RUPEP.org

ФИО Дата рождения ИНН Категория Последняя должность
Дали Юнусбековна Евкурова
(Dali Yunusbekovna Evkurova)

Член семьи
Дарья Алексеевна​ ​Хохлова
(Darya Alekseevna​ ​Khokhlova)

Член семьи Ленинский районный суд Иваново, помощник судьи
(Leninskiy District Court of Ivanovo, assistant judge )
Наталия Юрьевна Саватюгина
(Nataliya Yur'yevna Savatyugina)
25.08.1969
Член семьи
Галина Максимовна Кулаченко
(Galina Maksimovna Kulachenko)
21.04.1959
720300106465 Национальный PEP Правительство Свердловской области, заместитель губернатора, министр финансов
(Government of the Sverdlovsk Region, Deputy Governor, Minister of Finance )
Алексей Владимирович Головань
(Aleksey Vladimirovich Golovan)
08.04.1981
773718859687 Национальный PEP Магаданская областная дума, депутат, член комитета по экономическому развитию, бюджету и налога
(Magadan Regional Duma, MP, member of the Committee on Economic Development, Budget and Tax )
Валентин Алексеевич Вердыш
(Valentin Alekseevich Verdysh)
25.03.1977
Национальный PEP Минский областной суд, судья, первый заместитель председателя
(Minsk Regional Court, Judge, First Deputy Chairman )
Елена Станиславовна Чернышей
(Elena Stanislavovna Chernyshey)

Cвязанное лицо ГУЗ "Гомельская центральная городская поликлиника", главный бухгалтер
(State Healthcare Institution ‘Gomel Central City Polyclinic’, chief accountant )
Никита Андреевич Голушко
(Nikita Andreevich Golushko)
23.10.2003
Член семьи
Павел Иванович Коршунович
(Pavel Ivanovich Korshunovich)
1967
Национальный PEP Минский городской суд, судья, председатель
(Minsk City Court, judge, Chairperson )
Максим Юрьевич Попов
(Maksim Yur'yevich Popov)

Национальный PEP УФСИН России по г. Москве, заместитель начальника
(Directorate of the Federal Penitentiary Service in Moscow, deputy head )
Павел Викторович Босенко
(Pavel Viktorovich Bosenko)
26.07.1982
668200322886 Cвязанное лицо ООО "НЗМК", генеральный директор
(NZMK LLC, CEO )
Герман Сергеевич Клименко
(German Sergeevich Klimenko)
07.12.1966
770200186525 Национальный PEP Администрация президента России, советник президента по вопросам развития интернета
(Administration of the President, советник президента по вопросам развития интернета )
Елена Станиславовна Вавилова
(Elena Stanislavovna Vavilova)
Tracey Lee Ann Foley (Tracey Lee Ann Foley)
16.11.1962
Национальный PEP ПАО "ГМК "Норильский никель", советник
(Norilsk Nickel, Advisor )
Анатолий Анатольевич Серышев
(Anatoliy Anatol'yevich Seryshev)
19.07.1965
381115734986 Национальный PEP Администрация президента России, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе
(Administration of the President, Presidential Plenipotentiary Envoy to the Siberian Federal District )
Людмила Александровна Хамидова
(Lyudmila Aleksandrovna Khamidova)
28.11.1972
Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Василий Николаевич Жигайло
(Vasiliy Nikolaevich Zhigaylo)

Член семьи ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, сотрудник
(, employee )
Денис Юрьевич Шенгальц
(Denis Yur'yevich Shengalts)

Национальный PEP Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, старший оперуполномоченный
(Extremism Countering Center of the Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia in the Omsk Region, senior operative )
Николай Сергеевич Рябков
(Nikolay Sergeevich Ryabkov)
10.07.1983
Член семьи
Елена Витальевна Рываева
(Elena Vital'yevna Ryvaeva)

Член семьи
Алексей Ильич Рогачёв
(Aleksey Ilich Rogachev)
02.06.1984
Член семьи Посольство России в Китае, советник
(Russian Embassy in China, Advisor )
Салман Хасиевич Бугаев
(Salman Khasievich Bugaev)
15.06.1961
Cвязанное лицо Российские наемники-боевики, воющие с Украиной, боевик
Микаэль Вадимович Агасандян
(Mikael Vadimovich Agasandyan)
01.01.1970
Национальный PEP МИД России, заместитель директора департамента международных организаций
(Russian Foreign Ministry, заместитель директора департамента международных организаций )
Екатерина Павловна Ковалева
(Ekaterina Pavlovna Kovaleva)
Костюкова Екатерина Павловна (Kostyukova Ekaterina Pavlovna)
20.01.1986
772771551462 Член семьи
Дмитрий Александрович Шатохин
(Dmitriy Aleksandrovich Shatokhin)
08.04.1980
111400708310 Национальный PEP Государственный совет республики Коми, депутат
(State Council of the Komi Republic, deputy )
Тамара Анатольевна Шатликова
(Tamara Anatol'yevna Shatlikova)
10.05.1961
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член постоянная комиссия по законодательству и государственному строительству
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the Standing Committee on Legislation and State Building )
Мерген Николаевич Екеев
(Mergen Nikolaevich Ekeev)

041102286229 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Алтай, член комиссии, заместитель председателя, руководитель контрольно-ревизионной службы при комиссии
(, member of the commission, deputy chairman, head of the control and audit service at the commission )
Людмила Васильевна Казакова
(Lyudmila Vasil'yevna Kazakova)
12.12.1975
Член семьи
Лина Владимировна Бузницкая
(Lina Vladimirovna Buznitskaya)
Зенькевич Лина Владимировна, Бузнiцкая Лiна Уладзiмiрауна (Zenkevich Lina Vladimirovna, Buznitskaya Lina Uladzimirauna)
19.07.1992
Член семьи
Мугаммир Файзуллович Галиуллин
(Mugammir Fayzullovich Galiullin)
27.11.1958
860309872800 Национальный PEP Департамент ЖКХ Тюменской области, директор
(Department of Housing and Public Utilities of the Tyumen Region, director )
Дмитрий Александрович Исгейм
(Dmitriy Aleksandrovich Isgeym)
17.08.1984
592006824150 Член семьи
Валерий Владимирович Гайдукевич
(Valeriy Vladimirovich Gaydukevich)
Гайдукевіч Валерый Уладзіміравіч, Ивашин Валерий Владимирович, HAIDUKEVICH VALERY, IVASHYN VALERY, ІВАШЫН ВАЛЕРЫЙ УЛАДЗІМІРАВІЧ (Gaydukevіch Valeryy Uladzіmіravіch, Ivashin Valeriy Vladimirovich, HAIDUKEVICH VALERY, IVASHYN VALERY, ІVAShYN VALERYY ULADZІMІRAVІCh)
19.01.1953
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator )
Любовь Анатольевна Волкова
(Lyubov Anatol'yevna Volkova)
30.05.1978
Национальный PEP ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова", заместитель генерального директора по финансам и экономике
Рамиль Кабирович Искужин
(Ramil Kabirovich Iskuzhin)
05.03.1958
026305584932 Национальный PEP Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан, председатель
(Chamber of Control and Accounts of the Republic of Bashkortostan, the chairman )
Филипп Филиппович Пестряков
(Filipp Filippovich Pestryakov)

143502362784 Член семьи СХПК "КОЛХОЗНОЕ", соучредитель
(AGRICULTURAL PRODUCTION CO-OPERATIVE ‘KOLKHOZNOE’, co-founder )
Валерий Александрович Голубев
(Valeriy Aleksandrovich Golubev)
14.06.1952
Cвязанное лицо ПАО "Газпром", заместитель председателя правления
(Public Joint-Stock Company Gazprom, deputy chairman )
Галина Николаевна Юркова
(Galina Nikolaevna Yurkova)
Yurkova Galina Nikolaevna (Yurkova Galina Nikolaevna)

290105536842 Член семьи ООО "Поизон", совладелец
(Poison LLC, co-owner )
Хатиа Зауриевна Окуджава
(Khatia Zaurievna Okudzhava)
12.02.1990
Национальный PEP Администрация Губернатора Московской области, советник губернатора в ранге министра
(Administration of the Governor of the Moscow Region, советник губернатора в ранге министра )
Андрей Юрьевич Ульяненко
(Andrey Yur'yevich Ulyanenko)
03.01.1977
Национальный PEP ГУФСИН России по Приморскому краю, заместитель начальника
(Main Directorate of the Federal Penitentiary Service in the Primorsky Krai, deputy head )
Евгения Юрьевна Бирюкова
(Evgeniya Yur'yevna Biryukova)

Национальный PEP Московский областной суд, судья
(Moscow Regional Court, judge )
Аграфена Борисовна Хен-оол
(Agrafena Borisovna Khen-ool)
01.11.1955
170100313036 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Тыва, член комиссии
(, member of the Commission )
Наталия Владимировна Петрова
(Nataliya Vladimirovna Petrova)
24.12.1966
772134551695 Национальный PEP Пенсионный фонд Российской Федерации, первый заместитель председателя правления
(Pension Fund of the Russian Federation, First Deputy of the Chairperson of the Board )
Виктор Николаевич Павленко
(Viktor Nikolaevich Pavlenko)
17.04.1962
290100196984 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for the Federal Structure, Regional Policy, Local Government, and Affairs of the North )
Марк Витальевич Ганич
(Mark Vital'yevich Ganich)

Член семьи
Андрей Николаевич Галькин
(Andrey Nikolaevich Galkin)
13.10.1978
Национальный PEP Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Беларусь, начальник группы третьего управления главного разведывательного управления
(General Staff of the Armed Forces of Belarus, head of the group of the third department of the main intelligence department )
Сергей Львович Левин
(Sergey Lvovich Levin)
06.08.1965
781307585560 Национальный PEP Минсельхоз России, заместитель министра
(Ministry of Agriculture of Russia, Deputy Minister )
Елена Васильевна Аникеева
(Elena Vasil'yevna Anikeeva)
28.01.1982
Член семьи
Анна Олеговна Иванинская
(Anna Olegovna Ivaninskaya)

Член семьи
Сергей Александрович Бобрышев
(Sergey Aleksandrovich Bobryshev)

771395497881 Национальный PEP ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве, начальник
(Federal Public Institution Detention Facility-1 of the Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in Moscow, head )
Арина Игоревна Артамонова
(Arina Igorevna Artamonova)
17.08.2004
Член семьи
Елена Анатольевна Анненкова
(Elena Anatol'yevna Annenkova)

323205591907 Национальный PEP Избирательная комиссия Брянской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Ольга Сергеевна Сорокина
(Olga Sergeevna Sorokina)

463234388560 Член семьи ООО "Ассоль", генеральный директор
(Assol LLC, CEO )
Вадим Николаевич Михеев
(Vadim Nikolaevich Mikheev)
12.04.1972
631502112379 Национальный PEP Избирательная комиссия Самарской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Нина Алексеевна Борцова
(Nina Alekseevna Bortsova)
30.05.1948
481100218212 Член семьи АО "Лимак", член совета директоров
(Limak JSC, board member )
Максим Яковлевич Михович
(Maksim Yakovlevich Mikhovich)
Мiховiч Максiм, Mikhovich Maxim (Mikhovich Maksim, Mikhovich Maxim)

Национальный PEP Управление внутренних дел Брестского облисполкома, командир отряда милиции особого назначения (ОМОН)
(Department of Internal Affairs of Brest Regional Executive Committee, special police detachment (OMON) commander )
Христина Акмалова
(Khristina Akmalova)
03.04.1985
Член семьи
Павел Олегович Полторжицкий
(Pavel Olegovich Poltorzhitskiy)
16.08.1990
Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, старший оперуполномоченный четвёртого отдела первого управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, senior operative of the fourth department of the first department )
Екатерина Юрьевна Рудкина
(Ekaterina Yur'yevna Rudkina)
01.09.1987
Член семьи
Анатолий Владимирович Каргаполов
(Anatoliy Vladimirovich Kargapolov)
1970
Национальный PEP МИД России, заместитель директора департамента кадров
(Russian Foreign Ministry, заместитель директора департамента кадров )
Ольга Викторовна Снежицкая
(Olga Viktorovna Snezhitskaya)
1984
Член семьи
Нина Евгеньевна Деркач
(Nina Evgen'yevna Derkach)
1959
Национальный PEP Экономический суд Брестской области, судья, заместитель председателя
(, judge, deputy chairperson )
Муслим Зубайраев
(Muslim Zubayraev)

Член семьи
Любовь Николаевна Исгейм
(Lyubov Nikolaevna Isgeym)
Пятова Любовь Николаевна (Pyatova Lyubov Nikolaevna)
05.05.1984
Член семьи Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, сотрудник Управления строительства, реконструкции, землепользования
(Prefecture of the Troitsky and Novomoskovsky Administrative Districts of the city of Moscow, employee of the Department of Construction, Reconstruction, Land Use )
Алексей Григорьевич Павлов
(Aleksey Grigor'yevich Pavlov)
19.04.1951
672201962933 Национальный PEP Смоленская областная Дума, депутат
(Smolensk regional Duma, deputy )
Иннокентий Сергеевич Алафинов
(Innokentiy Sergeevich Alafinov)
05.11.1976
Национальный PEP Министерство транспорта России, первый заместитель министра
(Ministry of Transport of the Russian Federation, First Deputy Minister )
Владимир Степанович Космач
(Vladimir Stepanovich Kosmach)

Национальный PEP Суд Ганцевичского района Брестской области, судья
(Court of the Hantsavichy District of the Brest Region, judge )
Дмитрий Михайлович Васюк
(Dmitriy Mikhaylovich Vasyuk)

Национальный PEP Суд Лепельского района Витебской области, судья
(Court of the Lyepyel District of the Vitebsk Region, judge )
Олег Михайлович Ефимов
(Oleg Mikhaylovich Efimov)
15.02.1977
Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Ольга Игоревна Васильева
(Olga Igorevna Vasil'yeva)
09.08.1986
773665080196 Член семьи ООО "ГУДВИН", владелец
(GUDVIN LLC, owner )
Константин Никандрович Селянин
(Konstantin Nikandrovich Selyanin)
28.01.1963
420528508269 Национальный PEP КРО ОГО "ВФСО"ДИНАМО", председатель
(, the chairman )
Фарида Исмагиловна Гайнуллина
(Farida Ismagilovna Gaynullina)
28.03.1947
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, председатель счетной комиссии
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Tally Commission )
Денис Владимирович Китаев
(Denis Vladimirovich Kitaev)
03.02.1977
770302928230 Член семьи АО "НПФ "СПЕКТР ЛК", член совета директоров
(Nongovernment Pension Fund ‘SPEKTR LK’ JSC, board member )
Виктор Иванович Липинский
(Viktor Ivanovich Lipinskiy)
07.02.1953
Национальный PEP Избирательная комиссия Воронежа, член комиссии, заместитель председателя
(ELECTION COMMISSION OF THE CITY DISTRICT OF THE CITY OF VORONEZH, member of the commission, Vice Chairperson )
Дмитрий Юрьевич Суслов
(Dmitriy Yur'yevich Suslov)
23.12.1955
772010397747 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Гане и Либерии по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Russia to Ghana and Liberia part-time )
Бахадур Надырович Кадыров
(Bakhadur Nadyrovich Kadyrov)
13.10.1976
760502287298 Национальный PEP УМВД России по Ярославской области, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков
(Yaroslavl Regional Department of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, Deputy Head of the Drug Control Department )
Михаил Васильевич Клоков
(Mikhail Vasil'yevich Klokov)

Национальный PEP Избирательная комиссия Московской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Светлана Григорьевна Гурина
(Svetlana Grigor'yevna Gurina)

Национальный PEP Концерн "БЕЛНЕФТЕХИМ", заместитель председателя
(Concern Belneftekhim, vice-chairman )
Михаил Олегович Латунов
(Mikhail Olegovich Latunov)
15.10.2003
Член семьи
Денис Александрович​ ​Сугробов
(Denis Aleksandrovich​ ​Sugrobov)
11.07.1976
Cвязанное лицо МВД России, начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК)
(Russian Ministry of Internal Affairs, Head of the Main Division for Economic Security and Counteracting Corruption )
Олег Олегович Зацепа
(Oleg Olegovich Zatsepa)
15.06.1984
781135930475 Национальный PEP Санкт-Петербургская избирательная комиссия, член комиссии
(St. Petersburg Election Commission, member of the Commission )
Богдан Андреевич Воробьев
(Bogdan Andreevich Vorob'yev)
01.04.2012
Член семьи
Виктория Николаевна Завалей
(Viktoriya Nikolaevna Zavaley)
Zavalei Viktoryia, Завалей Вiкторыя Мiкаалаеуна (Zavalei Viktoryia, Zavaley Viktoryya Mikaalaeuna)
07.06.2003
Член семьи
Михаил Александрович Дралин
(Mikhail Aleksandrovich Dralin)
20.11.1972
583701032152 Национальный PEP Законодательное Собрание Пензенской области, депутат, заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике
(Legislative Assembly of the Penza Region, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Budget, Tax and Financial Policy )
Игорь Викторович Малюгин
(Igor Viktorovich Malyugin)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Алексей Вадимович Лященко
(Aleksey Vadimovich Lyashchenko)
03.09.1974
470317796281 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Алексей Сергеевич Савченков
(Aleksey Sergeevich Savchenkov)
01.07.1975
665909737853 Национальный PEP УФСБ России по Омской области, начальник
(Federal Security Service of Russia Directorate in the Omsk Region, head )
Ильдар Нуруллович Габдрахманов
(Ildar Nurullovich Gabdrakhmanov)
04.11.1974
772900415710 Национальный PEP Правительство Московской области, первый заместитель губернатора
(Government of the Moscow Region, first deputy governor )
Борис Николаевич Азаренко
(Boris Nikolaevich Azarenko)
BORIS AZARENKO (BORIS AZARENKO)

773600514310 Cвязанное лицо АО "НПФ "СПЕКТР ЛК", член совета директоров
(Nongovernment Pension Fund ‘SPEKTR LK’ JSC, board member )
Инна Губская
(Inna Gubskaya)

Член семьи
Андрей Геннадьевич Шнырев
(Andrey Gennad'yevich Shnyrev)
26.09.1966
773411046561 Национальный PEP Ространснадзор, заместитель руководителя
(Rostransnadzor, deputy head )
Рафаил Нариманович Зинуров
(Rafail Narimanovich Zinurov)
26.07.1953
027412347127 Национальный PEP РОО "Землячество Башкортостана", председатель правления
(Regional NGO ‘Zemliachestvo Bashkortostana’, Chairman of the Board )
Анатолий Васильевич Анюховский
(Anatoliy Vasil'yevich Anyukhovskiy)
Анюхоўскі Анатолій Васільевіч (Anyukhoўskі Anatolіy Vasіl'yevіch)
10.04.1954
Член семьи РУП "Толочинский консервный завод", директор
(, director )
Наталья Николаевна Демянчук
(Natalya Nikolaevna Demyanchuk)

