспечения
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, head of the pension department )
Роман Александрович Колбасов
(Roman Aleksandrovich Kolbasov)
1977
Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья, заместитель председателя
(, judge, deputy chairperson )
Евгений Ефименко
(Evgeniy Efimenko)
1973
Член семьи
Владимир Иванович Катенев
(Vladimir Ivanovich Katenev)
26.07.1955
782505077305 Национальный PEP СПб ТПП, председатель совета
(St. Petersburg Chamber of Commerce and Industry, chairman of the board )
Николай Петрович Рачинский
(Nikolay Petrovich Rachinskiy)

Национальный PEP Гродненский областной суд, судья
(, judge )
Юрий Федорович Короткий
(Yuriy Fedorovich Korotkiy)
25.01.1953
772907015567 Национальный PEP Росфинмониторинг, первый заместитель директора
(Rosfinmonitoring, First Deputy Director )
Татьяна Львовна Чернышенко
(Tatyana Lvovna Chernyshenko)
14.07.1969
771408730986 Член семьи
Алексей Александрович Помелов
(Aleksey Aleksandrovich Pomelov)
21.03.1975
132802176220 Национальный PEP Всероссийское Детско-Юношеское Военно-Патриотическое Общественное Движение "Юнармия", начальник регионального штаба
(All-Russian Children and Youth Military Patriotic Public Movement ‘Iunarmia’, Head of the Regional Headquarters )
Дмитрий Викторович Исламов
(Dmitriy Viktorovich Islamov)
05.12.1977
420516792917 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по энергетике
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Energy Committee )
Ольга Владимировна Крюкова
(Olga Vladimirovna Kryukova)
Глушкова Ольга Владимировна (Glushkova Olga Vladimirovna)
26.01.1976
Национальный PEP ЦИК Республики Марий Эл, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Алиса Сергеевна Дикусар
(Alisa Sergeevna Dikusar)
2009
Член семьи
Владимир Владимирович Сысоев
(Vladimir Vladimirovich Sysoev)
21.06.1973
860102580255 Национальный PEP Правительство Тюменской области, заместитель губернатора
(Government of the Tyumen region, lieutenant governor )
Александр Владимирович Лукин
(Aleksandr Vladimirovich Lukin)
1961
Член семьи ФГБОУ "Дипломатическая Академия Министерства Иностранных Дел Российской Федерации", проректор
(Federal State Budgetary Educational Institution ‘Diplomatic Academy of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation’, Vice Rector )
Георгий Энверович Мамедов
(Georgiy Enverovich Mamedov)
09.09.1947
Член семьи Посольство России в Канаде, посол
(Russian Embassy in Canada, ambassador )
Валерий Яшкин
(Valeriy Yashkin)

Член семьи
Леонид Викторович Михельсон
(Leonid Viktorovich Mikhelson)
11.08.1955
773600432474 Cвязанное лицо Российский футбольный союз, глава попечительского совета
(Russian Football Union, head of the board of trustees )
Анатолий Владимирович Куц
(Anatoliy Vladimirovich Kuts)
12.09.1957
Национальный PEP ФСТЭК России, заместитель директора
(Federal Service for Technical and Export Control of Russia, Deputy Director )
Анна Германова Караева
(Anna Germanova Karaeva)

Член семьи
Андрей Владимирович Прейс
(Andrey Vladimirovich Preys)

Национальный PEP Витебский областной суд, судья
(Vitebsk Regional Court, judge )
Валерий Александрович Николаев
(Valeriy Aleksandrovich Nikolaev)
07.07.1970
782607499472 Национальный PEP Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Санкт-Петербургский Дом национальностей", директор
(St. Petersburg State Institution ‘St. Petersburg House of Nationalities’, director )
Елена Владимировна Жаркова
(Elena Vladimirovna Zharkova)
04.06.1984
Член семьи
Александр Александрович Захвицевич
(Aleksandr Aleksandrovich Zakhvitsevich)
01.01.1977
Национальный PEP УВД Администрации Фрунзенского района Минска, заместитель начальника, начальник милиции общественной безопасности
(Department of Internal Affairs of the Frunzensky District of Minsk, заместитель начальника, начальник милиции общественной безопасности )
Андрей Александрович Ващенко
(Andrey Aleksandrovich Vashchenko)
18.08.1987
312332052410 Член семьи ООО "ЗЕЛЕНЫЙ КРАЙ 31", генеральный директор
(ZELENYI KRAI 31 LLC, CEO )
Иван Игнатьевич Никитчук
(Ivan Ignat'yevich Nikitchuk)
21.05.1944
773301483488 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитетa по природным ресурсам, природопользованию и экологии
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Natural Resources, Environmental Management, and Ecology )
Эдуард Вячеславович Брозовский
(Eduard Vyacheslavovich Brozovskiy)

660406915797 Член семьи ООО "Рента", директор
(Renta LLC, director )
Владимир Владимирович Гацко
(Vladimir Vladimirovich Gatsko)
11.09.1970
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on health care, physical culture, family and youth policy )
Алексей Владимирович Соломатин
(Aleksey Vladimirovich Solomatin)
24.02.1967
774308660530 Национальный PEP МИД России, заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки
(Russian Foreign Ministry, Deputy Director of the Department of the Middle East and North Africa )
Артем Александрович Савенков
(Artem Aleksandrovich Savenkov)
17.06.1994
Член семьи
Антон Александрович Терентьев
(Anton Aleksandrovich Terent'yev)
ANTON TERENTYEV (ANTON TERENTYEV)

Член семьи ADP HOLDINGS LIMITED, директор
(ADP HOLDINGS LIMITED, director )
Елена Александровна Каличенко
(Elena Aleksandrovna Kalichenko)

Член семьи
Михаил Юрьевич Казаков
(Mikhail Yur'yevich Kazakov)
09.02.1976
Национальный PEP Московский Городской Суд, судья
(Moscow City Court, judge )
Сергей Артемович Чайка
(Sergey Artemovich Chayka)

Член семьи
Татьяна Владимировна Куракова
(Tatyana Vladimirovna Kurakova)
07.02.1967
Член семьи
Вячеслав Геннадьевич Баев
(Vyacheslav Gennad'yevich Baev)
01.01.1970
471902023469 Национальный PEP Избирательная комиссия Ленинградской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Сергей Петрович Декет
(Sergey Petrovich Deket)
22.10.1956
504508434908​ Член семьи СНТ собственников недвижимости "Отрада", председатель
(, the chairman )
Мухарбий Магомедович Ульбашев
(Mukharbiy Magomedovich Ulbashev)
15.05.1960
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам
(Council of the Federation, senator, Chairperson of the Committee for Budget and Financial Markets )
Михаил Андреевич Палкин
(Mikhail Andreevich Palkin)
15.01.1986
290405403547 Член семьи ООО "Специализированный Застройщик "Союзархстрой-Логистик", директор
(‘Soiuzarkhstroi-Logistik’ Spesialized Developer LLC, director )
Павел Анатольевич Кадочников
(Pavel Anatol'yevich Kadochnikov)
28.03.1978
772732440744 Национальный PEP Правительство России, член координационного совет по подготовке и проведению в чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года
(Government of Russia, member of the Coordination Council for Preparing and Holding European Football Championship UEFA 2020 )
Евгений Игнатьевич Петров
(Evgeniy Ignat'yevich Petrov)

Национальный PEP Роснедра, временно исполняющий обязанности руководителя
(Federal Agency for Subsoil Management, временно исполняющий обязанности руководителя )
Валентина Александровна Павлюченкова
(Valentina Aleksandrovna Pavlyuchenkova)
Грицаенко Валентина Александровна (Gritsaenko Valentina Aleksandrovna)
21.12.1981
Национальный PEP Прокуратура Калининградской области, заместитель прокурора Ленинградского района города Калининграда
(Kaliningrad Region Prosecutor's Office, Deputy Prosecutor of the Leningrad District of the City of Kaliningrad )
Андрей Викторович Картышов
(Andrey Viktorovich Kartyshov)
1976
Член семьи
Татьяна Попова
(Tatyana Popova)
Поздеева Татьяна (Pozdeeva Tatyana)

Член семьи
Вадим Игоревич Медведев
(Vadim Igorevich Medvedev)

Национальный PEP Главное управление РОСГВАРДИИ по Москве, заместитель начальника, начальник центра лицензионно-разрешительной работы
(Main Directorate of the Federal Service of National Guard Troops of the Russian Federation for Moscow, Deputy Chief, Head of the Licensing and Permitting Center )
Юлия Васильевна Кочурко-Станиславчик
(Yuliya Vasil'yevna Kochurko-Stanislavchik)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(, assistant to the senator )
Максим Игоревич Троицкий
(Maksim Igorevich Troitskiy)
10.03.1968
772908599450 Член семьи ООО "Евробытхим", генеральный директор
(Evrobytkhim LLC, CEO )
Кирилл Михайлович Ковальчук
(Kirill Mikhaylovich Kovalchuk)
22.12.1968
773600308808 Член семьи ЗАО "Национальная Медиа Группа", президент
(CJSC "National Media Group", the president )
Владимир Михайлович Асеев
(Vladimir Mikhaylovich Aseev)
19.06.1951
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for the Regulations and Organization of Work )
Иван Сергеевич Добудько
(Ivan Sergeevich Dobudko)
17.10.1995
Cвязанное лицо Министерство экономики Беларуси, член общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства
(Ministry of Economics of the Republic of Belarus, member of the public advisory (expert) council for entrepreneurship development )
Тенгиз Шукриевич Думбадзе
(Tengiz Shukrievich Dumbadze)
07.07.1964
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по международным делам
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Deputy, Deputy Chairman of the Commission on International Affairs )
Даниил Васильевич Мартынов
(Daniil Vasil'yevich Martynov)
19.03.1983
503012082769 Национальный PEP Управление РОСГВАРДИИ по Чеченской Республике, заместитель начальника
(ROSGVARDIYA Directorate of the Chechen Republic, deputy head )
Андрей Андреевич Вадов
(Andrey Andreevich Vadov)
25.01.1999
Член семьи
Лилия Станиславовна Ананич
(Liliya Stanislavovna Ananich)
Яцевич Лилия Станиславовна (Yatsevich Liliya Stanislavovna)
02.01.1960
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, deputy chairman of the commission on human rights, national relations and mass media )
Марина Евгеньевна Дитрих
(Marina Evgen'yevna Ditrikh)

Член семьи
Николай Вадимович Птицын
(Nikolay Vadimovich Ptitsyn)
22.06.1979
770105732164 Cвязанное лицо ООО "Камера Биай", генеральный директор
(, CEO )
Татьяна Юрьевна Бисун
(Tatyana Yur'yevna Bisun)
12.12.2012
Член семьи
Олег Васильевич Кондаревич
(Oleg Vasil'yevich Kondarevich)

Национальный PEP Прокуратура Центрального района Минска, прокурор
(Prosecutor's Office of Tsentralny District of Minsk, prosecutor )
Дарья Игоревна Якимчик
(Darya Igorevna Yakimchik)
Гедич Дарья Игоревна (Gedich Darya Igorevna)
07.10.1997
Член семьи
Александр Валерьевич Машкаров
(Aleksandr Valer'yevich Mashkarov)
14.06.1963
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по экономической политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on economic policy )
Геннадий Андреевич Зюганов
(Gennadiy Andreevich Zyuganov)
26.04.1944
771003421891 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
(The State Duma, deputy, member of the Committee for the Commonwealth of Independent States, Eurasian Integration, and Relations with Compatriots )
Алексей Николаевич Щеглов
(Aleksey Nikolaevich Shcheglov)
26.06.1982
Национальный PEP ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой", врач-лор
(Federal State Budgetary Institution ‘Central Clinical Hospital and Polyclinics‘)
Тамара Александровна Суботко
(Tamara Aleksandrovna Subotko)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(, assistant to the senator )
Любовь Викторовна Якубова
(Lyubov Viktorovna Yakubova)
Yakubava Liubou, Якубава Любоу Вiктарауна (Yakubava Liubou, Yakubava Lyubou Viktarauna)
06.07.1956
Член семьи
Эдуард Александрович Ярошук
(Eduard Aleksandrovich Yaroshuk)

Национальный PEP Министерство внутренних дел Республики Беларусь, начальник главного управления идеологической работы
(Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, начальник главного управления идеологической работы )
Александр Борисович Клыканов
(Aleksandr Borisovich Klykanov)
05.02.1953
301500960506 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по экологии и охране окружающей среды
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Ecology and Environmental Protection )
Арби Алиевич Салманиев
(Arbi Alievich Salmaniev)
24.04.1966
Национальный PEP МВД по Чеченской Республике, начальник управление организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Чеченской Республики и органами местного самоуправления
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, Head of the Department of Public Order Protection and Interaction with the Executive Bodies of the Chechen Republic and Local Self-Government Bodies )
Александра Александровна Платаева
(Aleksandra Aleksandrovna Plataeva)
01.10.1945
Национальный PEP Избирательная комиссия Амурской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Михаил Васильевич Клоков
(Mikhail Vasil'yevich Klokov)

Национальный PEP Избирательная комиссия Московской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Юрий Борисович Петров
(Yuriy Borisovich Petrov)

Национальный PEP Министерство транспорта России, помощник министра
(Ministry of Transport of the Russian Federation, assistant to the Minister )
Георгий Сергеевич Полтавченко
(Georgiy Sergeevich Poltavchenko)
24.02.1953
Национальный PEP АО "ОСК", председатель совета директоров
(OSK JSC, chairman of the board )
Сергей Николаевич Носов
(Sergey Nikolaevich Nosov)
03.07.1977
462002975005 Национальный PEP Курская областная Дума, депутат
(Kursk Regional Duma, deputy )
Наталья Григорьевна Жупикова
(Natalya Grigor'yevna Zhupikova)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(, judge )
Татьяна Викторовна Федина
(Tatyana Viktorovna Fedina)
07.09.1958
732606241849 Национальный PEP Общественная палата Ульяновской области, член палаты
(, member of the chamber )
Павел Алексеевич Масловский
(Pavel Alekseevich Maslovskiy)
25.12.1956
772201446089 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Кирилл Андреевич Шершень
(Kirill Andreevich Shershen)
SHERSHAN KIRYL, ШЭРШАНЬ КІРЫЛ АНДРЭЕВІЧ (SHERSHAN KIRYL, SHERSHAN KІRYL ANDREEVІCH)
11.10.2003
Член семьи
Андрей Дмитриевич Козенко
(Andrey Dmitrievich Kozenko)
Козенко Андрій Дмитрович (Kozenko Andrіy Dmitrovich)
03.09.1981
910216848330 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Валерий Андреевич Пономарев
(Valeriy Andreevich Ponomarev)
17.08.1959
772700765059 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по экономической политике
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Economic Policy )
Валентина Васильевна Рудченко
(Valentina Vasil'yevna Rudchenko)
26.04.1955
870900936286 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Regional Policy and Problems of the North and Far East )
Татьяна Цепкина
(Tatyana Tsepkina)

Член семьи
Михаил Петрович Бедункевич
(Mikhail Petrovich Bedunkevich)
08.10.1977
Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, заместитель начальника, начальник управления по противодействию экстремизму
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, Deputy Chief, Head of the Department for Countering Extremism )
Евгений Евгеньевич Терехин
(Evgeniy Evgen'yevich Terekhin)
06.05.1958
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Эфиопии и полномочный представитель при Африканском союзе в Аддис-Абебе по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Russia to Ethiopia and Plenipotentiary Representative to the African Union in Addis Ababa )
Галина Александровна Лебедева
(Galina Aleksandrovna Lebedeva)
Lebedeva Galina (Lebedeva Galina)
22.04.1949
772805239215 Член семьи SPANISH DESTINY INVEST SL, администратор
(SPANISH DESTINY INVEST SL, administrator )
Михаил Алексеевич Расстригин
(Mikhail Alekseevich Rasstrigin)
09.03.1983
371102919648 Национальный PEP ПАО "РОССЕТИ", первый вице-президент центра стратегических разработок, руководитель центра экономического анализа и прогнозирования
(ROSSETI PJSC, первый вице-президент центра стратегических разработок, руководитель центра экономического анализа и прогнозирования )
Марина Викторовна Озерова
(Marina Viktorovna Ozerova)

Член семьи Совет Федерации, заместитель руководителя секретариата руководителя аппарата
(Council of the Federation, заместитель руководителя секретариата руководителя аппарата )
Татьяна Олеговна Алексеева
(Tatyana Olegovna Alekseeva)
16.12.1962
420700501310 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по международным делам
(The State Duma, deputy, member of the Committee for International Affairs )
Глеб Владимирович Козлов
(Gleb Vladimirovich Kozlov)
22.03.1993
770600451231 Член семьи ООО "Феретти Рус", генеральный директор
(, CEO )
Олег Александрович Голиков
(Oleg Aleksandrovich Golikov)
21.10.1968
745108712617 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по малому и среднему предпринимательству
(The State Duma, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Small and Medium Business )
Василий Филиппович Перепечко
(Vasiliy Filippovich Perepechko)

323200219653 Член семьи ООО "Фарос", директор
(Faros LLC, director )
Игорь Юриевич Голубев
(Igor Yurievich Golubev)
Голубев Игорь Юрьевич (Golubev Igor Yur'yevich)
03.11.1962
360404122723 Член семьи
Сергей Константинович Гаврилов
(Sergey Konstantinovich Gavrilov)

312700978058 Член семьи АО "СТРОИТЕЛЬ", акционер
(STROITEL JSC, shareholder )
Сергей Александрович Зуйков
(Sergey Aleksandrovich Zuykov)

773411664769 Член семьи ООО "АТЛЕТИК ЭСТЕЙТ", генеральный директор
(LLC "ATLETIS ESTATE", CEO )
Алексей Александрович Токовинин
(Aleksey Aleksandrovich Tokovinin)
20.07.1982
Член семьи Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, старший юрист
(Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, senior lawyer )
Денис Александрович Кузьменко
(Denis Aleksandrovich Kuzmenko)
09.04.1978
272108506981 Национальный PEP Избирательная комиссия Хабаровского края, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Вячеслав Пиусович Брозовский
(Vyacheslav Piusovich Brozovskiy)
08.10.1972
660400022902 Национальный PEP ООО "Радана", директор
(, director )
Антон Олегович Кульбачевский
(Anton Olegovich Kulbachevskiy)
03.12.1967
772734283536 Национальный PEP Мосприрода, руководитель
(Mospriroda, head )
Павел Владимирович Левенков
(Pavel Vladimirovich Levenkov)
10.08.1977
602710296433 Национальный PEP Избирательная комиссия Псковской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Ольга Александровна Севостьянихина
(Olga Aleksandrovna Sevostyanikhina)
Четверикова Ольга Александровна (Chetverikova Olga Aleksandrovna)
10.12.1980
Член семьи
Юрий Викторович Кобзев
(Yuriy Viktorovich Kobzev)
20.12.1972
615416113359 Национальный PEP Министерство здравоохранения Ростовской области, министр
(Ministry of Health of the Rostov Region, the minister )
Виктор Дмитриевич Климов
(Viktor Dmitrievich Klimov)
30.09.1963
Национальный PEP Прокуратура Брестской области республики Беларусь, прокурор области
(Prosecutor's Office of Brest Region of the Republic of Belarus, prosecutor of the region )
Инга Леонидовна Кулишова
(Inga Leonidovna Kulishova)
06.09.1963
Член семьи
Леонид Яковлевич Симановский
(Leonid Yakovlevich Simanovskiy)
19.07.1949
770100058167 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Budget and Taxes )
Екатерина Сергеевна Старикова
(Ekaterina Sergeevna Starikova)
Балакина Екатерина Сергеевна (Balakina Ekaterina Sergeevna)
15.09.1982
Национальный PEP Избирательная комиссия Челябинской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Валентина Васильевна Осипова
(Valentina Vasil'yevna Osipova)

Член семьи
Елена Михайловна Иваник
(Elena Mikhaylovna Ivanik)
02.01.1993
Член семьи
Артем Николаевич Цуран
(Artem Nikolaevich Tsuran)
03.11.1978
Национальный PEP Мингорисполком, заместитель председателя
(Minsk City Executive Committee, vice-chairman )
Илья Владимирович Козивкин
(Ilya Vladimirovich Kozivkin)
18.08.1988
Член семьи
Александр Владимирович Крутько
(Aleksandr Vladimirovich Krutko)

Национальный PEP Прокуратура Березовского района Брестской области, прокурор
(Prosecutor's Office of the Beryozovsky District of the Brest Region, prosecutor )
Людмила Ивановна Хорт
(Lyudmila Ivanovna Khort)
Khort Liudmila, Хорт Людмiла Iвановна (Khort Liudmila, Khort Lyudmila Ivanovna)
05.01.1958
Член семьи
Иван Алексеевич Доровских
(Ivan Alekseevich Dorovskikh)
16.08.2002
Член семьи
Олег Иванович Иванинский
(Oleg Ivanovich Ivaninskiy)
15.06.1966
540705460253 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по охране здоровья
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Healthcare )
Петр Степанович Голованов
(Petr Stepanovich Golovanov)
17.07.1953
132606524978 Национальный PEP ЦИК Республики Мордовия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Mordovia, member of the Commission )
Максим Николаевич Сармаков
(Maksim Nikolaevich Sarmakov)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(, assistant to the senator )
Виталий Викторович Минаков
(Vitaliy Viktorovich Minakov)
06.02.1985
323305144941 Национальный PEP Росмолодежь, советник руководителя
(Rosmolodezh, advisor to the head )
Алексей Валентинович Митрофанов
(Aleksey Valentinovich Mitrofanov)
16.03.1962
773116106301 Член семьи Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Илона Александровна Илларионова
(Ilona Aleksandrovna Illarionova)
16.01.1999
Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Елена Михайловна Мисник
(Elena Mikhaylovna Misnik)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(, judge )
Алексей Борисович Говырин
(Aleksey Borisovich Govyrin)
26.05.1983
330504060006 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по малому и среднему предпринимательству
(The State Duma, deputy, member of the committee on small and medium business )
Наталья Ивановна Кучерова
(Natalya Ivanovna Kucherova)
29.11.1959
Член семьи
Ксения Денисовна Рягузова
(Kseniya Denisovna Ryaguzova)

Член семьи
Дмитрий Александрович Зайцев
(Dmitriy Aleksandrovich Zaytsev)
30.01.1974
Национальный PEP Счётная палата РФ, аудитор
(Accounts Chamber of the Russian Federation, auditor )
Заира Рамазановна Абдулатипова
(Zaira Ramazanovna Abdulatipova)
30.11.1970
772644831643 Член семьи ООО "Эвадар", совладелец
(Evadar LLC, co-owner )
Игорь Рюрикович Холманских
(Igor Ryurikovich Kholmanskikh)
29.06.1969
662318284962 Национальный PEP Движение "В защиту человека труда", председатель
(Movement ‘V Zashchitu Cheloveka Truda’, the chairman )
Виктор Михайлович Дедов
(Viktor Mikhaylovich Dedov)
16.04.1956
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Issues Concerning Families, Women, and Children )
Вадим Вячеславович Соколов
(Vadim Vyacheslavovich Sokolov)
30.08.1967
575200761384 Национальный PEP Правительство Орловской области, первый заместитель губернатора
(Government of the Oryol Region, first deputy governor )
Игорь Николаевич Карпенков
(Igor Nikolaevich Karpenkov)

Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, старший оперуполномоченный по ОВД пятого управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, senior operative officer of the ATS of the fifth department )
Анна Игоревна Илларионова
(Anna Igorevna Illarionova)
05.11.2008
Член семьи
Елена Михайловна Баскакова
(Elena Mikhaylovna Baskakova)
31.08.1968
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Коми, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Андрей Владимирович Скоч
(Andrey Vladimirovich Skoch)
30.01.1966
312814098949 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по контролю
(The State Duma, MP, member of the control committee )
Юлия Викторовна Лазуткина
(Yuliya Viktorovna Lazutkina)
11.03.1981
583602356928 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Александр Михайлович Курлыпо
(Aleksandr Mikhaylovich Kurlypo)
29.03.1963
Национальный PEP Комитет государственного контроля Республики Беларусь, заместитель председателя
(State Control Committee of the Republic of Belarus, vice-chairman )
Юрий Николаевич Родионов
(Yuriy Nikolaevich Rodionov)
12.03.1938
Член семьи Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Роман Андреевич Охотников
(Roman Andreevich Okhotnikov)
08.08.1978
Национальный PEP Избирательная комиссия Приморского края, член комиссии, заместитель председателя комиссии
(Election Commission of Primorsky Krai, member of the commission, deputy chairman of the commission )
Елизавета Павловна Дунько
(Elizaveta Pavlovna Dunko)

Член семьи
Аяс Геннадьевич Оюн
(Ayas Gennad'yevich Oyun)
18.04.1978
170104345102 Национальный PEP Администрация Главы Республики Тыва, заместитель председателя правительства
(Administration of the Head of the Republic of Tyva, deputy prime minister )
Егор Олегович Цепкин
(Egor Olegovich Tsepkin)

Член семьи
Сергей Анатольевич Лебедев
(Sergey Anatol'yevich Lebedev)
11.01.1966
Национальный PEP РОСГВАРДИЯ, заместитель директора
(ROSGVARDIYA, Deputy Director )
Тимур Вадимович Иванов
(Timur Vadimovich Ivanov)
15.08.1975
774302216014 Национальный PEP Минобороны России, заместитель министра
(Ministry of Defense of Russia, Deputy Minister )
Вероника Леонидовна Миронова
(Veronika Leonidovna Mironova)

781003012260 Национальный PEP ООО "Копанское озеро", генеральный директор
(, CEO )
Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов
(Ramazan Gadzhimuradovich Abdulatipov)
04.08.1946
772700464904 Национальный PEP МИД России, специальный представитель при Организации исламского сотрудничества
(Russian Foreign Ministry, Special Representative to the Organization of Islamic Cooperation )
Татьяна Николаевна Пивнева
(Tatyana Nikolaevna Pivneva)
21.10.1972
550105528837 Национальный PEP УМВД России по Омской области, начальник управления по вопросам миграции
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia in the Omsk Region, Head of the Migration Division )
Вероника Валериевна Власова
(Veronika Valerievna Vlasova)
02.11.1966
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по охране здоровья
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Healthcare )
Анастасия Сергеевна Бородатая
(Anastasiya Sergeevna Borodataya)

Член семьи
Иван Андреевич Коваленко
(Ivan Andreevich Kovalenko)

Член семьи
Евгений Валерьевич Михайлов
(Evgeniy Valer'yevich Mikhaylov)
15.01.1981
Член семьи
Николай Александрович Федоряк
(Nikolay Aleksandrovich Fedoryak)
11.09.1949
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Владимир Георгиевич Поздняков
(Vladimir Georgievich Pozdnyakov)
30.06.1946
771518123470 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по контролю и регламенту
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Control and Rules )
Максим Александрович Гамола
(Maksim Aleksandrovich Gamola)
Гамола Максiм Аляксандравiч, Gamola Maxim Aliaksandravich, Gamola Maxim Alexandrovich (Gamola Maksim Alyaksandravich, Gamola Maxim Aliaksandravich, Gamola Maxim Alexandrovich)

Национальный PEP ГУВД Мингорисполкома, заместитель начальника, начальник криминальной милиции
(State Directorate of Internal Affairs of the Minsk City Executive Committee, deputy chief, chief of criminal police )
Александра Алекснадровна Матовникова
(Aleksandra Aleksnadrovna Matovnikova)
2006
Член семьи
Виктор Фёдорович Басаргин
(Viktor Fedorovich Basargin)
03.08.1957
665803033720 Национальный PEP Ространснадзор, руководитель
(Rostransnadzor, head )
Татьяна Викторовна Тупик
(Tatyana Viktorovna Tupik)
1965
Национальный PEP Минский городской суд, судья, заместитель председатель
(, Judge, Deputy Chairman )
Елена Михайловна Богатикова
(Elena Mikhaylovna Bogatikova)

322101878621 Член семьи ООО "Торговый Дом Транслес", совладелец
(Trading House ‘Transles’ LLC, co-owner )
Николай Викторович Рыжак
(Nikolay Viktorovich Ryzhak)
22.05.1945
226320360869 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Budget and Taxes )
Александр Сергеевич Огородников
(Aleksandr Sergeevich Ogorodnikov)
23.06.1970
Национальный PEP Министерство промышленности Беларуси, заместитель министра
(Ministry of Industry of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Святослав Кириллович Хоркин
(Svyatoslav Kirillovich Khorkin)
21.07.2005
Член семьи
Татьяна Степановна Гоголева
(Tatyana Stepanovna Gogoleva)
26.11.1961
860100395384 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Regional Policy and Problems of the North and Far East )
Валерий Иванович Поспелов
(Valeriy Ivanovich Pospelov)
19.05.1956
Национальный PEP Посольство России в Ираке, генеральный консул России в Басре
(The Russian Embassy in Iraq, Consul General of Russia in Basra )
Наталия Викторовна Каширских
(Nataliya Viktorovna Kashirskikh)

Член семьи
Ирина Сергеевна Михайловская
(Irina Sergeevna Mikhaylovskaya)
27.02.1961
526200570020 Национальный PEP Администрация Губернатора Московской области, советник губернатора
(Administration of the Governor of the Moscow Region, advisor to the Governor )
Андрей Юрьевич Чиханчин
(Andrey Yur'yevich Chikhanchin)
14.06.1982
Национальный PEP ПАО "Аэрофлот", временно исполняющий обязанности генерального директора
(PJSC "Aeroflot", временно исполняющий обязанности генерального директора )
Назарий Викторович Скрыпник
(Nazariy Viktorovich Skrypnik)
03.07.1983
591201892040 Национальный PEP Росаккредитация, руководитель
(RusAccreditation, head )
Константин Юрьевич Носков
(Konstantin Yur'yevich Noskov)
26.09.1976
772801560900 Национальный PEP АО "Санкт-Петербургская Валютная Биржа", управляющий
(JSC Saint-Petersburg Foreign Exchange, manager )
Марина Андреевна Андреева
(Marina Andreevna Andreeva)