Cвязанное лицо Рогачевский райисполком, сотрудник
(Rogachev District Executive Committee, employee )
Тамара Васильевна Морозова
(Tamara Vasil'yevna Morozova)
01.10.1956
773116398164 Член семьи ООО "МОНО", генеральный директор
(MONO LLC, CEO )
Наталья Михайловна Меликова
(Natalya Mikhaylovna Melikova)

Национальный PEP Администрация президента России, референт президента
(Administration of the President, Assistant to the President )
Екатерина Сергеевна Волнушкина
(Ekaterina Sergeevna Volnushkina)

504407741349 Член семьи ООО "Крокус-групп", совладелец
(Krokus-Grupp LLC, co-owner )
Вячеслав Геннадьевич Баев
(Vyacheslav Gennad'yevich Baev)
01.01.1970
471902023469 Национальный PEP Избирательная комиссия Ленинградской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Георгий Александрович Иванов
(Georgiy Aleksandrovich Ivanov)
19.07.1993
390506010418 Член семьи ООО "Альбирео", директор
(Albiero LLC, director )
Ширвани Абуезедович Эдельгириев
(Shirvani Abuezedovich Edelgiriev)

200602450475 Национальный PEP Отдел МВД России по Наурскому району, начальник
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia for the Naursky District, head )
Елена Яковлевна Стриженок
(Elena Yakovlevna Strizhenok)
STRYZHONAK ALENA, СТРЫЖОНАК АЛЕНА ЯКАЎЛЕЎНА, ШУР ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВНА (STRYZHONAK ALENA, STRYZHONAK ALENA YAKAЎLEЎNA, SHUR ELENA YAKOVLEVNA)
17.04.1972
Член семьи
Владимир Моисеевич Мишустин
(Vladimir Moiseevich Mishustin)
25.10.1939
Член семьи
Семен Александрович Павлов
(Semen Aleksandrovich Pavlov)
2017
Член семьи
Андрей Викторович Воробьев
(Andrey Viktorovich Vorob'yev)
24.07.1985
644911293833 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по промышленности и торговле
(The State Duma, MP, member of the Committee on Industry and Trade )
Григорий Владимирович Куранов
(Grigoriy Vladimirovich Kuranov)
01.01.1959
590401414088 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Айрат Назипович Хайруллин
(Ayrat Nazipovich Khayrullin)
01.08.1970
165900714640 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Agricultural Issues )
Юрий Франтишкович Шимчик
(Yuriy Frantishkovich Shimchik)
09.08.1968
Национальный PEP Поставский районный совет депутатов, депутат
(Pastavy District Council of Deputies, deputy )
Вячеслав Пиусович Брозовский
(Vyacheslav Piusovich Brozovskiy)
08.10.1972
660400022902 Национальный PEP ООО "Радана", директор
(Radana LLC, director )
Ольга Николаевна Езерская
(Olga Nikolaevna Ezerskaya)
Городилова Ольга Николаевна (Gorodilova Olga Nikolaevna)

662516633559 Член семьи
Вадим Иванович Мозоль
(Vadim Ivanovich Mozol)

Национальный PEP Суд Пружанского района Брестской области, судья, председатель
(Court of the Pruzhany District of the Brest Region, judge, Chairperson )
Светлана Мартиновна Шаккум
(Svetlana Martinovna Shakkum)
05.07.1985
Член семьи
Сергей Александрович Рараев
(Sergey Aleksandrovich Raraev)

Национальный PEP УФСИН России по Владимирской области, заместитель начальника
(Office of the Federal Penitentiary Service in the Vladimir Region, deputy head )
Илона Анатольевна Макаренко
(Ilona Anatol'yevna Makarenko)
08.02.1968
027606996321 Национальный PEP ЦИК Республики Башкортостан, член комиссии, председатель
(Central Electoral Commission of the Republic of Bashkortostan, member of the Commission, Chairperson )
Александр Анатольевич Иванов
(Aleksandr Anatol'yevich Ivanov)
27.07.1966
390800067708 Член семьи АССОЦИАЦИЯ "БДК", президент
(ASSOCIATION ‘BDK’, the president )
Евгений Владимирович Феоктистов
(Evgeniy Vladimirovich Feoktistov)
23.08.1979
Национальный PEP Управление РОСГВАРДИИ по Омской области, заместитель начальника, начальник штаба
(Directorate of the Russian Guard for the Omsk Region, заместитель начальника, начальник штаба )
Сергей Федорович Карпец
(Sergey Fedorovich Karpets)
1973
Национальный PEP Лунинецкий районный совет депутатов, депутат
(, deputy )
Константин Михайлович Глухов
(Konstantin Mikhaylovich Glukhov)

Член семьи
Ярослав Сергеевич Ковальчук
(Yaroslav Sergeevich Kovalchuk)
Кавальчук Яраслаў Сяргеевіч (Kavalchuk Yaraslaў Syargeevіch)
1993
Национальный PEP Министерство иностранных дел Республики Беларусь, начальник отдела визитов - заместитель начальника службы государственного протокола
(Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Belarus, начальник отдела визитов - заместитель начальника службы государственного протокола )
Ирина Николаевна Конакова
(Irina Nikolaevna Konakova)
11.08.1972
Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Саха (Якутия), член комиссии, заместитель председателя комиссии, руководитель Контрольно-ревизионной службы
(, member of the commission, deputy chairman of the commission, head of the Control and Audit Service )
Валерий Иванович Стрельченок
(Valeriy Ivanovich Strelchenok)
15.09.1981
Национальный PEP Филиал БНТУ "Жодинский ГПК", заместитель директора по учебно-производственной работе
(Branch of BNTU ‘Zhodino State Polytechnic College’, Deputy Director for Training and Production )
Владимир Тимофеевич Поцяпун
(Vladimir Timofeevich Potsyapun)
29.04.1964
Национальный PEP Госкорпорация "Росатом", заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО
(Rosatom State Corporation, Deputy Director for State Policy in the field of Radioactive Waste, Spent Nuclear Fuel, and Decommissioning of Nuclear and Radiation Hazardous Facilities )
Иван Игнатьевич Никитчук
(Ivan Ignat'yevich Nikitchuk)
21.05.1944
773301483488 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитетa по природным ресурсам, природопользованию и экологии
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Natural Resources, Environmental Management, and Ecology )
Анатолий Спартакович Уйнукай
(Anatoliy Spartakovich Uynukay)
1960
171700045165 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Тыва, член комиссии
(, member of the Commission )
Артём Смирнов
(Artem Smirnov)
30.10.1972
Член семьи
Роман Артурович Чепкасов
(Roman Arturovich Chepkasov)
04.06.1994
Национальный PEP Избирательная комиссия Кемеровской области - Кузбасса, член комиссии
(, member of the Commission )
Сергей Санжигоряевич Хасиков
(Sergey Sanzhigoryaevich Khasikov)
07.09.1952
Член семьи Товарищество с ограниченной ответственностью Фирма "Хасон", совладелец
(‘Khason’ Firm Limited Liability Partnership, co-owner )
Алексей Михайлович Митьков
(Aleksey Mikhaylovich Mitkov)

784001329243 Член семьи
Наталья Васильевна Кравченко
(Natalya Vasil'yevna Kravchenko)

Член семьи АССОЦИАЦИЯ КРУЖКОВ, директор по стратегическому развитию
(Assosiation of Hobby Groups, Strategic Development Director )
Бекхан Мохмад-Эмиевич Джамалдаев
(Bekkhan Mokhmad-Emievich Dzhamaldaev)

Национальный PEP МВД по Чеченской Республике, начальник культурного центра
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, head of the cultural center )
Александр Васильевич Антонов
(Aleksandr Vasil'yevich Antonov)

Национальный PEP Московский областной суд, судья
(Moscow Regional Court, judge )
Дарина Владимировна Якунина
(Darina Vladimirovna Yakunina)
Фербикова Дарина (Ferbikova Darina)
09.10.1982
781422673373 Член семьи ООО "Поляндрия", директор
(LLC "Polyandria", director )
Виталий Владимирович Барышников
(Vitaliy Vladimirovich Baryshnikov)
23.02.1974
381202170944 Национальный PEP Администрация города Иркутска, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города
(Irkutsk City Administration, Deputy Mayor - Chairman of the Committee on Social Policy and Culture of the city administration )
Константин Михайлов
(Konstantin Mikhaylov)
29.07.1985
Член семьи
Евгений Евгеньевич Сесоров
(Evgeniy Evgen'yevich Sesorov)
SESARAU YAUHENI, СЭСАРАЎ ЯЎГЕНІЙ ЯЎГЕНЬЕВІЧ (SESARAU YAUHENI, SESARAЎ YAЎGENІY YAЎGENEVІCH)
03.02.1974
Член семьи
Амхат Султанович Делимханов
(Amkhat Sultanovich Delimkhanov)
Делимханов Амхад Султанович (Delimkhanov Amkhad Sultanovich)
25.08.1972
Член семьи МВД по Чеченской Республике, сотрудник, полковник
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, сотрудник, полковник )
Данил Владимирович Владимиров
(Danil Vladimirovich Vladimirov)
15.06.1988
Национальный PEP Прокуратура Санкт-Петербурга, помощник прокурора Адмиралтейского района
(St. Petersburg Prosecutor's Office, Assistant Prosecutor of the Admiralty District )
Денис Николаевич Кочетков
(Denis Nikolaevich Kochetkov)
20.01.1978
710701487370 Национальный PEP ООО ЮК "Центр правовой помощи "СТАТУС", учредитель
(, founder )
Николай Владимирович Левичев
(Nikolay Vladimirovich Levichev)
28.05.1953
771531950729 Национальный PEP ЦИК РФ, член комиссии
(CEC of RF, member of the Commission )
Александр Васильевич Попов
(Aleksandr Vasil'yevich Popov)
09.05.1947
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по регламенту и организации работы
(The State Duma, deputy, member of the Committee for the Rules and Organization of Work )
Татьяна Константиновна Шестакова
(Tatyana Konstantinovna Shestakova)

780418588941 Член семьи ООО "Меридиан", генеральный директор
(Meridian LLC, CEO )
Игорь Сергеевич Козубенко
(Igor Sergeevich Kozubenko)
22.05.1978
230905670158 Национальный PEP Министерство транспорта России, советник министра
(Ministry of Transport of the Russian Federation, advisor to the minister )
Александр Анатольевич Сотников
(Aleksandr Anatol'yevich Sotnikov)

Национальный PEP Избирательная комиссия Ставропольского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Василий Васильевич Журко
(Vasiliy Vasil'yevich Zhurko)
15.07.1963
Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Алексей Иванович Кушнаренко
(Aleksey Ivanovich Kushnarenko)
08.08.1975
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член комиссии по международным делам и национальной безопасности
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the commission on international affairs and national security )
Мария Александровна Иванова
(Mariya Aleksandrovna Ivanova)
Щербакова Мария Александровна (Shcherbakova Mariya Aleksandrovna)
03.05.1983
166108424078 Член семьи ООО "РА Нью Стар", директор
(‘RA Nyu Star’ LLC, director )
Оксана Петровна Песенко
(Oksana Petrovna Pesenko)
20.08.1969
Член семьи
Арсен Гаджиевич​ ​Джамалудинов
(Arsen Gadzhievich​ ​Dzhamaludinov)

Член семьи
Максим Андреевич Крупейченко
(Maksim Andreevich Krupeychenko)
Krupeichenko Maxim (Krupeichenko Maxim)
09.03.1990
Cвязанное лицо World Youth Organization, глава представительства в Беларуси
(World Youth Organization, head of the representative office in Belarus )
Татьяна Васильевна Жесткая
(Tatyana Vasil'yevna Zhestkaya)
17.11.1972
Член семьи
Мехман Сулейман-оглы Юсубов
(Mekhman Suleyman-ogly Yusubov)
Юсубов Мехман Сулейманович (Yusubov Mekhman Suleymanovich)

701709507666 Член семьи ФГА ОУ ВО "Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет", проректор по науке
(Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education ‘National Research Tomsk Polytechnic University’, Vice-Rector for Science )
Алексей Анатольевич Мaльцев
(Aleksey Anatol'yevich Maltsev)
17.01.1984
434527448317 Национальный PEP Региональное отделение партии Справедливая Россия - за правду в Кировской области, председатель совета
(Kirov Regional Office of the Political Party ‘A Just Russia – for Truth’, chairman of the board )
Александр Владимирович Карпук
(Aleksandr Vladimirovich Karpuk)

Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, начальник отдела шестого управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, head of the sixth department )
Валерия Валерьевна Таратынко
(Valeriya Valer'yevna Taratynko)
22.09.1995
Национальный PEP Прокуратура Фрунзенского района Минска, старший помощник прокурора
(Prosecutor's Office of the Frunze District of Minsk, senior assistant prosecutor )
Лилия Георгиевна Гуринович
(Liliya Georgievna Gurinovich)

Национальный PEP Могилевский областной суд, судья
(Mogiev Regional Court, judge )
Алексей Владимирович Дедов
(Aleksey Vladimirovich Dedov)

463200376238 Национальный PEP Комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области, председатель
(Committee for Housing and Communal Services and Fuel and Energy Complex of the Kursk Region, the chairman )
Константин Константинович Долгов
(Konstantin Konstantinovich Dolgov)
12.08.1968
773604553399 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя комитета по экономической политике
(Council of the Federation, senator, Deputy Chairperson of the Committee for Social Policy )
Денис Александрович Петров
(Denis Aleksandrovich Petrov)

667001414611 Член семьи ООО "Диамид", руководитель
(Diamid LLC, head )
Елена Анатольевна Грицаенко
(Elena Anatol'yevna Gritsaenko)
Масюк Елена Анатольевна (Masyuk Elena Anatol'yevna)
05.07.1956
Член семьи
Инна Антоновна Данильчик
(Inna Antonovna Danilchik)

Национальный PEP Барановичская межрайонная прокуратура, заместитель прокурора
(Baranavichy Interdistrict Prosecutor's Office, deputy prosecutor )
Ольга Викторовна Глухова
(Olga Viktorovna Glukhova)
19.12.1975
772733170434 Член семьи ГБУ ТЦСО "Ломоносовский", сотрудник
(, employee )
Борис Николаевич Слюсарь
(Boris Nikolaevich Slyusar)
24.02.1942
616100884540 Член семьи Ростовское РО ООО "СоюзМаш России", председатель
(, the chairman )
Игорь Павлович Тавтын
(Igor Pavlovich Tavtyn)
11.01.1971
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on health care, physical culture, family and youth policy )
Игорь Олегович Рузаков
(Igor Olegovich Ruzakov)
07.02.1972
667113081833 Национальный PEP Избирательная комиссия Свердловской области, член комиссии
(Sverdlovsk Region Election Commission, member of the Commission )
Владимир Николаевич Шапкин
(Vladimir Nikolaevich Shapkin)
02.01.1962
Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, председатель комитета по имущественным отношениям и землепользованию
(Moscow Regional Duma, Deputy, Chairman of the Committee on Property Relations and Land Use )
Тамара Викторовна Архипова
(Tamara Viktorovna Arkhipova)

Национальный PEP ФГУП "НЦ "Сигнал", сотрудник
(Federal State Unitary Enterprise ‘Science Center ‘Signal’’, employee )
София Владиславовна Бухина
(Sofiya Vladislavovna Bukhina)

Член семьи
Гальсар Зарифовна Байгускарова
(Galsar Zarifovna Bayguskarova)
05.01.2001
Член семьи
Наталья Витальевна Коршикова
(Natalya Vital'yevna Korshikova)

683302380827 Национальный PEP Третья Тамбовская областная коллегия адвокатов, учредитель
(Third Tambov Regional Bar Association, founder )
Николай Прибытков
(Nikolay Pribytkov)
01.1955
Член семьи
Ирина Васильевна Голуб
(Irina Vasil'yevna Golub)

Член семьи
Ярослав Александрович Ментюк
(Yaroslav Aleksandrovich Mentyuk)
1983
Национальный PEP УЗ "Воложинская центральная районная больница", главный врач
(Healthcare Institution ‘Volozhinsk Central District Hospital’, chief doctor )
Владлена Юрьевна​ ​Мишустина
(Vladlena Yur'yevna​ ​Mishustina)
Разинова Владлена Юрьевна (Razinova Vladlena Yur'yevna)
02.01.1976
770300684690 Член семьи Некоммерческая организация "Детский социальный Фонд "Республика спорт", член попечительского совета
(Nonprofit Organization Children's Social Fund ‘Respublika Sport', member of the board of trustees )
Сергей Петрович Маврин
(Sergey Petrovich Mavrin)
15.02.1951
Национальный PEP Конституционный Суд России, судья, заместитель председателя
(Constitutional Court of Russia, judge, deputy chairperson )
Юрий Петрович Овсянников
(Yuriy Petrovich Ovsyannikov)
15.03.1960
Национальный PEP Министерство Транспорта Республики Крым, министр
(Ministry of Transport of the Republic of Crimea, the minister )
Александр Иванович Гундарь
(Aleksandr Ivanovich Gundar)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Евгений Феликсович Коростик
(Evgeniy Feliksovich Korostik)

Национальный PEP Главное финансовое управление Витебского областного исполнительного комитета, заместитель начальника - начальник управления финансов производственной сферы
(Main Financial Department of the Vitebsk Regional Executive Committee, Deputy Head - Head of the Finance Department of the production sphere )
Валентина Ивановна Андросенко
(Valentina Ivanovna Androsenko)

Национальный PEP Суд Костюковичского района Могилевской области, судья, председатель
(Court of the Kastsyukovichy District of the Mogilev Region, judge, Chairperson )
Вячеслав Владимирович Козлов
(Vyacheslav Vladimirovich Kozlov)
30.09.1981
772373039209 Национальный PEP АО "ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ", заместитель генерального директора по финансам и инвестициям
Валерий Казимирович Роман
(Valeriy Kazimirovich Roman)
1964
Национальный PEP Минская центральная таможня, начальник
(Minsk Central Customs, head )
Елена Олеговна Данченко
(Elena Olegovna Danchenko)

Член семьи
Лариса Станиславовна Галан
(Larisa Stanislavovna Galan)
16.06.1976
Cвязанное лицо
Сергей Евгеньевич Чуглин
(Sergey Evgen'yevich Chuglin)
01.12.1967
583807490226, 580991489947 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Юрий Михайлович Ведерников
(Yuriy Mikhaylovich Vedernikov)

470403524098 Член семьи ТОО "Севкомтех", руководитель
(Sevkomtekh LLC, head )
Владислав Евгеньевич Конев
(Vladislav Evgen'yevich Konev)
09.07.2000
Член семьи
Андрей Леонидович Подъелышев
(Andrey Leonidovich Pod'elyshev)
01.07.1962
773300527277 Национальный PEP МИД России, заместитель директора консульского департамента
(Russian Foreign Ministry, заместитель директора консульского департамента )
Юлия Адамовна Оборок
(Yuliya Adamovna Oborok)
13.01.1980
Член семьи
Михаил Николаевич Сучков
(Mikhail Nikolaevich Suchkov)
18.11.1976
Член семьи
Адам Русланович Лечхаджиев
(Adam Ruslanovich Lechkhadzhiev)

Член семьи
Карина Рамзановна Кадырова
(Karina Ramzanovna Kadyrova)
17.01.2000
200606430092 Член семьи МБДОУ № 5 "Дики" г. Грозного, заведующая
(Municipal Budgetary Preschool Educational Institution #5 ‘Diki’ of Grozny, head )
Валерий Александрович Фадеев
(Valeriy Aleksandrovich Fadeev)
10.10.1960
770102950478 Национальный PEP Администрация президента России, советник президента, председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека
(Administration of the President, советник президента, председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека )
Ирина Вартановна Меняйло
(Irina Vartanovna Menyaylo)
14.03.1963
Член семьи ГБУ НСО "Областной Центр Диагностики и Консультирования", педагог-психолог
(State Budgetary Institution of the Novosibirsk Region ‘Regional Center for Diagnostics and Counseling’, педагог-психолог )
Сергей Вячеславович Николаев
(Sergey Vyacheslavovich Nikolaev)
1964
Национальный PEP Минский городской суд, судья, заместитель председатель
(Minsk City Court, Judge, Deputy Chairman )
Татьяна Викторовна Лотоцкая
(Tatyana Viktorovna Lototskaya)
22.10.1978
Национальный PEP Фонд социального страхования России, первый заместитель председателя
(Social Insurance Fund of the Russian Federation, First Deputy Chairperson )
Мария Вячеславовна Ануфриева
(Mariya Vyacheslavovna Anufrieva)

100119692270 Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Карелия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Karelia, member of the Commission )
Татьяна Вячеславовна Смолина
(Tatyana Vyacheslavovna Smolina)

Член семьи
Ирина Валерьевна Сороко
(Irina Valer'yevna Soroko)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, assistant to the senator )
Софья Артёмовна Ширяева
(Sofya Artemovna Shiryaeva)
09.10.2003
Член семьи
Анатолий Григорьевич Фоменко
(Anatoliy Grigor'yevich Fomenko)
28.05.1967
Национальный PEP Белорусский военный суд, председатель Витебского межгарнизонного военного суда
(Military Court of Belarus, chairman of the Vitebsk inter-garrison military court )
Вячеслав Евгеньевич Молоков
(Vyacheslav Evgen'yevich Molokov)
16.11.1985
463225772547 Национальный PEP Курская областная Дума, депутат, член комитета по законодательству и местному самоуправлению
(Kursk Regional Duma, deputy, member of the committee on legislation and local self-government )
Ольга Николаевна Костина
(Olga Nikolaevna Kostina)
27.08.1970
772139127786 Член семьи Общественная палата Российской Федерации, член палаты
(Public Chamber of the Russian Federation, member of the chamber )
Евгений Владимирович Мартынов
(Evgeniy Vladimirovich Martynov)

Национальный PEP Гомельский областной суд, судья
(, judge )
Константин Борисович Зверев
(Konstantin Borisovich Zverev)

Член семьи
Саид-Ахмед Абдул-Хамидович Эсамбаев
(Said-Akhmed Abdul-Khamidovich Esambaev)
1973
503210604907 Член семьи ООО "Пансионат "Лесной городок-А", совладелец
(Pension ‘Lesnoi Gorodok-A’ LLC, co-owner )
Татьяна Александровна Ковальчук
(Tatyana Aleksandrovna Kovalchuk)

780150859761 Cвязанное лицо НП "Поддержка Региональной Экономической Среды", соучредитель
(Non-Profit Partnership ‘Support for the Regional Economic Environment’, co-founder )
Андрей Карацюпа
(Andrey Karatsyupa)

Член семьи
Валентин Иванович Мантуров
(Valentin Ivanovich Manturov)
25.09.1938
772903141095 Член семьи АНО "Национальный траст", вице-президент
(Autonomous NPO ‘National Trust’, vice president )
Сергей Александрович Артемов
(Sergey Aleksandrovich Artemov)

Национальный PEP Пресненский районный суд Москвы, судья
(, judge )
Евгений Владимирович Рощупкин
(Evgeniy Vladimirovich Roshchupkin)
02.02
Член семьи
Александр Анатольевич Шохин
(Aleksandr Anatol'yevich Shokhin)
17.01.1987
Национальный PEP Росавтодор, помощник руководителя
(Rosavtodor, assistant to the head )
Олег Борисович Таякин
(Oleg Borisovich Tayakin)
06.12.1980
Национальный PEP ФСБ России, сотрдуник
(FSB of Russia, сотрдуник )
Наталья Юрьевна Турищева
(Natalya Yur'yevna Turishcheva)

Национальный PEP Избирательная комиссия Краснодарского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Мария Александровна Толстова
(Mariya Aleksandrovna Tolstova)
27.07.1973
Член семьи
Мария Аркадьевна Мельникова
(Mariya Arkad'yevna Melnikova)
02.06.1973
Минюст России, советник министра
(Ministry of Justice of Russia, advisor to the minister )
Наталья Александровна Репченко
(Natalya Aleksandrovna Repchenko)
1983
Национальный PEP Избирательная комиссия Воронежской области, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Наталья Николаевна Клевец
(Natalya Nikolaevna Klevets)

Член семьи
Андрей Олегович Ковалёв
(Andrey Olegovich Kovalev)

501900698993 Член семьи ООО "СтройСитиРегион", генеральный директор
(StroiSitiRegion LLC, CEO )
Евгений Григорьевич Чуйко
(Evgeniy Grigor'yevich Chuyko)
CHUIKO YAUHENI (CHUIKO YAUHENI)
25.12.1984
Член семьи
Павел Дмитриевич Евдокимов
(Pavel Dmitrievich Evdokimov)
03.03.2020
Член семьи
Андрей Викторович Ханько
(Andrey Viktorovich Khanko)
1964
272321350280 Национальный PEP Прокуратура Иркутской области, прокурор Иркутской области
(Irkutsk region Prosecutor's Office, the prosecutor of the Irkutsk region )
Александр Александрович Геро
(Aleksandr Aleksandrovich Gero)
30.09.1980
Национальный PEP Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Беларусь, старший офицер пятого отдела первого управления главного оперативного управления
(General Staff of the Armed Forces of Belarus, senior officer of the fifth division of the first department of the main operational department )
Сергей Иванович Данченко
(Sergey Ivanovich Danchenko)
Danchenka Searhei, Данчэнка Сяргей Iванавiч (Danchenka Searhei, Danchenka Syargey Ivanavich)
20.09.1989
Член семьи
Александра Андреевна Макарова
(Aleksandra Andreevna Makarova)

Член семьи
Егор Антонович​ ​Жарков
(Egor Antonovich​ ​Zharkov)
27.01.1987
744611599809 Член семьи ООО "АККРЕДО", генеральный директор
(AKKREDO LLC, CEO )
Мурад Ильясович Умаханов
(Murad Ilyasovich Umakhanov)

Член семьи ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС", акционер
(Joint-Stock Commercial Bank ‘EKSPRESS’ OJSC, shareholder )
Светлана Алексеевна Андронова
(Svetlana Alekseevna Andronova)

Национальный PEP Избирательная комиссия Кемеровской области - Кузбасса, член комиссии
(, member of the Commission )
Ольга Владимировна Гаевская
(Olga Vladimirovna Gaevskaya)

263405455809 Член семьи НКО Фонд "Содействие", соучредитель
(NGO Fund ‘Sodeistvie’, co-founder )
Мурад Асфандиарович Гадыльшин
(Murad Asfandiarovich Gadylshin)
1958
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по международным делам
(The State Duma, deputy, member of the Committee for International Affairs )
Евгений Константинович Шевырин
(Evgeniy Konstantinovich Shevyrin)

Национальный PEP Министерство здравоохранения Самарской области, руководитель правового управления
(Ministry of Health of the Samara Region, head of legal department )
Евгений Олегович Смолин
(Evgeniy Olegovich Smolin)

550510452585 Член семьи Автономная НО "Образование - для всех", генеральный директор
(Autonomous NPO ‘Education for all’, CEO )
Людмила Александровна Шульгина
(Lyudmila Aleksandrovna Shulgina)

Член семьи
Андрей Владимирович Келин
(Andrey Vladimirovich Kelin)
15.05.1957
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to the United Kingdom )
Карэн Анатольевич Халгатян
(Karen Anatol'yevich Khalgatyan)
14.06.1982
151309227003 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Борис Александрович Невзоров
(Boris Aleksandrovich Nevzorov)
21.09.1955
410900387809 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по регламенту и организации парламентской деятельности
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Regulations and Organization of Parliamentary Activities )
Алла Никитина Шаккум
(Alla Nikitina Shakkum)

Член семьи
Дмитрий Евгеньевич Глушко
(Dmitriy Evgen'yevich Glushko)
05.04.1975
143516258871 Национальный PEP Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", заместитель генерального директора
(Union ‘Young Professionals (Worldskills Russia)’, deputy general director )
Александр Владимирович Дедов
(Aleksandr Vladimirovich Dedov)
06.11.1971
575402944091 Национальный PEP КРОО ОГО ВФСО "ДИНАМО", председатель
(, the chairman )
Андрей Николаевич Пудов
(Andrey Nikolaevich Pudov)
03.11.1971
773210397513 Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, заместитель министра, статс-секретарь
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, заместитель министра, статс-секретарь )
Майя Васильевна Феоктистова
(Mayya Vasil'yevna Feoktistova)
17.12.1975
Член семьи ООО"СИМБИРСК ТУР К", сотрудник
(, employee )
Александр Михайлович Белянин
(Aleksandr Mikhaylovich Belyanin)
23.12.1976
524903950470 Член семьи ООО "ДВИЖЕНИЕ", директор
(Dvizhenie LLC, director )
Полина Сергеевна Жесткая
(Polina Sergeevna Zhestkaya)
01.04.1999
Член семьи
Илья Владимирович Полетаев
(Ilya Vladimirovich Poletaev)

Член семьи
Евгения Сергеевна Левкина
(Evgeniya Sergeevna Levkina)
29.01.1987
772850441110 Член семьи ГБУ "Мосстройинформ", сотрудник
(State budgetary institution ‘Mosstroyinform’, employee )
Людмила Юрьевна Липатова
(Lyudmila Yur'yevna Lipatova)
1987
Член семьи
Дарья Александровна Жукова
(Darya Aleksandrovna Zhukova)
08.06.1981
Член семьи ООО "Креатив Медиа", совладелец
(‘Kreativ Media’ LLC, co-owner )
Сергей Юрьевич Тен
(Sergey Yur'yevich Ten)
25.08.1976
381108179139 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
(The State Duma, Deputy, First Deputy Chairman of the Committee on Property, Land and Property Relations )
Андрей Викторович Кутепов
(Andrey Viktorovich Kutepov)
06.04.1971
780152001785 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, председатель комитета по экономической политике
(Council of the Federation, сенатор, председатель комитета по экономической политике )
Антон Анатольевич Ищенко
(Anton Anatol'yevich Ishchenko)
15.08.1973
645308243769 Национальный PEP Саратовская городская дума, депутат
(Saratov City Duma, deputy )
Сергей Александрович Чебаков
(Sergey Aleksandrovich Chebakov)
01.10.1961
Национальный PEP Россвязь, заместитель руководителя
(Rossvyaz, deputy head )
Николай Геннадьевич Черкашин
(Nikolay Gennad'yevich Cherkashin)
15.02.1980
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Татьяна Ростиславовна Зуйкова
(Tatyana Rostislavovna Zuykova)
Мединская Татьяна Ростиславовна (Medinskaya Tatyana Rostislavovna)
16.08.1975
772902369724 Член семьи ООО "НАСЛЕДИЕ", генеральный директор
(LLC "HERITAGE", CEO )
Никита Олегович Кожемяко
(Nikita Olegovich Kozhemyako)
1988
770474482501 Член семьи ООО "Вымпел", генеральный директор
(Vympel LLC, CEO )
Анатолий Андреевич Турчак
(Anatoliy Andreevich Turchak)

784202145197 Член семьи ОО "Санкт-Петербургский клуб спортивных единоборств "Волна", генеральный директор
(NGO St. Petersburg Martial Arts Club ‘Volna’, CEO )
Александр Васильевич Ракитин
(Aleksandr Vasil'yevich Rakitin)
17.05.1958
440114411900 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности
(Council of the Federation, senator, First Deputy Chairperson of the Defense and Security Committee )
Эдуард Валерьевич Назаров
(Eduard Valer'yevich Nazarov)

Национальный PEP Управление РОСГВАРДИИ по Чеченской Республике, заместитель начальника - начальник штаба
(ROSGVARDIYA Directorate of the Chechen Republic, Deputy Chief of Staff )
Ольга Александровна Климова
(Olga Aleksandrovna Klimova)
Тимофеева Ольга Александровна (Timofeeva Olga Aleksandrovna)
28.09.1955
590411031239 Член семьи ООО "Межотраслевой институт региональных исследований", совладелец
(Interdisciplinary Institution of Regional Research LLC, co-owner )
Владимир Сергеевич Козлов
(Vladimir Sergeevich Kozlov)
14.04.1950
Национальный PEP Роспечать, председатель экспертного совета по вопросам подготовки и размещения в средствах массовой информации социальной рекламы антинаркотической направленности
(Rospechat, председатель экспертного совета по вопросам подготовки и размещения в средствах массовой информации социальной рекламы антинаркотической направленности )
Пётр Васильевич Романов
(Petr Vasil'yevich Romanov)
31.07.1943
Национальный PEP КПРФ, член президиума центрального комитета
(CPRF, member of the Presidium of the Central Council )
Арина Ханнувна Гордеева
(Arina Khannuvna Gordeeva)

773008364672 Член семьи ООО "Манго Трейд, совладелец
(Mango Trade LLC, co-owner )
Евгений Юрьевич Кузнецов
(Evgeniy Yur'yevich Kuznetsov)

Национальный PEP ГУ МВД России по Воронежской области, заместитель начальника управления уголовного розыска
(Main Directorate of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation in the Voronezh Region, заместитель начальника управления уголовного розыска )
Александр Валерьевич Машкаров
(Aleksandr Valer'yevich Mashkarov)
14.06.1963
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по экономической политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on economic policy )
Нина Александровна Осипович
(Nina Aleksandrovna Osipovich)
Гриб Нина Александровна, АСІПОВІЧ НІНА АЛЯКСАНДРАЎНА, ASIPOVICH NINA (Grib Nina Aleksandrovna, ASІPOVІCh NІNA ALYaKSANDRAЎNA, ASIPOVICH NINA)
24.02.1953
Член семьи
Мухтар Бийгишиевич Бадырханов
(Mukhtar Biygishievich Badyrkhanov)
21.07.1985
323408055595 Национальный PEP Брянская Областная Дума, депутат
(Bryansk Regional Duma, deputy )
Надежда Сергеевна Никитина
(Nadezhda Sergeevna Nikitina)
12.09.1947
Член семьи
Елена Владимировна Ягодкина
(Elena Vladimirovna Yagodkina)
20.08.1975
Национальный PEP Федеральная таможенная служба, заместитель руководителя
(Federal Customs Service, deputy head )
Любовь Николаевна Рамишвили
(Lyubov Nikolaevna Ramishvili)
16.02.1957
772904938990 Член семьи ООО "Мессе Дюссельдорф Москва", руководитель технического отдела
(Messe Dusseldorf Moscow LLC, руководитель технического отдела )
Татьяна Ивановна Мутко
(Tatyana Ivanovna Mutko)
06.08.1954
782509708826 Член семьи ООО "ВИТАЛЕМА", владелец
(LLC "Vitalalema", owner )
Максим Викторович Паршин
(Maksim Viktorovich Parshin)
23.07.1976
Национальный PEP Минкомсвязь России, заместитель министра
(Ministry of Communications of Russia, Deputy Minister )
Алиса Александровна Козлова
(Alisa Aleksandrovna Kozlova)
02.12.2017
Член семьи
Анна Александровна Ярошук
(Anna Aleksandrovna Yaroshuk)

Член семьи
Павел Адамович Миронович
(Pavel Adamovich Mironovich)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Надежда Сергеевна Кириенко
(Nadezhda Sergeevna Kirienko)
25.09.2002
Член семьи
Светлана Николаевна Борцова
(Svetlana Nikolaevna Bortsova)
1970
481102100576 Член семьи ООО "Мастер Хаус", генеральный директор
(Master House LLC, CEO )
Зоя Ивановна Павленко
(Zoya Ivanovna Pavlenko)
12.12.1956
461000352758 Национальный PEP Курская областная Дума, депутат, член комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре
(Kursk Regional Duma, MP, member of the Committee on Social Policy, Health and Culture )
Светлана Федоровна Горбачевская
(Svetlana Fedorovna Gorbachevskaya)

Национальный PEP Администрация Центрального района Минска, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц
(Administration of the Tsentralny District of Minsk, head of the department for dealing with appeals of citizens and legal entities )
Иван Иванович Янушкевич
(Ivan Ivanovich Yanushkevich)
Yanushevvich Ivan, Янушэвiч Iван Iванавiч (Yanushevvich Ivan, Yanushevich Ivan Ivanavich)
17.02.1974
Член семьи Белорусский государственный университет, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам
(Belarusian State University, vice-rector for educational work and social affairs )
Нурьян Ухмановна Садуева
(Nuryan Ukhmanovna Sadueva)