Член семьи Комитет по социальной защите Псковской области, заместитель начальника территориального управления
Бронислав Николаевич Басков
(Bronislav Nikolaevich Baskov)
Шпигель Бронислав Николаевич (Shpigel Bronislav Nikolaevich)
24.04.2006
Член семьи
Евгений Викторович Хаткевич
(Evgeniy Viktorovich Khatkevich)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(, judge )
Татьяна Евгеньевна Кузнецова
(Tatyana Evgen'yevna Kuznetsova)
Кузняцова Таццяна Яугеньеуна, Пятроуская Таццяна Яугеньеуна, Kuzniatsova Tatsiana (Kuznyatsova Tatstsyana Yaugen'yeuna, Pyatrouskaya Tatstsyana Yaugen'yeuna, Kuzniatsova Tatsiana)
03.06.1977
Член семьи
Ирина Михайловна Фролова
(Irina Mikhaylovna Frolova)
16.06.1954
774301411774 Член семьи ООО фирма "Мера-Сервис", сотрудник
(Firm ‘Mera-Service’ LLC, employee )
Виктор Алексеевич Яцков
(Viktor Alekseevich Yatskov)
12.01.1954
773304183860 Национальный PEP Администрация Губернатора Московской области, советник губернатора
(Administration of the Governor of the Moscow Region, advisor to the Governor )
Ольга Леонидовна Дроздович
(Olga Leonidovna Drozdovich)
30.09.1986
Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Ксения Александровна Цветкова
(Kseniya Aleksandrovna Tsvetkova)

Член семьи
Виктор Викторович Кидяев
(Viktor Viktorovich Kidyaev)
21.06.1989
130802771105 Член семьи Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, руководитель
(Department of Rosselkhoznadzor in the Republic of Mordovia and the Penza Region, head )
Иван Сергеевич Пиляев
(Ivan Sergeevich Pilyaev)
28.11.1985
272211814316 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Ольга Николаевна Удовиченко
(Olga Nikolaevna Udovichenko)
11.12.1988
Член семьи
Иван Андреевич Завгородний
(Ivan Andreevich Zavgorodniy)
Zauharodni Ivan, Заугароднi Iван Андэевiч (Zauharodni Ivan, Zaugarodni Ivan Andeevich)
18.06.2009
Член семьи
Ольга Анатольевна Крижановская
(Olga Anatol'yevna Krizhanovskaya)
31.12.1966
Национальный PEP Хостинский районный суд Сочи, судья
(Khostinsky District Court of Sochi, judge )
Ксения Сергеевна Муезинович
(Kseniya Sergeevna Muezinovich)
Пересторонина Ксения Сергеевна (Perestoronina Kseniya Sergeevna)
01.01.1986
Член семьи ДНТ "Плотинка", соучредитель
(Suburban Nonprofit Partnership ‘Plotinka’, co-founder )
Леонид Алексеевич Сагалаков
(Leonid Alekseevich Sagalakov)
02.08.1969
190105902493 Национальный PEP ГУФСИН России по Иркутской области, начальник
(Main Directorate of the Federal Penitentiary Service for the Irkutsk Region, head )
Анвар Анасович Махмутов
(Anvar Anasovich Makhmutov)
26.09.1955
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по международным делам
(The State Duma, deputy, member of the Committee for International Affairs )
Ирина Викторовна Смахтина
(Irina Viktorovna Smakhtina)
12.04.1961
462800176817 Национальный PEP Избирательная комиссия Курской области, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Александр Михайлович Самокутяев
(Aleksandr Mikhaylovich Samokutyaev)
13.03.1970
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры
(The State Duma, deputy, member of the committee on transport and development of transport infrastructure )
Александр Сергеевич Албычев
(Aleksandr Sergeevich Albychev)
01.08.1977
890100559761 Национальный PEP Казначейство России, заместитель руководителя
(Treasury of Russia, deputy head )
Иван Михайлович Мосунов
(Ivan Mikhaylovich Mosunov)
27.08.1980
Национальный PEP ЦИК Республики Башкортостан, член комиссии
(, member of the Commission )
Галина Юрьевна Кичевая
(Galina Yur'yevna Kichevaya)
23.08.1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Пензенской области, начальник отдела правового, кадрового и документационного обеспечения аппарата
(, head of the department of legal, personnel and documentation support of the staff )
Захар Юрьевич Арапов
(Zakhar Yur'yevich Arapov)
16.01.1978
Член семьи
Юрий Михайлович Тен
(Yuriy Mikhaylovich Ten)
27.09.1951
381105502802 Национальный PEP Иркутское региональное отделение Общероссийского политического общественного движения "Народный депутат", председатель совета
(Irkutsk Regional Branch of the All-Russian Political Public Movement ‘Narodnyi Deputat’, chairman of the board )
Евгения Андреевна Денисова
(Evgeniya Andreevna Denisova)
09.05.1987
Член семьи
Вячеслав Эдуардович Дерев
(Vyacheslav Eduardovich Derev)
20.08.1949
090102457820 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Татьяна Евгеньевна Пташук
(Tatyana Evgen'yevna Ptashuk)
Путина Татьяна Евгеньевна (Putina Tatyana Evgen'yevna)
09.03.1957
332901256457 Член семьи ООО "ПЛИТЕКС", совладелец
(PLITEX LLC, co-owner )
Алексей Алекснадрович Баханович
(Aleksey Aleksnadrovich Bakhanovich)
BAKHANOVICH ALIAKSEI, БАХАНОВІЧ АЛЯКСЕЙ АЛЯКСАНДРАВІЧ (BAKHANOVICH ALIAKSEI, BAKHANOVІCH ALYAKSEY ALYAKSANDRAVІCH)
08.03.2000
Член семьи
Александр Сергеевич Чемезов
(Aleksandr Sergeevich Chemezov)

77030193131 Член семьи ЗАО "КЭМП", учредитель
(KEMP CJSC, founder )
Марина Алексеевна Зубович
(Marina Alekseevna Zubovich)

Национальный PEP Главное управление торговли и услуг Витебского областного исполнительного комитета, заместитель начальника
(, deputy head )
Елена Анатольевна Снежицкая
(Elena Anatol'yevna Snezhitskaya)
Сенькова Елена Анатольевна (Senkova Elena Anatol'yevna)

Член семьи УЗ "Гродненский областной клинический кардиологический центр", заведующая диагностическим отделением
(Healthcare Institution ‘Grodno Regional Clinical Cardiology Center’, head of the diagnostic department )
Нелли Блошук
(Nelli Bloshuk)
Манчак Нелли (Manchak Nelli)

Член семьи
Александр Владимирович Башан
(Aleksandr Vladimirovich Bashan)

Национальный PEP Прокуратура Фрунзенского района Минска, заместитель прокурора
(, deputy prosecutor )
Александр Сергеевич Шкруднев
(Aleksandr Sergeevich Shkrudnev)
Shkrudniau Aliksandr, Шкрудняу Аляксандр Сяргеевiч (Shkrudniau Aliksandr, Shkrudnyau Alyaksandr Syargeevich)
07.09.2001
Член семьи
Евгений Мирославович Бойков
(Evgeniy Miroslavovich Boykov)
27.04.1954
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Панаме
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Panama )
Виталий Эдвардович Кулеш
(Vitaliy Edvardovich Kulesh)
1969
Национальный PEP Гродненский областной суд, судья
(, judge )
Александра Геннадьевна Люботынская
(Aleksandra Gennad'yevna Lyubotynskaya)
Liubatynskaya Aliaksandra, Любатынская Аляксандра Генадзьеуна (Liubatynskaya Aliaksandra, Lyubatynskaya Alyaksandra Genadz'yeuna)
24.12.2014
Член семьи
Никита Михайлович Глухов
(Nikita Mikhaylovich Glukhov)

Член семьи
Татьяна Геннадьевна Никифорова
(Tatyana Gennad'yevna Nikiforova)
Зюганова Татьяна Геннадьевна (Zyuganova Tatyana Gennad'yevna)
05.10.1974
771002208000 Член семьи АНО "Согласие", соучредитель
(Autonomous NPO ‘Soglasie’, co-founder )
Радий Ефимович Симонов
(Radiy Efimovich Simonov)

143101678460 Член семьи НФ "Развитие ФТЛ им. В.П. Ларионова", соучредитель
(NON-PROFIT FOUNDATION ‘Development of the Physical and Technical Lyceum named after V. P. Larionov’ В.П. Ларионова", co-founder )
Мария Константиновна Дроздова
(Mariya Konstantinovna Drozdova)

Член семьи
Дмитрий Павлович Плотников
(Dmitriy Pavlovich Plotnikov)
01.05.1984
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Хакасия, член комиссии
(Election Commission of the Khakass Republic, member of the Commission )
Владислав Владимирович Мартишевич
(Vladislav Vladimirovich Martishevich)
MARTSISHEVICH ULADZISLAU, МАРЦІШЭВІЧ УЛАДЗІСЛАЎ УЛАДЗІМІРАВІЧ (MARTSISHEVICH ULADZISLAU, MARTSІSHEVІCH ULADZІSLAЎ ULADZІMІRAVІCH)
19.03.2004
Член семьи
Павел Юрьевич Сорокин
(Pavel Yur'yevich Sorokin)
01.08.1985
Национальный PEP АО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ", член совета директоров
(Zarubezhneft JSC, board member )
Алла Николаевна Щербина
(Alla Nikolaevna Shcherbina)

Член семьи
Григорий Алексеевич Бородавкин
(Grigoriy Alekseevich Borodavkin)
04.11.1986
Член семьи
Андрей Андреевич Литвинов
(Andrey Andreevich Litvinov)
13.10.1980
470312890450 Национальный PEP Совет федеральной территории "Сириус", член совета
(, board member )
Павел Анатольевич Колобков
(Pavel Anatol'yevich Kolobkov)
22.09.1969
773125599163 Национальный PEP ПАО "ГАЗПРОМ НЕФТЬ", член правления, заместитель генерального директора
(Public Joint Stock Company "GAZPROM NEFT", член правления, заместитель генерального директора )
Михаил Евгеньевич Яшин
(Mikhail Evgen'yevich Yashin)
17.03.1966
246204992771 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Natural Resources, Environmental Management, and Ecology )
Сергей Павлович Обухов
(Sergey Pavlovich Obukhov)
05.10.1958
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for the Development of Civil Society, Issues of Public and Religious Associations )
Алексей Гринько
(Aleksey Grinko)
24.02.1993
Член семьи
Алексей Владимирович Бузницкий
(Aleksey Vladimirovich Buznitskiy)
Buznitski Aliaksei, Бузнiцкi Аляксей Уладзiмiравiч (Buznitski Aliaksei, Buznitski Alyaksey Uladzimiravich)
24.12.1991
Член семьи
Константин Олегович Поляков
(Konstantin Olegovich Polyakov)
20.04.1990
560915281976 Национальный PEP Курскоблприроднадзор, председатель
(Committee of Natural Resources of the Kursk Region, the chairman )
Татьяна Мамонтова
(Tatyana Mamontova)
09.04.1954
Член семьи
Иринчей Эдуардович Матханов
(Irinchey Eduardovich Matkhanov)
25.02.1965
032606924797 Национальный PEP Народный Хурал Республики Бурятия, депутат, член комитета по бюджету, налогам и финансам
(National Khural of the Republic of Buryatia, member of the Committee for Budget, Taxes and Finance )
Иван Михайлович Синелин
(Ivan Mikhaylovich Sinelin)
07.11.1995
772976098490 Член семьи ООО "Артадеус", генеральный директор
(Artadeus LLC, CEO )
Константин Валерьевич Сусаков
(Konstantin Valer'yevich Susakov)
07.11.1970
Национальный PEP Избирательная комиссия Тамбовской области, член комиссии
(ELECTION COMMISSION OF THE TAMBOV REGION, member of the Commission )
Алексей Станиславович Макшаков
(Aleksey Stanislavovich Makshakov)
12.08.1991
Член семьи
Сергей Юрьевич Бобрышев
(Sergey Yur'yevich Bobryshev)
1972
532105882807 Член семьи ООО "Завод-Бар", генеральный директор
(Zavod-Bar LLC, CEO )
Андрей Федорович Трифонов
(Andrey Fedorovich Trifonov)
01.05.1965
611800078603 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по промышленности и торговле
(The State Duma, MP, member of the Committee on Industry and Trade )
Михаил Алексеевич Веллер
(Mikhail Alekseevich Veller)

773462777400 Член семьи ООО "АСМ-Инвест", совладелец
(ASM-Invest LLC, co-owner )
Юрий Алексеевич Поларшинов
(Yuriy Alekseevich Polarshinov)
06.05.1961
Национальный PEP ФГК ВОУВО "Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко" Минобороны России, сотрудник
(Federal State Public Military Educational Institution of Higher Education ‘Military Academy of Radiation, Chemical and Biological Defense named after the USSR Marshal Timoshenko’ of the Ministry of Defense of the Russian Federation, employee )
Владимир Иванович Илюхин
(Vladimir Ivanovich Ilyukhin)
25.06.1961
410106239406 Национальный PEP Правительство Камчатского края, губернатор
(Kamchatka Krai Government, governor )
Франц Адамович Клинцевич
(Frants Adamovich Klintsevich)
15.06.1957
772137242060 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по обороне и безопасности
(Council of the Federation, Senator, Member of the Defense and Security Committee )
Анастасия Игоревна Чабаненко
(Anastasiya Igorevna Chabanenko)
Луцкая Анастасия Игоревна (Lutskaya Anastasiya Igorevna)
21.08.1995
Член семьи
Андрей Анатольевич Гуськов
(Andrey Anatol'yevich Guskov)
15.12.1961
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Содружестве Багамских Островов по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation with concurrent accreditation to the Commonwealth of the Bahamas )
Елена Сергеевна Серко
(Elena Sergeevna Serko)
20.04.1978
Член семьи
Назип Гарифуллович ​Хайруллин
(Nazip Garifullovich ​Khayrullin)
12.12.1939
165907422406 Член семьи ООО "Парковка "Кольцо", совладелец
(‘Koltso’ Parking LLC, co-owner )
Александр Николаевич Смольков
(Aleksandr Nikolaevich Smolkov)
09.04.1959
Национальный PEP Служба внешней разведки России, заместитель директора, начальник управления
(Russian Foreign Intelligence Agency, заместитель директора, начальник управления )
Игорь Львович Зотов
(Igor Lvovich Zotov)
24.12.1959
710602920804 Национальный PEP ПАРТИЯ "РОДИНА", секретарь политического совета
(‘RODINA’ PARTY, Secretary of the Political Council )
Игорь Михайлович Руденя
(Igor Mikhaylovich Rudenya)
15.02.1968
771512690257 Национальный PEP Правительство Тверской области, губернатор
(Tver Region Government, governor )
Дмитрий Александрович Ионин
(Dmitriy Aleksandrovich Ionin)
25.01.1985
667110725092 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Housing Policy and Housing and Communal Services )
Евгений Андреевич Шапетько
(Evgeniy Andreevich Shapetko)
30.03.1989
Национальный PEP ГУВД Мингорисполкома, начальник центра изоляции правонарушителей
(State Directorate of Internal Affairs of the Minsk City Executive Committee, head of the center for isolation of offenders )
Александр Владимирович Двойных
(Aleksandr Vladimirovich Dvoynykh)
19.01.1984
504217691925 Национальный PEP Администрация городского округа Домодедово, глава городского округа
(, глава городского округа )
Екатерина Александровна Лившиц
(Ekaterina Aleksandrovna Livshits)

246304545640 Cвязанное лицо ООО "Сибтрест", совладелец
(, co-owner )
Анастасия Алексеевна Островская
(Anastasiya Alekseevna Ostrovskaya)

Член семьи
Артём Юрьевич Чайка
(Artem Yur'yevich Chayka)
25.09.1977
770100195830 Член семьи Международный Союз "Международный Конгресс Промышленников и Предпринимателей", президент
(International Union ‘International Congress of Manufacturers and Entrepreneurs’, the president )
Сергей Станиславович Дубина
(Sergey Stanislavovich Dubina)
01.01.1979
Национальный PEP Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси, заместитель министра
(Ministry of Transport and Communications of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Ирина Викторовна Белых
(Irina Viktorovna Belykh)
16.09.1964
770200004158 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по государственному строительству и законодательству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for State Building and Legislation )
Инна Юрьевна Святенко
(Inna Yur'yevna Svyatenko)
Родионова Инна Юрьевна (Rodionova Inna Yur'yevna)
06.09.1967
770605349746 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, председатель комитета по социальной политике
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Social Policy )
Алиса Тарасовна Хтей
(Alisa Tarasovna Khtey)

Член семьи
Ольга Андреевна Колесникова
(Olga Andreevna Kolesnikova)
27.02.1984
Член семьи
Игорь Геннадьевич Савенко
(Igor Gennad'yevich Savenko)
11.05.1969
Национальный PEP ФССП России, заместитель директора, заместитель главного судебного пристава России
(Federal Bailiff Service, Deputy Director, Deputy Chief Bailiff of Russia )
Галина Алексеевна Ерюшкина
(Galina Alekseevna Eryushkina)
02.06.1958
041100388472 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Алтай, член комиссии, член контрольно-ревизионной службы
(, member of the commission, member of the control and audit service )
Валентина Колтовая
(Valentina Koltovaya)

Член семьи
Елена Викторовна Павлюкова
(Elena Viktorovna Pavlyukova)

Член семьи
Венера Ахатовна Гафарова
(Venera Akhatovna Gafarova)

161900060051 Член семьи ООО "Сервис Центр", владелец
(Servis Tsentr LLC, owner )
Андрей Николаевич Струневский
(Andrey Nikolaevich Strunevskiy)
04.05.1972
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on industry, fuel and energy complex, transport and communications )
Алексей Алексеевич Ляхнович
(Aleksey Alekseevich Lyakhnovich)
1977
Национальный PEP Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси, первый заместитель министра
(Ministry of Transport and Communications of the Republic of Belarus, First Deputy Minister )
Артем Юрьевич Николаев
(Artem Yur'yevich Nikolaev)
04.08.1966
166002485546 Национальный PEP Прокуратура Удмуртской Республики, прокурор республики
(Prosecutor's Office of the Udmurt Republic, Republic Prosecutor )
Константин Дмитриевич Тесаков
(Konstantin Dmitrievich Tesakov)
Tsesakou Kanstantsin, Цесакоу Канстанцiн Дзмiтрыевiч (Tsesakou Kanstantsin, Tsesakou Kanstantsin Dzmitryevich)
17.02.2002
Член семьи
Юрий Франтишкович Шимчик
(Yuriy Frantishkovich Shimchik)
09.08.1968
Национальный PEP Поставский районный совет депутатов, депутат
(Pastavy District Council of Deputies, deputy )
Марина Васильевна Ситникова
(Marina Vasil'yevna Sitnikova)

Член семьи ОГБУЗ ОБ КО №1, врач функциональной диагностики
(REGIONAL STATE BUDGETARY HEALTHCARE INSTITUTION ‘REGIONAL HOSPITAL OF THE KOSTROMA REGION #1’, functional diagnostics specialist )
Ольга Кононовна Смирнова
(Olga Kononovna Smirnova)

Национальный PEP Суд Малоритского района Брестской области, судья, председатель
(, judge, Chairperson )
Алексей Константинович Пушков
(Aleksey Konstantinovich Pushkov)
10.08.1954
772912356114 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Constitutional Legislation and State Building )
Виктор Михайлович Суриков
(Viktor Mikhaylovich Surikov)
11.04.1962
Национальный PEP Правительство Хабаровского края, начальник главного управления внутренней политики
(Khabarovsk Krai Government, head of the main department of internal policy )
Юлия Александровна Ришар
(Yuliya Aleksandrovna Rishar)
Дрозденко Юлия Александровна (Drozdenko Yuliya Aleksandrovna)
28.07.1985
470706440601 Член семьи ООО "Рус-Кемпер", совладелец
(Rus-Camper LLC, co-owner )
Анна Сергеевна Лукашенко
(Anna Sergeevna Lukashenko)
Боровикова Анна Сергеевна, Lukashenko Anna, Лукашэнко Ганна Сяргееуна (Borovikova Anna Sergeevna, Lukashenko Anna, Lukashenko Ganna Syargeeuna)

Член семьи
Руслан Васильевич Винокуров
(Ruslan Vasil'yevich Vinokurov)
1996
Национальный PEP Витебский областной совет депутатов, депутат
(, deputy )
Наталья Федоровна Баринова
(Natalya Fedorovna Barinova)
18.04.1969
100101653908 Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Карелия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Karelia, member of the Commission )
Ильяна Сергеевна Хасикова
(Ilyana Sergeevna Khasikova)

Член семьи
Алексей Андреевич Сазонов
(Aleksey Andreevich Sazonov)
03.08.1953
Национальный PEP Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем
(Executive Committee of the Commonwealth of Independent States, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем )
Александр Сергеевич Шейкин
(Aleksandr Sergeevich Sheykin)
1979
Национальный PEP Избирательная комиссия Ставропольского края, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Дюльбэр Раульевна Рогачёва
(Dyulber Raul'yevna Rogacheva)
02.09.1959
773117130265 Cвязанное лицо АНО ДПО "ЦРМК - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ", директор
(Autonomous Nonprofit Organization (ANO) for Further Professional Education "TSRMK - Educational Programs", director )
Екатерина Васильева Жижманова
(Ekaterina Vasil'yeva Zhizhmanova)
Ткач Екатерина Васильевна (Tkach Ekaterina Vasil'yevna)

Национальный PEP СУ СК России по Калининградской области, следователь Гурьевского межрайонного следственного отдела
(Investigation Department of the Investigative Committee of Russia in the Kaliningrad Region, investigator of the Guryev interdistrict investigation department )
Игорь Владимирович Панченко
(Igor Vladimirovich Panchenko)
18.05.1963
711101870833 Национальный PEP СОЮЗ ПНГО, глава совета
(UNION OF OIL AND GAS EQUIPMENT MANUFACTURERS, head of the board )
Дмитрий Вячеславович Ефимов
(Dmitriy Vyacheslavovich Efimov)

Национальный PEP Прокуратура Березовского района Брестской области, заместитель прокурора
(Prosecutor's Office of the Beryozovsky District of the Brest Region, deputy prosecutor )
Сергей Сергеевич Козлов
(Sergey Sergeevich Kozlov)
КАЗЛОЎ СЯРГЕЙ СЯРГЕЕВІЧ, KOZLOV SERGEY (KAZLOЎ SYARGEY SYARGEEVІCH, KOZLOV SERGEY)
22.04.1968
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Валерия Дмитриевна Попова
(Valeriya Dmitrievna Popova)
30.08.2000
Член семьи
Дмитрий Владимирович Ильтяков
(Dmitriy Vladimirovich Iltyakov)
03.07.1975
450101092804 Национальный PEP Курганская областная Дума, депутат, член комитета по экономической политике
(Tula Regional Duma, deputy, member of the Committee for Economic Policy )
Анастасия Дмитриевна Горицкая
(Anastasiya Dmitrievna Goritskaya)
04.04.1997
723008362352 Член семьи
Олег Эрнстович Пучков
(Oleg Ernstovich Puchkov)
19.09.1969
540123236541 Национальный PEP Избирательная комиссия Новосибирской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Тамара Александровна Высоцкая
(Tamara Aleksandrovna Vysotskaya)

Национальный PEP Суд Первомайского района Минска, судья, председатель
(Court of the Pervomaiskii District of Minsk, judge, Chairperson )
Александр Юрьевич Рогов
(Aleksandr Yur'yevich Rogov)
1976
Национальный PEP Посольство России в Финляндии, консул России в в Мариехамне
(Russian Embassy in Finland, Consul of Russia in Mariehamn )
Алексей Владимирович Коротков
(Aleksey Vladimirovich Korotkov)
19.10.1976
390600773953 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по экономической политике
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Economic Policy )
Артем Владиславович Коновалов
(Artem Vladislavovich Konovalov)
1988
771004799870 Член семьи ООО "Поисковые Приложения", генеральный директор
(Poiskovye Prilozheniia LLC, CEO )
Иван Иванович Квитка
(Ivan Ivanovich Kvitka)
04.05.1967
720301411278 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по обороне
(The State Duma, deputy, member of the Defense Committee )
Михаил Владимирович Гулевский
(Mikhail Vladimirovich Gulevskiy)
11.11.1948
482500344044 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Анна Дмитриевна Павлухина
(Anna Dmitrievna Pavlukhina)

Национальный PEP Избирательная комиссия Тульской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Анатолий Иванович Антонов
(Anatoliy Ivanovich Antonov)
15.05.1955
770407943644 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в США
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to the USA )
Александр Алексеевич Шилько
(Aleksandr Alekseevich Shilko)
Shylko Aliaksandr, Шылько Аляксандр Аляксеевiч (Shylko Aliaksandr, Shylko Alyaksandr Alyakseevich)
31.10.1973
Национальный PEP Министерство юстиции Республики Беларусь, начальник управления контроля и собственной безопасности
(Ministry of Justice of the Republic of Belarus, head of the control and own security department )
Нелли Вячеславовна Фомичева
(Nelli Vyacheslavovna Fomicheva)

503125114500 Член семьи ООО "Усадьба Брюса", генеральный директор
(, CEO )
Марина Евгеньевна Бобрышева
(Marina Evgen'yevna Bobrysheva)

532111812406 Член семьи ООО "Кафе Шоколад", генеральный директор
(Kafe Shokolad LLC, CEO )
Александр Михайлович Лебедев
(Aleksandr Mikhaylovich Lebedev)

7106000050 Член семьи ЗАО "Сигма", генеральный директор
(Sigma CJSC, CEO )
Ангелина Романовна Старовойт
(Angelina Romanovna Starovoyt)

Член семьи
Андрей Александрович Андреев
(Andrey Aleksandrovich Andreev)
25.04.1976
231205864801​ Национальный PEP 18 штурмовой авиационный полк 303 гвардейской смешанной авиационной дивизии 11 армии ВВС и ПВО - войсковая часть 78018, заместитель командира
(, deputy commander )
Дмитрий Юрьевич Носов
(Dmitriy Yur'yevich Nosov)
09.04.1980
772135015778 Национальный PEP Общественная палата Российской Федерации, член палаты, член комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК
(Public Chamber of the Russian Federation, member of the chamber, member of the Commission for Security and Interaction with the Public Monitoring Commission )
Николай Николаевич Цуканов
(Nikolay Nikolaevich Tsukanov)
22.03.1965
771409470219 Национальный PEP ПАО "Ростелеком", старший вице-президент по цифровизации промышленности и лесного хозяйства
(PJSC "Rostelecom", старший вице-президент по цифровизации промышленности и лесного хозяйства )
Иван Владимирович Осипов
(Ivan Vladimirovich Osipov)
Спиридонов Иван Владимирович (Spiridonov Ivan Vladimirovich)
21.08.1976
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Геннадий Владимирович Копейкин
(Gennadiy Vladimirovich Kopeykin)
01.01.1955
410103534820 Член семьи ООО "СтройграниДВ", директор
(, director )
Анна Борисовна Суровикина
(Anna Borisovna Surovikina)
14.07.1973
667403289248 Член семьи АО "Аргус-Холдинг", генеральный директор
(Argus-Holding JSC, CEO )
Виктория Александровна Никитина
(Viktoriya Aleksandrovna Nikitina)

Член семьи
Сергей Юрьевич Седов
(Sergey Yur'yevich Sedov)
1959
​645003431398 Национальный PEP СУ СК России по Саратовской области, исполняющий обязанности руководителя
(Investigation Department of the Investigative Committee of Russia in the Saratov Region, Acting Chairperson )
Марк Вячеславович Серов
(Mark Vyacheslavovich Serov)
23.05.1974
Член семьи ПАО "РКК "ЭНЕРГИЯ", космонавт-испытатель, заместитель руководителя Научно-технического центра
(Rocket and Space Corporation ‘ENERGIA’ PJSC, testing cosmonaut, Deputy Head of the Scientific and Technical Center )
Тамара Александровна Завалей
(Tamara Aleksandrovna Zavaley)
Zavalei Tamara, Завалей Тамара Аляксандрауна (Zavalei Tamara, Zavaley Tamara Alyaksandrauna)
03.11.1951
Член семьи
Андрей Петрович Середа
(Andrey Petrovich Sereda)
02.08.1979
602714040129 Национальный PEP ФМБА, заместитель руководителя
(FMBA, deputy head )
Дмитрий Игоревич Азаров
(Dmitriy Igorevich Azarov)
09.08.1970
631500379803 Национальный PEP Самарское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", секретарь
(Samara Regional Office of ‘United Russia’ All-Russian Political Party, secretary )
Ольга Игоревна Белоножкина
(Olga Igorevna Belonozhkina)
08.10.1975
860220892444 Национальный PEP Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, директор
(, director )
Михаил Николаевич Берулава
(Mikhail Nikolaevich Berulava)
03.08.1950
232001087933 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по образованию и науке
(The State Duma, deputy, member of the Education and Science Committee )
Игорь Владимирович Янчук
(Igor Vladimirovich Yanchuk)
12.07.1980
772322191357 Национальный PEP УМВД России по городскому округу Химки, начальник
(Department of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation in Khimki City District, head )
Ирина Викторовна Матвеева
(Irina Viktorovna Matveeva)
Черникова Ирина Викторовна (Chernikova Irina Viktorovna)
01.11.1971
Национальный PEP Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, заместитель председателя – начальник управления занятости населения
(, Deputy Chairman - Head of the Employment Department )
Николай Станиславович Ноздрев
(Nikolay Stanislavovich Nozdrev)
10.09.1971
773606920012 Национальный PEP МИД России, директор третьего департамента Азии
(Russian Foreign Ministry, Director of the Third Department of Asia )
Валентина Степановна Вольфсон
(Valentina Stepanovna Volfson)
Зайцева Валентина Степановна (Zaytseva Valentina Stepanovna)
29.07.1947
165502356201 Член семьи
Елена Валериановна Сталина
(Elena Valerianovna Stalina)
25.09.1939
Член семьи
Алиса Константиновна Слыщенко
(Alisa Konstantinovna Slyshchenko)

410124251251 Член семьи ООО "Цифровой Видео-Канал", генеральный директор
(Tsyfrovoi Video-Kanal LLC, CEO )
Александр Владимирович Бутарев
(Aleksandr Vladimirovich Butarev)
12.12.1972
Национальный PEP Главное управление организационно-кадровой работы Витебского облисполкома, заместитель начальника - начальник отдела по работе с кадрами
(Main Department of Organizational and Personnel Work of the Vitebsk District Executive Committee, Deputy Chief - Head of Human Resources )
Юрий Владимирович Голубович
(Yuriy Vladimirovich Golubovich)
06.11.1975
Национальный PEP 114 артиллерийский полк - войсковая часть 45377, заместитель командира
(, deputy commander )
Елена Геннадьевна Кузнецова
(Elena Gennad'yevna Kuznetsova)
21.05.1971
290201903982 Член семьи ООО "Аверус", совладелец
(Averus LLC, co-owner )
Михаил Васильевич Усов
(Mikhail Vasil'yevich Usov)