Член семьи
Дмитрий Николаевич Лысов
(Dmitriy Nikolaevich Lysov)
08.11.1979
540221254041 Национальный PEP АО "НИИЭП", заместитель генерального директора по производству
(, Deputy General Director for Production )
Алла Ивановна Гиркина
(Alla Ivanovna Girkina)
Рунова Алла Ивановна (Runova Alla Ivanovna)
19.10.1938
Член семьи
Кирилл Игоревич Черкасов
(Kirill Igorevich Cherkasov)
03.04.1967
772902658395 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Ecology and Environmental Protection )
Максим Борисович Егоров
(Maksim Borisovich Egorov)
23.05.1977
Национальный PEP Тамбовское региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", секретарь
(Tambov Regional Office of ‘United Russia’ Party, secretary )
Ольга Вячеславовна Кузнецова
(Olga Vyacheslavovna Kuznetsova)
1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Саратовской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Светлана Петровна Фесина
(Svetlana Petrovna Fesina)
Алименко Светлана Петровна (Alimenko Svetlana Petrovna)
24.07.1962
Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Андрей Владимирович Скоч
(Andrey Vladimirovich Skoch)
30.01.1966
312814098949 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по контролю
(The State Duma, MP, member of the control committee )
Амина Арсеновна Канокова
(Amina Arsenovna Kanokova)
27.05.2002
Член семьи
Валерий Николаевич Борейко
(Valeriy Nikolaevich Boreyko)
23.06.1961
Национальный PEP Суд Волковысского района Гродненской области, судья, председатель
(Court of the Vawkavysk District of the Grodno Region, judge, Chairperson )
Дмитрий Николаевич Кийко
(Dmitriy Nikolaevich Kiyko)
1977
Национальный PEP Министерство финансов Беларуси, первый заместитель министра
(Ministry of Finance of the Republic of Belarus, First Deputy Minister )
Олег Юрьевич Вашаев
(Oleg Yur'yevich Vashaev)
28.09.1976
770171395440 Национальный PEP ОАО "Владимирский завод "Электроприбор", член совета директоров
(Vladimir Plant ‘Elektropribor’ OJSC, board member )
Олег Геннадьевич Петров
(Oleg Gennad'yevich Petrov)

Национальный PEP ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области, заместитель начальника
(Federal Public Institution Correctional Facility-1 of the Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in the Vladimir Region, deputy head )
Анастасия Сергеевна Бородатая
(Anastasiya Sergeevna Borodataya)

Член семьи
Алексей Анатольевич Полищук
(Aleksey Anatol'yevich Polishchuk)
16.10.1967
Национальный PEP МИД России, директор второго департамента стран СНГ
(Russian Foreign Ministry, Director of the Second Department of the CIS Countries )
Лолита Борисовна Гайдукевич
(Lolita Borisovna Gaydukevich)
БАДРУДИЕВНА Лолита Борисовна, HAIDUKEVICH LALITA, ГАЙДУКЕВІЧ ЛАЛІТА БАРЫСАЎНА, БАДРУДЗІЕЎНА ЛАЛІТА БАРЫСАЎНА (BADRUDIEVNA Lolita Borisovna, HAIDUKEVICH LALITA, GAYDUKEVІCh LALІTA BARYSAЎNA, BADRUDZІEЎNA LALІTA BARYSAЎNA)
22.08.1997
Член семьи
Ольга Степановна Ершова
(Olga Stepanovna Ershova)
Балашова Ольга Степановна (Balashova Olga Stepanovna)
11.08.1977
421707901301 Национальный PEP Избирательная комиссия ХМАО, член комиссии
(Electoral Commission of the Khanty-Mansi Autonomous Okrug – Yugra, member of the Commission )
Иван Иванович Головатый
(Ivan Ivanovich Golovatyy)
29.08.2008
Член семьи
Светлана Владимировна Мокеева
(Svetlana Vladimirovna Mokeeva)
10.06.1962
Член семьи Военный комиссариат Октябрьского и Правобережного административных округов города Иркутск Иркутской области, специалист
(Military Commissariat of the Oktyabrsky and Pravoberezhny Administrative Districts of Irkutsk, Irkutsk Region, specialist )
Анастасия Алексеевна Островская
(Anastasiya Alekseevna Ostrovskaya)

Член семьи
Валерия Дмитриевна Попова
(Valeriya Dmitrievna Popova)
30.08.2000
Член семьи
Татьяна Владимировна Кулешова
(Tatyana Vladimirovna Kuleshova)
11.02.1970
323303736389 Национальный PEP Департамент внутренней политики Брянской области, директор
(Department of Interior Policy of the Bryansk Region, director )
Елена Дмитриевна Петухова
(Elena Dmitrievna Petukhova)

772816008650 Член семьи ООО "БГ ИННОВАЦИИ", совладелец
(BG INNOVATSII LLC, co-owner )
Евгения Геннадьевна Голубцова
(Evgeniya Gennad'yevna Golubtsova)
01.01.1952
Член семьи
Михаил Борисович Петров
(Mikhail Borisovich Petrov)
31.10.1964
Член семьи
Сергей Николаевич Турнаев
(Sergey Nikolaevich Turnaev)
31.05.1961
461300139131 Национальный PEP Управление ветеринарии Курской области, начальник
(Department of Veterinary Medicine of the Kursk Region, head )
Алексей Александрович Ковалевский
(Aleksey Aleksandrovich Kovalevskiy)
Alexey Kovalevskiy (Alexey Kovalevskiy)
16.08.1970
616300981478 Член семьи WBS WohnBauSysteme GmbH, управляющий директор
(WBS WohnBauSysteme GmbH, Managing Director )
Денис Ромович ​Левинсон
(Denis Romovich ​Levinson)

166002191698 Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Кирилл Борисович Богомолов
(Kirill Borisovich Bogomolov)
12.03.1970
772415151702 Национальный PEP ООО "Мотовилиха - гражданское машиностроение", директор по экономике и финансам
(, Director for Economics and Finance )
Анатолий Алексеевич Губкин
(Anatoliy Alekseevich Gubkin)
05.01.1953
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по кредитным организациям и финансовым рынкам
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Lending Institutions and Financial Markets )
Надежда Васильевна Абдулгалимова
(Nadezhda Vasil'yevna Abdulgalimova)
09.01.1957
Национальный PEP Московский областной суд, судья
(Moscow Regional Court, judge )
Андрей Александрович Угнич
(Andrey Aleksandrovich Ugnich)
21.01.1989
772882031204 Член семьи ПАО "Почта Банк", руководитель стратегических проектов
(Pochta Bank PJSC, strategic projects manager )
Андрей Владимирович Колотовкин
(Andrey Vladimirovich Kolotovkin)
10.04.1972
Национальный PEP 2-я гвардейская общевойсковая армия Вооруженных сил России - войсковая часть 22223, командующий
(2nd Guards Combined Arms Army of the Russian Armed Forces – Military Unit 22223, commander in chief )
Марина Шаньгина
(Marina Shangina)
Макарова Марина (Makarova Marina)

Член семьи
Илья Валерьевич Лазутов
(Ilya Valer'yevich Lazutov)

Национальный PEP Следственный комитет Российской Федерации, заместитель председателя
(Investigative Committee of the Russian Federation, vice-chairman )
Сергей Анатольевич Когогин
(Sergey Anatol'yevich Kogogin)
16.11.1957
164804995925 Член семьи Общероссийский Народный фронт, сопредседатель центрального штаба
(All-Russia People's Front, Co-Chairperson of the Central Headquarters )
Марина Александровна Бовыкина
(Marina Aleksandrovna Bovykina)
21.09.1983
Член семьи
Анастасия Евгеньевна Кульбицкая
(Anastasiya Evgen'yevna Kulbitskaya)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(Minsk Regional Court, judge )
Рафаэль Имамович Гималов
(Rafael Imamovich Gimalov)
09.08.1950
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Natural Resources, Environmental Management, and Ecology )
Зелимхан Вячеславович Битаров
(Zelimkhan Vyacheslavovich Bitarov)

151500258420 Член семьи ООО ГК ПД "Бавария", генеральный директор
(‘Bavaria’ Brewing House Company Group LLC, CEO )
Владимир Викторович Вербицкий
(Vladimir Viktorovich Verbitskiy)
Вярбіцкі Уладзімір Віктаравіч (Vyarbіtskі Uladzіmіr Vіktaravіch)
14.07.1987
Член семьи ООО "Березинский мясокомбинат", директор
(, director )
Алмаз Вагизович Мухаметшин
(Almaz Vagizovich Mukhametshin)

Национальный PEP Вахитовский районный суд Казани, судья
(Vakhitovsky District Court of Kazan, judge )
Полина Дмитриевна Азарова
(Polina Dmitrievna Azarova)

Член семьи
Валерий Николаевич Васильев
(Valeriy Nikolaevich Vasil'yev)
17.07.1965
370206003826 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя комитета по экономической политике
(Council of the Federation, senator, Deputy Chairperson of the Committee for Social Policy )
Сергей Сергеевич Дрыга
(Sergey Sergeevich Dryga)
25.04.1984
610207307810 Член семьи ООО "МАРК", генеральный директор
(MARK LLC, CEO )
Закария Хасянович Манёров
(Zakariya Khasyanovich Manerov)
1963
Национальный PEP Арбитражный суд Республики Мордовия, арбитражный заседатель
(Arbitration Court of the Republic of Mordovia, arbitrator )
Николай Николаевич Петрунин
(Nikolay Nikolaevich Petrunin)

Член семьи
Аркадий Михайлович Чернецкий
(Arkadiy Mikhaylovich Chernetskiy)
08.05.1950
667003991004 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
(Council of the Federation, senator, First Deputy Chairperson of the Committee for Federal Structure, Regional Policy, Local Government, and Affairs of the North )
Николай Михайлович Емельянович
(Nikolay Mikhaylovich Emelyanovich)

Национальный PEP Гомельский областной суд, судья
(, judge )
Ирина Викторовна Матвеева
(Irina Viktorovna Matveeva)
Черникова Ирина Викторовна (Chernikova Irina Viktorovna)
01.11.1971
Национальный PEP Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, заместитель председателя – начальник управления занятости населения
(Committee for Labour, Employment and Social Protection of the Vitebsk Region Executive Committee, Deputy Chairman - Head of the Employment Department )
Леонид Томчин
(Leonid Tomchin)
1970
Член семьи ООО "Управляющая компания холдинга "Аптека групп", владелец
(‘Apteka Grupp’ Holding Administration Company LLC, owner )
Анна Александровна Копишева
(Anna Aleksandrovna Kopisheva)
Соловьева Анна Александровна (Solov'yeva Anna Aleksandrovna)

Член семьи
Андрей Дмитриевич Авдеев
(Andrey Dmitrievich Avdeev)
21.07.1978
Национальный PEP Евразийская экономическая комиссия, заместитель директора правового департамента
(Eurasian Economic Commission, Deputy Director of the Law Department )
Амина Сулеймановна​ ​Керимова
(Amina Suleymanovna​ ​Kerimova)
26.09.2003
Член семьи
Станислав Анатольевич Бедкин
(Stanislav Anatol'yevich Bedkin)
27.01.1977
Национальный PEP Федеральное агентство по делам национальностей, заместитель руководителя
(Federal Agency for Ethnic Affairs, deputy head )
Артем Сергеевич Михеев
(Artem Sergeevich Mikheev)
15.11.2007
Член семьи
Сергей Анатольевич Фирсов
(Sergey Anatol'yevich Firsov)
1965
631807860241 Национальный PEP Прокуратура Республики Хакасия, прокурор республики
(Prosecution Service of the Republic of Khakassia, Republic Prosecutor )
Татьяна Владимировна Яковлева
(Tatyana Vladimirovna Yakovleva)
07.07.1960
372400151226 Национальный PEP ФМБА, первый заместитель руководителя
(FMBA, first deputy head )
Андрей Владимирович Савиных
(Andrey Vladimirovich Savinykh)
21.12.1962
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, председатель комиссии по международным делам
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, chairman of the commission on international affairs )
Наталья Николаевна Демидова
(Natalya Nikolaevna Demidova)
Любицкая Наталья (Lyubitskaya Natalya)

Член семьи ООО "Медицина 21 век", нарколог, психотерапевт
(‘Meditsina 21 Vek’ LLC, narcologist, psychotherapist )
Алла Владимировна Ермолович
(Alla Vladimirovna Ermolovich)
YERMALOVICH ALA, ЕРМАЛОВІЧ АЛА УЛАДЗІМІРАЎНА (YERMALOVICH ALA, ERMALOVІCH ALA ULADZІMІRAЎNA)
22.02.1963
Член семьи
Ярослав Викторович Лукашенко
(Yaroslav Viktorovich Lukashenko)
21.08.2013
Член семьи
Асанбек Омурбеков
(Asanbek Omurbekov)
19.12.1953
Член семьи
Надежда Владимировна Саенко
(Nadezhda Vladimirovna Saenko)
1961
Национальный PEP Избирательная комиссия Свердловской области, член комиссии
(Sverdlovsk Region Election Commission, member of the Commission )
Павел Эдуардович Кузнецов
(Pavel Eduardovich Kuznetsov)
07.01.1967
772911153785 Национальный PEP Министерство транспорта России, помощник министра
(Ministry of Transport of the Russian Federation, assistant to the Minister )
Наталия Николаевна Дударь
(Nataliya Nikolaevna Dudar)
13.06.1974
Национальный PEP Басманный районный суд Москвы, судья
(Basmanniy District Court of Moscow, judge )
Никита Иванович Мамайко
(Nikita Ivanovich Mamayko)

Член семьи
Умижат Магомедовна Гусаева
(Umizhat Magomedovna Gusaeva)
01.06.1964
051200167956 Член семьи МБОУ "ЧИНАРСКАЯ СОШ №1", директор
(, director )
Алла Анатольевна Нешумова
(Alla Anatol'yevna Neshumova)
07.11.1976
507202132510 Член семьи ООО "АЛЛФАРМ", генеральный директор
(, CEO )
Татьяна Васильевна Ужегова
(Tatyana Vasil'yevna Uzhegova)

Член семьи МАОУ СОШ № 40, учитель русского языка и литературы
(Municipal autonomous educational institution. Secondary general education school No. 40, учитель русского языка и литературы )
Наталья Федоровна Тетерина
(Natalya Fedorovna Teterina)

Член семьи
Николай Александрович Горбенко
(Nikolay Aleksandrovich Gorbenko)
09.06.1985
771575093790 Член семьи ООО "Движение", генеральный директор
(Dvizhenie LLC, CEO )
Валерий Владимирович Волосюк
(Valeriy Vladimirovich Volosyuk)

Национальный PEP РОВД Минрайисполкома Минской области, первый заместитель начальника – начальник криминальной милиции
(District Department of Internal Affairs of the Minsk District Executive Committee, the first deputy chief is the chief of the criminal police )
Александр Владимирович Зацепин
(Aleksandr Vladimirovich Zatsepin)
22.06.1960
366500802112 Член семьи ООО "Континент", директор
(Kontinent LLC, director )
Ирина Александровна Мусьял
(Irina Aleksandrovna Musyal)

462902130040 Национальный PEP Комитет по Охране Объектов Культурного Наследия Курской Области, начальник
(Committee for the Protection of Cultural Heritage Sites of the Kursk Region, head )
Валентина Васильевна Осипова
(Valentina Vasil'yevna Osipova)

Член семьи
Валентин Семенович Масенков
(Valentin Semenovich Masenkov)

Национальный PEP Госкорпорация "Роскосмос", руководитель аппарата
(Roskosmos State Corporation, chief of staff )
Максим Викторович Смоленский
(Maksim Viktorovich Smolenskiy)

Национальный PEP Прокуратура Партизанского района Минска, заместитель прокурора
(Prosecutor's Office of the Partizanskiy District of Minsk, deputy prosecutor )
Алексей Александрович Александров
(Aleksey Aleksandrovich Aleksandrov)
Фролов Алексей Александрович (Frolov Aleksey Aleksandrovich)
16.06.1981
Национальный PEP ГБУ Москвы "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы, сотрудник
(State Budgetary Institution of Moscow ‘Station of Ambulance and Emergency Medical Care named after A.S. Department of Healthcare of Moscow, employee )
Юрий Владимирович Голубович
(Yuriy Vladimirovich Golubovich)
06.11.1975
Национальный PEP 114 артиллерийский полк - войсковая часть 45377, заместитель командира
(, deputy commander )
Роман Сергеевич Прасков
(Roman Sergeevich Praskov)
1979
280401920499 Национальный PEP Прокуратура Ростовской области, прокурор Ростовской области
(Prosecution Service of the Rostov Region, prosecutor of the Rostov region )
Анастасия Дмитриевна Горицкая
(Anastasiya Dmitrievna Goritskaya)
04.04.1997
723008362352 Член семьи
Кирилл Александрович Бачило
(Kirill Aleksandrovich Bachilo)
Бачыла Кірыл Аляксандравіч (Bachyla Kіryl Alyaksandravіch)
27.09.1986
Член семьи Частное предприятие "Дарида", начальник юридического отдела
(, Head of the Legal Department )
Евгений Николаевич Медведев
(Evgeniy Nikolaevich Medvedev)
12.11.1964
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Евгений Юрьевич Гавриленко
(Evgeniy Yur'yevich Gavrilenko)
Гаўрыленка Яўгеній Юр'евіч (Gaўrylenka Yaўgenіy Yur'evіch)
30.08.1984
Cвязанное лицо КУП "Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости", директор
(Municipal Unitary Enterprise ‘Novopolotsky Center for Entrepreneurship and Real Estate’, director )
Антон Юрьевич Безденежных
(Anton Yur'yevich Bezdenezhnykh)
20.04.1987
Национальный PEP Избирательная комиссия Свердловской области, член комиссии
(Sverdlovsk Region Election Commission, member of the Commission )
Лидия Логиновна Уйба
(Lidiya Loginovna Uyba)

660900555472 Cвязанное лицо ООО "ВИРУ", совладелец
(VIRU LLC, co-owner )
Мазан Баторович Адучиев
(Mazan Batorovich Aduchiev)

Член семьи
Вячеслав Валентинович Ротавчиков
(Vyacheslav Valentinovich Rotavchikov)

772496797724 Cвязанное лицо ООО "ГДССО "ДИНАМО", генеральный директор
(GENERAL DIRECTORATE OF SPORTS FACILITIES OF SOCIETY ‘DYNAMO’ LLC, CEO )
Ярослав Владимирович Жалнин
(Yaroslav Vladimirovich Zhalnin)
25.03.1986
662329877001 Член семьи
Сергей Артемович Чайка
(Sergey Artemovich Chayka)

Член семьи
Борис Игоревич Солодилов
(Boris Igorevich Solodilov)
09.11.1996
Член семьи
Александр Львович Блюмин
(Aleksandr Lvovich Blyumin)

590800289600 Cвязанное лицо ООО "ТПК "Базис. Интеграция. Промышленность", директор
(TRADING AND PRODUCTION COMPANY ‘Bazis. Integratsia. Promyshlennost’ LLC, director )
Валерий Анатольевич Елыкомов
(Valeriy Anatol'yevich Elykomov)
25.05.1959
222400754540 Национальный PEP Алтайский Государственный Медицинский Университет, председатель диссертационного совета Д 208.002.01
(Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Altai State Medical University" of the Ministry of Health of the Russian Federation, Chairperson of the Dissertation Council d 208.002.01 )
Людмила Владимировна Баханович
(Lyudmila Vladimirovna Bakhanovich)
BAKHANOVICH LIUDMILA, БАХАНОВІЧ ЛЮДМІЛА УЛАДЗІМІРАЎНА, ТЕМРЮК ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА (BAKHANOVICH LIUDMILA, BAKHANOVІCH LYUDMІLA ULADZІMІRAЎNA, TEMRYUK LYUDMILA VLADIMIROVNA)
06.11.1977
Член семьи Национальная академия наук Беларуси, заведующая отделом института биоорганической химии
(National Academy of Sciences of Belarus, head of the department of the Institute of Bioorganic Chemistry )
Сергей Леонидович Бердников
(Sergey Leonidovich Berdnikov)
01.01.1970
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Гане и Либерии по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Russia to Ghana and Liberia part-time )
Оксана Валерьевна Вакульчик
(Oksana Valer'yevna Vakulchik)

Член семьи
Валентина Степановна Козенко
(Valentina Stepanovna Kozenko)

Член семьи
Ярослав Леонтьевич Янов
(Yaroslav Leont'yevich Yanov)

Член семьи
Татьяна Владимировна Ипатова
(Tatyana Vladimirovna Ipatova)
02.06.1967
690200931674 Национальный PEP Избирательная комиссия Тверской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Лидия Владиславовна Резник
(Lidiya Vladislavovna Reznik)

Член семьи Orsdale Enterprises Ltd, владелец
(Orsdale Enterprises Ltd, owner )
Тамара Уляшева
(Tamara Ulyasheva)
Зазимко Тамара (Zazimko Tamara)
27.06.1965
Член семьи
Виталий Васильевич Яриков
(Vitaliy Vasil'yevich Yarikov)
10.12.1983
Национальный PEP АО "ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "ГЕОФИЗИКА", заместитель генерального директора по безопасности
(, заместитель генерального директора по безопасности )
Анатолий Григорьевич Лысков
(Anatoliy Grigor'yevich Lyskov)
08.03.1947
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Расул Олхузурович Аларханов
(Rasul Olkhuzurovich Alarkhanov)
04.07.1979
200601965834 Национальный PEP Отделение Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Шаройскому Району Чеченской Республики, начальник
(Department of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation for the Sharoisky District of the Chechen Republic, head )
Джахан Реджеповна Поллыева
(Dzhakhan Redzhepovna Pollyeva)
15.04.1960
773404497210 Национальный PEP АО "ОСК", вице-президент
(OSK JSC, vice president )
Сергей Николаевич Хорунжий
(Sergey Nikolaevich Khorunzhiy)
01.01.1975
366209079137 Национальный PEP Избирательная комиссия Воронежской области, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Юрий Константинович Чаплин
(Yuriy Konstantinovich Chaplin)
02.02.1955
770703998837 Член семьи Администрация Губернатора Астраханской области, заместитель председателя правительства
(Administration of the Governor of the Astrakhan region, deputy prime minister )
Андрей Казимирович Денкевич
(Andrey Kazimirovich Denkevich)

Национальный PEP Суд Ленинского района города Минска, судья, председатель
(Court of Leninsky district of Minsk, judge, Chairperson )
Леонид Петрович Ерёмин
(Leonid Petrovich Eremin)
01.06.1936
701725561237 Член семьи ФГБОУ ВО "Томский государственный педагогический университет", секретарь партбюро, заведующий кафедрой неорганической химии, профессор, декан биолого-химического факультета, проректор по учебно-воспитательной работе
(Federal State Budget Educational Institution of Higher Education ‘Tomsk State Pedagogical University’, Secretary of the Party Bureau, Head of the Department of Inorganic Chemistry, Professor, Dean of the Faculty of Biology and Chemistry, Vice-Rector for Educational Work )
Дина Рахимьяновна Гумерова
(Dina Rakhimyanovna Gumerova)
25.04.1995
Член семьи Прокуратура Республики Башкортостан, помощник прокурора Ленинского района Уфы
(Republic of Bashkortostan Prosecutor's Office, prosecutor assistant of the Leninsky district of Ufa )
Сергей Леонидович Калинник
(Sergey Leonidovich Kalinnik)
23.07.1979
Национальный PEP УВД администрации Советского района Минска, первый заместитель начальника, начальник криминальной милиции
(Department of Internal Affairs of the Sovetskiy District of Minsk, first deputy chief, chief of criminal police )
Александр Анатольевич Сивак
(Aleksandr Anatol'yevich Sivak)

Член семьи
Александр Савельевич Андреев
(Aleksandr Savel'yevich Andreev)
03.10.1945
Член семьи
Владимир Никитович​ ​Скоч
(Vladimir Nikitovich​ ​Skoch)
1933
500101834750 Член семьи ООО "Ав Холдинг", совладелец
(Av Holding LLC, co-owner )
Екатерина Сергеевна Лежникова
(Ekaterina Sergeevna Lezhnikova)
08.03.1996
Член семьи
Вера Александровна Кадлубай
(Vera Aleksandrovna Kadlubay)

Член семьи
Александр Евгеньевич Удодов
(Aleksandr Evgen'yevich Udodov)
10.06.1969
771804785139 Член семьи АО "Верхне-Волжская Энергетическая Компания", член совета директоров
(Verkhne-Volzhskaia Energy Company JSC, board member )
Анатолий Анатольевич Маликов
(Anatoliy Anatol'yevich Malikov)
27.12.1969
Национальный PEP РОСГВАРДИЯ, начальник главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы
(ROSGVARDIYA, head of the main department of state control and licensing work )
Ангелина Васюк
(Angelina Vasyuk)
Чернявская Ангелина (Chernyavskaya Angelina)
01.09.1990
Член семьи
Федор Михайлович Швалев
(Fedor Mikhaylovich Shvalev)
21.12.1949
616705732470 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту
(The State Duma, deputy, member of the Transport Committee )
Сергей Геннадьевич Мазайло
(Sergey Gennad'yevich Mazaylo)
03.06.1978
Национальный PEP Гродненский городской совет депутатов, депутат, председатель комиссии
(, deputy, chairman of the commission )
Анастасия Олеговна Шумакова
(Anastasiya Olegovna Shumakova)
Кириллова Анастасия Олеговна (Kirillova Anastasiya Olegovna)
06.05.1993
Член семьи
Лариса Ивановна Синицына
(Larisa Ivanovna Sinitsyna)

Национальный PEP Суд Октябрьского района Витебска, судья, председатель
(Court of Oktyabrsky district of Vitebsk, judge, Chairperson )
Алексей Борисович Мазуров
(Aleksey Borisovich Mazurov)
29.03.1970
502202420855 Национальный PEP ЧОУВО "Свято-Филаретовский Православно-Христианский Институт", ректор
(Private Educational Institution of Higher Education ‘St. Philaret Orthodox Christian Institute’, rector )
Марк Аркадьевич Бучик
(Mark Arkad'yevich Buchik)
02.02.1992
463225160505 Член семьи ООО фирма "Отдых", совладелец
(Firm Otdykh LLC, co-owner )
Анастасия Юрьевна Корчагина
(Anastasiya Yur'yevna Korchagina)
06.06.1982
Член семьи
Зарема Муратовна Хасанова
(Zarema Muratovna Khasanova)

Член семьи
Денис Владимирович Гусев
(Denis Vladimirovich Gusev)
26.12.1976
290107227590 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Людмила Николаевна Гороховик
(Lyudmila Nikolaevna Gorokhovik)
Станкевич Людмила Николаевна Гарохавік Людміла Мікалаеўна Станкевіч Людміла Мікалаеўна (Stankevich Lyudmila Nikolaevna Garokhavіk Lyudmіla Mіkalaeўna Stankevіch Lyudmіla Mіkalaeўna)
20.06.1964
Член семьи
Иршат Юнирович Фахритдинов
(Irshat Yunirovich Fakhritdinov)
01.02.1965
027816171581 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Юрий Александрович Петров
(Yuriy Aleksandrovich Petrov)
Petrov Youriy (Petrov Youriy)
10.04.1947
781908184717 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Natural Resources, Property, and Land Relations )
Игорь Анатольевич Костюков
(Igor Anatol'yevich Kostyukov)

Национальный PEP Министерство архитектуры и строительства Беларуси, первый заместитель министра
(Ministry of Architecture and Construction of Belarus, First Deputy Minister )
Михаил Яковлевич Маниович
(Mikhail Yakovlevich Maniovich)
07.12.1957
772873881710 Cвязанное лицо ООО "ЯМ Интернешнл (СНГ)", генеральный директор
(YAM International (CIS) LLC, CEO )
Сергей Валерьевич Степанов
(Sergey Valer'yevich Stepanov)
15.07.1984
343511312496 Национальный PEP Волгоградское региональное отделение Всероссийской Общественной Организации "Молодая Гвардия Единой России", начальник
(Volgograd Regional Office of the All-Russian NGO ‘Young Guard of United Russia’, head )
Олег Михайлович Недопекин
(Oleg Mikhaylovich Nedopekin)
13.01.1968
191100266920 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Хакасия, член комиссии
(Election Commission of the Khakass Republic, member of the Commission )
Елизавета Сергеевна Голованова
(Elizaveta Sergeevna Golovanova)
28.02.2003
Член семьи
Ольга Михайловна Бородина
(Olga Mikhaylovna Borodina)
09.10.1989
Член семьи
Светлана Вадимовна ​Литовченко
(Svetlana Vadimovna ​Litovchenko)
29.09.1961
744000100769 Член семьи ООО "Злак-Инвест", совладелец
(Zlak-Invest LLC, co-owner )
Сергей Васильевич Горняков
(Sergey Vasil'yevich Gornyakov)
05.01.1966
343802898331 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по социальной политике
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Social Policy )
Татьяна Викторовна Пипко
(Tatyana Viktorovna Pipko)
15.04.1959
Член семьи УО "Лидский государственный музыкальный колледж", преподаватель русского языка и литературы
(Educational Institution ‘Lida State College of Music’, teacher of Russian language and literature )
Антон Станиславович Подрез
(Anton Stanislavovich Podrez)
02.05.1980
771405583606 Национальный PEP ФКУ СИЗО-1 ФСИН России, начальник
(Federal Public Institution Detention Facility-1 of the Federal Penitentiary Service of Russia, head )
Татьяна Николаевна Ведерникова
(Tatyana Nikolaevna Vedernikova)

470401918643 Член семьи ООО "Логиском", генеральный директор
(Logiskom LLC, CEO )
Андрей Викторович Большаков
(Andrey Viktorovich Bolshakov)
1981
Национальный PEP Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, заместитель председателя
(State Customs Committee of the Republic of Belarus, vice-chairman )
Наталия Генриховна Мысливец
(Nataliya Genrikhovna Myslivets)

Национальный PEP Экономический суд Минска, судья
(, judge )
Владимир Анатольевич Моторин
(Vladimir Anatol'yevich Motorin)
01.01.1968
433200047509 Национальный PEP Избирательная комиссия Кировской области, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Игорь Александрович Путин
(Igor Aleksandrovich Putin)
30.03.1953
622801184200 Cвязанное лицо Морская коллегия при Правительстве РФ, член коллегии (по согласованию)
(Marine Board at the Government of the Russian Federation, board member (by agreement) )
Вячеслав Петрович Губанов
(Vyacheslav Petrovich Gubanov)
31.01.1961
323400724607 Национальный PEP Брянская Областная Дума, депутат
(Bryansk Regional Duma, deputy )
Владимир Борисович Рушайло
(Vladimir Borisovich Rushaylo)
28.07.1953
Национальный PEP ПАО "ТРАНСНЕФТЬ", член правления, вице-президент
(Public Joint-Stock Company "TRANSNEFT", член правления, вице-президент )
Александр Маркович Локшин
(Aleksandr Markovich Lokshin)
11.10.1957
772027610836 Национальный PEP АО ИК "АСЭ", президент
(ASE (Rosatom State Corporation Engineering Division) JSC, the president )
Владимир Алексеевич Браковенко
(Vladimir Alekseevich Brakovenko)
12.04.1980
Член семьи Региональная Общественная организация "Севастопольский Антикоррупционный Комитет", президент
(Regional NGO ‘Sevastopol Anti-Corruption Committee’, the president )
Алла Александровна Маслова
(Alla Aleksandrovna Maslova)
24.06.1958
770404703919 Член семьи
Максим Алексеевич Денисов
(Maksim Alekseevich Denisov)
05.01.2011
Член семьи
Евгения Евгеньевна Торопова
(Evgeniya Evgen'yevna Toropova)
08.02.1949
Член семьи
Тамерлан Батрбекович Плиев
(Tamerlan Batrbekovich Pliev)
26.03.1983
770401651973 Cвязанное лицо ООО "УК Веспер", генеральный директор
(‘Vesper’ Administration Company LLC, CEO )
Александр Владимирович Чуманин
(Aleksandr Vladimirovich Chumanin)
26.12.1971
190158158983 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Хакасия, член комиссии, председатель
(Election Commission of the Khakass Republic, member of the Commission, Chairperson )
Анастасия Александровна Усова
(Anastasiya Aleksandrovna Usova)
Усова Анастасия Александровна (Usova Anastasiya Aleksandrovna)
13.12.1995
Член семьи
Александр Павлович Омельянюк
(Aleksandr Pavlovich Omelyanyuk)
06.03.1964
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по законодательству
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, deputy chairman of the commission on legislation )
Василий Александрович Фомин
(Vasiliy Aleksandrovich Fomin)
24.10.1982
Член семьи
Николай Иванович Клименко
(Nikolay Ivanovich Klimenko)
22.04.1950
666403373794 Член семьи Межрегиональное управление Рособоронзаказа по УФО, руководитель территориального органа
(Interregional Department of Rosoboronzakaz for the Ural Federal District, head of the territorial body )
Андрей Михайлович Картун
(Andrey Mikhaylovich Kartun)
01.07.1982
Национальный PEP Национальный банк Республики Беларусь, сотрудник
(National Bank of the Republic of Belarus, employee )
Владимир Николаевич Тараров
(Vladimir Nikolaevich Tararov)
22.04.1960
772827502533 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Сан-Томе и Принсипи по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Sao Tome and Principe, with concurrent accreditation )
Вячеслав Юрьевич Волчков
(Vyacheslav Yur'yevich Volchkov)
27.06.1988
Национальный PEP Избирательная комиссия Челябинской области, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Ольга Евгеньевна Уварова
(Olga Evgen'yevna Uvarova)
10.04.1958
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по образованию
(The State Duma, deputy, member of the Education Committee )
Рустам Мухаметович Ишмухаметов
(Rustam Mukhametovich Ishmukhametov)

Национальный PEP Центр по противодействию экстремизму МВД по республике Башкортостан, старший оперуполномоченный
(Center for Combating Extremism of the Ministry of Internal Affairs in the Republic of Bashkortostan, senior operative )
Владислав Николаевич Китаев
(Vladislav Nikolaevich Kitaev)
10.04.1978
Национальный PEP Администрация президента России, руководитель протокола президента России
(Administration of the President, Chef de Protocol of the President of the Russian Federation )
Бекхан Вахаевич Агаев
(Bekkhan Vakhaevich Agaev)
29.03.1975
773114872572 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
(The State Duma, MP, member of the Committee on Ecology, Natural Resources and Environmental Protection )
Тамара Ивановна Павлюкович
(Tamara Ivanovna Pavlyukovich)
1966
Национальный PEP Брестский областной совет депутатов, депутат
(Brest Regional Council of Deputies, deputy )
Заур Русланович Цаликов
(Zaur Ruslanovich Tsalikov)
24.05.1989
Член семьи
Лариса Михайловна Капустина
(Larisa Mikhaylovna Kapustina)
Мушинская Лариса Михайловна (Mushinskaya Larisa Mikhaylovna)
26.06.1962
Член семьи ФГБОУВО "Уральский Государственный Экономический Университет", заведующая кафедрой маркетинга и международного менеджмента
(Federal State Budget Educational Institution of Higher Education ‘Ural State University of Economics’, Head of the Department of Marketing and International Management )
Анастасия Сергеевна Астахова
(Anastasiya Sergeevna Astakhova)
Жвачкина Анастасия Сергеевна (Zhvachkina Anastasiya Sergeevna)

Член семьи ООО "Экселсис Груп", генеральный директор
(Exelsis Group LLC, CEO )
Виктор Андреевич Лискович
(Viktor Andreevich Liskovich)
04.09.1960
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, Senator, Chairman of the Standing Committee on Education, Science, Culture and Social Development )
Кирилл Викторович Косарев
(Kirill Viktorovich Kosarev)
30.01.1987
5753019056 Национальный PEP УМВД России по Орловской области, начальник второго отдела управления уголовного розыска
(Ministry of the Interior of Russia in the Oryol region)
Николай Александрович Каракешишев
(Nikolay Aleksandrovich Karakeshishev)
24.12.1947
Член семьи
Олег Эрнстович Пучков
(Oleg Ernstovich Puchkov)
19.09.1969
540123236541 Национальный PEP Избирательная комиссия Новосибирской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Ольга Андреевна Турчак
(Olga Andreevna Turchak)
22.03.1998
Член семьи
Георгий Анатольевич Широков
(Georgiy Anatol'yevich Shirokov)

Член семьи
Сергей Владимирович Солдатенков
(Sergey Vladimirovich Soldatenkov)