692100117585 Член семьи ПТК "Внедрение", руководитель
(Production Technical Cooperative ‘Vnedrenie’, head )
Владимир Владимирович Терентьев
(Vladimir Vladimirovich Terent'yev)
1969
Национальный PEP Витебский областной совет депутатов, председатель
(, the chairman )
Валерия Валерьевна Таратынко
(Valeriya Valer'yevna Taratynko)
22.09.1995
Национальный PEP Прокуратура Фрунзенского района Минска, старший помощник прокурора
(, senior assistant prosecutor )
Владимир Сергеевич Рыжанков
(Vladimir Sergeevich Ryzhankov)
18.09.1969
Национальный PEP Могилевский областной Совет депутатов, депутат
(Mogilev Regional Council of Deputies, deputy )
Анна Михайловна Куликова
(Anna Mikhaylovna Kulikova)
Прохорова Анна Михайловна (Prokhorova Anna Mikhaylovna)
14.06.1987
Член семьи
Наталья Владимировна Акимова
(Natalya Vladimirovna Akimova)

Член семьи
Олег Васильевич Строганов
(Oleg Vasil'yevich Stroganov)
14.07.1969
Национальный PEP Аппарат губернатора Волгоградской области, заместитель начальника государственно-правового управления
(, Deputy Head of the State Legal Department )
Александр Ильич Паньков
(Aleksandr Ilich Pankov)
16.03.1984
773172994361 Национальный PEP Совет федеральной территории "Сириус", член совета
(, board member )
Вячеслав Вячеславович Духин
(Vyacheslav Vyacheslavovich Dukhin)
30.06.1980
770306672797 Национальный PEP Правительство Московской области, заместитель председателя правительства
(Government of the Moscow Region, deputy prime minister )
Виталий Николаевич Федорец
(Vitaliy Nikolaevich Fedorets)
14.08.1976
Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, начальник отдела пятого управления по Минску
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, head of the department of the fifth department in Minsk )
Виктор Болеславович Яновский
(Viktor Boleslavovich Yanovskiy)
1959
Национальный PEP Витебский областной совет депутатов, депутат
(, deputy )
Евгений Николаевич Зиничев
(Evgeniy Nikolaevich Zinichev)
18.08.1966
772903241928 Национальный PEP Правительство России, член президиума
(Government of Russia, presidium member )
Артур Альбертович Гизатуллин
(Artur Albertovich Gizatullin)
02.02.1985
166018303953 Член семьи
Наталья Геннадьевна Эйсмонт
(Natalya Gennad'yevna Eysmont)
Эйсмант Наталля Генадзьеуна, Eismant Natallia (Eysmant Natallya Genadz'yeuna, Eismant Natallia)
11.12.1996
Член семьи
Тахир Алиевич Чалаев
(Takhir Alievich Chalaev)

Член семьи Отдел МВД России по Ножай-Юртовскому району, инспектор
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia for the Nozhai-Yurt District, inspector )
Валерия Андреевна Марцинкевич
(Valeriya Andreevna Martsinkevich)
28.10.2004
Член семьи
Елена Владимировна Варлачева
(Elena Vladimirovna Varlacheva)
26.06.1968
Член семьи ЗАО "Центр Флебологии", сотрудник
(‘Center of Phlebology’ CJSC, employee )
Олег Александрович Романов
(Oleg Aleksandrovich Romanov)
09.08.1975
Национальный PEP УО "Полоцкий государственный университет", ректор
(Educational Institution Polotsk State University, rector )
Марина Эдуардовна Оргеева
(Marina Eduardovna Orgeeva)
Тиховнина Марина Эдуардовна (Tikhovnina Marina Eduardovna)
21.09.1959
390402362944 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Labor, Social Policy, and Veterans Affairs )
Ангелина Сергеевна Ковальчук
(Angelina Sergeevna Kovalchuk)

Член семьи
Галина Александровна Вшивцева
(Galina Aleksandrovna Vshivtseva)
14.02.1967
Член семьи
Светлана Юрьевна Федорова
(Svetlana Yur'yevna Fedorova)
13.01.1959
Член семьи
Галина Николаевна Карамышева
(Galina Nikolaevna Karamysheva)

463000482969 Член семьи ООО "РосМебель", генеральный директор
(RosMebel LLC, CEO )
Александр Сергеевич Боболович
(Aleksandr Sergeevich Bobolovich)
24.09.1964
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по жилищной политике и строительству
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Deputy, Deputy Chairman of the Standing Committee on Housing Policy and Construction )
Сергей Анатольевич Воробьев
(Sergey Anatol'yevich Vorob'yev)
03.09.1968
Член семьи
Валентин Болеславович Татарицкий
(Valentin Boleslavovich Tataritskiy)
21.04.1963
Национальный PEP Госстандарт Беларуси, председатель
(State Committee for Standartization of the Republic of Belarus, the chairman )
Ольга Демьянова
(Olga Demyanova)
Анисимова Ольга (Anisimova Olga)

Член семьи
Юлия Николаевна Вдовина
(Yuliya Nikolaevna Vdovina)
30.03.1979
Член семьи
Константин Александрович Чагай
(Konstantin Aleksandrovich Chagay)
11.03.1974
503215009130 Национальный PEP ООО "ВЭБ СЕРВИС", генеральный директор
(VEB SERVIS LLC, CEO )
Анатолий Владимирович Шичко
(Anatoliy Vladimirovich Shichko)
1957
Cвязанное лицо Белорусский государственный университет, старший преподаватель кафедры социальной коммуникации ФФСН
(Belarusian State University, Senior Lecturer, Department of Social Communication, FFSN )
Саид Михайлович Гуцериев
(Said Mikhaylovich Gutseriev)
Гуцериев Саид Микаилович, Gutseriev Said (Gutseriev Said Mikailovich, Gutseriev Said)
18.04.1988
060700741669 Cвязанное лицо АО "ФОРТЕИНВЕСТ", генеральный директор
(, CEO )
Екатерина Сергеевна Струкова
(Ekaterina Sergeevna Strukova)
Казакова Екатерина Сергеевна (Kazakova Ekaterina Sergeevna)
09.04.1977
Член семьи
Валерий Федорович Колокольцев
(Valeriy Fedorovich Kolokoltsev)
Колокольцов Валерий Федорович (Kolokoltsov Valeriy Fedorovich)
11.03.1954
Член семьи
Сергей Анатольевич Канищев
(Sergey Anatol'yevich Kanishchev)

Национальный PEP Избирательная комиссия Владимирской области, член комиссии
(ELECTION COMMISSION OF THE VLADIMIR REGION, member of the Commission )
Елена Ивановна Куцына
(Elena Ivanovna Kutsyna)
20.07.1960
732894612920 Национальный PEP АНО ДПО "Региональный специализированный центр развития предпринимательства и кооперации", директор
(Autonomous NGO of Additional Professional Education ‘Regional Specialized Center for the Development of Entrepreneurship and Cooperation’, director )
Сергей Николаевич Трусов
(Sergey Nikolaevich Trusov)
29.06.1978
323200528436 Национальный PEP Управление физической культуры и спорта Брянской области, начальник
(, head )
Харон Сулейманович Геремеев
(Kharon Suleymanovich Geremeev)
30.08.2005
Член семьи
Гузалия Мухамедовна Файзуллина
(Guzaliya Mukhamedovna Fayzullina)
16.08.1957
165704973670 Член семьи
Вадим Эрнестович Литвинов
(Vadim Ernestovich Litvinov)
1968
450102863070 Национальный PEP ДАСИЗО АДМИНИСТРАЦИИ Г. КУРГАНА, директор
(DEPARTMENT OF ARCHITECTURE, CONSTRUCTION AND LAND RELATIONS OF THE ADMINISTRATION OF KURGAN CITY КУРГАНА, director )
Владимир Васильевич Седых
(Vladimir Vasil'yevich Sedykh)
02.02.1962
773004149480 Национальный PEP Посольство России в ФРГ, генеральный консул России в Бонне
(Russian Embassy in the Federal Republic of Germany, Consul General of Russia in Bonn )
Татьяна Викторовна Борис
(Tatyana Viktorovna Boris)

Национальный PEP Суд Вилейского района Минской области, судья, председатель
(Court of the Vileyka district of the Minsk region, judge, Chairperson )
Юрий Петрович Галаев
(Yuriy Petrovich Galaev)
07.06.1960
Национальный PEP Избирательная комиссия Смоленской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Юрий Александрович Гулягин
(Yuriy Aleksandrovich Gulyagin)
13.04.1956
Национальный PEP Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, руководитель
(Prosecutor General's Office of the Russian Federation in the Ural Federal District, head )
Людмила Николаевна Савельева
(Lyudmila Nikolaevna Savel'yeva)
01.01.1939
Член семьи
Александр Тимофеевич Гордеев
(Aleksandr Timofeevich Gordeev)
12.01.1951
773129403100 Национальный PEP АО "Научно-Производственное предприятие "Пульсар", заместитель генерального директора
(, deputy general director )
Зарган Ахматовна Кадырова
(Zargan Akhmatovna Kadyrova)
Черхигова Зарган Ахматовна (Cherkhigova Zargan Akhmatovna)
1971
200601822770 Национальный PEP МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №1 С. ЦЕНТАРОЙ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА", заведующая
(Municipal Budgetary Preschool Educational Institution ‘Kindergarten #1 of Tsentaroi Village, Kurchaloevsky District’, head )
Малика Маратовна Хуснуллина
(Malika Maratovna Khusnullina)

Член семьи
Татьяна Александровна Ковальчук
(Tatyana Aleksandrovna Kovalchuk)

780150859761 Cвязанное лицо НП "Поддержка Региональной Экономической Среды", соучредитель
(Non-Profit Partnership ‘Support for the Regional Economic Environment’, co-founder )
Маирбек Геланиевич Мухудинов
(Mairbek Gelanievich Mukhudinov)
01.09.1976
Cвязанное лицо
Арсений Анатольевич Паксюткин
(Arseniy Anatol'yevich Paksyutkin)

870100319894 Национальный PEP Избирательная комиссия Чукотского автономного округа, член комиссии, заместитель председателя, руководитель контрольно-ревизионной службы
(, member of the commission, deputy chairman, head of the control and audit service )
Зухра Харисовна Гафарова
(Zukhra Kharisovna Gafarova)

160902314486 Член семьи ООО "Альянс-Альфа", совладелец
(Alians-Alfa LLC, co-owner )
Наталья Алексеевна Авхачева
(Natalya Alekseevna Avkhacheva)
Бакулина Наталья Алексеевна (Bakulina Natalya Alekseevna)

Член семьи НИУ "Белгородский Государственный Национальный Исследовательский Университет", начальник отдела социально-воспитательной работы, старший преподаватель
(National Research University ‘Belgorod State National Research University’, head of the department of social and educational work, senior teacher )
Ярослав Леонидович Горячев
(Yaroslav Leonidovich Goryachev)

Член семьи
Кирилл Витальевич Боскаулов
(Kirill Vital'yevich Boskaulov)
Baskaulou Kiryl, Баскаулау Кiрыл Вiтальевiч (Baskaulou Kiryl, Baskaulau Kiryl Vital'yevich)
03.05.1994
Член семьи
Лилия Игоревна Груздева
(Liliya Igorevna Gruzdeva)
15.12.1995
Член семьи
Денис Владиславович Антонюк
(Denis Vladislavovich Antonyuk)
24.09.1985
Член семьи
Сергей Михайлович Окладников
(Sergey Mikhaylovich Okladnikov)
30.10.1975
245004839277 Национальный PEP Росстат, заместитель руководителя
(Rosstat, deputy head )
Денис Анатольевич Лобов
(Denis Anatol'yevich Lobov)
19.12.1982
Национальный PEP ОМВД России по Кольскому району, оперуполномоченный
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia for the Kola District, criminal investigator )
Анна Денисовна Москвина
(Anna Denisovna Moskvina)

Член семьи
Анна Борисовна Тимофеева
(Anna Borisovna Timofeeva)
01.01.1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Пензенской области, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности - главный бухгалтер
(, Head of the Accounting and Reporting Department - Chief Accountant )
Константин Михайлов
(Konstantin Mikhaylov)
29.07.1985
Член семьи
Геннадий Иванович Люботынский
(Gennadiy Ivanovich Lyubotynskiy)
Любатынскi Генадзiй Iванавiч, Liubatynshi Henadzi (Lyubatynski Genadziy Ivanavich, Liubatynshi Henadzi)
23.06.1981
Национальный PEP Администрация Октябрьского района Минска, председатель
(, the chairman )
Андрей Юрьевич Иванов
(Andrey Yur'yevich Ivanov)
23.11.1975
Национальный PEP Минэкономразвития России, первый заместитель министра
(Ministry of Economic Development of Russia, First Deputy Minister )
Иса Хасмагомедович Гайрбеков
(Isa Khasmagomedovich Gayrbekov)
30.11.1964
Национальный PEP Избирательная комиссия Чеченской Республики, член комиссии
(Election Commission of the Chechen Republic, member of the Commission )
Людмила Владимировна Пирожникова
(Lyudmila Vladimirovna Pirozhnikova)
23.05.1958
Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Александр Геннадьевич Клишас
(Aleksandr Gennad'yevich Klishas)
30.11.1950
667000729873 Член семьи ООО "АВЕРС", генеральный директор
(LLC "AVERS", CEO )
Тамара Александровна Сальникова
(Tamara Aleksandrovna Salnikova)
20.03.1949
372802011571 Cвязанное лицо Ивановское областное отделение "Российский детский фонд", председатель
(Ivanovo Regional Office ‘Russian Children's Foundation’, the chairman )
Ольга Петровна Бычко
(Olga Petrovna Bychko)
Bychko Volha, Бычко Вольга Пятроуна, Прытасава Вольга Пятроуна (Bychko Volha, Bychko Volga Pyatrouna, Prytasava Volga Pyatrouna)
20.05.1982
Член семьи
Михаил Борисович Терентьев
(Mikhail Borisovich Terent'yev)
14.05.1970
772700836937 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Labor, Social Policy, and Veterans Affairs )
Мария Ильинична Шуфер
(Mariya Ilinichna Shufer)
08.02.1998
Член семьи
Наталья Валерьевна Логинова
(Natalya Valer'yevna Loginova)
08.07.1974
720403566432 Национальный PEP Департамент здравоохранения Тюменской области, директор
(Department of Healthcare of the Tyumen Region, director )
Любовь Алексеевна Мерзлова
(Lyubov Alekseevna Merzlova)
09.12.1940
Член семьи Территориальная избирательная комиссия Березовского городского округа Кемеровской области, член участковых комиссий, резерв Избирательной комиссии Кемеровской области
(, member of precinct commissions, reserve of the Election Commission of the Kemerovo region )
Роман Александрович Глухов
(Roman Aleksandrovich Glukhov)
12.12.1974
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Наталья Юрьевна Турищева
(Natalya Yur'yevna Turishcheva)

Национальный PEP Избирательная комиссия Краснодарского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Андрей Николаевич Чикин
(Andrey Nikolaevich Chikin)

Cвязанное лицо Областное бюджетное учреждение здравоохранения "1-я городская клиническая больница", главный врач
(Regional Budgetary Healthcare Institution ‘1st City Clinical Hospital’, chief doctor )
Ирина Шестакова
(Irina Shestakova)

Член семьи
Анна Михайловна Айвазян
(Anna Mikhaylovna Ayvazyan)
Ершова Анна Анна (Ershova Anna Anna)

Член семьи
Андрей Сергеевич Офицеров
(Andrey Sergeevich Ofitserov)

680100825274 Национальный PEP Избирательная комиссия Тамбовской области, член комиссии, председатель
(ELECTION COMMISSION OF THE TAMBOV REGION, member of the Commission, Chairperson )
Вячеслав Игнатьев
(Vyacheslav Ignat'yev)
31.03.1958
Член семьи
Ришат Мухаметович Юсупов
(Rishat Mukhametovich Yusupov)

Cвязанное лицо Совет Федерации, помощник сенатора
(Council of the Federation, assistant to the senator )
Евгений Викторович Воронин
(Evgeniy Viktorovich Voronin)

463224452199 Член семьи ООО СК "Мега-Строй", директор
(Mega-Stroi Construction Company LLC, director )
Александр Васильевич Ананских
(Aleksandr Vasil'yevich Ananskikh)

Член семьи
Елена Александровна Ситникова
(Elena Aleksandrovna Sitnikova)

440101598369 Член семьи ООО "Костромаселькомбанк", член совета директоров
(Kostromaselkombank LLC, board member )
Анастасия Владимировна Змитрович
(Anastasiya Vladimirovna Zmitrovich)
Синяк Анастасия Владимировна (Sinyak Anastasiya Vladimirovna)
05.01.1993
Член семьи
Дмитрий Юрьевич Павлюков
(Dmitriy Yur'yevich Pavlyukov)

772021767277 Национальный PEP Росздравнадзор, заместитель руководителя
(Roszdravnadzor, deputy head )
Максим Валерьевич Воронин
(Maksim Valer'yevich Voronin)
17.05.1975
Национальный PEP Генеральная прокуратура Республики Беларусь, заместитель генерального прокурора
(Office of the Prosecutor General of the Republic of Belarus, Deputy Attorney General )
Галина Петровна Муравей
(Galina Petrovna Muravey)
04.10.1947
Cвязанное лицо Полоцкая районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов, председатель
(Polotsk regional organization of the Belarusian Public Association of Veterans, the chairman )
Оксана Викторовна Пушкина
(Oksana Viktorovna Pushkina)
10.05.1963
780218423036; 770404883281 Национальный PEP Региональное Отделение Общероссийского Общественного Движения "Народный Фронт "За Россию" в Московской Области, сопредседатель
(Moscow City Regional Office of the All-Russian Social Movement ‘Narodnyi Front "Za Rossiiu"’, co-chair )
Светослав Исаакович Вольфсон
(Svetoslav Isaakovich Volfson)
16.05.1946
165400323574 Член семьи ООО "Биоэластомер", совладелец
(, co-owner )
Татьяна Захаренко
(Tatyana Zakharenko)
Емельянчик (Emelyanchik)
21.01.1950
Член семьи
Крым Олиевич Казаноков
(Krym Olievich Kazanokov)
19.07.1962
090109272708, 645122334690 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по обороне и безопасности
(Council of the Federation, Senator, Member of the Defense and Security Committee )
Никита Андреевич Исаев
(Nikita Andreevich Isaev)
05.12.1996
Член семьи
Нина Григорьевна​ ​Сербина
(Nina Grigor'yevna​ ​Serbina)
12.12.1944
773000946005 Член семьи ООО "ОрДон", совладелец
(OrDon LLC, co-owner )
Зоя Дмитриевна Кондаурова
(Zoya Dmitrievna Kondaurova)

575201512197 Член семьи ООО "МЕРКУРИЙ", генеральный директор
(MERKURII LLC, CEO )
Искандер Рустамович Минниханов
(Iskander Rustamovich Minnikhanov)

Член семьи
Сергей Николаевич Ястребов
(Sergey Nikolaevich Yastrebov)
30.06.1954
760400537735 Национальный PEP Минприроды России, заместитель министра
(The Ministry of Natural Resources and the Environment of the Russian Federation, Deputy Minister )
Мадина Арсеновна Канокова
(Madina Arsenovna Kanokova)
Канокова-Кахадо Мадина Арсеновна, Kanokova Madina (Kanokova-Kakhado Madina Arsenovna, Kanokova Madina)
24.11.1986
773008459204 Член семьи ООО "Санаторий "Целебный Нарзан"", совладелец
(, co-owner )
Дмитрий Андреевич Озеранский
(Dmitriy Andreevich Ozeranskiy)

253801189784 Член семьи ООО "Инспайр Ворлд", генеральный директор
(Inspire World LLC, CEO )
Владимир Львович Пашин
(Vladimir Lvovich Pashin)

745302679960 Член семьи ООО Производственная компания "МеталлВест", директор
(‘MetallVest’ Production Company LLC, director )
Леонид Евгеньевич Левитин
(Leonid Evgen'yevich Levitin)
07.06.1959
773603009203 Член семьи TRATADO Invest s.r.o., руководитель
(TRATADO Invest s.r.o., head )
Инна Юрьевна Гаврилина
(Inna Yur'yevna Gavrilina)
Парамонова Инна Юрьевна (Paramonova Inna Yur'yevna)
10.03.1983
222508017937 Член семьи ООО "Оценка и Право", директор
(, director )
Нелли Эдуардовна Шитова
(Nelli Eduardovna Shitova)
24.05.1992
Член семьи
Нила Сергеевна Новицкая
(Nila Sergeevna Novitskaya)
NAVITSKAYA NILA, НАВІЦКАЯ НІЛА СЯРГЕЕЎНА (NAVITSKAYA NILA, NAVІTSKAYA NІLA SYARGEEЎNA)
10.01.1995
Член семьи
Светлана Владимировна Воротынская
(Svetlana Vladimirovna Vorotynskaya)
Варатынская Святлана Уладзіміраўна (Varatynskaya Svyatlana Uladzіmіraўna)

Национальный PEP Суд Железнодорожного района Витебска, судья, заместитель председателя
(Court of the Zheleznodorozhny District of Vitebsk, judge, deputy chairperson )
Илья Эдуардович Бондарев
(Ilya Eduardovich Bondarev)
26.11.1974
666200006982 Национальный PEP Законодательное Собрание Свердловской области, депутат, заместитель председателя комитета по бюджету финансам и налогам
(legislative assembly of the sverdlovsk region, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Budget, Finance and Taxes )
Нина Михайловна Саврун
(Nina Mikhaylovna Savrun)

550706717331 Член семьи ПАО "Иртышское Пароходство", руководитель отдела по управлению капиталом
(, head of the capital management department )
Полина Антониевна Андреева
(Polina Antonievna Andreeva)
11.11.1958
Член семьи
Наталья Александровна Козловская
(Natalya Aleksandrovna Kozlovskaya)

602501163800 Член семьи ООО "Леоненко", совладелец
(Leonenko LLC, co-owner )
Елена Николаевна Халина
(Elena Nikolaevna Khalina)
Боярских Елена Николаевна (Boyarskikh Elena Nikolaevna)
12.12.1967
Член семьи
Алексей Викторович Зобнев
(Aleksey Viktorovich Zobnev)

220915830005 Член семьи ООО "АЛМАЗ ИНВЕСТ", совладелец
(Almaz Invest LLC, co-owner )
Иван Викторович Гусев
(Ivan Viktorovich Gusev)
1971
Национальный PEP Избирательная комиссия Ульяновской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Ольга Дмитриевна Тесакова
(Olga Dmitrievna Tesakova)
Tsesakova Volha, Цесакова Вольга Дзмiтрыеуна (Tsesakova Volha, Tsesakova Volga Dzmitryeuna)
27.07.1995
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Александр Викторович Перескоков
(Aleksandr Viktorovich Pereskokov)
26.10.1956
Киров Национальный PEP Избирательная комиссия Кировской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Александра Дмитриевна Лукашенко
(Aleksandra Dmitrievna Lukashenko)
Lukashenka Aliaksandra, Лукашэнка Аляксандра Дзмiтрыеуна (Lukashenka Aliaksandra, Lukashenka Alyaksandra Dzmitryeuna)
28.02.2014
Член семьи
Маргарита Николаевна Павлова
(Margarita Nikolaevna Pavlova)
Боровченко Маргарита Николаевна (Borovchenko Margarita Nikolaevna)
22.01.1979
Национальный PEP Совет Федерации, полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка
(Council of the Federation, Plenipotentiary Envoy of the Federation Council on Cooperation with the Ombudsmen for Children's Rights to the President of the Russian Federation )
Теймураз Бориспиевич Темрезов
(Teymuraz Borispievich Temrezov)

Национальный PEP Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики, исполняющий обязанности председателя Черкесского городского суда
(Supreme Court of the Karachay-Cherkess Republic, Acting Chairperson of the Circassian City Court )
Владимир Михайлович Исаков
(Vladimir Mikhaylovich Isakov)
1994
Национальный PEP Избирательная комиссия Забайкальского края, член комиссии
(Zabaykalsky Krai Election Commission, member of the Commission )
Михаил Арменакович Мкртчян
(Mikhail Armenakovich Mkrtchyan)
28.04.1982
Член семьи ООО "Надеждамед", врач-невролог
(NadezhdaMed LLC, neurologist )
Бориспи Султан-Хамидович Темрезов
(Borispi Sultan-Khamidovich Temrezov)
07.03.1949
090102239268 Национальный PEP Городская Дума Черкесска, депутат
(Cherkessk City Duma, deputy )
Лидия Георгиевна Волоцкова
(Lidiya Georgievna Volotskova)
02.11.1945
000880500831, 344202634716 Член семьи МУП "Горводоканал г. Волгограда", ведущий инженер Инспекции водных ресурсов
Николай Петрович Юрьев
(Nikolay Petrovich Yur'yev)

Национальный PEP ФСБ России, руководитель департамента военной контрразведки
(FSB of Russia, руководитель департамента военной контрразведки )
Владимир Иванович Якунин
(Vladimir Ivanovich Yakunin)
Yakunin Vladimir Ivanovich, Yakunin Vladimir (Yakunin Vladimir Ivanovich, Yakunin Vladimir)
30.06.1948
780150270366 Национальный PEP Фонд Горчакова, член попечительского совета фонда
(Gorchakov Fund, member of the board of trustees )
Татьяна Геннадьевна ​Рогозина
(Tatyana Gennad'yevna ​Rogozina)
Серебрякова Татьяна Геннадьевна (Serebryakova Tatyana Gennad'yevna)
13.12.1963
Член семьи
Николай Вячеславович Расторгуев
(Nikolay Vyacheslavovich Rastorguev)
21.02.1957
772137899191 Национальный PEP Движение Putin Team, участник
(Putin Team Movement, participant )
Сергей Петрович Буряченко
(Sergey Petrovich Buryachenko)

312203402049 Национальный PEP УФСБ России по Тверской области, начальник
(Office of Investigations of the Investigative Committee of the Russian Federation in the Tver region, head )
Сергей Владимирович Кабышев
(Sergey Vladimirovich Kabyshev)
04.09.1963
770802238964 Национальный PEP Российский Научный Фонд, член попечительского совета
(Russian Science Foundation, member of the board of trustees )
Владимир Иванович Маркин
(Vladimir Ivanovich Markin)
23.11.1956
Национальный PEP Российский футбольный союз, руководитель комитета по безопасности и работе с болельщиками
(Russian Football Union, руководитель комитета по безопасности и работе с болельщиками )
Артур Петросович Гарибян
(Artur Petrosovich Garibyan)
02.04.1977
233202499720, 503207987368 Национальный PEP Главгосстройнадзор Московской области, начальник
(State Department for Construction Supervision of the Moscow Region, head )
Иван Владимирович Медведев
(Ivan Vladimirovich Medvedev)
10.02.1955
110100802751 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по энергетике
(The State Duma, deputy, member of the Energetics Committee )
Галина Кеда
(Galina Keda)
13.09.1985
Член семьи
Дарья Николаевна Ширяева
(Darya Nikolaevna Shiryaeva)
Скоромная Дарья Николаевна (Skoromnaya Darya Nikolaevna)
26.12.1985
390609844817 Член семьи
Антон Викторович Дроздов
(Anton Viktorovich Drozdov)
04.10.1964
770703693507 Национальный PEP Минфин РФ, заместитель министра
(Ministry of Finance of the Russian Federation, Deputy Minister )
Яков Андреевич Орлов
(Yakov Andreevich Orlov)
18.10.1988
Cвязанное лицо Кировская городская Дума, помощник депутата
(Kirov City Duma, Assistant to Member of Parliament )
Дмитрий Александрович Шатохин
(Dmitriy Aleksandrovich Shatokhin)
08.04.1980
111400708310 Национальный PEP Государственный совет республики Коми, депутат
(State Council of the Komi Republic, deputy )
Владимир Лукич Тыртышников
(Vladimir Lukich Tyrtyshnikov)
23.02.1946
772822568629 Член семьи Российский университет дружбы народов, профессор кафедры менеджмента
(Peoples' Friendship University of Russia, профессор кафедры менеджмента )
Павел Владимирович Караневич
(Pavel Vladimirovich Karanevich)

Национальный PEP Администрация Партизанского района Минска, заместитель начальника
(, deputy head )
Дмитрий Сергеевич Вахруков
(Dmitriy Sergeevich Vakhrukov)
1983
Член семьи Минэкономразвития России, директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ
(Ministry of Economic Development of Russia, директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ )
Михаил Васильевич Коломбет
(Mikhail Vasil'yevich Kolombet)
12.06.1952
Национальный PEP МИД России, начальник отдела департамента по работе с соотечественниками за рубежом
(Russian Foreign Ministry, head of the department for work with compatriots abroad )
Лариса Валериановна Булай
(Larisa Valerianovna Bulay)
15.11.1954
773103899090 Член семьи
Михаил Георгиевич Ваничкин
(Mikhail Georgievich Vanichkin)
22.05.1956
Национальный PEP МВД России, заместитель министра
(Russian Ministry of Internal Affairs, Deputy Minister )
Виктор Семенович Абрамов
(Viktor Semenovich Abramov)
Abramov Victor (Abramov Victor)
18.08.1956
773606865121 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Сергей Александрович Губарев
(Sergey Aleksandrovich Gubarev)
03.01.1964
Национальный PEP ЦИК Республики Мордовия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Mordovia, member of the Commission )
Андрей Юрьевич Ульяненко
(Andrey Yur'yevich Ulyanenko)
03.01.1977
Национальный PEP ГУФСИН России по Приморскому краю, заместитель начальника
(Main Directorate of the Federal Penitentiary Service in the Primorsky Krai, deputy head )
Василий Анатольевич Коляда
(Vasiliy Anatol'yevich Kolyada)

Национальный PEP Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Амурской области, начальник
(Center for Countering Extremism of the Ministry of Internal Affairs of Russia for the Amur Region, head )
София Владиславовна Бухина
(Sofiya Vladislavovna Bukhina)

Член семьи
Сергей Борисович Брайнес
(Sergey Borisovich Braynes)
28.08.1985
Член семьи
Сергей Валерьевич Мазуров
(Sergey Valer'yevich Mazurov)

Национальный PEP Могилевский областной суд, судья
(Mogiev Regional Court, judge )
Лиана Ильдусовна Минниханова
(Liana Ildusovna Minnikhanova)

165205152290 Член семьи ООО "Сакура", совладелец
(Sakura LLC, co-owner )
Валерий Владимирович Волосюк
(Valeriy Vladimirovich Volosyuk)