783900822062 Национальный PEP Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области, председатель
(, the chairman )
Сергей Владимирович Паволин
(Sergey Vladimirovich Pavolin)
1976
672600508087 Национальный PEP Прокуратура Мурманской области, прокурор области
(Murmansk Prosecution Service, prosecutor of the region )
Татьяна Юрьевна Колесникова
(Tatyana Yur'yevna Kolesnikova)
21.04.1963
Член семьи
Сергей Павлович Иванов
(Sergey Pavlovich Ivanov)
19.04.1952
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам
(Council of the Federation, senator, Chairperson of the Committee for Budget and Financial Markets )
Ирина Сергеевна Адмаева
(Irina Sergeevna Admaeva)
1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Хакасия, член комиссии, заместитель председателя
(Election Commission of the Khakass Republic, member of the commission, Vice Chairperson )
Анатолий Иванович Абрамкин
(Anatoliy Ivanovich Abramkin)
25.08.1950
Национальный PEP Избирательная комиссия Смоленской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Геннадий Станиславович Нижников
(Gennadiy Stanislavovich Nizhnikov)
19.08.1965
524903701480 Национальный PEP ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова", заместитель главного инженера по машиностроительным производствам
Александр Юрьевич Брыксин
(Aleksandr Yur'yevich Bryksin)
20.01.1967
772343924887 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
(The State Duma, deputy, member of the Committee for the Development of Civil Society, Issues of Public and Religious Associations )
Рамзан Ахматович Кадыров
(Ramzan Akhmatovich Kadyrov)
05.10.1976
772975749630 Национальный PEP Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики, глава республики
(Head of Republic and Government Administration of the Chechen Republic, Head of the Republic )
Алена Анатольевна Хабарова
(Alena Anatol'yevna Khabarova)
05.12.1969
540615709200 Член семьи ФГБУ "ВЦМК "ЗАЩИТА" ФМБА РОССИИ, главный врач центра медицинской экспертизы и реабилитации
(Federal State Budgetary Institution ‘All-Russian Center for Disaster Medicine ‘Zashchita’’ of the Federal Medical-Biological Agency of Russia, chief physician of the center of medical examination and rehabilitation )
Дмитрий Владимирович Леухо
(Dmitriy Vladimirovich Leukho)
LIAUKHA DZMITRY, ЛЯУХА ДЗМІТРЫЙ УЛАДЗІМІРАВІЧ (LIAUKHA DZMITRY, LYAUKHA DZMІTRYY ULADZІMІRAVІCH)
09.04.1977
Член семьи ОАО "Гомсельмаш", сотрудник
(Gomselmash OJSC, employee )
Елена Дрожжа
(Elena Drozhzha)
Тишкевич Елена (Tishkevich Elena)
17.12.1978
Член семьи
Елена Петровна Демидова
(Elena Petrovna Demidova)
Крупица Елена Петровна, Дзямідава Алена Пятроўна , Крупіца Алена Пятроўна (Krupitsa Elena Petrovna, Dzyamіdava Alena Pyatroўna , Krupіtsa Alena Pyatroўna)
06.12.1972
Член семьи ЧП "Фариновик", директор
(, director )
Владимир Дмитриевич Волков
(Vladimir Dmitrievich Volkov)
07.09.1954
Национальный PEP Администрация Главы Республики Мордовия, губернатор
(Head of the Republic of Mordovia Administration, governor )
Людмила Валентиновна Сергиенко
(Lyudmila Valentinovna Sergienko)
20.02.1960
Член семьи
Сергей Владимирович Дворяченко
(Sergey Vladimirovich Dvoryachenko)

Национальный PEP Суд Краснопольского района Могилевской области, судья, председатель
(Court of the Krasnapolle District of the Mogilev Region, judge, Chairperson )
Екатерина Алексеевна Куринная
(Ekaterina Alekseevna Kurinnaya)
23.06.2004
Член семьи
Геннадий Михайлович Савчик
(Gennadiy Mikhaylovich Savchik)
SAUCHYK HENADZI, САЎЧЫК ГЕНАДЗІЙ МІХАЙЛАВІЧ (SAUCHYK HENADZI, SAЎCHYK GENADZІY MІKHAYLAVІCH)
17.06.1966
Член семьи
Алена Осипова
(Alena Osipova)

Член семьи
Линара Раимовна Самединова
(Linara Raimovna Samedinova)
14.09.1992
236501745708 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, член комитета по вопросам образования, культуры и туризма
(Moscow Regional Duma, MP, member of the Committee on Education, Culture and Tourism )
Денис Геннадьевич Орденов
(Denis Gennad'yevich Ordenov)
30.10.1982
Член семьи ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", ведущий инженер по информатизации и связи
(Lukoil-Nizhnevolzhskneft LLC, leading engineer in informatics and communications )
Илья Владимирович Блохин
(Ilya Vladimirovich Blokhin)

Национальный PEP Избирательная Комиссия Рязанской Области, член комиссии
(, member of the Commission )
Владимир Александрович Пушкарев
(Vladimir Aleksandrovich Pushkarev)
22.02.1973
890500521145 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Regional Policy and Problems of the North and Far East )
Татьяна Викторовна Бранцевич
(Tatyana Viktorovna Brantsevich)
Бранцэвіч Таццяна Віктараўна (Brantsevіch Tatstsyana Vіktaraўna)
16.05.1974
Национальный PEP Министерство экономики Беларуси, заместитель министра
(Ministry of Economics of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Алина Алексеевна Сицская
(Alina Alekseevna Sitsskaya)
29.11.1994
340346390319 Член семьи Западное ЛУ МВД России на транспорте, сотрудник полиции
Лиана Руслановна Кокова
(Liana Ruslanovna Kokova)
10.02.1981
072111076050 Член семьи ФГБОУВО "Кабардино-Балкарский Государственный Университет Им. Х. М. Бербекова", доцент кафедры трудового и предпринимательского права юридического факультета
(Federal State Budget Educational Institution of Higher Education ‘Kabardino-Balkarian State University named after Kh. M. Berbekov’, Associate Professor of Academic Department of Labor and Business Law, Faculty of Law )
София Богдасарова
(Sofiya Bogdasarova)
05.01.1995
Член семьи
Леонид Викторович Михельсон
(Leonid Viktorovich Mikhelson)
11.08.1955
773600432474 Cвязанное лицо Российский футбольный союз, глава попечительского совета
(Russian Football Union, head of the board of trustees )
Валерий Владимирович Рязанский
(Valeriy Vladimirovich Ryazanskiy)
04.12.1950
771200470545 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, первый заместитель председателя комитета по социальной политике
(Council of the Federation, Senator, First Deputy Chairperson of the Committee for Social Policy )
Андрей Валерьевич Гартунг
(Andrey Valer'yevich Gartung)
11.07.1982
744805045750 Член семьи ПАО "ЧКПЗ", член совета директоров
(PJSC CHELYABINSK FORGING AND PRESS FACTORY, board member )
Никита Борисович Иванов
(Nikita Borisovich Ivanov)
08.08.1974
771412826761 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Олег Евгеньевич Сидоров
(Oleg Evgen'yevich Sidorov)

Национальный PEP Администрация главы Чувашской Республики, заместитель руководителя администрации, пресс-секретарь главы республики
(Administration of the Head of the Chuvash Republic, Deputy Head of the Administration, Press Secretary of the President of the Republic )
Дмитрий Андреевич Горохов
(Dmitriy Andreevich Gorokhov)
05.04.1985
772773118141 Член семьи HIGOR Projektentwicklungsgesellschaft m.b.H., управляющий директор
(HIGOR Projektentwicklungsgesellschaft m.b.H., Managing Director )
Сергей Николаевич Якута
(Sergey Nikolaevich Yakuta)
28.12.1981
Национальный PEP Брестская таможня, начальник
(Brest Customs, head )
Алексей Николаевич Изотов
(Aleksey Nikolaevich Izotov)
26.04.1973
027402721128 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Эльвира Алексеевна Сороко
(Elvira Alekseevna Soroko)
Малявко Эльвира Алексеевна (Malyavko Elvira Alekseevna)
09.08.1968
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член постоянная комиссия по региональной политике и местному самоуправлению
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the Standing Committee on Regional Policy and Local Self-Government )
Алеся Юрьевна Орехова
(Alesya Yur'yevna Orekhova)
03.11.1983
Национальный PEP Тверской районный суд Москвы, судья
(, judge )
Владимир Эдуардович Матханов
(Vladimir Eduardovich Matkhanov)
01.08.1972
032302191450 Член семьи Администрация главы республики Бурятия и правительства республики Бурятия, заместитель председателя по социальному развитию
(Administration of the Head of the Republic of Buryatia and the Government of the Republic of Buryatia, Deputy Chairperson for Social Development )
Татьяна Евгеньевна Кулакова
(Tatyana Evgen'yevna Kulakova)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(Minsk Regional Court, judge )
Татьяна Борисевич
(Tatyana Borisevich)
Романовская Татьяна (Romanovskaya Tatyana)
22.02.1973
Член семьи ОАО "Банк БелВЭБ", сотрудник
(Bank BelVEB OJSC, employee )
Галина Ивановна Халитова
(Galina Ivanovna Khalitova)

Член семьи
Михаил Юрьевич Клинов
(Mikhail Yur'yevich Klinov)
22.02.1958
771520632675 Национальный PEP Рослесхоз, заместитель руководителя
(Federal Forestry Agency of Russia, deputy head )
Анна Ивановна Конева
(Anna Ivanovna Koneva)
Ткачева Анна Ивановна (Tkacheva Anna Ivanovna)
12.04.1996
770207373299 Член семьи Финансовый университет, директор центра международных коммуникаций
(FINANCIAL UNIVERSITY UNDER THE GOVERNMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION)
Алексей Андреевич Чернышев
(Aleksey Andreevich Chernyshev)
29.03.1939
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Александр Алексеевич Цыганков​
(Aleksandr Alekseevich Tsygankov​)
02.02.2016
Член семьи
Сергей Владимирович Белоусов
(Sergey Vladimirovich Belousov)
04.02.1955
222101817760 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
(Council of the Federation, senator, Deputy Chairperson of the Committee for Agricultural and Food Policy and Environmental Management )
Юрий Петрович Синельщиков
(Yuriy Petrovich Sinelshchikov)
26.09.1947
773408780613 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for State Building and Legislation )
Олег Вячеславович Нефедов
(Oleg Vyacheslavovich Nefedov)
15.07.1963
760406692984 Национальный PEP УФСБ России по Воронежской области, начальник
(Federal Security Service Directorate of Russian Federation in the Voronezh Region, head )
Владимир Федорович Чуб
(Vladimir Fedorovich Chub)
24.07.1948
616400355940 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Александр Викторович Бурилов
(Aleksandr Viktorovich Burilov)
12.03.1982
720211691260 Член семьи ООО "Альфа-Транс", совладелец
(Alfa-Trans LLC, co-owner )
Алексей Николаевич Диденко
(Aleksey Nikolaevich Didenko)
30.03.1983
701709475090 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению
(The State Duma, MP, Chairman of the Committee on Regional Policy and Local Self-Government )
Ирина Юльяновна Сачковская
(Irina Yulyanovna Sachkovskaya)
Сачкоўская Ірына Юльянаўна (Sachkoўskaya Іryna Yulyanaўna)
28.10.1968
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член комиссии по законодательству и государственному строительству
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the commission on legislation and state building )
Виталий Леонидович Бриль
(Vitaliy Leonidovich Bril)
14.07.1957
772733431171 Cвязанное лицо OLS Group s.r.o., директор
(OLS Group s.r.o., director )
Галина Александровна Павленко
(Galina Aleksandrovna Pavlenko)

Член семьи Минфин Архангельской области, начальник отдела исполнения бюджета
(Ministry of Finance of the Arkhangelsk Region, начальник отдела исполнения бюджета )
Василий Сергеевич Осьмаков
(Vasiliy Sergeevich Osmakov)
08.06.1983
Национальный PEP Минпромторг России, заместитель министра
(Ministry of Industry and Trade, Deputy Minister )
Анастасия Дмитриевна Аюпова
(Anastasiya Dmitrievna Ayupova)
21.08.1974
301603863127 Член семьи Кинологическое общество "Любимец", председатель правления
(, Chairman of the Board )
Алексей Валентинович Скляр
(Aleksey Valentinovich Sklyar)
25.04.1975
231201657321 Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, заместитель министра
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, Deputy Minister )
Юлия Эдуардовна Бакиева
(Yuliya Eduardovna Bakieva)
04.05.1993
Член семьи
Александр Евгеньевич Терехин
(Aleksandr Evgen'yevich Terekhin)
06.09.1988
Член семьи
Светлана Петровна Сергеева
(Svetlana Petrovna Sergeeva)
07.08.1968
781300337825 Член семьи
Ирина Владимировна Андреева
(Irina Vladimirovna Andreeva)
03.08.1962
771002973770 Член семьи ООО "САНВЕРО", директор
(SANVERO LLC, director )
Анатолий Анатольевич Воробьев
(Anatoliy Anatol'yevich Vorob'yev)
20.06.1980
701400507903 Национальный PEP Правительство Курганской области, заместитель губернатора
(Kurgan Region Government, lieutenant governor )
Анастасия Владимировна Петрова
(Anastasiya Vladimirovna Petrova)
1983
Член семьи
Екатерина Юрьевна Богдасарова
(Ekaterina Yur'yevna Bogdasarova)
01.09.1978
773177800683 Член семьи Фонд "Исток", президент
(Istok Fund, the president )
Людмила Васильевна Кресс
(Lyudmila Vasil'yevna Kress)
1947
Член семьи
Алексей Петрович Езубов
(Aleksey Petrovich Ezubov)
Ezubov Aleksey, Ezubov Alexei (Ezubov Aleksey, Ezubov Alexei)
10.02.1948
771532094301 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по аграрным вопросам
(The State Duma, deputy, member of the Agricultural Issues Committee )
Раиса Николаевна Топилина
(Raisa Nikolaevna Topilina)
01.09.1943
Член семьи Фонд социального страхования России, главный специалист-эксперт департамента бюджета и планово-экономической работы
(Social Insurance Fund of the Russian Federation, chief expert of the Department of Budget and Economic Planning )
Влада Сикорская
(Vlada Sikorskaya)
18.11.1977
Член семьи
Сергей Анатольевич Кулик
(Sergey Anatol'yevich Kulik)
Kulik Siarhei, Кулiк Сяргей Анатольевiч (Kulik Siarhei, Kulik Syargey Anatol'yevich)
14.10.1967
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Василий Иванович Захарьящев
(Vasiliy Ivanovich Zakharyashchev)
24.01.1946
781005484639 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитетa делам общественных объединений и религиозных организаций
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Public Associations and Religious Organizations )
Валерий Петрович Вдовиченко
(Valeriy Petrovich Vdovichenko)
22.08.1973
010504987858 Национальный PEP Войсковая часть 03842, командир
(, commander )
Михаил Владимирович Петухов
(Mikhail Vladimirovich Petukhov)
04.07.1963
Национальный PEP Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, заместитель директора
(Federal Service of Military-Technical Cooperation, Deputy Director )
Илья Алексеевич Криворучко
(Ilya Alekseevich Krivoruchko)
22.11.1999
Член семьи
Николай Петрович Семисотов
(Nikolay Petrovich Semisotov)
25.09.2019
341600864689 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по регламенту и организации парламентской деятельности
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Regulations and Organization of Parliamentary Activities )
Алексей Ченцов
(Aleksey Chentsov)
19.09.1953
Член семьи
Олег Владимирович Лаврухин
(Oleg Vladimirovich Lavrukhin)
1965
Национальный PEP Прокуратура города Минска, прокурор города
(Minsk Prosecution Service, prosecutor of the city )
Лариса Владимировна Шилова
(Larisa Vladimirovna Shilova)
Якушева Лариса Владимировна (Yakusheva Larisa Vladimirovna)
18.10.1963
720209658308 Член семьи АОООН ТО "Мы вместе", президент
(Association of Providers of Recreation and Health Improvement to the Population of the Tyumen Region ‘My Vmeste’, the president )
Андрей Александрович Нехвядович
(Andrey Aleksandrovich Nekhvyadovich)
Нехвядовiч Андрэй Аляксандравiч, Nekhviadovich Andrei (Nekhvyadovich Andrey Alyaksandravich, Nekhviadovich Andrei)
27.04.1995
Член семьи
Марат Венерович Гадилов
(Marat Venerovich Gadilov)
1979
027609591362 Национальный PEP ЦИК Республики Башкортостан, исполняющий обязанности председателя
(Central Electoral Commission of the Republic of Bashkortostan, Acting Chairperson )
Антон Германович Силуанов
(Anton Germanovich Siluanov)
12.04.1963
772911990712 Национальный PEP Правительство России, член президиума
(Government of Russia, presidium member )
Алексей Юрьевич Таранченко
(Aleksey Yur'yevich Taranchenko)
14.09.1985
770170555596 Член семьи
Юлия Петровна Четвергова
(Yuliya Petrovna Chetvergova)
09.04.1984
601501870998 Национальный PEP Муниципальное бюджетное Образовательное учреждение Дополнительного Образования "Дворец Творчества Детей и Молодежи Печорского Района", директор
(Municipal Budgetary Educational Institution of Continuing Education ‘Palace of Creativity for Children and Youth of the Pechora District’, director )
Татьяна Вишнякова
(Tatyana Vishnyakova)
10.10.1992
Член семьи
Василий Максимович Власов
(Vasiliy Maksimovich Vlasov)
27.06.1995
772175700106 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комиссии по регламенту и обеспечению деятельности
(The State Duma, deputy, member of the commission on regulations and ensuring activities )
Михаил Викторович Мамонов
(Mikhail Viktorovich Mamonov)
28.10.1980
Национальный PEP АО "Почта России", советник генерального директора
(JSC Russian Post, CEO's councelor )
Игорь Яковлевич Малевич
(Igor Yakovlevich Malevich)

Национальный PEP Суд Мядельского района Минской области, судья, председатель
(Court of the Myadzyel District of the Minsk Region, judge, Chairperson )
Алексей Викторович Лагода
(Aleksey Viktorovich Lagoda)

Национальный PEP ГУ МВД России по г. Москве, начальник центра временного содержания иностранных граждан
(State Ministry of Internal Affairs of Russia in Moscow, head of the center for temporary detention of foreign citizens )
Елена Мефодиевна Иванова
(Elena Mefodievna Ivanova)
12.12.1972
211901487513 Национальный PEP Собрание депутатов Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики, депутат
(Deputies Council of Yadrinskoe Urban Settlement of Yadrinsky Region of the Chuvash Republic, deputy )
Ева Дмитриевна Авельцова
(Eva Dmitrievna Aveltsova)

Член семьи
Артём Азатбекович Омурбеков
(Artem Azatbekovich Omurbekov)
17.02.2010
Член семьи
Виктория Валерьевна Абрамченко
(Viktoriya Valer'yevna Abramchenko)
22.05.1975
190301150585 Национальный PEP Правительство России, член президиума
(Government of Russia, presidium member )
Вера Александровна Ершова
(Vera Aleksandrovna Ershova)