Национальный PEP РОВД Минрайисполкома Минской области, первый заместитель начальника – начальник криминальной милиции
(District Department of Internal Affairs of the Minsk District Executive Committee of the Minsk Region, the first deputy chief is the chief of the criminal police )
Виталий Алексеевич Пилипенко
(Vitaliy Alekseevich Pilipenko)

Член семьи ООО "Стройкомплект", директор
(Stroikomplekt LLC, director )
Аркадий Георгиевич Баскаев
(Arkadiy Georgievich Baskaev)
12.08.1946
773122640060 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Борис Давыдович Зубицкий
(Boris Davydovich Zubitskiy)
16.12.1947
420531572440 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Арсен Сулейманович Фадзаев
(Arsen Suleymanovich Fadzaev)
05.09.1962
150800763430 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Agricultural and Food Policy and Environmental Management )
Александр Михайлович Можаев
(Aleksandr Mikhaylovich Mozhaev)
23.05.1961
Национальный PEP Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области, заместитель председателя
(, vice-chairman )
Александр Георгиевич Капшуль
(Aleksandr Georgievich Kapshul)
24.08.1975
Национальный PEP Витебский областной совет депутатов, депутат
(, deputy )
Татьяна Валентиновна Мануилова
(Tatyana Valentinovna Manuilova)
Логинова Татьяна Валентиновна (Loginova Tatyana Valentinovna)
30.12.1964
Национальный PEP Избирательная комиссия Омской области, член комиссии
(Election Commission of the Omsk Region, member of the Commission )
Александр Борисович Макаров
(Aleksandr Borisovich Makarov)

Национальный PEP Главное Управление Специальных Программ Президента Российской Федерации, заместитель начальника
(Main Department of Special Programs of the President of the Russian Federation, deputy head )
Елена Борисовна Ежлова
(Elena Borisovna Ezhlova)
Болотникова Елена Борисовна (Bolotnikova Elena Borisovna)
15.10.1970
773705477338 Национальный PEP Роспотребнадзор, заместитель руководителя
(Russian Federal Service for Consumer Rights Protection and Human Welfare, deputy head )
Вячеслав Геннадьевич Бородин
(Vyacheslav Gennad'yevich Borodin)

332710366089 Член семьи ООО "УНИВЕРСАЛ-В", совладелец
(, co-owner )
Вячеслав Александрович Полыга
(Vyacheslav Aleksandrovich Polyga)
26.06.1982
Национальный PEP Московский Городской Суд, судья
(Moscow City Court, judge )
Илья Евгеньевич Костунов
(Ilya Evgen'yevich Kostunov)
03.11.1980
511005164276 Национальный PEP Государственная Дума, советник руководителя фракции
(The State Duma, advisor to the head of the faction )
Наталья Федотова
(Natalya Fedotova)
Мокрушина Наталья (Mokrushina Natalya)
04.11.1982
Член семьи
Илья Алексеевич Лобов
(Ilya Alekseevich Lobov)
08.12.1978
667207367242 Национальный PEP Минприроды Омской области, министр
(, the minister )
Владимир Александрович Жутенков
(Vladimir Aleksandrovich Zhutenkov)
02.04.1962
323212734360 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Ольга Викторовна Вихренко
(Olga Viktorovna Vikhrenko)
Реутская Ольга Викторовна, Вiхрэнка Вольга Вiктарауна, Vikhrenka Volha (Reutskaya Olga Viktorovna, Vikhrenka Volga Viktarauna, Vikhrenka Volha)
03.01.1984
Член семьи
Виктор Николаевич Кирьянов
(Viktor Nikolaevich Kiryanov)
29.12.1952
471503758327 Национальный PEP Государственная корпорация "РосТех", управляющий директор по инфраструктурным проектам
(State Corporaiton ‘RosTec’, управляющий директор по инфраструктурным проектам )
Денис Владимирович Китаев
(Denis Vladimirovich Kitaev)
03.02.1977
770302928230 Член семьи АО "НПФ "СПЕКТР ЛК", член совета директоров
(Nongovernment Pension Fund ‘SPEKTR LK’ JSC, board member )
Олег Анатольевич Камшилов
(Oleg Anatol'yevich Kamshilov)
1969
553900169280 Национальный PEP Прокуратура Республики Крым, прокурор Республики Крым
(Prosecution Service of the Crimean Republic, Prosecutor of the Crimean Republic )
Андрей Иванович Иванец
(Andrey Ivanovich Ivanets)
17.09.1984
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию
(, Senator, Deputy Chairman of the Commission on Education, Science, Culture and Social Development )
Вячеслав Иванович Тулейко
(Vyacheslav Ivanovich Tuleyko)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(, judge )
Екатерина Андреевна Воробьева
(Ekaterina Andreevna Vorob'yeva)
01.09.1995
Член семьи
Роман Александрович Головченко
(Roman Aleksandrovich Golovchenko)
Галоўчанка Раман Аляксандравіч, Halouchenka Raman (Galoўchanka Raman Alyaksandravіch, Halouchenka Raman)
10.08.1973
Национальный PEP Совет министров Республики Беларусь, премьер-министр
(Council of Ministers of the Republic of Belarus, Prime Minister )
Наталья Викторовна Картышова
(Natalya Viktorovna Kartyshova)
16.04.1972
772975274344 Член семьи ООО "Новое время", генеральный директор
(Novoe Vremia LLC, CEO )
Елизавета Марковна Большедворская
(Elizaveta Markovna Bolshedvorskaya)
22.04.2006
Член семьи
Константин Викторович Калиниченко
(Konstantin Viktorovich Kalinichenko)
16.08.1977
602716628244 Национальный PEP ООО "Гражданская пресса", заместитель директора по информационной политике
(Grazhdanskaya Pressa LLC, Deputy Director for Information Policy )
Евгений Азатович​ ​Сулейманов
(Evgeniy Azatovich​ ​Suleymanov)
02.08.1990
Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Юлиана Валерьевна​ Прохорова
(Yuliana Valer'yevna​ Prokhorova)
22.11.1972
Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Ариадна Алексеевна Мазурова
(Ariadna Alekseevna Mazurova)

Член семьи
Наталья Николаевна Кулакова
(Natalya Nikolaevna Kulakova)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Сергей Михайлович Сарычев
(Sergey Mikhaylovich Sarychev)
01.08.1959
720201189083 Национальный PEP Правительство Тюменской области, заместитель губернатор
(Government of the Tyumen region, заместитель губернатор )
Андрей Николаевич Батуркин
(Andrey Nikolaevich Baturkin)
12.10.1971
771903957854 Национальный PEP Счётная палата РФ, аудитор
(Accounts Chamber of the Russian Federation, auditor )
Александр Юрьевич Ерохин
(Aleksandr Yur'yevich Erokhin)
13.10.1989
Член семьи
Мирослава Александровна Мырзина
(Miroslava Aleksandrovna Myrzina)
16.04.2015
Член семьи
Роман Николаевич Великанский
(Roman Nikolaevich Velikanskiy)
24.01.1975
Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по социальной политике
(Belgorod Regional Duma, Senator, Deputy Chairperson of the Committee for Social Policy )
Владимир Николаевич Громов
(Vladimir Nikolaevich Gromov)
12.05.1949
370301971231 Национальный PEP Городская Дума городского округа Кинешма, депутат
(City Duma of the Kineshma municipality, deputy )
Алексей Алексеевич​ ​Храмушин
(Aleksey Alekseevich​ ​Khramushin)

505005260196 Член семьи
Михаил Николаевич Клокель
(Mikhail Nikolaevich Klokel)
KLOKEL MIKHAIL, КЛОКЕЛЬ МІХАІЛ МІКАЛАЕВІЧ (KLOKEL MIKHAIL, KLOKEL MІKHAІL MІKALAEVІCH)
03.01.1964
Национальный PEP Молодечненский районный совета депутатов, депутат
(Molodechno District Council of Deputies, deputy )
Владимир Николаевич Блоцкий
(Vladimir Nikolaevich Blotskiy)
10.11.1977
502407180379 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Natural Resources, Property, and Land Relations )
Александр Николаевич Тараканов
(Aleksandr Nikolaevich Tarakanov)

Национальный PEP Суд Шкловского района Могилевской области, судья, председатель
(, judge, Chairperson )
Михаил Константинович Банщиков
(Mikhail Konstantinovich Banshchikov)
20.03.1949
352504235118 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Ольга Александровна Ледовская
(Olga Aleksandrovna Ledovskaya)
27.07.1969
Cвязанное лицо Департамент по архивам и делопроизводству минюста Беларуси, первый заместитель директора
(, First Deputy Director )
Михаил Николаевич Прохоров
(Mikhail Nikolaevich Prokhorov)
10.10.1948
Член семьи
Алексей Николаевич Солдатов
(Aleksey Nikolaevich Soldatov)

Национальный PEP Избирательная комиссия Самарской области, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Олеся Пиляева
(Olesya Pilyaeva)
Фургал Олеся (Furgal Olesya)
14.02.1981
Член семьи
Владимир Филиппович Городецкий
(Vladimir Filippovich Gorodetskiy)
11.07.1948
540905152584 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
(Council of the Federation, senator, Deputy Chairperson of the Committee for the Federal Structure, Regional Policy, Local Government, and Affairs of the North )
Полина Игоревна Ромашкина
(Polina Igorevna Romashkina)
30.01.2006
Член семьи
Алексей Николаевич Глухенко
(Aleksey Nikolaevich Glukhenko)

Национальный PEP ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве, заместитель начальника
(Federal Public Institution Detention Facility-1 of the Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in Moscow, deputy head )
Альмира Набибулаевна Файзрахманова
(Almira Nabibulaevna Fayzrakhmanova)
Ахметова Альмира Набибулаевна (Akhmetova Almira Nabibulaevna)
22.12.1963
166013406190 Член семьи ООО "Смартгидро", генеральный директор
(Smartgidro LLC, CEO )
Яна Юрьевна Володина
(Yana Yur'yevna Volodina)
Полякина Яна Юрьевна (Polyakina Yana Yur'yevna)
1987
130500384357 Член семьи ООО "Инвест Холдинг", генеральный директор
(LLC "Investment Holding", CEO )
Валентина Ивановна Андросенко
(Valentina Ivanovna Androsenko)

Национальный PEP Суд Костюковичского района Могилевской области, судья, председатель
(Court of the Kastsyukovichy District of the Mogilev Region, judge, Chairperson )
Елена Александровна Голубева
(Elena Aleksandrovna Golubeva)
12.04.1964
Член семьи
Виолетта Валерьевна Дубовик
(Violetta Valer'yevna Dubovik)
Dubovik Viyaleta, Дубовiк Вiялета Валер'еуна (Dubovik Viyaleta, Dubovik Viyaleta Valer'euna)
08.05.1975
Член семьи
Сергей Геннадьевич Савчик
(Sergey Gennad'yevich Savchik)
SAUCHYK SIARHEI, САЎЧЫК СЯРГЕЙ ГЕНАДЗЬЕВІЧ (SAUCHYK SIARHEI, SAЎCHYK SYARGEY GENADZEVІCH)
15.09.1986
Член семьи ОВД Молодечненского райисполкома, следователь
(, investigator )
Валерий Владимирович Трапезников
(Valeriy Vladimirovich Trapeznikov)
19.03.1947
590201817308 Национальный PEP Законодательное Собрание Пермского края, депутат, первый заместитель председателя комитета по социальной политике
(legislative assembly of the Perm region, MP, First Deputy Chairman of the Committee on Social Policy )
Дамир Ильич Козарезов
(Damir Ilich Kozarezov)
KAZAREZAU DAMIR, КАЗАРЭЗАЎ ДАМІР ІЛЛІЧ (KAZAREZAU DAMIR, KAZAREZAЎ DAMІR ІLLІCH)
27.03.2019
Член семьи
Игорь Александрович Сопов
(Igor Aleksandrovich Sopov)
21.03.1975
780406196146 Национальный PEP Избирательная комиссия Псковской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Алексей Александрович Литвинов
(Aleksey Aleksandrovich Litvinov)

751504922102 Национальный PEP Администрация города Артема, первый заместитель главы
(Artem City Administration, first deputy head )
Азаренко Светлана
(Azarenko Svetlana)
05.02.1967
Член семьи
Эдуард Владимирович Буданцев
(Eduard Vladimirovich Budantsev)
03.07.1965
771673312087 Член семьи Коллегия адвокатов "Диктатура закона", председатель, адвокат
(Bar Association ‘Diktatura Zakona’, председатель, адвокат )
Дмитрий Дмитриевич Лобанов
(Dmitriy Dmitrievich Lobanov)
23.10.1957
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Великом герцогстве Люксембург
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Grand Duchy of Luxembourg )
Ольга Николаевна Костина
(Olga Nikolaevna Kostina)
27.08.1970
772139127786 Член семьи Общественная палата Российской Федерации, член палаты
(Public Chamber of the Russian Federation, member of the chamber )
Андрей Валерьевич Кузьмин
(Andrey Valer'yevich Kuzmin)
06.06.1986
Член семьи
Магомед-Башир Макшарипович Калиматов
(Magomed-Bashir Maksharipovich Kalimatov)
23.02.1958
060301750703 Член семьи Комитет Республики Ингушетия по лесному хозяйству, председатель
(Republic of Ingushetia Forestry Committee, the chairman )
Ирина Алексеевна Малахова
(Irina Alekseevna Malakhova)

503604463787 Cвязанное лицо ГБОУ ШКОЛА № 712, исполняющая обязанности директора
(, acting director )
Алексей Васильевич Чепа
(Aleksey Vasil'yevich Chepa)
ALEXEY CHEPA (ALEXEY CHEPA)
22.11.1955
503200480811 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по международным делам
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for International Affairs )
Валентина Ивановна Петухова
(Valentina Ivanovna Petukhova)
23.03.1948
Национальный PEP Избирательная комиссия ЕАО, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Андрей Михайлович Маслов
(Andrey Mikhaylovich Maslov)
21.07.1955
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Греции
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Greece )
Александр Николаевич Венедиктов
(Aleksandr Nikolaevich Venediktov)
13.11.1978
Национальный PEP Совет безопасности России, заместитель секретаря
(Security Council of Russia, deputy secretary )
Дмитрий Владимирович Степанов
(Dmitriy Vladimirovich Stepanov)
15.06.1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Нижегородской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Павел Иванович Коршунович
(Pavel Ivanovich Korshunovich)
1967
Национальный PEP Минский городской суд, судья, председатель
(, judge, Chairperson )
Игорь Игоревич Гусаров
(Igor Igorevich Gusarov)

Национальный PEP ГУ МВД России по г. Москве, инспектор четвертого отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних
(State Ministry of Internal Affairs of Russia in Moscow, the inspector of the fourth department of management of the organization of activity of precinct commissioners and on affairs of minors )
Максим Иванович Щаблыкин
(Maksim Ivanovich Shchablykin)
13.07.1970
616109533890 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Natural Resources, Property, and Land Relations )
Александр Николаевич Борисов
(Aleksandr Nikolaevich Borisov)
07.11.1986
732508246038 Член семьи ООО «Фулл Сервис», генеральный директор
(Full Service LLC, CEO )
Виктор Николаевич Карамышев
(Viktor Nikolaevich Karamyshev)
17.12.1966
463000779494 Национальный PEP Администрация города Курска, глава
(administration of the city of Kursk, head )
Владимир Евгеньевич Вайцехович
(Vladimir Evgen'yevich Vaytsekhovich)
Вайцэховiч Уладзiмiр Яугеньевiч, Vaitsekhovich Uladzimir (Vaytsekhovich Uladzimir Yaugen'yevich, Vaitsekhovich Uladzimir)
26.08.2008
Член семьи
Зухра Казбековна Темрезова
(Zukhra Kazbekovna Temrezova)
Эдиева Зухра Казбековна, Маликова Зухра Казбековна (Edieva Zukhra Kazbekovna, Malikova Zukhra Kazbekovna)

090102605806 Член семьи БФ "ПОМОЩЬ", учредитель
(‘Pomoshch’ Charitable Fund, founder )
Лиана Витальевна Пепеляева
(Liana Vital'yevna Pepelyaeva)
09.12.1965
540707049627 Национальный PEP Правительство России, директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления
(Government of Russia, Director of the Department of Public Administration, Regional Development and Local Government )
Виталий Васильевич Маргелов
(Vitaliy Vasil'yevich Margelov)
01.12.1941
771000948288 Член семьи Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по безопасности
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Defense Committee )
Любовь Александровна Шашкина
(Lyubov Aleksandrovna Shashkina)
Хлопонина Любовь Александровна (Khloponina Lyubov Aleksandrovna)
1978
773137072822 Член семьи ООО "Молодость", совладелец
(Molodost LLC, co-owner )
Анна Вацлавовна Чилеко
(Anna Vatslavovna Chileko)

Национальный PEP Суд Гродненского района Гродненской области, судья, председатель
(Court of the Grodno District of the Grodno Region, judge, Chairperson )
Арина Денисовна Карась
(Arina Denisovna Karas)
23.08.2000
Член семьи
Владимир Викторович Байбаков
(Vladimir Viktorovich Baybakov)
20.11.1958
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Мавритании
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Mauritania )
Константин Сергеевич Мазуревский
(Konstantin Sergeevich Mazurevskiy)
27.04.1981
324102862681 Национальный PEP ЦИК РФ, член комиссии
(CEC of RF, member of the Commission )
Андрей Сергеевич Левченко
(Andrey Sergeevich Levchenko)
14.08.1982
380122050840 Национальный PEP ОФСО "Иркутская городская Федерация дзюдо", президент
(Social Training and Sports Organization ‘Irkutsk City Judo Federation’, the president )
Геннадий Аркадьевич Казакевич
(Gennadiy Arkad'yevich Kazakevich)
Казакевiч Генадзь Аркадзьевiч, Kazakevich Genadz Arkadzievich, Kazakevich Gennadi Arkadievich (Kazakevich Genadz Arkadz'yevich, Kazakevich Genadz Arkadzievich, Kazakevich Gennadi Arkadievich)
14.02.1975
Национальный PEP Министерство внутренних дел Республики Беларусь, заместитель министра, начальник криминальной милиции
(Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, заместитель министра, начальник криминальной милиции )
Екатерина Алексеевна Волоцкова
(Ekaterina Alekseevna Volotskova)
14.12.2013
Член семьи
Валерий Николаевич Бурнашов
(Valeriy Nikolaevich Burnashov)
09.09.1972
Национальный PEP 18-й гвардейский истребительный авиационный полк «Нормандия-Неман», войсковая часть - 21806, военнослужащий
(, serviceperson )
Лариса Ивановна Назаренко
(Larisa Ivanovna Nazarenko)

Национальный PEP Суд Ленинского района Бреста, судья, председатель
(Court of the Leninskiy District of Brest, judge, Chairperson )
Татьяна Воробьева
(Tatyana Vorob'yeva)
Пинчук Татьяна (Pinchuk Tatyana)
10.12.1986
Член семьи
Светлана Александровна Осипович
(Svetlana Aleksandrovna Osipovich)
ASIPOVICH SVIATLANA, САРОКО СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА, АСІПОВІЧ СВЯТЛАНА АЛЯКСАНДРАЎНА (ASIPOVICH SVIATLANA, SAROKO SVETLANA ALEKSANDROVNA, ASІPOVІCH SVYATLANA ALYAKSANDRAЎNA)
24.01.1984
Член семьи
Сергей Николаевич Сизов
(Sergey Nikolaevich Sizov)

480302640320 Национальный PEP ЧРО ОГО ВФСО "Динамо", председатель
(Chelyabinsk Regional NGO of the Public-State Association ‘All-Russian Sports and Fitness Society "Dynamo"’, the chairman )
Евгения Николаевна Бойкова
(Evgeniya Nikolaevna Boykova)
Козловская Евгения Николаевна (Kozlovskaya Evgeniya Nikolaevna)

602508719229 Член семьи ООО "УК "ТЦ "Апельсин", совладелец
(‘”Apelsin” Shopping Centre’ Administration Company LLC, co-owner )
Артур Азаматович Аблаев
(Artur Azamatovich Ablaev)
16.11.2007
Член семьи
Владимир Александрович Стальмахов
(Vladimir Aleksandrovich Stalmakhov)
27.04.1970
Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Евгений Александрович Мартынов
(Evgeniy Aleksandrovich Martynov)
11.07.1977
Член семьи АО "РУСАЛ Красноярск", работник
(RUSAL Krasnoyarsk JSC, worker )
Сергей Волковский
(Sergey Volkovskiy)
11.06.1981
Член семьи
Альберт Арсенович Каноков
(Albert Arsenovich Kanokov)
27.05.2002
Член семьи
Александр Вячеславович Мусьял
(Aleksandr Vyacheslavovich Musyal)

463201120060 Член семьи ООО "Курскстройторг", совладелец
(, co-owner )
Иван Николаевич Пихенько
(Ivan Nikolaevich Pikhenko)
17.06.1971
323407272124 Национальный PEP МБОУ СОШ № 71 Г. БРЯНСКА, директор
(, director )
Софья Сергеевна Стенина
(Sofya Sergeevna Stenina)
13.06.2004
Член семьи
Иван Михайлович Каменских
(Ivan Mikhaylovich Kamenskikh)
03.02.1946
Национальный PEP Госкорпорация "Росатом", первый заместитель генерального директора
(Rosatom State Corporation, First Deputy CEO )
Анна Ивановна Отке
(Anna Ivanovna Otke)
21.12.1974
504012192643 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по социальной политике
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Social Policy )
Андрей Вадимович Кемарский
(Andrey Vadimovich Kemarskiy)
01.01.1955
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Ботсване
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Botswana )
Владимир Владимирович Тарасенко
(Vladimir Vladimirovich Tarasenko)

Национальный PEP Избирательная комиссия Оренбургской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Марина Александровна Нерадько
(Marina Aleksandrovna Neradko)
Бобылева Марина Александровна (Bobyleva Marina Aleksandrovna)
06.07.1966
Член семьи
Алексей Георгиевич Подушкин
(Aleksey Georgievich Podushkin)
1977
246004876753 Национальный PEP Избирательная комиссия Красноярского края, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Светлана Георгиевна Петрова
(Svetlana Georgievna Petrova)

Член семьи ГБУЗ "Тамбовская областная детская клиническая больница", заведующая отделением ультразвуковой диагностики
(State Budgetary Healthcare Institution ‘Tambov Regional Children’s Clinical Hospital’, Head of Ultrasound Diagnostics Department )
Антон Анатольевич​ ​Литовченко
(Anton Anatol'yevich​ ​Litovchenko)

744002022435 Член семьи ООО "Уралнедра", совладелец
(Uralnedra LLC, co-owner )
Татьяна Струневская
(Tatyana Strunevskaya)
05.09.1973
Член семьи
Тамара Михайловна Соц
(Tamara Mikhaylovna Sots)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Любовь Анатольевна​ ​Басаргина
(Lyubov Anatol'yevna​ ​Basargina)

Член семьи
Злата Дмитриевна Стрибулевич
(Zlata Dmitrievna Stribulevich)
Strybulevich Zlata, Стрыбулевiч Злата Дзмiтрыеуна (Strybulevich Zlata, Strybulevich Zlata Dzmitryeuna)
26.03.2010
Член семьи
Полина Геннадьевна Любакова
(Polina Gennad'yevna Lyubakova)
Черкашина Полина Геннадьевна (Cherkashina Polina Gennad'yevna)
18.12.1984
Член семьи
Светлана Евгеньевна Савицкая
(Svetlana Evgen'yevna Savitskaya)
08.08.1948
771700226337 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по обороне
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Defense Committee )
Увайс Баматгиреевич Евкуров
(Uvays Bamatgireevich Evkurov)
20.07.1964
Член семьи
Алексей Викторович Кузнецов
(Aleksey Viktorovich Kuznetsov)

Национальный PEP Минздрав России, помощник министра
(Ministry of Health of Russia, assistant to the Minister )
Людмила Вячеславовна Максимова
(Lyudmila Vyacheslavovna Maksimova)

645402120443 Член семьи Саратовская Городская Клиническая Больница № 10", главный врач
(Saratov City Clinical Hospital #10, chief doctor )
Максим Николаевич Фомичев
(Maksim Nikolaevich Fomichev)
22.12.1977
526200848885 Национальный PEP Государственное казенное учреждение Нижегородской Области "государственное Юридическое Бюро по Нижегородской Области", директор
(State Public Institution of the Nizhny Novgorod Region ‘State Legal Bureau in the Nizhny Novgorod Region’, director )
Георгий Андреевич Алиханов
(Georgiy Andreevich Alikhanov)
02.04.1994
Член семьи
Вячеслав Митрофанович Кущёв
(Vyacheslav Mitrofanovich Kushchev)
25.12.1948
616703171620 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по культуре
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Culture Committee )
Александр Николаевич Некрасов
(Aleksandr Nikolaevich Nekrasov)
20.06.1963
781602241742 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по энергетике
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Energy Committee )
Марина Оюн
(Marina Oyun)

Член семьи
Юрий Васильевич Трифонов
(Yuriy Vasil'yevich Trifonov)
02.02.1957
Национальный PEP Избирательная комиссия ЕАО, член комиссии
(, member of the Commission )
Антонина Аркадьевна Приезжева
(Antonina Arkad'yevna Priezzheva)
27.10.1980
502103125200 Национальный PEP ООО "Аура-Медиа", генеральный директор
(Aura-Media LLC, CEO )
Максим Викторович Паршин
(Maksim Viktorovich Parshin)
23.07.1976
Национальный PEP Минкомсвязь России, заместитель министра
(Ministry of Communications of Russia, Deputy Minister )
Павел Владимирович Решетников
(Pavel Vladimirovich Reshetnikov)

Национальный PEP Избирательная комиссия Астраханской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Леонид Александрович Клеванный
(Leonid Aleksandrovich Klevannyy)
13.02.1955
390405450130 Член семьи ООО "Альфа-Риэлт", директор
(, director )
Лариса Николаевна Яковлева
(Larisa Nikolaevna Yakovleva)
03.02.1963
Национальный PEP Государственное Собрание Республики Марий Эл, депутат, член комитета по социальному развитию
(State Assembly of Mari El Republic, deputy, member of the Committee for Social Development )
Анна Вячеславовна Цыганкова
(Anna Vyacheslavovna Tsygankova)
10.03.1989
773665076182 Член семьи Московская городская дума, офисный помощник
(Moscow City Duma, офисный помощник )
Игорь Борисович Борисов
(Igor Borisovich Borisov)
03.06.1964
772205757310 Национальный PEP ЦИК РФ, член комиссии
(CEC of RF, member of the Commission )
Елена Алексеевна Материй
(Elena Alekseevna Materiy)
05.05.1953
773171209530 Член семьи ПАО Компания "Сухой", сотрудник
(Company ‘Sukhoi’ PJSC, employee )
Наиль Мазгутович Латыпов
(Nail Mazgutovich Latypov)
05.10.1956
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Малайзии
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Malaysia )
Игорь Анатольевич Синельщиков
(Igor Anatol'yevich Sinelshchikov)
03.06.1985
772620949981 Член семьи ООО "ТРУБЕЦКАЯ, 10", владелец
(, owner )
Юрий Адамович Чеботарь
(Yuriy Adamovich Chebotar)
Чабатар Юрый Адамавiч (Chabatar Yuryy Adamavich)
16.11.1979
Национальный PEP Министерство экономики Беларуси, первый заместитель министра
(Ministry of Economics of the Republic of Belarus, First Deputy Minister )
Светлана Владимировна Мокеева
(Svetlana Vladimirovna Mokeeva)
10.06.1962
Член семьи Военный комиссариат Октябрьского и Правобережного административных округов города Иркутск Иркутской области, специалист
(Military Commissariat of the Oktyabrsky and Pravoberezhny Administrative Districts of Irkutsk, Irkutsk Region, specialist )
Андрей Сергеевич​ Шемонаев
(Andrey Sergeevich​ Shemonaev)
25.08.1982
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Георгий Константинович Арапов
(Georgiy Konstantinovich Arapov)
Айрапетян Геворг Керобович (Ayrapetyan Gevorg Kerobovich)
11.09.1999
524507800992 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
(The State Duma, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Ecology, Natural Resources and Environmental Protection )
Елена Владимировна Попова
(Elena Vladimirovna Popova)
12.07.1968
344307772431 Национальный PEP Волгоградская региональная общественная организация многодетных и приемных семей "МНОГО ДЕТОК", председатель
(Volgograd Regional NGO of Large and Foster Families ‘MNOGO DETOK’, the chairman )
Полина Юрьевна Рубченя
(Polina Yur'yevna Rubchenya)
07.01.1975
Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата на общественных началах
(The State Duma, volunteer assistant to a deputy )
Расим Масалимович Гирфанов
(Rasim Masalimovich Girfanov)
14.12.1951
550335502720 Национальный PEP Правительство Омской области, заместитель председателя
(Omsk Region Government, vice-chairman )
Владимир Викторович Ананич
(Vladimir Viktorovich Ananich)
Vladimir Ananich (Vladimir Ananich)
16.08.1990
Член семьи
Всеволод Львович Вуколов
(Vsevolod Lvovich Vukolov)
17.04.1969
770405292394 Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, заместитель министра
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, Deputy Minister )
Ольга Павловна Новогран
(Olga Pavlovna Novogran)

Cвязанное лицо Новогрудская районная организация РОО "Белая Русь", член президиума
(Navahrudak Regional Organization of Babruysk Regional NGO ‘Belaya Rus’, presidium member )
Людмила Заумовна Талабаева
(Lyudmila Zaumovna Talabaeva)
06.06.1957
253603540464 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Agricultural and Food Policy and Environmental Management )
Николай Николаевич Гончар
(Nikolay Nikolaevich Gonchar)
18.10.1946
773600455584 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Budget and Taxes )
Светлана Владимировна Вашаева
(Svetlana Vladimirovna Vashaeva)
25.11.1966
Член семьи ФГБУ "27 Научный Центр" Министерства Обороны Российской Федерации, сотрудник
(Federal State Budgetary Institution ‘27 Science Center’ of the Ministry of Defense of the Russian Federation, employee )
Виктор Иванович Татаринцев
(Viktor Ivanovich Tatarintsev)
23.10.1954
771706183457 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Швеции
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Sweden )
Кирилл Владимирович Тюрденев
(Kirill Vladimirovich Tyurdenev)
19.04.1977
770407445712 Член семьи NIS A.D. NOVI SAD, генеральный директор
(NIS A.D. NOVI SAD, CEO )
Денис Владимирович Молчанов
(Denis Vladimirovich Molchanov)
22.05.1968
Национальный PEP АО "Первый Канал", заместитель генерального директора по связям с органами власти
(Channel One JSC, Deputy Director General for Interaction with Authorities )
Карина Шарова
(Karina Sharova)

Член семьи
Тамара Федоровна Мантурова
(Tamara Fedorovna Manturova)
18.08.1936
771006284450 Член семьи ООО "Комплекс-Стройматериалы-Овражки", совладелец
(Kompleks-Stroimaterialy-Ovrazhki LLC, co-owner )
Ирек Ишмухаметович Ялалов
(Irek Ishmukhametovich Yalalov)
27.01.1961
027410118114 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по экономической политике
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Economic Policy )
Глеб Игоревич Орлов
(Gleb Igorevich Orlov)
16.05.1997
290222249739 Член семьи АНО "Футбольный клуб "Северная Двина", генеральный директор
(Autonomous NPO ‘Severnaya Dvina’ Football Club, CEO )
Евгений Александрович Серпер
(Evgeniy Aleksandrovich Serper)
31.07.1980
632511380224 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту и строительству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Transport and Construction )
Олеся Васильевна Перепечко
(Olesya Vasil'yevna Perepechko)

323210202666 Член семьи ООО "А-Финанс Групп", генеральный директор
(‘A-Finans Grupp’ LLC, CEO )
Николай Леонидович Латышенок
(Nikolay Leonidovich Latyshenok)
Латышонак Мікалай Леанідавіч (Latyshonak Mіkalay Leanіdavіch)
14.11.1964
Национальный PEP Администрация президента Республики Беларусь, помощник президента по общим вопросам
(Administration of the President of the Republic of Belarus, помощник президента по общим вопросам )
Дмитрий Станиславович Скриванов
(Dmitriy Stanislavovich Skrivanov)
15.09.1971
590501919830 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по контролю
(The State Duma, MP, member of the control committee )
Константин Николаевич Букреев
(Konstantin Nikolaevich Bukreev)
1978
272211760540 Национальный PEP Московская межрегиональная транспортная прокуратура, Московский межрегиональный транспортный прокурор
(Moscow Interregional Transport Prosecution Service, Moscow Interregional Transport Prosecutor )
Этери Григорьевна Орджоникидзе
(Eteri Grigor'yevna Ordzhonikidze)
25.12.1988
Член семьи
Лидия Петровна Карелина
(Lidiya Petrovna Karelina)
1957
Национальный PEP Избирательная комиссия Забайкальского края, член комиссии
(Zabaykalsky Krai Election Commission, member of the Commission )
Кира Евгеньевна Турчак
(Kira Evgen'yevna Turchak)
21.11.1976
780619285009 Член семьи ОАО "Лабиринт", член совета директоров
(OJSC Labirint, board member )
Хасан Муштафаевич Лихов
(Khasan Mushtafaevich Likhov)
13.07.1983
Национальный PEP Росрыболовство, заместитель руководителя
(Rosrybolovstvo, deputy head )
Николай Анатольевич Рудь
(Nikolay Anatol'yevich Rud)
1971
616843735690 Национальный PEP УФСБ России по Брянской области, начальник
(Office of Investigations of the Investigative Committee of the Russian Federation in the Bryansk Region, head )
Кирилл Андреевич Татаринов
(Kirill Andreevich Tatarinov)
26.07.1985
Член семьи
Валерий Васильевич Касьянов
(Valeriy Vasil'yevich Kasyanov)
30.10.1950
231201555584 Национальный PEP ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет", заведующий кафедрой истории России, декан факультета журналистики
(Federal State Budget Educational Institution of Higher Education ‘Kuban State University’, Head of the Department of Russian History, Dean of the Faculty of Journalism )
Елизавета Владимировна Сипягина
(Elizaveta Vladimirovna Sipyagina)

Член семьи
Сергей Олегович Петухов
(Sergey Olegovich Petukhov)

Национальный PEP Суд Бобруйского района и Бобруйска, судья, председатель
(, judge, Chairperson )
Наталья Михайловна Ардюк
(Natalya Mikhaylovna Ardyuk)
Гаврилко Наталья Михайловна (Gavrilko Natalya Mikhaylovna)
15.04.1981
Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Евгений Андреевич Акунченко
(Evgeniy Andreevich Akunchenko)
17.07.1992
Национальный PEP ФГАОУ ВО "Сибирский Федеральный Университет", доцент кафедры деликтологии и криминологии Юридического института
(Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "Siberian Federal University", Associate Professor of Delictology and Criminology, Institute of Law )
Александр Викторович Панфилов
(Aleksandr Viktorovich Panfilov)
13.07.1964
Национальный PEP Рослесхоз, заместитель руководителя
(Federal Forestry Agency of Russia, deputy head )
Руслан Кубарович Азизов
(Ruslan Kubarovich Azizov)
14.04.1967
770305989174 Член семьи
Евгений Николаевич Зорин
(Evgeniy Nikolaevich Zorin)
23.01.1994
Национальный PEP Избирательная комиссия Брянской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Дмитрий Прокопов
(Dmitriy Prokopov)

Член семьи
Дарья Дмитриевна Любинская
(Darya Dmitrievna Lyubinskaya)
16.06.1992
Член семьи
Николай Алексеевич Кононов
(Nikolay Alekseevich Kononov)

Национальный PEP Администрация Владимирской области, глава управления по защите государственной тайны и информации администрации области
(Vladimir Region Administration, head of the department for protection of state secrets and information of the regional administration )
Алексей Дмитриевич Овсянников
(Aleksey Dmitrievich Ovsyannikov)
2011
Член семьи
Леонид Алексеевич Мартынюк
(Leonid Alekseevich Martynyuk)
01.01.1975
Национальный PEP Администрация президента Республики Беларусь, помощник президента - инспектор по Могилевской области
(Administration of the President of the Republic of Belarus, Assistant to the President - Inspector of the Mogilev region )
Тамара Геннадьевна Краткая
(Tamara Gennad'yevna Kratkaya)
Тамара Берсенева Геннадьевна (Tamara Berseneva Gennad'yevna)
03.01.1956
540415914000 Национальный PEP Избирательная комиссия Новосибирской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Сергей Вадимович Пантелеев
(Sergey Vadimovich Panteleev)
05.03.1972
720204273819 Член семьи ООО "Кофе Стайл", генеральный директор
(Kofe Stail LLC, CEO )
Михаил Валентинович Ковальчук
(Mikhail Valentinovich Kovalchuk)
21.09.1946
772804498513 Национальный PEP Национальная ассоциация учителей естественных наук, президент
(, the president )
Сергей Борисович Воскресенский
(Sergey Borisovich Voskresenskiy)
1975
770900652080 Национальный PEP Правительство Московской области, министр сельского хозяйства и продовольствия
(Government of the Moscow Region, Minister of Agriculture and Food )
Татьяна Аркадьевна Рунец
(Tatyana Arkad'yevna Runets)
Сивко Татьяна Аркадьевна (Sivko Tatyana Arkad'yevna)
15.06.1969
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам
(, Senator, Chairman of the Committee on Economy, Budget and Finance )
Марина Владимировна Медведева
(Marina Vladimirovna Medvedeva)
06.09.1971
771812952094 Член семьи ПАО "Сибур Холдинг", член правления
(Sibur Holding PJSC, board member )
Алена Леонидовна Почиковская
(Alena Leonidovna Pochikovskaya)
Ходжаева Алена Леонидовна (Khodzhaeva Alena Leonidovna)
22.07.1986
Национальный PEP Избирательная комиссия Забайкальского края, член комиссии, секретарь
(Zabaykalsky Krai Election Commission, член комиссии, секретарь )
Дмитрий Юрьевич Трутнев
(Dmitriy Yur'yevich Trutnev)
03.07.1982
590413321624 Член семьи ЦКБ Груп ЕАД, финансовый советник
(CCB Group JSC, Financial Adviser )
Виктор Борнафович Зураев
(Viktor Bornafovich Zuraev)

Национальный PEP Министерство внутренних дел Республики Беларусь, командир спецподразделения "Алмаз"
(Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, Commander of a Special Unit ‘Almaz’ )
Андрей Анатольевич Злотников
(Andrey Anatol'yevich Zlotnikov)
Злотнікаў Андрэй Анатольевіч (Zlotnіkaў Andrey Anatol'yevіch)
27.04.1970
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по образованию, культуре и науке
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on education, culture and science )
Александр Сергеевич Покорский
(Aleksandr Sergeevich Pokorskiy)
11.06.1986
381113958236 Национальный PEP СНТ "Луговое", председатель
(GARDENING NON-COMMERCIAL PARTNERSHIP ‘Lugovoe’, the chairman )
Антон Валерьевич Агеев
(Anton Valer'yevich Ageev)
22.02.1982
772905720500 Национальный PEP Правительство Тульской области, заместитель председателя, министр внутренней политики и развития местного самоуправления
(Tula Region Government, Deputy Chairman, Minister of Internal Policy and Development of Local Self-Government )
Дмитрий Вячеславович Костенников
(Dmitriy Vyacheslavovich Kostennikov)
18.07.1960
Национальный PEP Минздрав России, помощник министра
(Ministry of Health of Russia, assistant to the Minister )
Алексей Владимирович Кучур
(Aleksey Vladimirovich Kuchur)

Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, старший оперуполномоченный по особо важным делам шестого управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, senior operative officer for particularly important affairs of the sixth department )
Денис Викторович Копрянцев
(Denis Viktorovich Kopryantsev)

Национальный PEP Избирательная комиссия Смоленской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Виктор Николаевич Стригунов
(Viktor Nikolaevich Strigunov)
27.10.1958
540446469938 Национальный PEP РОСГВАРДИЯ, первый заместитель директора
(ROSGVARDIYA, First Deputy Director )
Евгений Александрович Примаков
(Evgeniy Aleksandrovich Primakov)
Евгений Сандро (Evgeniy Sandro)
29.04.1976
771412826440 Национальный PEP Россотрудничество, руководитель
(Rossotrudnichestvo, head )
Сергей Николаевич Морозов
(Sergey Nikolaevich Morozov)

772123784190 Член семьи ООО "АЛЬТКОН", генеральный директор
(ALTKON LLC, CEO )
Андрей Владимирович Дровосеков
(Andrey Vladimirovich Drovosekov)
Drovossekov Andrei Vladimirovich (Drovossekov Andrei Vladimirovich)
15.10.1964
Cвязанное лицо Severstal Trade GmbH, исполнительный директор
(Severstal Trade GmbH, Executive Director )
Владимир Васильевич Колтович
(Vladimir Vasil'yevich Koltovich)
01.10.1966
Национальный PEP Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, министр
(Ministry of Antimonopoly Regulation and Trade of the Republic of Belarus, the minister )
Борис Юрьевич Ковальчук
(Boris Yur'yevich Kovalchuk)
01.12.1977
780150854932 Cвязанное лицо ПАО "ИНТЕР РАО", генеральный директор
(INTER RAO PJSC, CEO )
Олег Солтанбекович Хацаев
(Oleg Soltanbekovich Khatsaev)
15.10.1963
150408668818 Национальный PEP МинКавказ РФ, заместитель министра, статс-секретарь
(MINKAVKAZ OF THE RUSSIAN FEDERATION, заместитель министра, статс-секретарь )
Юлия Анатольевна Ольшанская
(Yuliya Anatol'yevna Olshanskaya)
24.07.1975
Национальный PEP Избирательная комиссия Московской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Дмитрий Алексеевич Олексин
(Dmitriy Alekseevich Oleksin)
Aleksin Dzmitry (Aleksin Dzmitry)
25.04.1987
800027-40903 Cвязанное лицо Latgales Alus D, SIA, совладелец
(Latgales Alus D, SIA, co-owner )
Светлана Михайловна Кочетова
(Svetlana Mikhaylovna Kochetova)
20.08.1983
Национальный PEP Рособрнадзор, заместитель руководителя
(Rosobrnadzor (FEDERAL SERVICE FOR SUPERVISION IN EDUCATION AND SCIENCE), deputy head )
Андрей Иванович Денисов
(Andrey Ivanovich Denisov)
03.10.1952
770702926822 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Китае
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to China )
Сергей Вадимович Кукайн
(Sergey Vadimovich Kukayn)
18.10.1961
770403334377 Член семьи ООО "Сервис-Групп", совладелец
(Servis-Grupp LLC, co-owner )
Дарина Змитрович
(Darina Zmitrovich)

Член семьи
Владимир Владимирович Корнов
(Vladimir Vladimirovich Kornov)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(, judge )
Вячеслав Викторович Кресс
(Vyacheslav Viktorovich Kress)
01.02.1974
701702342197 Национальный PEP Арбитражный суд Московского округа, председатель суда
(Arbitration Court of the Moscow District, President of the Court )
Людмила Станиславовна Ларина
(Lyudmila Stanislavovna Larina)

Национальный PEP Витебский областной суд, судья
(Vitebsk Regional Court, judge )
Александр Николаевич Хохоликов
(Aleksandr Nikolaevich Khokholikov)
12.04.1957
772913971610 Национальный PEP Посольство России в Никарагуа, посол
(Russian Embassy in Nicaragua, ambassador )
Владимир Васильевич Лаптев
(Vladimir Vasil'yevich Laptev)
14.08.1962
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по регламенту и организации парламентской деятельности
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Regulations and Organization of Parliamentary Activities )
Анна Эдуардовна Костюкович
(Anna Eduardovna Kostyukovich)

Cвязанное лицо Минский филиал Российского государственного социального университета, преподаватель кафедры уголовного права и процесса
(Minsk branch of the Russian State Social University)
Марина Викторовна Острикова
(Marina Viktorovna Ostrikova)

Национальный PEP Витебский областной суд, судья
(Vitebsk Regional Court, judge )
Андрей Артурович Чепкасов
(Andrey Arturovich Chepkasov)
11.08.2003
Член семьи
Кирилл Алексеевич Жало
(Kirill Alekseevich Zhalo)
09.11.1985
Национальный PEP Служба внешней разведки России, офицер
(Russian Foreign Intelligence Agency, the officer )
Наталия Владимировна Саватюгина
(Nataliya Vladimirovna Savatyugina)
22.04.1952
784100081547 Член семьи ТСЖ "Дом Ланского", председатель правления
(‘Dom Lanskogo’ Home Unit Company, Chairman of the Board )
Игорь Владимирович Лавриненко
(Igor Vladimirovich Lavrinenko)
17.04.1961
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по национальной безопасности
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, deputy chairman of the commission on national security )
Алиса Гаджиевна Гаджиева
(Alisa Gadzhievna Gadzhieva)
Джабарова Алиса Гаджиевна (Dzhabarova Alisa Gadzhievna)
20.03.1987
773461152501 Член семьи ООО "ГУРМАН-1", генеральный директор
(, CEO )
Александр Петрович Москалец
(Aleksandr Petrovich Moskalets)
25.05.1947
Национальный PEP Тульская областная дума, депутат, первый заместитель председателя
(Tula regional Duma, deputy, First Deputy Chairperson )
Александр Геннадьевич ​Зайцев
(Aleksandr Gennad'yevich ​Zaytsev)
16.06.1952
774315350151 Cвязанное лицо Благотворительный фонд Ирины Родниной и Александра Зайцева "ДЕТИ БУДУЩЕГО", соучредитель
(Irina Rodnina and Aleksandr Zaytsev Charitable Fund ‘DETI BUDUSHCHEGO’, co-founder )
Анастасия Евгеньевна Кульбицкая
(Anastasiya Evgen'yevna Kulbitskaya)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(, judge )
Георгий Юрьевич Чепик
(Georgiy Yur'yevich Chepik)
31.10.1968
Национальный PEP Посольство России в Республике Конго, посол
(Embassy of the Russian Federation in the Republic of Kongo, ambassador )
Елизавета Витальевна Князева
(Elizaveta Vital'yevna Knyazeva)
Лекомцева Елизавета Витальевна (Lekomtseva Elizaveta Vital'yevna)
04.11.1990
Член семьи ООО "ИЦ "АСИ", начальник металлургического отдела
(Engineering Center ASI LLC, head of the metallurgical department )
Наталья Владимировна Ганебная
(Natalya Vladimirovna Ganebnaya)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Александр Викторович Богдевич
(Aleksandr Viktorovich Bogdevich)
1973
Национальный PEP Оперативная таможня, начальник
(, head )
Валентина Дмитриевна Бородина
(Valentina Dmitrievna Borodina)
02.07.1941
332702375107 Член семьи ООО "УНИВЕРСАЛ-В", директор
(, director )
Марина Михайловна Савельева
(Marina Mikhaylovna Savel'yeva)
Степанова Марина Михайловна (Stepanova Marina Mikhaylovna)
28.05.1983
500901948323 Член семьи
Егор Анатольевич Шевцов
(Egor Anatol'yevich Shevtsov)

780247170439 Член семьи ДНП "Звезда", председатель правления
(‘ZVEZDA’ Suburban Nonprofit Partnership, Chairman of the Board )
Евгения Владимировна Кудлай
(Evgeniya Vladimirovna Kudlay)
Владимирова Евгения Владимировна (Vladimirova Evgeniya Vladimirovna)
01.01.1983
Член семьи
Ольга Владиславовна Крапивина
(Olga Vladislavovna Krapivina)

Член семьи
Алексей Григорьевич Орджоникидзе
(Aleksey Grigor'yevich Ordzhonikidze)
08.08.1977
Член семьи
Елена Владиславовна Полищук
(Elena Vladislavovna Polishchuk)
28.02.1967
Член семьи
Дмитрий Владимирович Юнкевич
(Dmitriy Vladimirovich Yunkevich)
08.12.1983
Национальный PEP ОВД Столинского райисполкома, временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению
(Department of Internal Affairs of the Stolin District Executive Committee, временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению )
Валентин Иванович Мантуров
(Valentin Ivanovich Manturov)
25.09.1938
772903141095 Член семьи АНО "Национальный траст", вице-президент
(Autonomous NPO ‘National Trust’, vice president )
Борис Дмитриевич Догадкин
(Boris Dmitrievich Dogadkin)
29.09.1994
Член семьи
Игорь Иванович Бондарев
(Igor Ivanovich Bondarev)

312304717038 Национальный PEP Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской области, начальник
(Administration of Government Order and Licensing of Belgorod Region, head )
Сергей Александрович Соловский
(Sergey Aleksandrovich Solovskiy)
01.08.1985
Национальный PEP Суд Центрального района Гомеля, судья
(, judge )
Наталья Владимировна Годлевская
(Natalya Vladimirovna Godlevskaya)

665806456586 Член семьи ООО "Гараж", владелец
(Garazh LLC, owner )
Артем Игоревич Шеренков
(Artem Igorevich Sherenkov)

Член семьи
Николай Константинович Гаврилов
(Nikolay Konstantinovich Gavrilov)
19.12.1957
312700218064 Национальный PEP ООО "Строитель", генеральный директор
(Stroitel LLC, CEO )
Дмитрий Иванов
(Dmitriy Ivanov)
24.07.1982
Член семьи
Андрей Александрович Угнич
(Andrey Aleksandrovich Ugnich)
21.01.1989
772882031204 Член семьи ПАО "Почта Банк", руководитель стратегических проектов
(Pochta Bank PJSC, strategic projects manager )
Татьяна Валериевна Скворцова
(Tatyana Valerievna Skvortsova)

Национальный PEP Госсовет Чувашской Республики, заведующая сектором
(State Council of the Chuvash Republic, заведующая сектором )
Николай Дмитриевич Чернев
(Nikolay Dmitrievich Chernev)
1955
450102357041 Национальный PEP Управление делами губернатора и правительства Свердловской области, управляющий делами
(Administrative Office of the Governor and the Government of the Sverdlovsk Region, chief administrator )
Анастасия Дмитриевна Аюпова
(Anastasiya Dmitrievna Ayupova)
21.08.1974
301603863127 Член семьи Кинологическое общество "Любимец", председатель правления
(, Chairman of the Board )
Валентина Никифоровна Архиреева
(Valentina Nikiforovna Arkhireeva)

Член семьи
Екатерина Бисун
(Ekaterina Bisun)
Буйновская Екатерина (Buynovskaya Ekaterina)

Член семьи
Алла Александровна Маслова
(Alla Aleksandrovna Maslova)
24.06.1958
770404703919 Член семьи
Алла Вегнер
(Alla Vegner)

Член семьи
Владимир Громов
(Vladimir Gromov)
28.04.1949
Член семьи
Александра Николаевна Симонова
(Aleksandra Nikolaevna Simonova)
13.07.1971
Член семьи Банк России, сотрудник
(Bank of Russia, employee )
Валерий Федорович Демчинский
(Valeriy Fedorovich Demchinskiy)

Член семьи
Аресний Александрович Легков
(Aresniy Aleksandrovich Legkov)
02.07.2015
Член семьи
Зариф Закирович Байгускаров
(Zarif Zakirovich Bayguskarov)
30.06.1967
027618120232 Национальный PEP РОО "Совет мужчин", председатель
(RPO "Council of Men", the chairman )
Наталья Белозерова
(Natalya Belozerova)
11.11.1985
Член семьи
Людмила Александровна Чумакова
(Lyudmila Aleksandrovna Chumakova)

460300084120 Член семьи ООО "Прогресс", генеральный директор
(PROGRESS, LLC, CEO )
Олег Олегович Грачев
(Oleg Olegovich Grachev)
Топилин Олег Олегович (Topilin Oleg Olegovich)
31.01.1986
Национальный PEP ФГУ "12 ПЦМТО ФСБ России", сотрудник
(, employee )
Людмила Иосифовна Шулейко
(Lyudmila Iosifovna Shuleyko)
Shuleika Liudmila, Шулейка Людмiла Iосiфауна, Дворак Людмила Иосифовна (Shuleika Liudmila, Shuleyka Lyudmila Iosifauna, Dvorak Lyudmila Iosifovna)
13.05.1970
Член семьи ОАО "Гродненский мясокомбинат", заместитель генерального директора по идеологии и социальным вопросам
(, Deputy Director General for Ideology and Social Affairs )
Ольга Викторовна Неверова
(Olga Viktorovna Neverova)
Ворожищева (Vorozhishcheva)
05.06.1962
Член семьи
Адам Баширович Амирилаев
(Adam Bashirovich Amirilaev)
20.05.1963
056119921322 Национальный PEP Управление Росреестра по Республике Дагестан, руководитель
(Dagestan Republic Administration of Rosreestr, head )
Светлана Геннадьевна Шнырева
(Svetlana Gennad'yevna Shnyreva)
21.06.1964
Национальный PEP
Ольга Ивановна Плышевская
(Olga Ivanovna Plyshevskaya)
Plysheuskaya Volha, Плышэусткая Вольга Iванауна (Plysheuskaya Volha, Plysheustkaya Volga Ivanauna)
02.01.1952
Член семьи
Наталья Сергеевна Кувшинова
(Natalya Sergeevna Kuvshinova)
03.06.1986
222509813385 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Physical Fitness, Sports, Tourism and Youth Affairs )
Алеся Ивановна Касьянчик
(Alesya Ivanovna Kasyanchik)

Национальный PEP Экономический суд Минска, судья
(, judge )
Никита Денисович Зиничев
(Nikita Denisovich Zinichev)
2015
Член семьи
Лариса Николаевна Пономарева
(Larisa Nikolaevna Ponomareva)
01.07.1949
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Алексей Сагитович Галяутдинов
(Aleksey Sagitovich Galyautdinov)
09.03.1991
661206256845 Национальный PEP ООО "Индекс Права", управляющий партнёр
(Indeks Prava LLC, managing partner )
Екатерина Юрьевна Хуторская
(Ekaterina Yur'yevna Khutorskaya)
19.04.1973
Национальный PEP Администрация президента России, референт президента
(Administration of the President, Assistant to the President )
Евгений Игоревич Бартенев
(Evgeniy Igorevich Bartenev)
29.07.1974
463100279086 Национальный PEP Курская областная Дума, депутат, заместитель председателя
(Kursk Regional Duma, deputy, deputy chairman )
Эли Рамзанович Кадыров
(Eli Ramzanovich Kadyrov)

Член семьи
Александра Васильевна Литовкина
(Aleksandra Vasil'yevna Litovkina)

312202750808 Cвязанное лицо АО "Алексеевский котельный завод", совладелец
(Alekseevskiy Boiler Plant JSC, co-owner )
Олег Евгеньевич Теслюк
(Oleg Evgen'yevich Teslyuk)
01.02.1970
Национальный PEP Каменецкий районный совет депутатов, депутат
(Kamenets District Council of Deputies, deputy )
Алла Дрожжа
(Alla Drozhzha)
Трусевич Алла (Trusevich Alla)
08.01.1956
Член семьи Минский областной исполнительный комитет, сотрудник
(Minsk Regional Executive Committee, employee )
Нина Голубцова
(Nina Golubtsova)
15.06.1986
Член семьи
Татьяна Ивановна Шумакова
(Tatyana Ivanovna Shumakova)
25.10.1951
Член семьи
Вячеслав Борисович Мухин
(Vyacheslav Borisovich Mukhin)
24.08.1959
501000724270 Национальный PEP ООО "Мой Авто", генеральный директор
(, CEO )
Ирина Ивановна Осмола
(Irina Ivanovna Osmola)
11.03.1972
Национальный PEP Госстандарт Беларуси, первый заместитель председателя
(State Committee for Standartization of the Republic of Belarus, First Deputy Chairperson )
Александра Анатольевна Авдотьина
(Aleksandra Anatol'yevna Avdotina)
07.06.1986
Национальный PEP Пресненский районный суд Москвы, судья
(, judge )
Мурат Джелилович Киекбаев
(Murat Dzhelilovich Kiekbaev)
30.10.1959
027504948375 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по делам национальностей
(The State Duma, deputy, member of the Ethnic Affairs Committee )
Маро Тиграновна Кеосаян
(Maro Tigranovna Keosayan)
19.10.2019
Член семьи
Андрей Михайлович Лебедев
(Andrey Mikhaylovich Lebedev)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Валера Викторович Мойсюк
(Valera Viktorovich Moysyuk)
01.05.1987
Член семьи Медицинский центр "Prive", главный врач
(, chief doctor )
Андрей Алексеевич Неверов
(Andrey Alekseevich Neverov)
29.04.1995
Член семьи
Нина Александровна Окатьева
(Nina Aleksandrovna Okat'yeva)
21.10.1997
Член семьи
Иван Иванович Демченко
(Ivan Ivanovich Demchenko)
27.09.1960
232303855476 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по регламенту и обеспечению деятельности
(The State Duma, deputy, member of the committee on regulations and activities )
Ирина Ивановна Аникеева
(Irina Ivanovna Anikeeva)
Переверзева Ирина Ивановна (Pereverzeva Irina Ivanovna)
22.04.1963
560909642007 Член семьи ООО "Дон Кихот-Банкет", директор
(, director )
Николай Васильевич Федоров
(Nikolay Vasil'yevich Fedorov)
09.05.1958
212914288820 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, первый заместитель председателя
(Council of the Federation, сенатор, первый заместитель председателя )
Олег Витальевич Ведутов
(Oleg Vital'yevich Vedutov)
22.11.1978
780611025200 Национальный PEP Администрация Курской области, советник губернатора
(administration of the Kursk region, advisor to the Governor )
Богдана Анатольевна Воробьева
(Bogdana Anatol'yevna Vorob'yeva)

Член семьи
Александр Евгеньевич Пискунов
(Aleksandr Evgen'yevich Piskunov)

Национальный PEP Гомельский областной суд, судья
(, judge )
Георгий Отарович Цихисели
(Georgiy Otarovich Tsikhiseli)
Gia Tsikhiseli (Gia Tsikhiseli)
01.05.1977
Член семьи
Гелена Брониславовна Кот
(Gelena Bronislavovna Kot)
Кот Гелена Брониславауна, Kot Helena (Kot Gelena Bronislavauna, Kot Helena)
20.10.1953
Член семьи
Татьяна Викторовна Ковалева
(Tatyana Viktorovna Kovaleva)

360702439846 Член семьи ОАО "Самаринское", акционер
(, shareholder )
Александр Васильевич Губин
(Aleksandr Vasil'yevich Gubin)
04.02.1965
583502118302 Национальный PEP Пензенская областная коллегия адвокатов № 3, председатель президиума
(Penza regional Bar Association No. 3, chairperson of the presidium )
Наталья Васильевна Ласица
(Natalya Vasil'yevna Lasitsa)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Владимир Владимирович Владимиров
(Vladimir Vladimirovich Vladimirov)
14.10.1975
860802075924 Национальный PEP Ставропольское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", секретарь
(Stavropol Regional Office of ‘United Russia’ All-Russian Political Party, secretary )
Андрей Алексеевич Равков
(Andrey Alekseevich Ravkov)
Раўкоў Андрэй Аляксеевіч (Raўkoў Andrey Alyakseevіch)
25.06.1967
Национальный PEP Посольство Беларуси в Азербайджане, посол
(, ambassador )
Иван Петрович Лашук
(Ivan Petrovich Lashuk)

Национальный PEP Прокуратура Октябрьского района Минска, заместитель прокурора
(Prosecutor's Office of Oktyabrskiy District of Minsk, deputy prosecutor )
Андрей Васильевич Галенка
(Andrey Vasil'yevich Galenka)
Галенка Андрэй Васiльевiч, Galenka Andrei Vasilievich, Galenka Andrey Vasilievich (Galenka Andrey Vasil'yevich, Galenka Andrei Vasilievich, Galenka Andrey Vasilievich)

Национальный PEP ГУВД Мингорисполкома, заместитель начальника Московского РУВД, начальник милиции общественной безопасности
(State Directorate of Internal Affairs of the Minsk City Executive Committee, Deputy Chief of the Moscow District Directorate of Internal Affairs, Chief of Public Security Police )
Дарья Александровна Погорельская
(Darya Aleksandrovna Pogorelskaya)
12.02.2011
Член семьи
Фарида Марсильевна Рекешева
(Farida Marsil'yevna Rekesheva)
18.05.1967
301702311173 Национальный PEP ЭНДАУМЕНТ ФОНД АГУ, исполнительный директор
(Specialized Fund for Endowment Management ‘Endowment Fund of Astrakhan State University’, Executive Director )
Борис Лаврентьевич Сидельников
(Boris Lavrent'yevich Sidelnikov)
01.04.1942
Член семьи
Игорь Николаевич Мозго
(Igor Nikolaevich Mozgo)
19.12.1959
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Эритрее
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Russia to Eritrea )
Андрей Валерьевич Андрейченко
(Andrey Valer'yevich Andreychenko)
29.03.1984
540430931360 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Natural Resources, Property, and Land Relations )
Вадим Михайлович Пантелеев
(Vadim Mikhaylovich Panteleev)
16.08.1948
720201858873 Член семьи ООО "РеалИнвест", директор
(RealInvest LLC, director )
Надежда Баталовна Бигуаа
(Nadezhda Batalovna Biguaa)
12.06.2005
Член семьи
Владимир Олегович Сергиенко
(Vladimir Olegovich Sergienko)
17.07.1968
Национальный PEP ФСБ России, руководитель управления "М"
(FSB of Russia, head of department "M" )
Инна Юрьевна Колпакова
(Inna Yur'yevna Kolpakova)
Сидорова Инна Юрьевна (Sidorova Inna Yur'yevna)
04.08.1969
772730445017 Член семьи ТСЖ "На Осенней", председатель правления
(‘Na Osennei’ Home Unit Company, Chairman of the Board )
Юлия Жданова
(Yuliya Zhdanova)
Колупаева Юлия (Kolupaeva Yuliya)
22.07.1977
Член семьи
Игорь Владимирович Болотов
(Igor Vladimirovich Bolotov)