Член семьи
Полина Ильинична Осипова
(Polina Ilinichna Osipova)
2003
Член семьи
Алиса Тарасовна Хтей
(Alisa Tarasovna Khtey)

Член семьи
Софья Михайловна Прохорова
(Sofya Mikhaylovna Prokhorova)
09.09.1982
Национальный PEP Таганский районный суд Москвы, судья
(, judge )
Рамазан Нурбиевич Афаунов
(Ramazan Nurbievich Afaunov)

Национальный PEP Министерство образования и науки Республики Адыгея, консультант
(Ministry of Education and Science of the Republic of Adygeya, consultant )
Сергей Алексеевич Калиновский
(Sergey Alekseevich Kalinovskiy)
Каліноўскі Сяргей Аляксеевіч, Kalinouski Siarhei Aliakseevich, Kalinovskiy Sergey Alekseevich (Kalіnoўskі Syargey Alyakseevіch, Kalinouski Siarhei Aliakseevich, Kalinovskiy Sergey Alekseevich)
03.01.1969
Национальный PEP Министерство юстиции Республики Беларусь, заместитель министра
(Ministry of Justice of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Алексей Александрович Блюмин
(Aleksey Aleksandrovich Blyumin)
12.07.1986
590807444735 Национальный PEP Пермское региональное отделение МООО "Российские Студенческие Отряды", руководитель
(Perm Regional Branch of Youth All-Russian NGO ‘Russian Student Teams’, head )
Мария Александровна Лаврова
(Mariya Aleksandrovna Lavrova)
04.04.1950
Член семьи
Владимир Александрович Базанов
(Vladimir Aleksandrovich Bazanov)
29.11.1957
Национальный PEP Белорусская федерация футбола, председатель
(Football Federation of Belarus, the chairman )
Борис Лупоносов
(Boris Luponosov)

Член семьи
Сергей Анатольевич Цыб
(Sergey Anatol'yevich Tsyb)
29.04.1968
Национальный PEP Минпромторг России, первый заместитель министра
(Ministry of Industry and Trade, First Deputy Minister )
Андрей Витальевич Голобоков
(Andrey Vital'yevich Golobokov)
18.07.1966
Национальный PEP Избирательная комиссия Забайкальского края, член комиссии
(Zabaykalsky Krai Election Commission, member of the Commission )
Анна Ивановна Абель
(Anna Ivanovna Abel)
Abel Hanna (Abel Hanna)
31.12.1940
Член семьи
Лариса Петровна Прядко
(Larisa Petrovna Pryadko)
Бойко Лариса Петровна (Boyko Larisa Petrovna)
01.05.1966
Член семьи
Николай Васильевич Говорин
(Nikolay Vasil'yevich Govorin)
29.12.1952
753600552881 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по охране здоровья
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Healthcare )
Аднан Абдулаевич Музыкаев
(Adnan Abdulaevich Muzykaev)
08.03.1959
771002474964 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по международным делам
(The State Duma, deputy, member of the Committee for International Affairs )
Оксана Ивановна Малова
(Oksana Ivanovna Malova)

213004843961 Член семьи ООО "НВМ", директор
(NVM LLC, director )
Татьяна Викторовна Орлова
(Tatyana Viktorovna Orlova)

Член семьи
Абдулгамид Гасанович Эмиргамзаев
(Abdulgamid Gasanovich Emirgamzaev)
26.05.1965
772786766566 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту и строительству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Transport and Construction )
Галина Николаевна Карелова
(Galina Nikolaevna Karelova)
29.06.1950
772123324210 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя
(Council of the Federation, Senator, deputy chairperson )
Иван Иванович Панченко
(Ivan Ivanovich Panchenko)
1966
361800677706 Национальный PEP Прокуратура Рязанской Области, прокуратура области
(Prosecution Service of the Ryazan Region, regional prosecutor's office )
Владимир Кузьмич Евдокимов
(Vladimir Kuzmich Evdokimov)
13.12.1985
Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, член комитета по социальной политике
(Belgorod Regional Duma, deputy, member of the Committee for Social Policy )
Николай Александрович Винниченко
(Nikolay Aleksandrovich Vinnichenko)
10.04.1965
781622443521 Национальный PEP Генеральная прокуратура России, заместитель генерального прокурора
(Prosecutor General's Office of Russia, Deputy Attorney General )
Евгений Михайлович Путин
(Evgeniy Mikhaylovich Putin)
26.02.1933
Член семьи
Ирина Алексеевна Дрозд
(Irina Alekseevna Drozd)
Онацкая Ирина Алексеевна, DROZD IRYNA, ДРОЗД ІРЫНА АЛЯКСЕЕЎНА (Onatskaya Irina Alekseevna, DROZD IRYNA, DROZD ІRYNA ALYaKSEEЎNA)
24.02.1965
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Ринат Шайхуллович Губайдуллин
(Rinat Shaykhullovich Gubaydullin)
21.06.1960
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Budget and Taxes )
Алеся Васильевна Новик
(Alesya Vasil'yevna Novik)
19.09.1980
Национальный PEP Суд Лепельского района Витебской области, судья
(Court of the Lyepyel District of the Vitebsk Region, judge )
Андрей Алексеевич Угаров
(Andrey Alekseevich Ugarov)
27.07.1961
312803893705 Национальный PEP ООО УК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", первый заместитель генерального директора, директор по производству
(Managing Company ‘METALLOINVEST’ LLC, First Deputy General Director, Production Director )
Галина Васильевна Петушкова
(Galina Vasil'yevna Petushkova)
15.04.1957
323000271656 Национальный PEP Департамент финансов Брянской области, начальник
(Department of Finance of the Bryansk Region, head )
Людмила Дмитриевна Малиновская
(Lyudmila Dmitrievna Malinovskaya)

272107947574 Член семьи ООО "Омега-Пресс", совладелец
(Omega-Press LLC, co-owner )
Берта Викторовна Газзаева
(Berta Viktorovna Gazzaeva)
24.06.1956
770501036971 Член семьи ООО "Неглинка", совладелец
(Neglinka LLC, co-owner )
Владимир Яковлевич Майер
(Vladimir Yakovlevich Mayer)
23.11.1952
720600483263 Национальный PEP Тюменская областная дума, депутат, член комитета по бюджету, налогам и финансам
(Tyumen Regional Duma, member of the Committee for Budget, Taxes and Finance )
Елена Николаевна​​ Демченко
(Elena Nikolaevna​​ Demchenko)

Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Валентин Олегович Коновалов
(Valentin Olegovich Konovalov)
30.11.1987
245511371781 Национальный PEP Правительство Республики Хакасия, глава республики, председатель правительства
(Government of the Republic of Khakassia, Head of the Republic, Chairperson of the Government )
Анастасия Александровна Пашкова
(Anastasiya Aleksandrovna Pashkova)

312346065426 Член семьи ООО "Управляющая компания Капитал", совладелец
(Managing Company ‘Kapital’ LLC, co-owner )
Андрей Альбертович Маури
(Andrey Albertovich Mauri)

434538307090 Национальный PEP КОО "Федерация хоккея с мячом Кировской области", президент
(Kirov NGO ‘Bandy Federation of the Kirov Region’, the president )
Игорь Александрович Смирнов
(Igor Aleksandrovich Smirnov)
08.04.1971
Национальный PEP Правительство России, директор департамента управления делами
(Government of Russia, Director of the Administrative Department )
Николай Юрьевич​​ Жуков
(Nikolay Yur'yevich​​ Zhukov)

Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Николай Валентинович Макаров
(Nikolay Valentinovich Makarov)
15.03.1962
Национальный PEP Посольство России в Кувейте, посол
(Russian Embassy in Kuwait, ambassador )
Вадим Юрьевич Демидов
(Vadim Yur'yevich Demidov)

Национальный PEP Химкинский городской суд Московской области, судья
(Khimki District Court, Moscow Region, judge )
Олег Анатольевич Плохой
(Oleg Anatol'yevich Plokhoy)
04.12.1968
Национальный PEP РОСГВАРДИЯ, заместитель директора, статс-секретарь
(ROSGVARDIYA, заместитель директора, статс-секретарь )
Валерий Васильевич Радаев
(Valeriy Vasil'yevich Radaev)
02.04.1961
644800888659 Национальный PEP Правительство Саратовской области, губернатор
(Saratov Region Government, governor )
Руслан Гиссович Хаджебиёков
(Ruslan Gissovich Khadzhebiekov)
23.03.1948
010502413953 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Александра Князева
(Aleksandra Knyazeva)
Огнева Александра (Ogneva Aleksandra)
30.01.1989
Член семьи
Андрей Анатольевич Козицын
(Andrey Anatol'yevich Kozitsyn)
09.06.1960
660600232417 Cвязанное лицо ОАО "УГМК", генеральный директор
(OJSC Ural Mining and Metallurgical Company, CEO )
Галина Дмитриевна Харитоненко
(Galina Dmitrievna Kharitonenko)

Член семьи
Лидия Михайловна Ермошина
(Lidiya Mikhaylovna Ermoshina)
Ярмошына Лідзія Міхайлаўна, Гаркавенка Лідзія Міхайлаўна, Yarmoshina Lidzia Mihailauna, Yermoshina Lidia Mikhailovna, Yarmoshyna Lidziya (Yarmoshyna Lіdzіya Mіkhaylaўna, Garkavenka Lіdzіya Mіkhaylaўna, Yarmoshina Lidzia Mihailauna, Yermoshina Lidia Mikhailovna, Yarmoshyna Lidziya)
29.01.1953
Национальный PEP Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам, председатель, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Belarus, председатель, член комиссии )
Светлана Владимировна Пушкина
(Svetlana Vladimirovna Pushkina)
Саблина Светлана Владимировна (Sablina Svetlana Vladimirovna)
26.07.1982
Член семьи Правительство Курганской области, главный специалист сектора информационно-организационной работы отдела по взаимодействию со СМИ пресс-службы Губернатора
(Kurgan Region Government, Chief Specialist of the Information and Organizational Work Sector of the Media Relations Department of the Governor's Press Service )
Марина Рубина
(Marina Rubina)
11.01.1990
Член семьи
Сергей Макарович Назаров
(Sergey Makarovich Nazarov)
27.07.1961
616402746272 Национальный PEP ПАО "Российский Национальный Коммерческий Банк", член совета директоров
(PJSC Russian National Commercial Bank, board member )
Екатерина Владимировна Проничева
(Ekaterina Vladimirovna Pronicheva)
26.05.1977
782512723905 Национальный PEP МОСТУРИЗМ, председатель
(MOSTOURISM, the chairman )
Ольга Юрьевна Чиненова
(Olga Yur'yevna Chinenova)
03.01.1961
773111183623 Член семьи
Елена Станиславовна Потапова
(Elena Stanislavovna Potapova)
Патапава Алена Станіславаўна (Patapava Alena Stanіslavaўna)
27.03.1978
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on state building, local self-government and regulations )
Максим Сергеевич Старовойтов
(Maksim Sergeevich Starovoytov)
17.12.1980
500109340658 Член семьи Союз Любительского Биатлона, президент
(Amateur Biathlon Union, the president )
Владимир Олегович Котович
(Vladimir Olegovich Kotovich)
KATOVICH ULADZIMIR, КАТОВІЧ УЛАДЗІМІР АЛЕГАВІЧ (KATOVICH ULADZIMIR, KATOVІCH ULADZІMІR ALEGAVІCH)
08.12.1962
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, заместитель руководителя комиссии по законодательству и государственному строительству
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, deputy head of the commission on legislation and state building )
Эдуард Викторович Ламейкин
(Eduard Viktorovich Lameykin)

Национальный PEP Первомайский районный суд Краснодара, судья
(Pervomaiskii District Court of Krasnodar, judge )
Владимир Михайлович Степурко
(Vladimir Mikhaylovich Stepurko)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(Minsk City Court, judge )
Валерий Евгеньевич Аксаков
(Valeriy Evgen'yevich Aksakov)
04.11.1952
771403151103 Член семьи ООО "Спортивно-оздоровительная база РЫСЬ", генеральный директор
(Sports and recreation center RYS JSC, CEO )
Сергей Вячеславович Захаров
(Sergey Vyacheslavovich Zakharov)
02.08.1980
110380734798 Национальный PEP АО "Ютэйр-Инжиниринг", сотрудник
(, employee )
Анастасия Владимировна Маркина
(Anastasiya Vladimirovna Markina)
20.09.1987
Член семьи
Виталий Борисович Шуба
(Vitaliy Borisovich Shuba)
13.07.1951
380505909051 Национальный PEP Правительство Иркутской области, советник губернатора
(Irkutsk Region Government, advisor to the Governor )
Лейля Харисовна Акберова
(Leylya Kharisovna Akberova)

160902314550 Член семьи Нотариальная Палата Республики Татарстан, нотариус
(Notary Chamber of the Republic of Tatarstan, notary )
Заурбек Саундиевич Подалаев
(Zaurbek Saundievich Podalaev)

Национальный PEP Управление РОСГВАРДИИ по Чеченской Республике, заместитель начальника по материальному и техническому обеспечению
(ROSGVARDIYA Directorate of the Chechen Republic, Deputy Chief of Logistics and Technical Support )
Сергей Айкович Керселян
(Sergey Aykovich Kerselyan)
05.02.1959
501809630883 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка
(Moscow Regional Duma, MP, Chairman of the Committee on Agrarian Policy and Consumer Market )
Владимир Николаевич Ягодкин
(Vladimir Nikolaevich Yagodkin)
10.01.1951
Член семьи
Сергей Павлович Ролдугин
(Sergey Pavlovich Roldugin)
28.09.1951
780105003471 Национальный PEP Санкт-Петербургский Дом музыки, художественный руководитель
(St.Petersburg Music House, artistic director )
Зарган Ахматовна Кадырова
(Zargan Akhmatovna Kadyrova)
Черхигова Зарган Ахматовна (Cherkhigova Zargan Akhmatovna)
1971
200601822770 Национальный PEP МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №1 С. ЦЕНТАРОЙ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА", заведующая
(Municipal Budgetary Preschool Educational Institution ‘Kindergarten #1 of Tsentaroi Village, Kurchaloevsky District’, head )
Александр Сергеевич Колодзев
(Aleksandr Sergeevich Kolodzev)
20.07.1987
637590834220 Член семьи РОПП "Здоровые силы" в Самарской области, соучредитель
(Regional Branch of the Political Party ‘Healthy Forces’ in the Samara Region, co-founder )
Мария Амировна Исрапилова
(Mariya Amirovna Israpilova)
Насурова Мария Амировна (Nasurova Mariya Amirovna)
22.09.1969
Национальный PEP Избирательная комиссия Чеченской Республики, консультант организационного отдела, начальник отдела организационного обеспечения и делопроизводства
(Election Commission of the Chechen Republic, consultant of the organizational department, head of the department of organizational support and office work )
Анатолий Иванович Добродей
(Anatoliy Ivanovich Dobrodey)

Национальный PEP Суд Столбцовского района Минской области, судья
(Court of the Stowbtsy District of the Minsk Region, judge )
Татьяна Борисовна Королёва
(Tatyana Borisovna Koroleva)

781421649272 Член семьи ООО "ТЕРМА", совладелец
(TERMA LLC, co-owner )
Андрей Алексеевич Саватюгин
(Andrey Alekseevich Savatyugin)
10.12.1994
780440242307 Член семьи
Анна Владиленовна Котельникова
(Anna Vladilenovna Kotelnikova)
Израитель Анна Владиленовна (Izraitel Anna Vladilenovna)
31.05.1974
526003368801 Член семьи ООО "КАПИТАЛ", генеральный директор
(LLC "CAPITAL", CEO )
Светлана Викторовна Жуковская
(Svetlana Viktorovna Zhukovskaya)
Zhukovskaya Svetlana, Жукоуская Святлана Вiктарауна (Zhukovskaya Svetlana, Zhukouskaya Svyatlana Viktarauna)
30.12.1987
Член семьи Медицинское частное унитарное предприятие "ЦЕНТР РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ", сотрудник
(Medical Private Unitary Enterprise ‘CENTER OF REPRODUCTIVE MEDICINE’, employee )
Владислава Игоревна Горшкова
(Vladislava Igorevna Gorshkova)
02.12.1999
Член семьи
Павел Георгиевич Ашихмин
(Pavel Georgievich Ashikhmin)
18.02.1981
254007853620 Национальный PEP Избирательная комиссия Сахалинской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Николай Робертович Будуев
(Nikolay Robertovich Buduev)
24.03.1974
032604174193 Национальный PEP Региональное Отделение Общероссийского Общественного Движения "Народный Фронт "За Россию" в Республике Бурятия, сопредседатель
(Regional branch of the All-Russian Popular Front in the Republic of Buryatia, co-chair )
Екатерина Андреевна Гучапшева
(Ekaterina Andreevna Guchapsheva)
2011
Член семьи
Андрей Игоревич Артемьев
(Andrey Igorevich Artem'yev)
25.10.2008
Член семьи
Сергей Валентинович Тимофеев
(Sergey Valentinovich Timofeev)
26.11.1977
Член семьи Шумихинская районная Дума, депутат
(Shumikha District Duma, deputy )
Николай Константинович Лоцманов
(Nikolay Konstantinovich Lotsmanov)
26.02.1947
232100003010 Член семьи ООО "АПК "Кубаньхлеб", генеральный директор
(, CEO )
Вероника Николаевна Короткова
(Veronika Nikolaevna Korotkova)

390704884295 Член семьи ООО "Базисстрой", генеральный директор
(Bazisstroi LLC, CEO )
Алексей Владимирович Соломатин
(Aleksey Vladimirovich Solomatin)
24.02.1967
774308660530 Национальный PEP МИД России, заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки
(Russian Foreign Ministry, Deputy Director of the Department of the Middle East and North Africa )
Виктория Евгеньевна Колесникова
(Viktoriya Evgen'yevna Kolesnikova)
11.10.1995
Член семьи
Ярослав Артемьевич Черненко
(Yaroslav Artem'yevich Chernenko)
20.11.2003
Член семьи
Вячеслав Александрович Рогожников
(Vyacheslav Aleksandrovich Rogozhnikov)
06.05.1961
Национальный PEP ФМБА, заместитель руководителя
(FMBA, deputy head )
Александра Александровна Гордеева
(Aleksandra Aleksandrovna Gordeeva)
31.01.1986
773135633208 Член семьи
Анастасия Васильевна Тёмина
(Anastasiya Vasil'yevna Temina)
27.07.2006
Член семьи
Екатерина Сергеевна Амочаева
(Ekaterina Sergeevna Amochaeva)
Носова Екатерина Сергеевна (Nosova Ekaterina Sergeevna)
13.10.1990
501714419064 Национальный PEP ООО "ВПТ", совладелец
(, co-owner )
Дарья Кульгавая
(Darya Kulgavaya)
26.05.1989
Член семьи
Елена Сергеева
(Elena Sergeeva)
Шкряда Елена (Shkryada Elena)
13.01.1973
Член семьи
Лариса Михайловна Кулик
(Larisa Mikhaylovna Kulik)
Kulik Larysa, Кулiк Ларыса Мiхайлауна (Kulik Larysa, Kulik Larysa Mikhaylauna)
28.09.1967
Член семьи УЗ "23-я городская поликлиника" г.Минска, врач-стоматолог
(Healthcare Institution ‘23rd City Polyclinic’ of Minsk, dentist )
Владислав Сергеевич Винярский
(Vladislav Sergeevich Vinyarskiy)
11.07.1995
Член семьи
Дмитрий Витальевич Бубенчик
(Dmitriy Vital'yevich Bubenchik)