Национальный PEP МЧС Республики Беларусь, заместитель министра
(, Deputy Minister )
Ольга Николаевна Епифанова
(Olga Nikolaevna Epifanova)
19.09.1966
292600008833 Национальный PEP ТСЖ "СПЛАВ-1", председатель
(housing cooperative "Splav-1", the chairman )
Олег Витальевич Барданов
(Oleg Vital'yevich Bardanov)

421302767538 Национальный PEP ФКУ ИК-43 ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССУ, временно исполняющий обязанности начальника
(Federal Public Institution Correctional Facility-43 of the Main Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in the Kemerovo Region – Kuzbass, временно исполняющий обязанности начальника )
Евгений Вячеславович Бычков
(Evgeniy Vyacheslavovich Bychkov)
08.07.1990
770205926808 Член семьи
Наталья Евгеньевна Квачева
(Natalya Evgen'yevna Kvacheva)
09.01.1971
Член семьи Московская коллегия адвокатов "Юридическая фирма "ЮСТ", адвокат
(Moscow Bar Association Law Firm ‘IUST’, lawyer )
Петр Павлович Павлов
(Petr Pavlovich Pavlov)

Член семьи
Лидия Владимировна Засельская
(Lidiya Vladimirovna Zaselskaya)
18.02.1971
773606381561 Член семьи
Наталия Евгеньевна Баранова
(Nataliya Evgen'yevna Baranova)
16.07.1970
Член семьи
Светлана Александровна Хорохордина
(Svetlana Aleksandrovna Khorokhordina)
14.02.1972
222208148449 Член семьи ООО "ТД Алтайэнергострой", совладелец
(‘Altaienergostroi’ Trading House LLC, co-owner )
Анастасия Евгеньевна Базар
(Anastasiya Evgen'yevna Bazar)
27.05.1990
Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья
(, judge )
Юрий Александрович Бабкин
(Yuriy Aleksandrovich Babkin)
23.11.1958
Национальный PEP РОСГВАРДИЯ, заместитель директора
(ROSGVARDIYA, Deputy Director )
Анна Николаевна Акимова
(Anna Nikolaevna Akimova)
21.12.1952
Член семьи
Татьяна Михайловна Грушко
(Tatyana Mikhaylovna Grushko)
20.01.1964
Национальный PEP Посольство России в ФРГ, генеральный консул России в Констанце
(Russian Embassy in the Federal Republic of Germany, Consul General of Russia in Constanta )
Илья Иосифович Клебанов
(Ilya Iosifovich Klebanov)
07.05.1951
782570230095 Национальный PEP АО "ШВАБЕ", председатель совета директоров
(JSC Shvabe, chairman of the board )
Александр Павлович Карачевцев
(Aleksandr Pavlovich Karachevtsev)
28.12.1953
Национальный PEP Посольство России в Польше, генеральный консул России в Гданьске
(Russian Embassy in Poland, Consul General of Russia in Gdansk )
Галина Анатольевна Сахневич
(Galina Anatol'yevna Sakhnevich)

Cвязанное лицо АО "КФ "БЕЛОГОРЬЕ", советник генерального директора по связям с общественностью
(, Adviser to the Director-General for Public Relations )
Андрей Николаевич Васильев
(Andrey Nikolaevich Vasil'yev)

370245188909 Член семьи ООО ФИРМА "ТЕКС-2", генеральный директор
(TEKS-2 Firm LLC, CEO )
Людмила Игоревна Волкова
(Lyudmila Igorevna Volkova)
07.01.1994
Член семьи
Максим Владимирович Межевич
(Maksim Vladimirovich Mezhevich)
1979
Национальный PEP Избирательная комиссия Саратовской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Анастасия Анатольевна Рудская
(Anastasiya Anatol'yevna Rudskaya)
Синельщикова Анастасия Анатольевна (Sinelshchikova Anastasiya Anatol'yevna)
04.12.1983
770475203239 Cвязанное лицо ООО "Трубецкая, 12", генеральный директор
(, CEO )
Ирина Николаевна Багарякова
(Irina Nikolaevna Bagaryakova)

Член семьи
Людмила Анатольевна Дей
(Lyudmila Anatol'yevna Dey)
21.11.1974
Национальный PEP Управление внутренних дел Гомельского облисполкома, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению управления департамента исполнения наказаний
(Department of Internal Affairs of Gomel Regional Executive Committee, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению управления департамента исполнения наказаний )
Наталья Леонидовна Колпакова
(Natalya Leonidovna Kolpakova)

Национальный PEP Прокуратура Советского района Минска, заместитель прокурора
(Prosecutor's Office of Sovetskiy District of Minsk, deputy prosecutor )
Лариса Лукьянова
(Larisa Lukyanova)

Член семьи
Алеся Александровна Шипуло
(Alesya Aleksandrovna Shipulo)

Член семьи
Дарья Андреевна Оборок
(Darya Andreevna Oborok)
02.08.2006
Член семьи
Анастасия Валерьевна Гаевская
(Anastasiya Valer'yevna Gaevskaya)
23.06.1991
Член семьи
Ибрагим Джураев
(Ibragim Dzhuraev)
Джураев Анатолий (Dzhuraev Anatoliy)
02.05.1952
Член семьи
Владимир Олегович Котович
(Vladimir Olegovich Kotovich)
08.12.1962
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, заместитель руководителя комиссии по законодательству и государственному строительству
(, senator, deputy head of the commission on legislation and state building )
Ева Витальевна Купченя
(Eva Vital'yevna Kupchenya)

Член семьи
Вениамин Васильевич Соломенников
(Veniamin Vasil'yevich Solomennikov)
23.10.1954
183500964901 Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Сергей Петрович Бережицкий
(Sergey Petrovich Berezhitskiy)
1966
561404292264 Национальный PEP Прокуратура Самарской области, прокурор области
(Prosecutor's Office of the Samara Region, prosecutor of the region )
Александр Михайлович Коробко
(Aleksandr Mikhaylovich Korobko)
01.09.1971
325302687823 Национальный PEP Правительство Брянской области, заместитель губернатора
(Bryansk Region Government, lieutenant governor )
Наталья Николаевна Бастрыкина
(Natalya Nikolaevna Bastrykina)
NATALIA BASTRYKINA (NATALIA BASTRYKINA)
12.10.1952
782610694307 Член семьи ООО "Ореол", генеральный директор
(Oreol LLC, CEO )
Дмитрий Николаевич Козак
(Dmitriy Nikolaevich Kozak)
07.11.1958
Национальный PEP Администрация президента России, заместитель руководителя
(Administration of the President, deputy head )
Владимир Иванович Шипулин
(Vladimir Ivanovich Shipulin)

720406475617 Член семьи
Сюзанна Викторовна Кацубо
(Syuzanna Viktorovna Katsubo)
25.04.1989
490971837 Член семьи
Анна Федоровна Токарева
(Anna Fedorovna Tokareva)

272292865700 Член семьи ООО "Паритет", совладелец
(PARITET LLC, co-owner )
Стефания Алексеевна Цуканова
(Stefaniya Alekseevna Tsukanova)
Cukanova Stefaniya (Cukanova Stefaniya)

Член семьи
Данила Андреевич Коваленко
(Danila Andreevich Kovalenko)
21.12.2001
Член семьи
Татьяна Геннадьевна Нестеренко
(Tatyana Gennad'yevna Nesterenko)
05.08.1959
Национальный PEP Минфин РФ, первый заместитель министра
(Ministry of Finance of the Russian Federation, First Deputy Minister )
Сергей Айкович Керселян
(Sergey Aykovich Kerselyan)
05.02.1959
501809630883 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка
(Moscow Regional Duma, MP, Chairman of the Committee on Agrarian Policy and Consumer Market )
Алексей Валерьевич Казаков
(Aleksey Valer'yevich Kazakov)
06.01.1977
672906522145 Национальный PEP Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Смоленской области, председатель совета
(Smolensk Regional Office of the Political Party ‘SPRAVEDLIVAIA ROSSIIA’, chairman of the board )
Алексей Николаевич Екеев
(Aleksey Nikolaevich Ekeev)

Член семьи
Татьяна Владимировна Зоря
(Tatyana Vladimirovna Zorya)

Член семьи
Глеб Андреевич Кигим
(Gleb Andreevich Kigim)
11.09.1998
Член семьи
Элина Александровна Локшина
(Elina Aleksandrovna Lokshina)
11.06.1995
Член семьи
Вера Михайловна Птицына
(Vera Mikhaylovna Ptitsyna)

Член семьи
Надежда Валерьевна Рысина
(Nadezhda Valer'yevna Rysina)
Аксакова Надежда Валерьевна (Aksakova Nadezhda Valer'yevna)
17.12.1983
771465112954 Член семьи ООО "У СВЯТОГО ОЗЕРА", генеральный директор
(, CEO )
Борис Романович Пайкин
(Boris Romanovich Paykin)
PAYKIN BORIS (PAYKIN BORIS)
26.03.1965
780220387699 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по физической культуре и спорту
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Physical Fitness and Sports )
Анна Андреевна Кондратенко
(Anna Andreevna Kondratenko)

Член семьи
Илья Николаевич Ананьев
(Ilya Nikolaevich Anan'yev)

504709075751 Национальный PEP Государственная Дума, заместитель руководителя аппарата фракции "Единая Россия"
(The State Duma, Deputy Chief of Staff of the United Russia Faction )
Анна Пирог
(Anna Pirog)
Панкратова Анна (Pankratova Anna)

Член семьи
Артем Алексеевич Кудрин
(Artem Alekseevich Kudrin)
1998
Член семьи
Николай Федорович Самойло
(Nikolay Fedorovich Samoylo)

Национальный PEP Суд Жодино Минской области, судья, председатель
(Court of Zhodino of Minsk region, judge, Chairperson )
Сергей Александрович Соловьев
(Sergey Aleksandrovich Solov'yev)

Национальный PEP Избирательная комиссия Тульской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Александр Александрович Геро
(Aleksandr Aleksandrovich Gero)
30.09.1980
Национальный PEP Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Беларусь, старший офицер пятого отдела первого управления главного оперативного управления
(General Staff of the Armed Forces of Belarus, senior officer of the fifth division of the first department of the main operational department )
Михаил Юрьевич Маркелов
(Mikhail Yur'yevich Markelov)
05.12.1966
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитетa
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee )
Бекхан Алиевич Чалаев
(Bekkhan Alievich Chalaev)
02.10.1990
200902158295 Член семьи ООО "Б-2010", директор
(B-2010 LLC, director )
Аркадий Николаевич Свистунов
(Arkadiy Nikolaevich Svistunov)
28.04.1965
772978507580 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Financial Markets )
Дарья Владимировна Увайдова
(Darya Vladimirovna Uvaydova)
11.01.1976
Член семьи Прокуратура Воронежской области, прокурор отдела по рассмотрению обращений и приему граждан
(Voronezh region Prosecutor's Office, прокурор отдела по рассмотрению обращений и приему граждан )
Виктория Владимировна Андреева
(Viktoriya Vladimirovna Andreeva)
26.07.1988
Член семьи
Денис Викторович Захаревич
(Denis Viktorovich Zakharevich)

Национальный PEP Главное управление организационно-кадровой работы Витебского облисполкома, заместитель начальника - начальник отдела по работе с кадрами
(Main Department of Organizational and Personnel Work of the Vitebsk District Executive Committee, Deputy Chief - Head of Human Resources )
Виктор Григорьевич Миронов
(Viktor Grigor'yevich Mironov)
29.07.1963
Национальный PEP Брестский областной совет депутатов, депутат
(Brest Regional Council of Deputies, deputy )
Юрий Михайлович Карпович
(Yuriy Mikhaylovich Karpovich)
10.05.1968
Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Антон Александрович Уткин
(Anton Aleksandrovich Utkin)

Член семьи
Олег Эдуардович Карпов
(Oleg Eduardovich Karpov)
24.12.1965
622803859709 Национальный PEP Совет федеральной территории "Сириус", член совета
(, board member )
Евгения Алексеевна Кукушкина
(Evgeniya Alekseevna Kukushkina)
Зернова Евгения Алексеевна (Zernova Evgeniya Alekseevna)
11.05.1981
390606766494 Национальный PEP Министерство развития инфраструктуры Калининградской области, министр
(, the minister )
Светлана Владимировна Одинцова
(Svetlana Vladimirovna Odintsova)
08.11.1964
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on health care, physical culture, family and youth policy )
Андрей Анатольевич Гуржий
(Andrey Anatol'yevich Gurzhiy)
ГУРЖЫ Андрэй Анатольевiч, Gurzhy Andrei Anatolievich, Gurzhiy Andrey Anatolievich (GURZhY Andrey Anatol'yevich, Gurzhy Andrei Anatolievich, Gurzhiy Andrey Anatolievich)
08.11.1975
Национальный PEP Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Belarus, member of the Commission )
Марк Павлович Типикин
(Mark Pavlovich Tipikin)
07.10.1993
773137095308 Член семьи ООО "ТД "НАДЕКО", совладелец
(‘NADEKO’ Trading House LLC, co-owner )
Андрей Васильевич Сафронов
(Andrey Vasil'yevich Safronov)
09.06.1981
Национальный PEP Избирательная комиссия Пензенской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Роман Викторович Троценко
(Roman Viktorovich Trotsenko)
12.09.1970
771500884353​ Cвязанное лицо GEOPROMINING INVESTMENT (CYP) LIMITED, директор
(GEOPROMINING INVESTMENT (CYP) LIMITED, director )
Артём Алексеевич Здунов
(Artem Alekseevich Zdunov)
18.05.1978
166008271036 Национальный PEP Мордовское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", секретарь
(Mordovia Regional Office of ‘UNITED RUSSIA’ All-Russian Political Party, secretary )
Муса Хираманович Манаров
(Musa Khiramanovich Manarov)
22.03.1951
771700329389 Национальный PEP Региональная общественная организация "Ассоциация "Космос", председатель исполнительного комитета
(interregional NGO ‘Kosmos Association’, Chairperson of the Executive Committee )
Александр Юрьевич Петров
(Aleksandr Yur'yevich Petrov)
20.01.1964
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Андрей Владимирович Солнышкин
(Andrey Vladimirovich Solnyshkin)

784803074938 Национальный PEP Агентство мировых судей Архангельской области, руководитель
(, head )
Анатолий Васильевич Говорин
(Anatoliy Vasil'yevich Govorin)
29.12.1952
753400297232 Член семьи Ассоциация "Забайкальское общество Кардиологов", председатель совета
(Transbaikal Cardiologists Society Association, chairman of the board )
Яна Николаевна Борисевич
(Yana Nikolaevna Borisevich)
12.12.2002
Член семьи
Дмитрий Николаевич Лоцманов
(Dmitriy Nikolaevich Lotsmanov)
02.03.1975
232100365300 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по аграрным вопросам
(The State Duma, deputy, member of the Agricultural Issues Committee )
Мария Романовна Кот
(Mariya Romanovna Kot)
Kot Maryia, Кот Марыя Раманауна (Kot Maryia, Kot Maryya Ramanauna)
23.05.2013
Член семьи
Евгений Сергеевич Корнеевец
(Evgeniy Sergeevich Korneevets)

Национальный PEP Суд Ельского района Гомельской области, судья, председатель
(Court of the Yelsk District of the Gomel Region, judge, Chairperson )
Даниил Глебович Хор
(Daniil Glebovich Khor)
23.04.1999
Член семьи
Александр Васильевич Астапович
(Aleksandr Vasil'yevich Astapovich)

Национальный PEP Администрация Октябрьского района Минска, заместитель председателя
(, vice-chairman )
Дмитрий Александрович Платонов
(Dmitriy Aleksandrovich Platonov)
1975
330102527562 Национальный PEP УФСБ России по Костромской области, начальник
(Federal Security Service of Russia Directorate in the Kostroma Region, head )
Вячеслав Владимирович Марков
(Vyacheslav Vladimirovich Markov)

720211576356 Член семьи ООО "ЭЛЕГИЯ", генеральный директор
(ELEGIIA LLC, CEO )
Анастасия Юрьевна Короткая
(Anastasiya Yur'yevna Korotkaya)
24.09.1990
Член семьи
Александр Вячеславович Астрейко
(Aleksandr Vyacheslavovich Astreyko)
Астрэйка Аляксандр Вячаслававiч, Astreika Aliaksandr Viachaslavavich, Astreiko Alexander Viacheslavovich (Astreyka Alyaksandr Vyachaslavavich, Astreika Aliaksandr Viachaslavavich, Astreiko Alexander Viacheslavovich)
22.12.1971
Национальный PEP Управление внутренних дел Минского облисполкома, начальник
(Department of Internal Affairs of Minsk Regional Executive Committee, head )
Андрей Юрьевич Любимов
(Andrey Yur'yevich Lyubimov)

Национальный PEP Управление внутренних дел Витебского облисполкома, начальник управления
(Department of Internal Affairs of Vitebsk Regional Executive Committee, Head of Department )
Ольга Валентиновна Байкова
(Olga Valentinovna Baykova)
07.02.1956
773177944702 Член семьи
Тимофей Сергеевич Аксёненко
(Timofey Sergeevich Aksenenko)
10.05.2000
540703121470 Член семьи АНО ХК "Сокол", хоккеист команды "Сибирский Антрацит", игрок команды "Красноярские рыси"
Игорь Анатольевич Костюков
(Igor Anatol'yevich Kostyukov)

Национальный PEP Министерство архитектуры и строительства Беларуси, первый заместитель министра
(Ministry of Architecture and Construction of Belarus, First Deputy Minister )
Наталья Жингель
(Natalya Zhingel)
08.02.1974
Член семьи
Владимир Владимирович Квасов
(Vladimir Vladimirovich Kvasov)
1966
Национальный PEP Курский областной суд, судья, заместитель председателя
(Kursk Regional Court, judge, deputy chairperson )
Сергей Николаевич Лебедев
(Sergey Nikolaevich Lebedev)
02.11.1976
667116902622 Национальный PEP МВД России, заместитель министра - начальник cледственного департамента
(Russian Ministry of Internal Affairs, заместитель министра - начальник cледственного департамента )
Евгений Васильевич Громыко
(Evgeniy Vasil'yevich Gromyko)
22.12.1962
232800918567 Национальный PEP Минсельхоз России, заместитель министра
(Ministry of Agriculture of Russia, Deputy Minister )
Антонина Иосифовна Шулейко
(Antonina Iosifovna Shuleyko)
Shuleika Antanina, Сосновская Антонина Иосифовна, Sasnauskaya Antanina (Shuleika Antanina, Sosnovskaya Antonina Iosifovna, Sasnauskaya Antanina)
02.09.1991
Член семьи ОАО "Банк развития Республики Беларусь", специалист управления клиентского менеджмента
(, customer management specialist )
Иван Олегович Кочнов
(Ivan Olegovich Kochnov)
10.2019
Член семьи
Алла Олеговна Лесникова
(Alla Olegovna Lesnikova)
Руммо Алла Олеговна (Rummo Alla Olegovna)
1965
Член семьи Слуцкая центральная районная больница, врач-ревматолог
(Slutsk Central District Hospital, rheumatologist )
Илья Денисович Храмов
(Ilya Denisovich Khramov)
26.12.2001
Член семьи
Геннадий Борисович Лопатин
(Gennadiy Borisovich Lopatin)
11.09.1962
Национальный PEP Генеральная прокуратура России, заместитель генерального прокурора
(Prosecutor General's Office of Russia, Deputy Attorney General )
Наталья Сергеевна Гармонина
(Natalya Sergeevna Garmonina)
04.04.1988
Член семьи
Наталья Ивановна Зеленская
(Natalya Ivanovna Zelenskaya)

490902015902 Национальный PEP Избирательная комиссия Магаданской области, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Абдулгамид Гасанович Эмиргамзаев
(Abdulgamid Gasanovich Emirgamzaev)
26.05.1965
772786766566 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту и строительству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Transport and Construction )
Артём Азатбекович Омурбеков
(Artem Azatbekovich Omurbekov)
17.02.2010
Член семьи
Владимир Сергеевич Белоусов
(Vladimir Sergeevich Belousov)

Член семьи АО "ЭКСАР", сотрудник
(ESKAR JSC, employee )
Геннадий Иванович Орденов
(Gennadiy Ivanovich Ordenov)
04.09.1957
300400359089 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Agricultural and Food Policy and Environmental Management )
Максим Денисович Карась
(Maksim Denisovich Karas)
22.02.2006
Член семьи
Максим Сергеевич Шеметов
(Maksim Sergeevich Shemetov)
26.02.1995
Член семьи
Олег Анатольевич Куликов
(Oleg Anatol'yevich Kulikov)
28.01.1946
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по охране здоровья
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Healthcare )
Наталия Леонидовна Дементьева
(Nataliya Leonidovna Dement'yeva)
06.09.1945
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Владимир Иванович Мельник
(Vladimir Ivanovich Melnik)
03.01.1963
421108692803 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Labor and Veterans Affairs )
Игорь Анатольевич Рожков
(Igor Anatol'yevich Rozhkov)
03.02.1956
616300888616 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по транспорту
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Transport Committee )
Виктор Иванович Терещенко
(Viktor Ivanovich Tereshchenko)
31.03.1953
Член семьи
Татьяна Вячеславовна Нигметьянова
(Tatyana Vyacheslavovna Nigmetyanova)
Татьяна Коссович Вячеславовна (Tatyana Kossovich Vyacheslavovna)

Член семьи
Игорь Юрьевич Бушнев
(Igor Yur'yevich Bushnev)
22.02.1987
344605992778 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Антон Денисович Карась
(Anton Denisovich Karas)

Член семьи
Андрей Сергеевич Сопчук
(Andrey Sergeevich Sopchuk)
10.06.2000
Член семьи
Олег Викторович Заруба
(Oleg Viktorovich Zaruba)
29.12.1972
890100339580 Cвязанное лицо ООО "Альянс-Управление", владелец
(, owner )
Валерий Васильевич Ребковец
(Valeriy Vasil'yevich Rebkovets)
01.01.1964
Национальный PEP Пинский горисполком, председатель
(Pinsk Executive Committee, the chairman )
Евгений Александрович Баранов
(Evgeniy Aleksandrovich Baranov)
28.10.1970
Член семьи АО "Первый Канал", журналист
(Channel One JSC, journalist )
Валерий Григорьевич​ ​Цыпленков
(Valeriy Grigor'yevich​ ​Tsyplenkov)

Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Николай Николаевич Козловский
(Nikolay Nikolaevich Kozlovskiy)
12.11.1953
602501163983 Национальный PEP Великолукская городская дума, глава города Великие Луки
(Velikie Luki City Duma, Head of Velikiye Luki city )
Амруди Ибрагимович Эдилов
(Amrudi Ibragimovich Edilov)
21.08.1994
Национальный PEP МВД по Чеченской Республике, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, head of the Department of Economic Security and Anti-Corruption )
Анатолий Михайлович Шевцов
(Anatoliy Mikhaylovich Shevtsov)

780528859249 Национальный PEP ООО "Технология", совладелец
(Tekhnologiia LLC, co-owner )
Александр Сергеевич Дроздов
(Aleksandr Sergeevich Drozdov)
01.11.1970
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по промышленности и торговле
(The State Duma, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Industry and Trade )
Галина Васильевна Смирнова
(Galina Vasil'yevna Smirnova)
Игнатьева Галина Васильевна (Ignat'yeva Galina Vasil'yevna)

Член семьи
Виталий Владимирович Демидов
(Vitaliy Vladimirovich Demidov)
08.11.1952
Член семьи Contract Services s.r.o., совладелец
(Contract Services s.r.o., co-owner )
Александр Владимирович Тихомиров
(Aleksandr Vladimirovich Tikhomirov)
01.10.1981
664700338608 Национальный PEP Региональное отделение ЛДПР в ХМАО, член координационного совета
(Khanty-Mansi Autonomous Okrug, Regional Office of the Liberal Democratic Party of Russia, member of the Coordination Council )
Александр Дмитриевич Поляков
(Aleksandr Dmitrievich Polyakov)
19.04.1959
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Южный Судан по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Russia to the Republic of South Sudan part-time )
Дмитрий Викторович Брытков
(Dmitriy Viktorovich Brytkov)
05.03.1973
Национальный PEP Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, начальник управления
(Prosecutor General's Office of the Russian Federation in the Ural Federal District, Head of Department )
Андрей Николаевич Епишин
(Andrey Nikolaevich Epishin)
29.10.1967
503009728805 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам
(Council of the Federation, senator, Chairperson of the Committee for Budget and Financial Markets )
Антон Владимирович Давыдов
(Anton Vladimirovich Davydov)
18.10.1984
Член семьи Генеральная прокуратура России, сотрудник отдела государственного обвинения, сотрудник отдела по надзору за расследованиями особо важных дел, сотрудник отдела по профилактике коррупционных нарушений
(Prosecutor General's Office of Russia, сотрудник отдела государственного обвинения, сотрудник отдела по надзору за расследованиями особо важных дел, сотрудник отдела по профилактике коррупционных нарушений )
Галина Борисовна Грешневикова
(Galina Borisovna Greshnevikova)
1954
761400318478 Член семьи МАУ БМР "Редакция газеты "Новое время", главный редактор
(municipal autonomous institution of the Borisoglebsky municipal district "newspaper editorial" new time ", Chief Editor )
Андрей Алексеевич Ильченко
(Andrey Alekseevich Ilchenko)
17.01.1971
Национальный PEP Главное разведывательное управление ВС РФ, помощник командира, генерал-майор
(Main Intelligence Department of the Armed Forces of the Russian Federation, помощник командира, генерал-майор )
Дмитрий Иванович Фролов
(Dmitriy Ivanovich Frolov)
20.01.1974
Национальный PEP Ростехнадзор, заместитель руководителя
(Rostekhnadzor, deputy head )
Константин Александрович Бобылев
(Konstantin Aleksandrovich Bobylev)

Член семьи
Светлана Исаёнок
(Svetlana Isaenok)
06.05.1990
Член семьи Издательский дом "Беларусь сегодня", журналист
(‘Belarus Segodnia’ Publishing House, journalist )
Кирилл Викторович Косарев
(Kirill Viktorovich Kosarev)
30.01.1987
5753019056 Национальный PEP УМВД России по Орловской области, начальник второго отдела управления уголовного розыска
(Ministry of the Interior of Russia in the Oryol region)
Александр Владимирович Зорин
(Aleksandr Vladimirovich Zorin)
16.11.1976
701711898978 Национальный PEP УФСИН России по Томской области, заместитель начальника
(, deputy head )
Елизавета Георгиевна Камнева
(Elizaveta Georgievna Kamneva)

Член семьи
Абдулхаким Кутбудинович Гаджиев
(Abdulkhakim Kutbudinovich Gadzhiev)
13.02.1966
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по безопасности и противодействию коррупции
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Security and Anti-Corruption Committee )
Егор Антонович​ ​Жарков
(Egor Antonovich​ ​Zharkov)
27.01.1987
744611599809 Член семьи ООО "АККРЕДО", генеральный директор
(AKKREDO LLC, CEO )
Андрей Геннадьевич Локшин
(Andrey Gennad'yevich Lokshin)
04.12.1975
770401020840 Член семьи ООО "Медицинская Страховая Биржа", совладелец
(, co-owner )
Арина Сергеевна Матвиенко
(Arina Sergeevna Matvienko)
06.04.2009
Член семьи
Валерий Александрович Михайлов
(Valeriy Aleksandrovich Mikhaylov)
20.10.1955
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Бурунди
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Burundi )
Иван Константинович Возмитель
(Ivan Konstantinovich Vozmitel)
29.02.1956
Национальный PEP Витебский областной совет депутатов, депутат
(, deputy )
Евгений Олегович Бочаров
(Evgeniy Olegovich Bocharov)
24.01.1989
Член семьи
Виктор Анатольевич Косарев
(Viktor Anatol'yevich Kosarev)
11.12.1962
570400128966 Национальный PEP КРО ОГО ВФСО "Динамо", председатель
(, the chairman )
Александр Анатольевич Горбылёв
(Aleksandr Anatol'yevich Gorbylev)
07.01.1973
772908330554 Национальный PEP Администрация Губернатора Московской области, постоянный представитель губернатора Московской области в Московской областной думе
(Administration of the Governor of the Moscow Region, Permanent Representative of the Governor of the Moscow Region in the Moscow Regional Duma )
Алексей Владимирович Танкевич
(Aleksey Vladimirovich Tankevich)
Tankevich Aliaksei, Танкевiч Аляксей Уладзiмiравiч (Tankevich Aliaksei, Tankevich Alyaksey Uladzimiravich)
22.03.1994
Член семьи
Виктор Викторович Чеботарь
(Viktor Viktorovich Chebotar)
CHEBOTAR VIKTOR (CHEBOTAR VIKTOR)
12.09.1988
Член семьи КХ "Антей-Сад", агроном
(, agronomist )
Разита Заурбековна Делимханова
(Razita Zaurbekovna Delimkhanova)
Делимханова Макка (Delimkhanova Makka)

Член семьи
Исмаил Баутдинович Байханов
(Ismail Bautdinovich Baykhanov)
14.12.1967
200501059963 Член семьи ФГБОУВО "Чеченский государственный педагогический университет", ректор
(Federal State Budget Educational Institution of Higher Education ‘Chechen State Pedagogical University’, rector )
Светлана Васильевна Алферова
(Svetlana Vasil'yevna Alferova)
01.01.1965
Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Павел Викторович Ушаков
(Pavel Viktorovich Ushakov)
15.01.1978
251006505198 Национальный PEP ГУФСИН России по Приморскому краю, заместитель начальника
(Main Directorate of the Federal Penitentiary Service in the Primorsky Krai, deputy head )
Иван Константинович Сухарев
(Ivan Konstantinovich Sukharev)
10.06.1978
027719418850 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
(The State Duma, Deputy, First Deputy Chairman of the Committee on Property, Land and Property Relations )
Геннадий Федорович Попов
(Gennadiy Fedorovich Popov)
18.09.1938
770800328066 Член семьи Межрегиональная общественная организация ветеранов и пенсионеров транспортных прокуратур в Центральном федеральном округе, председатель совета
(Interregional NGO of veterans and pensioners of transport prosecutor's offices in the Central Federal District, chairman of the board )
Вячеслав Евгеньевич Молоков
(Vyacheslav Evgen'yevich Molokov)
16.11.1985
463225772547 Национальный PEP Курская областная Дума, депутат, член комитета по законодательству и местному самоуправлению
(Kursk Regional Duma, deputy, member of the committee on legislation and local self-government )
Наталия Викторовна Кирпичева
(Nataliya Viktorovna Kirpicheva)

Национальный PEP Администрация Курской области, помощник губернатора
(administration of the Kursk region, Assistant to the Governor )
Святослав Игоревич Гусаров
(Svyatoslav Igorevich Gusarov)

Член семьи
Владимир Мельхиорович Верниковский
(Vladimir Melkhiorovich Vernikovskiy)
06.08.1958
Член семьи
Александр Валерьевич Шипуло
(Aleksandr Valer'yevich Shipulo)
15.08.1972
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Health, Physical Culture, Family and Youth Policy )
Мария Михайловна Синелина
(Mariya Mikhaylovna Sinelina)
26.01.1998
Член семьи
Алексей Николаевич Евсиков
(Aleksey Nikolaevich Evsikov)
30.07.1961
Национальный PEP Посольство России в Китае, генеральный консул России в Шанхае
(Russian Embassy in China, Consul General of Russia in Shanghai )
Леонид Владимирович Шебаршин
(Leonid Vladimirovich Shebarshin)
24.03.1935
771002431248 Национальный PEP КГБ СССР, начальник первого главного управления (внешняя разведка), заместитель председателя
(KGB of USSR, Chief of the First Main Directorate (Foreign Intelligence), Deputy Chairman )
Ахмед Зайнутдинович​ ​Зельмуханов
(Akhmed Zaynutdinovich​ ​Zelmukhanov)

Национальный PEP Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики, помощник главы республики
(Head of Republic and Government Administration of the Chechen Republic, Assistant to the Head of the Republic )
Нурбий Амербиевич Самогов
(Nurbiy Amerbievich Samogov)
30.05.1950
010300074786 Национальный PEP ЦИК Адыгеи, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Алексей Владимирович Кулешов
(Aleksey Vladimirovich Kuleshov)
12.01.1982
Национальный PEP Росстандарт, заместитель руководителя
(Federal Agency on Technical Regulating and Metrology (Rosstandart), deputy head )
Вахаб Чалаев
(Vakhab Chalaev)
27.03.2002
Член семьи
Ольга Вадимовна​ ​Дитрих
(Olga Vadimovna​ ​Ditrikh)

Член семьи
Юлия Викторовна Зубкова
(Yuliya Viktorovna Zubkova)
Юлия Викторовна Похлебенина (Yuliya Viktorovna Pokhlebenina)
12.07.1970
780105091630 Член семьи
Алена Игоревна Козлова
(Alena Igorevna Kozlova)

Член семьи
Лариса Николаевна Бурцева
(Larisa Nikolaevna Burtseva)

Национальный PEP Московский областной суд, судья
(Moscow Regional Court, judge )
Яков Александрович Кузнецов
(Yakov Aleksandrovich Kuznetsov)
29.03.1978
Член семьи
Игорь Георгиевич Артамонов
(Igor Georgievich Artamonov)
14.03.1967
262400998479 Национальный PEP Администрация Липецкой области, губернатор
(Lipetsk Region Administration, governor )
Игорь Вячеславович Куцак
(Igor Vyacheslavovich Kutsak)

463209875513 Национальный PEP Комитет по управлению имуществом Курской области, председатель
(, the chairman )
Алексей Сергеевич Богданчиков
(Aleksey Sergeevich Bogdanchikov)
01.07.1979
772903644606 Cвязанное лицо ПАО "НОВАТЭК", директор по развитию, вице-президент
(Public Joint-Stock Company NOVATEK, Director for Development, Vice President )
Ирина Геннадьевна Щепелина
(Irina Gennad'yevna Shchepelina)

745206423028 Член семьи ООО "Семья", директор
(Semia LLC, director )
Виталий Геннадьевич Савельев
(Vitaliy Gennad'yevich Savel'yev)
18.01.1954
780405122906 Национальный PEP Национальный антитеррористический комитет, член комитета
(, committee member )
Павел Александрович Зырянов
(Pavel Aleksandrovich Zyryanov)
24.12.1983
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по делам молодежи
(The State Duma, deputy, member of the Youth Affairs Committee )
Татьяна Петровна Палий
(Tatyana Petrovna Paliy)

Национальный PEP ЦИК Республики Марий Эл, член комиссии
(, member of the Commission )
Григорий Геннадьевич ​Онищенко
(Grigoriy Gennad'yevich ​Onishchenko)
01.09.1984
Член семьи
Татьяна Петровна Гавриленко
(Tatyana Petrovna Gavrilenko)

Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Карелия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Karelia, member of the Commission )
Алла Сергеевна Носова
(Alla Sergeevna Nosova)
17.06.1962
773007192981 Член семьи ООО "Метал Груп", владелец
(Metal Group LLC, owner )
Андрей Николаевич Пудов
(Andrey Nikolaevich Pudov)
03.11.1971
773210397513 Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, заместитель министра, статс-секретарь
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, заместитель министра, статс-секретарь )
Дмитрий Андреевич Травников
(Dmitriy Andreevich Travnikov)

Член семьи
Елена Владимировна Афанасьева
(Elena Vladimirovna Afanas'yeva)
27.03.1975
561701272863 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Constitutional Legislation and State Building )
Денис Игоревич Зубов
(Denis Igorevich Zubov)

772703025856 Член семьи ЗАО "Элистэк", генеральный директор
(CJSC Elistek, CEO )
Светлана Юрьевна Лепаева
(Svetlana Yur'yevna Lepaeva)
21.06.1989
Член семьи
Людмила Михайловна Огородова
(Lyudmila Mikhaylovna Ogorodova)
30.07.1957
Национальный PEP Администрация Томской области, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу
(Tomsk Region Administration, Deputy Governor for Scientific and Educational Complex )
Виктория Валерьевна Шабуня
(Viktoriya Valer'yevna Shabunya)
27.02.1974
Национальный PEP Суд Центрального района города Минска, судья
(Central District Court of Minsk City, judge )
Ольга Владимировна Русинович
(Olga Vladimirovna Rusinovich)

Национальный PEP Администрация Ленинского района Минска, начальник управления экономики
(, head of the economy department )
Евгения Александровна Анитова
(Evgeniya Aleksandrovna Anitova)
20.10.2016
Член семьи
Александр Борисович Василенко
(Aleksandr Borisovich Vasilenko)
21.10.1948
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по экологии и охране окружающей среды
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Ecology and Environmental Protection )
Алёна Козенко
(Alena Kozenko)
Петрова Алёна (Petrova Alena)

Член семьи
Игорь Владимирович Романченко
(Igor Vladimirovich Romanchenko)
06.03.1958
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Перу
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to the Republic of Peru )
Дмитрий Флорович Козенко
(Dmitriy Florovich Kozenko)

Член семьи
Николай Андреевич Худык
(Nikolay Andreevich Khudyk)

Член семьи Вооружённые силы республики Беларусь, военнослужащий
(Armed Forces of the Republic of Belarus, serviceperson )
Ирина Александровна Кузнецова
(Irina Aleksandrovna Kuznetsova)

665813471899 Член семьи ООО "УралИНПЭК-Екатеринбург", генеральный директор
(, CEO )
Геннадий Александрович Губарев
(Gennadiy Aleksandrovich Gubarev)

Национальный PEP ГП КО "Региональный медиахолдинг "Кузбасс", юрисконсульт
(, legal advisor )
Андрей Васильевич Ковалев
(Andrey Vasil'yevich Kovalev)
28.05.1979
Национальный PEP Министерство внутренних дел Республики Беларусь, начальник главного управления по противодействию киберпреступности
(Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, head of the main department for combating cybercrime )
Андрей Анатольевич Шевченко
(Andrey Anatol'yevich Shevchenko)
29.05.1965
561009590728 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
(Council of the Federation, senator, First Deputy Chairperson of the Committee for Federal Structure, Regional Policy, Local Government, and Affairs of the North )
Александр Владимирович Карпук
(Aleksandr Vladimirovich Karpuk)

Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, начальник отдела шестого управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, head of the sixth department )
Татьяна Владимировна Кулешова
(Tatyana Vladimirovna Kuleshova)
11.02.1970
323303736389 Национальный PEP Департамент внутренней политики Брянской области, директор
(Department of Interior Policy of the Bryansk Region, director )
Михаил Руденя
(Mikhail Rudenya)

Член семьи
Николай Ришатович Кудашев
(Nikolay Rishatovich Kudashev)
26.01.1958
Национальный PEP Посольство России в Индии, посол
(Russian Embassy in India, ambassador )
Алексей Игоревич Карпенко
(Aleksey Igorevich Karpenko)

Член семьи
Николай Владимирович Гончаров
(Nikolay Vladimirovich Goncharov)
01.07.1950
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Civil, Criminal, Arbitration, and Procedural Law )
Виталий Николаевич Шипко
(Vitaliy Nikolaevich Shipko)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Виктор Николаевич Климов
(Viktor Nikolaevich Klimov)

450140750711 Национальный PEP Избирательная комиссия Курганской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Станислав Васильевич Щепелин
(Stanislav Vasil'yevich Shchepelin)

720212334134 Член семьи ООО "Ясная поляна", директор
(Yasnaya Polyana LLC, director )
Марина Вячеславовна Тимченко
(Marina Vyacheslavovna Timchenko)
14.06.1963
Член семьи Inter - Veka s.r.o., директор
(Inter - Veka s.r.o., director )
Ирина Юрьевна Мухитова
(Irina Yur'yevna Mukhitova)
23.01.1975
Член семьи
Вероника Викторовна Заболуева
(Veronika Viktorovna Zabolueva)
23.09.1983
Национальный PEP Витебский областной исполнительный комитет, председатель комитета экономики
(Vitebsk Regional Executive Committee, chairman of the economy committee )
Эрнест Андреевич Койро
(Ernest Andreevich Koyro)

Национальный PEP Экономический суд Минска, судья
(, judge )
Дмитрий Евгеньевич Горовцов
(Dmitriy Evgen'yevich Gorovtsov)
06.11.1966
773319028715 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Security and Anti-Corruption Committee )
Александра Валерьевна Тишкина
(Aleksandra Valer'yevna Tishkina)
Скруг Александра Валерьевна (Skrug Aleksandra Valer'yevna)

312329338585 Член семьи ООО "ГЛАНС", генеральный директор
(GLANS LLC, CEO )
Анжелика Томчина
(Anzhelika Tomchina)

Член семьи ООО "Управляющая компания холдинга "Аптека групп", начальник отдела PR и рекламы
(, head of PR and advertising )
Сергей Михайлович Бовт
(Sergey Mikhaylovich Bovt)

661200074239 Национальный PEP Администрация Южного управленческого округа Свердловской области, исполняющий обязанности управляющего
(Administration of the Southern Administrative District of the Sverdlovsk Region, acting manager )
Павел Владимирович Маренец
(Pavel Vladimirovich Marenets)
03.10.1956
Национальный PEP Избирательная комиссия Краснодарского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Василиса Юрьевна Садовенко
(Vasilisa Yur'yevna Sadovenko)
08.07.2014
Член семьи
Александр Анатольевич Иванов
(Aleksandr Anatol'yevich Ivanov)
09.05.1952
Национальный PEP МИД России, постоянный представитель России при Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)
(Russian Foreign Ministry, Permanent Representative of Russia to the Association of Southeast Asian Nations (ASEAN) )
Олег Александрович Кувшинников
(Oleg Aleksandrovich Kuvshinnikov)
02.02.1965
352803590135 Национальный PEP Правительство Вологодской области, губернатор
(Vologda Region Government, governor )
Руслан Радиевич Веденов
(Ruslan Radievich Vedenov)
Ибрагимов Руслан Радиевич (Ibragimov Ruslan Radievich)
16.02.1995
Член семьи ООО "АСБ Консалтинг Групп", сотрудник
(, employee )
Рита Петровна Шаграй
(Rita Petrovna Shagray)

Национальный PEP Суд Заводского района Минска, судья, председатель
(Court of the Zavodskoi District of Minsk, judge, Chairperson )
Надежда Павловна Орлова
(Nadezhda Pavlovna Orlova)
16.07.1980
Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Валерий Казимирович Еленский
(Valeriy Kazimirovich Elenskiy)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Вера Алексеевна Чуйко
(Vera Alekseevna Chuyko)
26.09.2007
Член семьи
Наталья Зурабовна​ ​Хлопонина
(Natalya Zurabovna​ ​Khloponina)
Купарадзе Наталья Зурабовна​ (Kuparadze Natalya Zurabovna​)

773170958270 Член семьи
Светлана Алексеевна Граховская
(Svetlana Alekseevna Grakhovskaya)
Hrakhouskaya Svitlana, Гразоуская Святлана Аляксееуна (Hrakhouskaya Svitlana, Grazouskaya Svyatlana Alyakseeuna)
23.03.1963
Национальный PEP Мингорисполком, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетним
(Minsk City Executive Committee, Deputy Chairman of the Commission on Minors )
Анастасия Евгеньевна Лоскутова
(Anastasiya Evgen'yevna Loskutova)
26.06.1987
Национальный PEP Симоновский районный суд города Москвы, судья
(, judge )
Константин Юрьевич Захаров
(Konstantin Yur'yevich Zakharov)
31.03.1973
662337005580 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по промышленности и торговле
(The State Duma, MP, member of the Committee on Industry and Trade )
Андрей Вячеславович Буравов
(Andrey Vyacheslavovich Buravov)
24.11.1962
772010398483 Национальный PEP Посольство России в Турции, генеральный консул России в Стамбуле
(Russian Embassy in Turkey, Consul General of Russia in Istanbul )
Ирина Арсеновна Татевосян
(Irina Arsenovna Tatevosyan)
10.06.2002
Член семьи
Ирина Минеева
(Irina Mineeva)

Член семьи
Елена Станиславовна Вавилова
(Elena Stanislavovna Vavilova)
Tracey Lee Ann Foley (Tracey Lee Ann Foley)
16.11.1962
Национальный PEP ПАО "ГМК "Норильский никель", советник
(Norilsk Nickel, Advisor )
Екатерина Сергеевна Янютина
(Ekaterina Sergeevna Yanyutina)
08.12.1984
Член семьи Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, сотрудник
(, employee )
Марина Викторовна Чуркина
(Marina Viktorovna Churkina)
Абрамова Марина Викторовна (Abramova Marina Viktorovna)
21.06.1979
Член семьи
Кира Константиновна Эрнст
(Kira Konstantinovna Ernst)
2017
Член семьи
Анастасия Сергеевна Бородулина
(Anastasiya Sergeevna Borodulina)
Гайдученок Анастасия Сергеевна (Gayduchenok Anastasiya Sergeevna)
22.07.1983
Член семьи
Алексей Сергеевич Сакович
(Aleksey Sergeevich Sakovich)

Национальный PEP Экономический суд Минска, судья
(, judge )
Алексей Владимирович Булавин
(Aleksey Vladimirovich Bulavin)
17.06.1984
526019795870 Член семьи Администрация города Нижнего Новгорода, начальник управления по обеспечению деятельности главы города
(administration of the city of Nizhny Novgorod, начальник управления по обеспечению деятельности главы города )
Оксана Игоревна Котова
(Oksana Igorevna Kotova)
10.09.1980
732813496443 Национальный PEP Избирательная комиссия Ульяновской области, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Марет Евкурова
(Maret Evkurova)
Кодзоева Марет (Kodzoeva Maret)
02.11.1983
Член семьи
Василий Иванович Нечаев
(Vasiliy Ivanovich Nechaev)
28.08.1948
Национальный PEP Верховный Суд Российской Федерации, заместитель председателя, председатель судебной коллегии по гражданским делам
(Supreme Court of the Russian Federation, заместитель председателя, председатель судебной коллегии по гражданским делам )
Сергей Александрович Смольский
(Sergey Aleksandrovich Smolskiy)
SMOLSKI SIARHEI, СМОЛЬСКІ СЯРГЕЙ АЛЯКСАНДРАВІЧ (SMOLSKI SIARHEI, SMOLSKІ SYARGEY ALYAKSANDRAVІCH)
09.04.1953
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Ольга Вячеславовна Кузнецова
(Olga Vyacheslavovna Kuznetsova)
1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Саратовской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Олег Юрьевич Котяков
(Oleg Yur'yevich Kotyakov)

631926221727 Член семьи ООО "Самарский водочный завод", генеральный директор
(‘Samarskiy Vodochniy Zavod’ LLC, CEO )
Галина Кузьминична Кобзева
(Galina Kuzminichna Kobzeva)
03.05.1949
615407540026 Член семьи ООО "РИБЭКС+", директор
(RIBEKS+ LLC, director )
Татьяна Юрьевна Юношева
(Tatyana Yur'yevna Yunosheva)
06.09.1981
503222267413 Член семьи ООО "Эгоист-Стоун", совладелец
(Egoist-Stoun LLC, co-owner )
Ирина Миллер
(Irina Miller)

Член семьи
Роман Николаевич Свинцов
(Roman Nikolaevich Svintsov)

772456632420 Член семьи Союз Дачное НП "Солнечная долина", председатель правления
(Union Suburban Nonprofit Partnership ‘Solnechnaia Dolina’, Chairman of the Board )
Вадим Витальевич Федоров
(Vadim Vital'yevich Fedorov)
28.01.1972
773102498200 Национальный PEP Минюст России, заместитель министра, статс-секретарь
(Ministry of Justice of Russia, заместитель министра, статс-секретарь )
Андрей Никандрович Селянин
(Andrey Nikandrovich Selyanin)
24.12.1960
Член семьи ФГБОУ ВО "Кузбасский Государственный Технический Университет Имени Т.Ф. Горбачева", директор центра судебных экспертиз
(Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education ‘T. F. Gorbachev Kuzbass State Technical University’)
Хижан Абдулсаидовна Геремеева
(Khizhan Abdulsaidovna Geremeeva)
14.08.1963
201677704337 Член семьи МУ "Управление образования Шелковского муниципального района", начальник
(Municipal Institution ‘Department of Education of the Shelkovsky Municipal District’, head )
Булат Айдарович Аганин
(Bulat Aydarovich Aganin)
16.08.1999
Член семьи
Владимир Викторович Буханцов
(Vladimir Viktorovich Bukhantsov)
20.06.1956
Национальный PEP Избирательная комиссия Иркутской области, член комиссии
(Irkutsk Region Election Commission, member of the Commission )
Анна Сергеевна Собянина
(Anna Sergeevna Sobyanina)
02.10.1986
784190001039 Член семьи ООО "Форус-Групп", соучредитель
(Forus-Grupp LLC, co-founder )
Александра Геннадьевна Хасянова
(Aleksandra Gennad'yevna Khasyanova)
Черкашина Александра Геннадьевна (Cherkashina Aleksandra Gennad'yevna)

Член семьи
Нина Сергеевна Фаустова
(Nina Sergeevna Faustova)
Бондарчук Нина Сергеевна (Bondarchuk Nina Sergeevna)
11.05.1983
170104630149 Национальный PEP Севастопольская городская избирательная комиссия, член комиссии, председатель комиссии
(, member of the commission, chairman of the commission )
Михаил Михайлович Котюков
(Mikhail Mikhaylovich Kotyukov)
21.12.1976
246001027102 Национальный PEP Минфин РФ, заместитель министра
(Ministry of Finance of the Russian Federation, Deputy Minister )
Валентина Евгеньевна Левашова
(Valentina Evgen'yevna Levashova)
Cавушкина Валентина Евгеньевна (Cavushkina Valentina Evgen'yevna)

Национальный PEP Басманный районный суд Москвы, судья
(Basmanniy District Court of Moscow, judge )
Сергей Викторович Реентович
(Sergey Viktorovich Reentovich)
30.04.1974
Национальный PEP Министерство энергетики Республики Беларусь, заместитель министра
(Ministry of Energy of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Александр Михайлович Ермаков
(Aleksandr Mikhaylovich Ermakov)
29.04.1956
890101299883 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for the Federal Structure, Regional Policy, Local Government, and Affairs of the North )
Светлана Владимировна Суслова
(Svetlana Vladimirovna Suslova)
22.09.1965
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Алтай, член комиссии
(, member of the Commission )
София Виленовна Перчян
(Sofiya Vilenovna Perchyan)

402903998095 Член семьи ООО "УК "Автоэлектроника", совладелец
(‘Avtoelektronika’ Administrative Company LLC, co-owner )
Максим Николаевич Клименко
(Maksim Nikolaevich Klimenko)

Член семьи
Юрий Федорович Таранченко
(Yuriy Fedorovich Taranchenko)
13.08.1961
770106287540 Национальный PEP ГУЧ "Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации", сотрудник
(State Institution ‘Federal Department for the Safe Storage and Destruction of Chemical Weapons to the Ministry of Industry and Trade of the Russian Federation’, employee )
Ольга Руденя
(Olga Rudenya)

Член семьи
Иман Магомадова
(Iman Magomadova)

Член семьи
Дмитрий Федорович Щебуняев
(Dmitriy Fedorovich Shchebunyaev)

Национальный PEP Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Одинцовскому Городскому Округу, помощник начальника
(Department of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation for the Odintsovo City District, помощник начальника )
Валерий Вячеславович Куликов
(Valeriy Vyacheslavovich Kulikov)

027815592989 Национальный PEP Ространснадзор, заместитель руководителя
(Rostransnadzor, deputy head )
Яна Степановна Сажина
(Yana Stepanovna Sazhina)

110117512472 Cвязанное лицо Региональная Физкультурно-Спортивная Общественная организация "Федерация Национального Вида Спорта Республики Коми - Гонки На Охотничьих Лыжах", соучредитель
(Regional Physical Culture and Sports NGO ‘Komi Republic National Sports Federation - Hunting Ski Races’, co-founder )
Андрей Николаевич Свинцов
(Andrey Nikolaevich Svintsov)
12.11.1978
772458716442 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Information Policy, Information Technology, and Communications )
Валентина Ерашова
(Valentina Erashova)
Пиврик Валентина (Pivrik Valentina)

Член семьи
Виктор Борисович Соломатин
(Viktor Borisovich Solomatin)

701702130185 Член семьи ООО "Медицинский научно-практический центр", директор
(Medical Applied Research Centre LLC, director )
Елена Юрьевна Белоусова
(Elena Yur'yevna Belousova)

100101548170 Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Карелия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Karelia, member of the Commission )
Надежда Юрьевна Арефьева
(Nadezhda Yur'yevna Aref'yeva)
15.08.1955
Член семьи
Екатерина Ивановна Осипова
(Ekaterina Ivanovna Osipova)
18.01.2005
Член семьи
Александра Леонидовна Левитина
(Aleksandra Leonidovna Levitina)
26.05.1991
773612849505 Член семьи ООО "Ладога", совладелец
(Ladoga LLC, co-owner )
Мария Борисовна Титова
(Mariya Borisovna Titova)

770475558168 Член семьи ООО "КОКОС МОСКОУ", генеральный директор
(COCOS MOSCOW LLC, CEO )
Милана Рашидовна Темрезова
(Milana Rashidovna Temrezova)

Член семьи
Игорь Михайлович Исаев
(Igor Mikhaylovich Isaev)
Гаджиев Ибрагим Магомедович (Gadzhiev Ibragim Magomedovich)
09.01.1963
772811309870 Национальный PEP ООО Коммерческий банк "РБА", председатель совета директоров
(Commercial bank ‘RBA’ LLC, chairman of the board )
Юлия Сергеевна​ ​​Данкверт
(Yuliya Sergeevna​ ​​Dankvert)
28.08.1982
Член семьи АО Фирма "Рубин", член совета директоров
(Firm ‘Rubin’ JSC, board member )
Виктор Викторович Рогоцкий
(Viktor Viktorovich Rogotskiy)
29.09.1941
Национальный PEP Правительство Ярославской области, советник губернатора по вопросам энергетики
(government of Yaroslavl region, советник губернатора по вопросам энергетики )
Олег Вячеславович Нефедов
(Oleg Vyacheslavovich Nefedov)
15.07.1963
760406692984 Национальный PEP УФСБ России по Воронежской области, начальник
(Federal Security Service Directorate of Russian Federation in the Voronezh Region, head )
Роман Станиславович Чекед
(Roman Stanislavovich Cheked)
01.08.1962
Национальный PEP Курская областная Дума, депутат, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике
(Kursk Regional Duma, Deputy, Chairman of the Standing Committee on Education, Science, Family and Youth Policy )
Юрий Викторович Васильев
(Yuriy Viktorovich Vasil'yev)
01.05.1951
Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Сергей Львович Левин
(Sergey Lvovich Levin)
06.08.1965
781307585560 Национальный PEP Минсельхоз России, заместитель министра
(Ministry of Agriculture of Russia, Deputy Minister )
Илья Олегович Иванинский
(Ilya Olegovich Ivaninskiy)

Член семьи
Виктор Ефимович Дерябкин
(Viktor Efimovich Deryabkin)
11.05.1954
616100788653 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры
(The State Duma, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Transport and Transport Infrastructure Development )
Хонгор Сергович Мутьянов
(Khongor Sergovich Mutyanov)
25.12.1971
Национальный PEP Министерство социального развития, труда и занятости республики Калмыкия, заместитель министра
(, Deputy Minister )
Алексей Александрович Рубежной
(Aleksey Aleksandrovich Rubezhnoy)
04.02.1973
Национальный PEP Общероссийская общественная организация "Федерация бокса России", председатель высшего наблюдательного совета
(All-Russian NGO ‘Box Federation of Russia’, председатель высшего наблюдательного совета )
Дмитрий Анатольевич Вакарин
(Dmitriy Anatol'yevich Vakarin)
26.10.1977
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Надежда Васильевна Герасимова
(Nadezhda Vasil'yevna Gerasimova)
22.03.1952
Национальный PEP Аппарат Совета Федерации, руководитель секретариата заместителя председателя
(Office of the Federation Council, Head of the Secretariat of the Deputy Chairperson )
Тамара Онкудаева
(Tamara Onkudaeva)
Багирова Тамара (Bagirova Tamara)
15.12.1957
Член семьи
Валентин Сергеевич Шурчанов
(Valentin Sergeevich Shurchanov)
19.01.1947
212913775571 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Budget and Taxes )
Александр Алексеевич Костин
(Aleksandr Alekseevich Kostin)

Cвязанное лицо ТИК города Тейково, член комиссии
(Territorial Electoral Commission of the Teikov City, member of the Commission )
Сергей Иванович Неверов
(Sergey Ivanovich Neverov)
21.12.1961
421700296239 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя
(The State Duma, deputy, deputy chairman )
Надежда Денисовна Костенко
(Nadezhda Denisovna Kostenko)

Член семьи
Елизавета Евгеньевна Куйвашева
(Elizaveta Evgen'yevna Kuyvasheva)
18.05.1997
Член семьи
Нина Дмитриевна Земскова
(Nina Dmitrievna Zemskova)
23.06.1953
371800229010 Cвязанное лицо ООО "СбытСтройСервис", директор
(SbytStroiServis LLC, director )
Анатолий Дмитриевич Ковалёв
(Anatoliy Dmitrievich Kovalev)
05.06.1946
401700075068 Национальный PEP Партия "Единая Россия", член генерального совета
(party "united Russia", member of the General Council )
Андрей Анатольевич Гонтарев
(Andrey Anatol'yevich Gontarev)
27.10.1974
Член семьи Администрация Партизанского района Минска, заместитель главы, начальник отдела по архитектуре и строительству
(, Deputy Head, Head of the Department of Architecture and Construction )
Татьяна Анатольевна Хуртина
(Tatyana Anatol'yevna Khurtina)

Член семьи Нотариальная Палата Ульяновской области, нотариус
(Notary Chamber of the Ulyanovsk Region, notary )
Георгий Георгиевич Голиков
(Georgiy Georgievich Golikov)
10.04.1950
312304410254 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по вопросам местного самоуправления
(The State Duma, deputy, member of the Local Government Committee )
Денис Борисович Кравченко
(Denis Borisovich Kravchenko)
17.04.1976
780214379308 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по экономической политике
(The State Duma, MP, First Deputy Chairman of the Committee on Economic Policy )
Владимир Витальевич Шинкаренко
(Vladimir Vital'yevich Shinkarenko)
18.01.1985
490907363879 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Ирина Феликсовна Попова
(Irina Feliksovna Popova)
06.06.1968
770972655348 Член семьи MONTE BISER, совладелец
(MONTE BISER, co-owner )
Николай Дмитриевич Песков
(Nikolay Dmitrievich Peskov)
Чоулз Николай Дмитриевич, Choles Nikolay (Choulz Nikolay Dmitrievich, Choles Nikolay)
03.02.1990
773013529344 Член семьи ООО "Файт Найтс", креативный директор
(Fight Nights LLC, creative director )
Надежда Исаченко
(Nadezhda Isachenko)

Член семьи
Ольга Владимировна Михайлова
(Olga Vladimirovna Mikhaylova)

212912089900 Cвязанное лицо ООО "Юридическая фирма "Юрлайм", генеральный директор
(, CEO )
Сергей Николаевич Диденко
(Sergey Nikolaevich Didenko)
1981
Член семьи
Валентин Станиславович Милошевский
(Valentin Stanislavovich Miloshevskiy)
05.10.1960
Национальный PEP Администрация Ленинского района Бреста, глава
(, head )
Сергей Иванович Колодзев
(Sergey Ivanovich Kolodzev)

637500336102 Член семьи РОПП "Здоровые силы" в Самарской области, председатель регионального правления
(Regional branch of the Political Party ‘SPORT PARTY OF RUSSIA ‘‘HEALTHY FORCES’’ in the Samara region, chairman of the regional board )
Владимир Моисеевич Сысоев
(Vladimir Moiseevich Sysoev)
18.10.1949
720309813733 Член семьи ООО "Территория Бизнеса", генеральный директор
(Territoriia Biznesa LLC, CEO )
Дмитрий Викторович Кочнев
(Dmitriy Viktorovich Kochnev)
01.03.1964
770305917677 Национальный PEP Национальный антитеррористический комитет, член комитета
(, committee member )
Елена Адольфовна Кузнецова
(Elena Adolfovna Kuznetsova)
03.05.1966
771530606392 Член семьи ООО "Продюсерский центр Л-Медиа", генеральный директор
(‘L-Media’ Production Center LLC, CEO )
Андрей Игоревич Закотенко
(Andrey Igorevich Zakotenko)

Член семьи
Сергей Владимирович Двойных
(Sergey Vladimirovich Dvoynykh)
10.09.1989
504217233749 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, член комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка
(Moscow Regional Duma, MP, member of the Committee on Agrarian Policy and Consumer Market )
Галина Даниловна ​Гольдштейн
(Galina Danilovna ​Goldshteyn)

110200039928 Член семьи ООО "Торговый Дом Третий", директор
(Trading House Tretii LLC, director )
Владимир Александрович Чернов
(Vladimir Aleksandrovich Chernov)
05.02.1951
771400469265 Национальный PEP Администрация президента России, начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами
(Administration of the President, начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами )
Сергей Владимирович Бых
(Sergey Vladimirovich Bykh)
27.09.1960
650100549402 Национальный PEP Сахалинское РО политической партии "Яблоко", председатель
(Sakhalin Regional Office of the Political Party ‘‘Yabloko’ Russian United Democratic Party’, the chairman )
Сергей Феликсович Дубовик
(Sergey Feliksovich Dubovik)

Национальный PEP ГУВД Мингорисполкома, заместитель начальника Ленинского РУВД г. Минска, начальник милиции общественной безопасности
(State Directorate of Internal Affairs of the Minsk City Executive Committee, Deputy Chief of the Leninsky District Internal Affairs Directorate of the city of Minsk, Chief of Public Security Police )
Святослав Анатольевич Данич
(Svyatoslav Anatol'yevich Danich)

Национальный PEP Суд Буда-Кошелевского района Гомельской области, судья, председатель
(, judge, Chairperson )
Руслан Гаджиевич ​Джамалудинов
(Ruslan Gadzhievich ​Dzhamaludinov)

773576785363 Cвязанное лицо ООО "Пионер-М", генеральный директор
(Pioner-M LLC, CEO )
Константин Юрьевич Булаев
(Konstantin Yur'yevich Bulaev)
24.12.1984
Член семьи Администрация президента России, советник уполномоченного при президенте России по правам ребенка
(Administration of the President, Advisor of Children's Rights Ombudsman under the President of Russia )
Марина Вадимовна Версткина
(Marina Vadimovna Verstkina)
21.04.1988
Член семьи
Елена Васильевна Вороновская
(Elena Vasil'yevna Voronovskaya)
20.05.1967
2356009874 Член семьи Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район, ведущий специалист учётно-расчётного отдела
Александр Михайлович Мишустин
(Aleksandr Mikhaylovich Mishustin)
13.12.2000
Член семьи
Владимир Иванович Лобунец
(Vladimir Ivanovich Lobunets)
15.02.1961
Национальный PEP Суд Советского района Гомеля, судья, председатель
(Court of the Saviecki District of Gomel City, judge, Chairperson )
Сергей Иванович Голованов
(Sergey Ivanovich Golovanov)
27.03.1970
470516782406 Национальный PEP Администрация муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области, первый заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
(Municipal Administration of Gatchinsky Municipal District of the Leningrad Region, First Deputy Head of the Administration for Housing and Communal Services and Municipal Services )
Владимир Иванович Козловский
(Vladimir Ivanovich Kozlovskiy)

Национальный PEP Администрация Московского района Минска, управляющий делами
(, chief administrator )
Алексей Иванович Александров
(Aleksey Ivanovich Aleksandrov)
03.05.1952
781305246219 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Constitutional Legislation and State Building )
Екатерина Александровна Гусева
(Ekaterina Aleksandrovna Guseva)

Член семьи
Олег Витальевич Хлыщенко
(Oleg Vital'yevich Khlyshchenko)
21.02.1964
Национальный PEP Генеральная прокуратура Республики Беларусь, начальник международно-правового управления
(Office of the Prosecutor General of the Republic of Belarus, head of the international legal department )
Алла Николаевна Лосицкая
(Alla Nikolaevna Lositskaya)
03.04.1936
Член семьи
Рустам Хаважиевич Джабраилов
(Rustam Khavazhievich Dzhabrailov)

200100748476 Национальный PEP Отдел МВД России по Надтеречному району, начальник
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia for the Nadtereshny District, head )
Татьяна Станиславовна Кравченко
(Tatyana Stanislavovna Kravchenko)
09.12.1966
Член семьи 177-й истребительный авиационный полк ПВО - войсковая часть 10232, техник-метеоролог
(, meteorologist technician )
Роман Александрович Каратаев
(Roman Aleksandrovich Karataev)
20.11.1981
772974536300 Национальный PEP Правительство Московской области, заместитель председателя
(Government of the Moscow Region, vice-chairman )
Андрей Николаевич Архипов
(Andrey Nikolaevich Arkhipov)

Национальный PEP 25-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада - войсковая часть 29760, командир
(, commander )
Марина Бурнашова
(Marina Burnashova)
20.06.1972
Член семьи 18-й гвардейский истребительный авиационный полк «Нормандия-Неман», войсковая часть - 21806, сотрудник
(, employee )
Евгения Александровна Макарова
(Evgeniya Aleksandrovna Makarova)
06.01.1962
Член семьи
Ксения Викторовна Машкова
(Kseniya Viktorovna Mashkova)
27.04.1989
711707074815 Национальный PEP Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, старший преподаватель кафедры спортивного права
(Moscow State Law University named after O. E. Kutafin Кутафина, старший преподаватель кафедры спортивного права )
Мария Александровна Котякова
(Mariya Aleksandrovna Kotyakova)
Жабина Мария Александровна (Zhabina Mariya Aleksandrovna)
02.11.1982
Член семьи
Андрей Владимирович Васильченко
(Andrey Vladimirovich Vasilchenko)
14.05.1975
262000870668 Национальный PEP Прокуратура республики Ингушетия, прокурор республики
(Prosecutor's Office of the Republic of Ingushetia, Republic Prosecutor )
Лена Рафиковна Колесникова
(Lena Rafikovna Kolesnikova)
30.06.1969
745100788170 Национальный PEP РОФ Международного Конкурса "Татар Кызы" ("Татарская Девушка"), президент
(Republican Public Fund of the International Contest ‘Tatar Kyzy’ (Tatarian Young Woman), the president )
Сергей Васильевич Казаков
(Sergey Vasil'yevich Kazakov)
23.07.1951
Член семьи
Павел Владимирович Калиновский
(Pavel Vladimirovich Kalinovskiy)
15.06.1982
Национальный PEP Витебский областной исполнительный комитет, помощник председателя
(Vitebsk Regional Executive Committee, assistant to chairperson )
Роман Викторович Никонов
(Roman Viktorovich Nikonov)
NIKANAU RAMAN, НІКАНАЎ РАМАН ВІКТАРАВІЧ (NIKANAU RAMAN, NІKANAЎ RAMAN VІKTARAVІCH)
22.12.1973
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Ольга Альбертовна Павлова
(Olga Albertovna Pavlova)
04.02.1973
312301492393 Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, председатель
(Belgorod Regional Duma, deputy, chairperson )
Дмитрий Константинович Добронравов
(Dmitriy Konstantinovich Dobronravov)
31.05.1974
323401910109 Национальный PEP Брянская Областная Дума, депутат
(Bryansk Regional Duma, deputy )
Никита Алексеевич Бузницкий
(Nikita Alekseevich Buznitskiy)
Buznitski Mikita, Бузнiцкi Мiкiта Аляксеевiч (Buznitski Mikita, Buznitski Mikita Alyakseevich)
23.05.2017
Член семьи
Елена Алексеевна Перминова
(Elena Alekseevna Perminova)
05.12.1960
450103553747 Национальный PEP Курганское Региональное Отделение Общероссийской Общественно-Государственной Организации "Союз Женщин России", председатель
(Kurgan Regional Branch of the All-Russian Public and State Organization ‘The Union of Russian Women, the chairman )
Алексей Евгеньевич Цветков
(Aleksey Evgen'yevich Tsvetkov)
15.08.1965
Cвязанное лицо Департамент по архивам и делопроизводству минюста Беларуси, заместитель директора
(, Deputy Director )
Алексей Владимирович Кондратьев
(Aleksey Vladimirovich Kondrat'yev)
30.09.1971
682963409752 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по международным делам
(Council of the Federation, deputy, member of the Committee for International Affairs )
Инесса Валентиновна Раевская
(Inessa Valentinovna Raevskaya)
27.01.1967
Национальный PEP Суд Червенского района Минской области, судья
(Court of the Chervyen District of the Minsk Region, judge )
Андрей Чеславович Володько
(Andrey Cheslavovich Volodko)
1974
Национальный PEP Прокуратура Бреста, прокурор города
(Prosecutor's Office of Brest, prosecutor of the city )
Виктор Николаевич Феоктистов
(Viktor Nikolaevich Feoktistov)

Cвязанное лицо Представительство БРУСП "Белгосстрах", сотрудник
(Representative Office of the Belarusian Republican Unitary Insurance Enterprise ‘Belgosstrakh’ in the Dzyarzhynsk district, employee )
Мария Валерьевна Бахмина
(Mariya Valer'yevna Bakhmina)
18.01.1986
Член семьи
Галина Дмитриевна Заика
(Galina Dmitrievna Zaika)
20.11.1949
463216363308 Национальный PEP Избирательная комиссия Курской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Людмила Федоровна Ковалева
(Lyudmila Fedorovna Kovaleva)

Национальный PEP Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома, заместитель начальника
(Main Department of Health Care of the Vitebsk Regional Executive Committee, deputy head )
Татьяна Германовна Жеглова
(Tatyana Germanovna Zheglova)
23.12.1970
Член семьи
Сергей Погосович Акопов
(Sergey Pogosovich Akopov)
18.06.1954
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Суринаме по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Surinam with concurrent accreditation )
Светлана Александровна Кривоногих
(Svetlana Aleksandrovna Krivonogikh)
10.03.1975
782513826759 Член семьи ООО "ГОРНОСТАЙ", владелец
(, owner )
Владислав Викторович Московских
(Vladislav Viktorovich Moskovskikh)
05.01.1981
667403167426 Национальный PEP Прокуратура Тюменской области, прокурор области
(Prosecutor's Office of the Tyumen Region, prosecutor of the region )
Рамиз Айваз-оглы Азизов
(Ramiz Ayvaz-ogly Azizov)
13.11.1972
301604856348 Национальный PEP Агентство по занятости населения Астраханской области, руководитель
(Employment Agency of the Astrakhan Region, head )
Юля Олеговна Анисько
(Yulya Olegovna Anisko)
MISHCHANKA YULIYA, Мищенко Юлия Олеговна, МІШЧАНКА ЮЛІЯ АЛЕГАЎНА (MISHCHANKA YULIYA, Mishchenko Yuliya Olegovna, MІShChANKA YuLІYa ALEGAЎNA)
25.04.1995
Член семьи ОАО "Радошковичский керамический завод", экономист
(Radashkovichi Ceramic Plant OJSC, economist )
Надежда Константиновна Коржинек
(Nadezhda Konstantinovna Korzhinek)

381113881819 Член семьи ООО "АстраДент", совладелец
(AstraDent LLC, co-owner )
Михаил Львович Гальперин
(Mikhail Lvovich Galperin)
15.09.1983
Национальный PEP Минюст России, заместитель министра
(Ministry of Justice of Russia, Deputy Minister )
Вадим Игоревич Халин
(Vadim Igorevich Khalin)
18.06.1992
Член семьи Администрация города Тюмени, председатель комитета правовой экспертизы Правового департамента
(Tyumen City Administration, Chairman of the Legal Expertise Committee of the Legal Department )
Вячеслав Петрович Губанов
(Vyacheslav Petrovich Gubanov)
31.01.1961
323400724607 Национальный PEP Брянская Областная Дума, депутат
(Bryansk Regional Duma, deputy )
Александр Николаевич Кочков
(Aleksandr Nikolaevich Kochkov)
04.09.1945
301301063357 Национальный PEP Дума Астраханской области, депутат, заместитель председателя комитетапо аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии
(Duma of the Astrakhan Region, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Agrarian and Food Policy, Nature Management and Ecology )
Юрий Николаевич Березуцкий
(Yuriy Nikolaevich Berezutskiy)
08.09.1956
272203407451 Национальный PEP Государственная Дума, депутат,член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Information Policy, Information Technology, and Communications )
Андрей Владимирович Каличенко
(Andrey Vladimirovich Kalichenko)
27.01.1975
541005831546 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту и строительству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Transport and Construction )
Роман Анатольевич Ванчугов
(Roman Anatol'yevich Vanchugov)
28.02.1972
780157807868 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Financial Markets )
Сергей Павлович Озеров
(Sergey Pavlovich Ozerov)
12.04.1955
230401337285 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по экономической политике и предпринимательству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Economic Policy and Entrepreneurship )
Рамзил Рафаилович Ишсарин
(Ramzil Rafailovich Ishsarin)
13.06.1975
027413101133 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
(The State Duma, deputy, member of the Committee for the Development of Civil Society, Issues of Public and Religious Associations )
Игорь Леонидович Левитин
(Igor Leonidovich Levitin)
05.04.1993
Член семьи
Арина Игоревна ​Сухарева
(Arina Igorevna ​Sukhareva)
1998
560310060121 Член семьи ООО "Санаторий Бузулукский Бор", совладелец
(‘Buzulukskii Bor’ Sanatorium LLC, co-owner )
Сергей Сергеевич Разов
(Sergey Sergeevich Razov)
28.01.1953
Национальный PEP Посольство России в Италии, посол
(Russian Embassy in Italy, ambassador )
София Рашидовна Темрезова
(Sofiya Rashidovna Temrezova)

Член семьи
Дмитрий Валериевич Пресняков
(Dmitriy Valerievich Presnyakov)

561008373311 Национальный PEP УФСБ России по Курской области, начальник
(Federal Security Service Directorate of Russian Federation in the Kursk Region, head )
Ольга Валерьевна Абель
(Olga Valer'yevna Abel)
Масалова Ольга Валерьевна (Masalova Olga Valer'yevna)
28.08.1969
Член семьи
Юлия Александровна Тихонович
(Yuliya Aleksandrovna Tikhonovich)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(, assistant to the senator )
Наталья Геннадьевна Зенкова
(Natalya Gennad'yevna Zenkova)

Член семьи
Наталья Юрьевна Огородникова
(Natalya Yur'yevna Ogorodnikova)
18.07.1972
720205848812 Член семьи АО "ТАЛК", член совета директоров
(JSC TYUMEN AGROINDUSTRIAL LEASING COMPANY, board member )
Зелимхан Махмутхажиев
(Zelimkhan Makhmutkhazhiev)

Член семьи
Сергей Владимирович Борисенко
(Sergey Vladimirovich Borisenko)

Национальный PEP Прокуратура Партизанского района Минска, прокурор
(Prosecutor's Office of the Partizanskiy District of Minsk, prosecutor )
Дмитрий Львович Логинов
(Dmitriy Lvovich Loginov)
12.07.1998
771974804156 Член семьи ООО "Колмар-Тур", генеральный директор
(Kolmar-Tour LLC, CEO )
Сергей Николаевич Дубик
(Sergey Nikolaevich Dubik)
04.10.1963
Национальный PEP Госкорпорация "Роскосмос", заместитель генерального директора, статс-секретарь
(Roskosmos State Corporation, заместитель генерального директора, статс-секретарь )
Марина Георгиевна Умнова
(Marina Georgievna Umnova)
10.10.1960
Член семьи
Антон Борисович Волков
(Anton Borisovich Volkov)
27.04.1988
420104248017 Национальный PEP ФКУ ИК-37 ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССУ, начальник
(FEDERAL STATE INSTITUTION, CORRECTIVE COLONY-37 OF THE MAIN DIRECTORATE OF THE FEDERAL PENITENTIARY SERVICE OF RUSSIA IN THE KEMEROVO REGION – KUZBASS, head )
Павел Сергеевич Пугачев
(Pavel Sergeevich Pugachev)
01.04.1978
Национальный PEP Минздрав России, заместитель министра
(Ministry of Health of Russia, Deputy Minister )
Алиса Алексеевна Шемякина
(Alisa Alekseevna Shemyakina)
30.03.2010
Член семьи
Денис Валентинович Мантуров
(Denis Valentinovich Manturov)
23.02.1969
770300358016 Национальный PEP Правительство России, член президиума
(Government of Russia, presidium member )
Лидия Юрьевна Шкедова
(Lidiya Yur'yevna Shkedova)
18.10.1990
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Бурятия, член комиссии
(, member of the Commission )
Марина Александровна Гурина
(Marina Aleksandrovna Gurina)

Член семьи
Екатерина Сергеевна Носова
(Ekaterina Sergeevna Nosova)
11.06.1983
662335576683 Член семьи ООО "Полюс Ком-Нт", генеральный директор
(Polius Kom-Nt LLC, CEO )
Арсен Левонович Татевосян
(Arsen Levonovich Tatevosyan)
30.10.1970
102001977910 Член семьи
Елена Анатольевна Жидкова
(Elena Anatol'yevna Zhidkova)
Пташук Елена Анатольевна (Ptashuk Elena Anatol'yevna)
01.11.1985
771981198820 Член семьи АО "РЖД МЕДИЦИНА", руководитель
(, head )
Ольга Анатольевна Лаппо
(Olga Anatol'yevna Lappo)

Член семьи
Геннадий Иванович Скляр
(Gennadiy Ivanovich Sklyar)
17.05.1952
402501215185 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по промышленности и торговле
(The State Duma, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Industry and Trade )
Андрей Георгиевич Вадов
(Andrey Georgievich Vadov)
16.01.1964
Национальный PEP Посольство России в Иране, генеральный консул России в Реште
(Russian Embassy in Iran, Consul General of Russia in Rasht )
Александр Иванович Пятикоп
(Aleksandr Ivanovich Pyatikop)
14.12.1962
390501022829 Национальный PEP Федерация тяжелой атлетики Калининградской области, президент
(Weightlifting Federation of the Kaliningrad Region, the president )
Сара Крешимировна Филипович
(Sara Kreshimirovna Filipovich)
2010
Член семьи
Елена Ахтянова Лякина-Фролова
(Elena Akhtyanova Lyakina-Frolova)
25.06.1949
Член семьи
Вадим Вадимович Розанов
(Vadim Vadimovich Rozanov)
19.03.1954
Национальный PEP МИД России, генеральный консул в Турку, Финляндия
(Russian Foreign Ministry, Consul General in Turku, Finland )
Михаил Павлович Крашенинников
(Mikhail Pavlovich Krasheninnikov)
1989
Член семьи
Виктор Владимирович Надеин
(Viktor Vladimirovich Nadein)

773770349248 Cвязанное лицо ООО "Ключи", генеральный директор
(Kliuchi LLC, CEO )
Сергей Сергеевич Лялько
(Sergey Sergeevich Lyalko)
08.01.1985
Национальный PEP Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, заместитель начальника отдела - начальник отделения
(Extremism Countering Center of the Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia in the Omsk Region, Deputy Head of Department - Head of Department )
Андрей Михайлович Макаров
(Andrey Mikhaylovich Makarov)
22.07.1954
771400331940 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, председатель комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee on Budget and Taxes )
Павел Иванович Максимович
(Pavel Ivanovich Maksimovich)
18.01.1960
500300351229 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, член комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики
(Moscow Regional Duma, deputy, member of the Committee for Budget, Finance and Tax Policy )
Татьяна Дмитриевна Чичкан
(Tatyana Dmitrievna Chichkan)

Член семьи
Алексей Юрьевич Заварницин
(Aleksey Yur'yevich Zavarnitsin)
10.01.1968
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по физической культуре и спорту
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Physical Fitness and Sports )
Анна Васильевна Советникова
(Anna Vasil'yevna Sovetnikova)
07.05.1987
Член семьи
Владимир Борейко
(Vladimir Boreyko)
29.10.1978
Член семьи
Игорь Алексеевич Беляев
(Igor Alekseevich Belyaev)
06.05.1967
Национальный PEP Посольство России в Алжире, посол
(Russian Embassy in Algeria, ambassador )
Ольга Грибанова
(Olga Gribanova)

Член семьи
Анаит Генриковна Джагарян
(Anait Genrikovna Dzhagaryan)
29.11.1962
Член семьи
Светлана Викторовна Тюкалова
(Svetlana Viktorovna Tyukalova)
Цыброва Светлана Викторовна (Tsybrova Svetlana Viktorovna)
11.02.1983
280120333047 Национальный PEP Минобрнауки Амурской области, начальник отдела молодежной политики
(Ministry of Education and Science of the Amur Region, head of the youth policy department )
Андрей Леонидович Подъелышев
(Andrey Leonidovich Pod'elyshev)
01.07.1962
773300527277 Национальный PEP МИД России, заместитель директора консульского департамента
(Russian Foreign Ministry, заместитель директора консульского департамента )
Олег Вениаминович Столяров
(Oleg Veniaminovich Stolyarov)
07.02.1968
772438837181 Национальный PEP ООО "ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ", генеральный директор
(, CEO )
Александр Борисович Ильченко
(Aleksandr Borisovich Ilchenko)

Национальный PEP Росмолодежь, помощник руководителя
(Rosmolodezh, assistant to the head )
Иван Иванович Кокухин
(Ivan Ivanovich Kokukhin)
08.10.1976
753403011682 Национальный PEP Камчатская региональная организация ОГО ВФСО "Динамо", председатель
(, the chairman )
Юрий Васильевич Лепаев
(Yuriy Vasil'yevich Lepaev)
10.01.1956
774300716100 Национальный PEP ФГКУ "Центральная Поликлиника", начальник
(Federal State Budget Institution ‘Central Polyclinic’, head )
Дмитрий Валерьевич Жигарев
(Dmitriy Valer'yevich Zhigarev)
17.01.1981
Национальный PEP УМВД России по Ярославской области, заместитель начальника - начальник следственного управления
(Yaroslavl Regional Department of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, заместитель начальника - начальник следственного управления )
Ольга Сергеевна Собянина
(Olga Sergeevna Sobyanina)
03.06.1997
Член семьи
Елена Валерьевна Ковальчук
(Elena Valer'yevna Kovalchuk)

Национальный PEP Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, председатель
(State Regulation Committee for Prices and Fees in the Belgorod Region, the chairman )
Александр Венидиктович Коровников
(Aleksandr Venidiktovich Korovnikov)
30.04.1955
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по обороне
(The State Duma, deputy, member of the Defense Committee )
Игорь Владимирович Васильев
(Igor Vladimirovich Vasil'yev)
31.05.1961
773603000539 Национальный PEP Кировское региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", секретарь
(Kirov Regional Office of ‘United Russia’ Party, secretary )
Василий Михайлович Афанасов
(Vasiliy Mikhaylovich Afanasov)
1980
261803523099 Член семьи ООО "Новые Инвестиции", генеральный директор
(Novye Investitsii LLC, CEO )
Валентин Кириллович Молодцов
(Valentin Kirillovich Molodtsov)

780512972464 Член семьи ООО "Управление Воздушным Транспортом", совладелец
(Air Transport Management LLC, co-owner )
Павел Георгиевич Ашихмин
(Pavel Georgievich Ashikhmin)
18.02.1981
254007853620 Национальный PEP Избирательная комиссия Сахалинской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Наталья Николаевна Смовж
(Natalya Nikolaevna Smovzh)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Елена Михайловна Табельская
(Elena Mikhaylovna Tabelskaya)

Член семьи
Юлия Раисовна Осипова
(Yuliya Raisovna Osipova)
15.07.1983
Cвязанное лицо
Людмила Васильевна Рукавишникова
(Lyudmila Vasil'yevna Rukavishnikova)
06.11.1945
771411562555 Член семьи ООО "АФК-Сервис", совладелец
(AFK-Servis LLC, co-owner )
Алексей Николаевич Нестеренко
(Aleksey Nikolaevich Nesterenko)
01.06.1958
550301038300 Национальный PEP ОРО ООО "Ассоциация юристов России", член совета
(Omsk Regional Office of ‘Lawyers of Russia Association’, board member )
Маргарита Николаевна Свергунова
(Margarita Nikolaevna Svergunova)
29.12.1974
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for the Federal Structure and Local Local Government )
Дарья Евгеньевна Толстая
(Darya Evgen'yevna Tolstaya)
Евенко Дарья Евгеньевена (Evenko Darya Evgen'yevena)
21.03.1969
770174264904 Cвязанное лицо ООО "Ткани Солнца", совладелец
(Tkani Solntsa LLC, co-owner )
Жанна Викторовна Казачёнок
(Zhanna Viktorovna Kazachenok)
26.04.1965
Национальный PEP Мингорисполком, председатель комитета по здравоохранению
(Minsk City Executive Committee, chairman of the health committee )
Дмитрий Рафаэльевич Калимулин
(Dmitriy Rafael'yevich Kalimulin)
05.04.1971
772905123334 Национальный PEP Администрация президента России, помощник президента России
(Administration of the President, assistant of the Assistant to the President )
Вадим Станиславович Смирнов
(Vadim Stanislavovich Smirnov)
23.09.1956
773110376816 Национальный PEP МИД России, заместите директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями
(Russian Foreign Ministry, заместите директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями )
Виктор Викторович Струков
(Viktor Viktorovich Strukov)
18.04.1966
Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Ксения Олеговна Белашова
(Kseniya Olegovna Belashova)

Член семьи
Лариса Сергеевна Ксенофонтова
(Larisa Sergeevna Ksenofontova)
Брагина Лариса Сергеевна (Bragina Larisa Sergeevna)
25.09.1973
450201131278 Член семьи ТСЖ "Свердлова 37", соучредитель
(‘Sverdlova 37’ Home Unit Company, co-founder )
Артем Положенцев
(Artem Polozhentsev)

Член семьи
Кирилл Петрович Чиндин
(Kirill Petrovich Chindin)
1980
Член семьи
Станислав Пятрасович Пьеха
(Stanislav Pyatrasovich P'yekha)
13.08.1980
784202218511 Член семьи ООО Музыкальная национальная корпорация "ПЬЕХА", директор
(Musical National Corporation ‘PIEKHA’ LLC, director )
Дмитрий Владимирович Афанасьев
(Dmitriy Vladimirovich Afanas'yev)
16.07.1963
352802772580 Национальный PEP Минобрнауки России, заместитель министра
(Ministry of Education and Science, Deputy Minister )
Рамиль Ханифович Низамов
(Ramil Khanifovich Nizamov)
24.05.1971
Национальный PEP Росприроднадзор, заместитель руководителя
(Rosprirodnadzor, deputy head )
Тамара Волкова
(Tamara Volkova)
Андриевич Тамара (Andrievich Tamara)
10.11.1949
Член семьи
Валентина Ивановна Захарова
(Valentina Ivanovna Zakharova)
Тараненко Валентина Ивановна (Taranenko Valentina Ivanovna)
09.12.1945
361004389058 Член семьи ТСЖ "Митрополье", соучредитель
(‘Mitropole’ Home Unit Company, co-founder )
Наталья Юрьевна Васильева
(Natalya Yur'yevna Vasil'yeva)
03.06.1967
772804625176 Член семьи ООО "СИГ Комбиблок", сотрудник
(, employee )
Антон Валерьевич Рукавишников
(Anton Valer'yevich Rukavishnikov)
30.10.1978
616100811060 Член семьи ООО "Хуторок", генеральный директор
(Khutorok LLC, CEO )
Юрий Михайлович Симахин
(Yuriy Mikhaylovich Simakhin)
1979
Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья
(, judge )
Всеволод Викторович Бабенко
(Vsevolod Viktorovich Babenko)
15.05.1991
662342149523 Член семьи ООО «Деловой центр», совладелец
(, co-owner )
Виталий Ганич
(Vitaliy Ganich)

Член семьи
Сергей Васильевич Небензя
(Sergey Vasil'yevich Nebenzya)
1994
Член семьи
Лариса Регинальдовна Луппиан
(Larisa Reginaldovna Luppian)
26.01.1953
782500136758 Член семьи СПб ГБУК "Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета", художественный руководитель
(St. Petersburg State Budgetary Institution of Culture ‘St. Petersburg Academic Theater named after Lensovet’, artistic director )
Олег Владимирович Цепкин
(Oleg Vladimirovich Tsepkin)
15.09.1965
744601413300 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Constitutional Legislation and State Building )
Лариса Александрова
(Larisa Aleksandrova)
Долгова Лариса (Dolgova Larisa)
20.12.1979
Член семьи
Галина Александровна Козина
(Galina Aleksandrovna Kozina)

132600551559 Член семьи ГБУЗ РМ "Республиканская инфекционная клиническая больница", физиотерапевт
(State Budgetary Institution of Healthcare of the Republic of Mordovia ‘Republican Infectious Diseases Clinical Hospital’, physiotherapist )
Олеся Шарова
(Olesya Sharova)
08.02.1997
Член семьи
Ольга Сергеевна Казакова
(Olga Sergeevna Kazakova)
05.06.1986
Член семьи
Аббас Кадыров
(Abbas Kadyrov)

Член семьи Управление РОСГВАРДИИ по Чеченской Республике, сотрудник СОБР "Терек"
(ROSGVARDIYA Directorate of the Chechen Republic, officer of the Special Rapid Response Unit )
Сергей Кароевич Мирзоян
(Sergey Karoevich Mirzoyan)

638400839697 Национальный PEP АБ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "МИРЗОЯН, СЕЛИВАНОВА И ПАРТНЕРЫ", управляющий партнер
(SAMARA REGION LAW FIRM ‘MIRZOYAN, SELIVANOVA AND PARTNERS’, managing partner )
Иса Вахаевич Геремеев
(Isa Vakhaevich Geremeev)
29.10.1996
Член семьи МВД по Чеченской Республике, сотрудник
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, employee )
Александр Васильевич Фомин
(Aleksandr Vasil'yevich Fomin)
25.05.1959
772728554330 Национальный PEP Минобороны России, заместитель министра
(Ministry of Defense of Russia, Deputy Minister )
Артем Иванович Лукоянов
(Artem Ivanovich Lukoyanov)
Сурков Артем Владиславович (Surkov Artem Vladislavovich)

770473016427 Член семьи ООО "Тула ХоумЛогистик", совладелец