Национальный PEP Гродненский областной суд, судья
(Grodno Regional Court, judge )
Елена Владимировна Фурсова
(Elena Vladimirovna Fursova)
Халиментик Елена Владимировна (Khalimentik Elena Vladimirovna)
06.08.1969
Член семьи
Сергей Алекснадрович Шерстобитов
(Sergey Aleksnadrovich Sherstobitov)
11.03.2002
Член семьи
Алексей Алексеевич Пономарёв
(Aleksey Alekseevich Ponomarev)
22.03.1942
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по контролю и регламенту
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Control and Rules )
Никита Сергеевич Мальцев
(Nikita Sergeevich Maltsev)
23.12.1993
Член семьи
Игорь Евгеньевич Левитин
(Igor Evgen'yevich Levitin)
21.02.1952
770200213419 Национальный PEP Администрация президента России, помощник президента
(Administration of the President, Assistant to the President )
Захар Евгеньевич Попов
(Zakhar Evgen'yevich Popov)

Член семьи
Людмила Михайловна Зубова
(Lyudmila Mikhaylovna Zubova)
12.01.1955
Национальный PEP Московский областной суд, судья, председатель судебной коллегии по гражданским делам
(Moscow Regional Court, Judge, Chairman of the Judicial Board for Civil Cases )
Айрат Раисович Метшин
(Ayrat Raisovich Metshin)

165107460339​ Член семьи НАО "ТРАНСКАМА", акционер
(, shareholder )
Сергей Владимирович Обертас
(Sergey Vladimirovich Obertas)
25.06.1977
744515520524 Национальный PEP Избирательная комиссия Челябинской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Наталья Викторовна Сураева
(Natalya Viktorovna Suraeva)
28.05.1969
Член семьи
Сергей Александрович Сыранков
(Sergey Aleksandrovich Syrankov)
14.08.1983
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по международным делам
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on international affairs )
Элла Александровна Селицкая
(Ella Aleksandrovna Selitskaya)

Национальный PEP ОО "Белорусская федерация плавания", председатель
(NGO ‘Belarusian Swimming Federation’, the chairman )
Алексей Нырнов
(Aleksey Nyrnov)

Член семьи
Игорь Сергеевич Вагин
(Igor Sergeevich Vagin)
03.03.1978
590414639057 Национальный PEP Избирательная комиссия Пермского края, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Владимир Петрович Моисеев
(Vladimir Petrovich Moiseev)
24.03.1949
Национальный PEP Избирательная комиссия Тверской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Ольга Владимировна Козивкина
(Olga Vladimirovna Kozivkina)
09.11.1963
Член семьи
Ксения Викторовна Федотова
(Kseniya Viktorovna Fedotova)
27.01.1977
Член семьи
Виктор Викторович Коронелли
(Viktor Viktorovich Koronelli)
09.02.1958
772907981602 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Белизе по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Belize with concurrent accreditation )
Алексей Викторович Венглинский
(Aleksey Viktorovich Venglinskiy)
24.01.1974
280101443510 Национальный PEP Рослесхоз, заместитель руководителя
(Federal Forestry Agency of Russia, deputy head )
Лариса Федоровна Андриенко
(Larisa Fedorovna Andrienko)

772026426714 Член семьи ООО "Фаворит", совладелец
(Favorit LLC, co-owner )
Александр Петрович Саблин
(Aleksandr Petrovich Sablin)
28.03.1975
422801767408 Национальный PEP Амурская Бассейновая Природоохранная Прокуратура, Амурский бассейновый природоохранный прокурор
(, Amur Basin Environmental Prosecutor )
Дарья Владимировна Пчеленок
(Darya Vladimirovna Pchelenok)

Член семьи
Виктор Иванович Задворный
(Viktor Ivanovich Zadvornyy)
1966
220501154909 Национальный PEP УФСБ России по Пермскому краю, начальник
(Federal Security Service of Russia Directorate in the Perm Krai, head )
Надежда Борисовна Кожебаткина
(Nadezhda Borisovna Kozhebatkina)

Национальный PEP Роспечать, заместитель руководителя
(Rospechat, deputy head )
Оксана Александровна Шувалова
(Oksana Aleksandrovna Shuvalova)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Рада Васильевна Доминич
(Rada Vasil'yevna Dominich)

Национальный PEP Суд Россонского района Витебской области, судья
(Court of the Rasony District of the Vitebsk Region, judge )
Николай Константинович Шубин
(Nikolay Konstantinovich Shubin)
10.11.1958
Национальный PEP Страховое акционерное общество "ВСК", руководитель представительства в Грязовце
(Insurance JSC ‘VSK’, head of the representative office in Gryazovets )
Владимир Александрович Давыдов
(Vladimir Aleksandrovich Davydov)
26.10.1957
Национальный PEP Верховный Суд Российской Федерации, заместитель председателя, председатель судебной коллегии по уголовным делам
(Supreme Court of the Russian Federation, Deputy Chairperson, Chairperson of the Judicial College for Criminal Cases )
Александра Алексеевна Корпатенкова
(Aleksandra Alekseevna Korpatenkova)

524911323151 Член семьи ООО "ТРЕЙДИНГ", совладелец
(TRADING LLC, co-owner )
Татьяна Вячеславовна Акалаева
(Tatyana Vyacheslavovna Akalaeva)

561012863414 Национальный PEP Управление ЗАГС Свердловской области, начальник
(Registry Office of the Sverdlovsk Region, head )
Ксения Владимировна Давыдова
(Kseniya Vladimirovna Davydova)
18.01.1986
Член семьи
Сергей Иванович Скосырский
(Sergey Ivanovich Skosyrskiy)
05.11.1978
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Бурятия, член комиссии
(, member of the Commission )
Ирина Юрьевна Чемезова
(Irina Yur'yevna Chemezova)
26.07.1986
720213457026 Член семьи ООО "Форвард", совладелец
(FORWARD LLC, co-owner )
Роман Иванович Мельник
(Roman Ivanovich Melnik)
29.05.1964
Национальный PEP Администрация Ленинского района Минска, председатель
(, the chairman )
Михаил Игоревич Иванов
(Mikhail Igorevich Ivanov)
16.01.1981
Национальный PEP Минпромторг России, заместитель министра
(Ministry of Industry and Trade, Deputy Minister )
Павел Владимирович Бочарников
(Pavel Vladimirovich Bocharnikov)
BACHARNIKAU PAVEL, БАЧАРНІКАЎ ПАВЕЛ УЛАДЗІМІРАВІЧ (BACHARNIKAU PAVEL, BACHARNІKAЎ PAVEL ULADZІMІRAVІCH)
12.08.1974
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Ольга Юрьевна Голодец
(Olga Yur'yevna Golodets)
01.06.1962
772001044456 Национальный PEP АНО "УЕФА ЕВРО 2020", председатель наблюдательного совета
("UEFA Euro 2020", Chairman of the Supervisory Board )
Светлана Викторовна Тюкалова
(Svetlana Viktorovna Tyukalova)
Цыброва Светлана Викторовна (Tsybrova Svetlana Viktorovna)
11.02.1983
280120333047 Национальный PEP Минобрнауки Амурской области, начальник отдела молодежной политики
(Ministry of Education and Science of the Amur Region, head of the youth policy department )
Михаил Степанович Зусько
(Mikhail Stepanovich Zusko)
24.05.1972
770400597603 Национальный PEP 58-я общевойсковая армия - войсковая часть 47084, командующий
(, commander in chief )
Вячеслав Мицевич Гешев
(Vyacheslav Mitsevich Geshev)
30.01.1955
071304489421 Национальный PEP Избирательная комиссия Кабардино-Балкарской Республики, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Константин Анатольевич Цыганов
(Konstantin Anatol'yevich Tsyganov)
29.10.1973
772906459908 Национальный PEP Минвостокразвития России, заместитель министра
(Ministry of Development of Russia, Deputy Minister )
Ирина Викторовна Палидовец
(Irina Viktorovna Palidovets)
Багинская Ирина Викторовна (Baginskaya Irina Viktorovna)
16.03.1980
Член семьи
Игорь Владимирович Болотов
(Igor Vladimirovich Bolotov)

Национальный PEP МЧС Республики Беларусь, заместитель министра
(Ministry of Emergency Situations of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Татьяна Ивановна Шишкина
(Tatyana Ivanovna Shishkina)
22.04.1970
616100136746 Член семьи ООО "Издательство "Молот", генеральный директор
(, CEO )
Сацита Султановна Хазуева
(Satsita Sultanovna Khazueva)

201365167729 Член семьи ООО "СРЦ ИМ. К-Х.КИШИЕВА", директор
(‘Sanatorium-Rehabilitation Center named after K-Kh.Kishiev’ LLC, director )
Сергей Иванович Шматко
(Sergey Ivanovich Shmatko)
26.09.1966
772817223594 Национальный PEP Администрация президента России, специальный представитель президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики
(Administration of the President, Presidential Special Representative for International Electricity Cooperation )
Ибинай Магомедович Гусаев
(Ibinay Magomedovich Gusaev)

Член семьи
Дмитрий Владиславович Шальков
(Dmitriy Vladislavovich Shalkov)
10.08.1967
Национальный PEP Администрация президента России, помощник президента России, начальник контрольного управления
(Administration of the President, Assistant to the President of Russia, Head of the Control Division )
Алла Юрьевна Егорова
(Alla Yur'yevna Egorova)

575100492096 Национальный PEP Орловский областной общественный Фонд поддержки молодых дарований, председатель правления
(Oryol Regional Public Fund for Support of Young Talents, Chairman of the Board )
Ирина Яковлевна Петкун
(Irina Yakovlevna Petkun)
23.03.1966
Cвязанное лицо ГУО "Речицкий районный лицей", директор
(State Educational Institution ‘Rechitsa District Lyceum’, director )
Вардан Вагаршакович Саргсян
(Vardan Vagarshakovich Sargsyan)
04.10.1965
910200427520 Национальный PEP Избирательная комиссия республики Крым, член комиссии
(, member of the Commission )
Олег Николаевич Степанов
(Oleg Nikolaevich Stepanov)
06.05.1973
Национальный PEP Минобороны России, начальника управления военных представительств
(Ministry of Defense of Russia, head of the department of military missions )
Мария Владимировна Тройных
(Mariya Vladimirovna Troynykh)

Член семьи
Сергей Николаевич Василиженко
(Sergey Nikolaevich Vasilizhenko)
02.03.1962
054599059985 Национальный PEP ООО "СтройСтандарт", генеральный директор
(StroiStandart LLC, CEO )
Олег Викторович Землинский
(Oleg Viktorovich Zemlinskiy)
25.11.1973
352534431462 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Владимир Николаевич Азаренко
(Vladimir Nikolaevich Azarenko)
Азаранка Уладзімір Мікалаевіч (Azaranka Uladzіmіr Mіkalaevіch)
29.08.1962
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Deputy, Deputy Chairman of the Standing Committee on Ecology, Nature Management and the Chernobyl Accident )
Сергей Владимирович Чепиков
(Sergey Vladimirovich Chepikov)
30.01.1967
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по государственному строительству и законодательству
(The State Duma, deputy, member of the Committee for State Building and Legislation )
Евгения Леонидовна Чухнова
(Evgeniya Leonidovna Chukhnova)

Национальный PEP Ростуризм, заместитель руководителя
(Rostourism, deputy head )
Андрей Валерьевич Дедюхин
(Andrey Valer'yevich Dedyukhin)
ДЕДЮХІН АНДРІЙ ВАЛЕРІЙОВИЧ (DEDYUKHІN ANDRІY VALERІYOVICH)
28.02.1968
910210450720 Член семьи Минсельхоз Республики Крым, начальник департамента по рыболовству
(Ministry of Agriculture of the Republic of Crimea, Head of Fisheries Division )
Юлия Петровна Вишневская
(Yuliya Petrovna Vishnevskaya)
Лукоянова Юлия Петровна (Lukoyanova Yuliya Petrovna)
24.12.1966
770401500170 Cвязанное лицо НО Учреждение "Музей уникальных кукол", учредитель
(Nonprofit Organization ‘Museum of Unique Puppets’, founder )
Светлана Николаевна Латунова
(Svetlana Nikolaevna Latunova)
27.03.1970
301100228880 Член семьи МАОУ Инженерно-Технологическая Школа № 27 Липецка, учитель математики
(, math teacher )
Мария Владимировна Китаева
(Mariya Vladimirovna Kitaeva)
14.10.1986
770970429939 Национальный PEP Минобороны России, советник министра
(Ministry of Defense of Russia, advisor to the minister )
Владимир Петрович Городов
(Vladimir Petrovich Gorodov)
17.05.1993
Член семьи
Елена Викторовна Гриценко
(Elena Viktorovna Gritsenko)

Член семьи
Наталья Обертас
(Natalya Obertas)
Пчелкина Наталья (Pchelkina Natalya)
03.12.1979
Член семьи
Лев Константинович Эрнст
(Lev Konstantinovich Ernst)
2020
Член семьи
Александр Владимирович Чуркин
(Aleksandr Vladimirovich Churkin)
18.12.1970
471404324897 Национальный PEP Администрация Курской области, заместитель губернатора
(administration of the Kursk region, lieutenant governor )
Элина Александровна Локшина
(Elina Aleksandrovna Lokshina)
11.06.1995
Член семьи
Джабах Кахадо
(Dzhabakh Kakhado)
KAGHADO GABEGH (KAGHADO GABEGH)

Член семьи
Михаил Леонтьевич Вишневецкий
(Mikhail Leont'yevich Vishnevetskiy)
29.01.1976
Национальный PEP Витебский областной исполнительный комитет, начальник управления здравоохранения
(Vitebsk Regional Executive Committee, head of the health department )
Демьян Александрович Яковенко
(Demyan Aleksandrovich Yakovenko)
17.02.2014
Член семьи
Николай Алексеевич Игнатов
(Nikolay Alekseevich Ignatov)
29.04.1988
111302636266 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Коми, член комиссии
(, member of the Commission )
Анастасия Михайловна Юревич
(Anastasiya Mikhaylovna Yurevich)
2001
Член семьи
Татьяна Ивановна Бурец
(Tatyana Ivanovna Burets)

Cвязанное лицо ОАО "Птицефабрика "Дружба", секретарь приемной
(Druzhba Poultry Farm OJSC, reception secretary )
Елена Николаевна Меланчук
(Elena Nikolaevna Melanchuk)
Мазина Елена Николаевна (Mazina Elena Nikolaevna)
08.12.1981
Национальный PEP Ярославское региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", главный специалист по правовым вопросам
(Yaroslavl Regional Department of the All-Russian Political Party "United Russia", chief legal specialist )
Олеся Шарова
(Olesya Sharova)
08.02.1997
Член семьи
Светлана Николаевна Бычкова
(Svetlana Nikolaevna Bychkova)
17.07.1954
Член семьи МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующий отделением, врач-гематолог
(Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Moscow State University named after M.V. Alonosov", заведующий отделением, врач-гематолог )
Анатолий Маркович Крижановский
(Anatoliy Markovich Krizhanovskiy)
09.06.1993
Член семьи
Лидия Григорьевна Фомина
(Lidiya Grigor'yevna Fomina)

Член семьи
Анна Леонидовна Бородатая
(Anna Leonidovna Borodataya)

Член семьи
Валентина Вадимовна Короткевич
(Valentina Vadimovna Korotkevich)
Дорошкевич Валентина Вадимовна (Doroshkevich Valentina Vadimovna)
28.05.1964
Национальный PEP Минский областной суд, судья
(Minsk Regional Court, judge )
Евгений Михайлович Шленский
(Evgeniy Mikhaylovich Shlenskiy)

Член семьи
Наталья Алексеевна Бабкина
(Natalya Alekseevna Babkina)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(Minsk City Court, judge )
Николай Федорович Архипов
(Nikolay Fedorovich Arkhipov)
06.06.1970
Национальный PEP Правительство России, директор департамента оборонной промышленности
(Government of Russia, Director of the Department of Defense Industry )
София Дмитриевна Вельможко
(Sofiya Dmitrievna Velmozhko)
15.09.2004
Член семьи
Дмитрий Андреевич Чикарёв
(Dmitriy Andreevich Chikarev)
16.05.1981
Член семьи
Елена Николаевна Некрасова
(Elena Nikolaevna Nekrasova)

781605081053 Член семьи ООО "Спутник", генеральный директор
(Sputnik LLC, CEO )
Владимир Уляшев
(Vladimir Ulyashev)
20.02.1961
Член семьи
Людмила Васильевна Положенцева
(Lyudmila Vasil'yevna Polozhentseva)
03.07.1964
463200108158 Национальный PEP Комитет финансов Курской области, председатель
(Finance Committee of the Kursk Region, the chairman )
Александр Николаевич Голубцов
(Aleksandr Nikolaevich Golubtsov)
26.11.1980
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
София Андреевна Картышова
(Sofiya Andreevna Kartyshova)
29.09.2004
Член семьи
Екатерина Витальевна Зайкова
(Ekaterina Vital'yevna Zaykova)
29.08.1997
Член семьи
Илья Валерьевич Чурынин
(Ilya Valer'yevich Churynin)

Национальный PEP Избирательная комиссия Смоленской области, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Юлия Николаевна Климова
(Yuliya Nikolaevna Klimova)
30.01.1978
Национальный PEP Избирательная комиссия Владимирской области, член комиссии
(ELECTION COMMISSION OF THE VLADIMIR REGION, member of the Commission )
Александр Иванович Иванников
(Aleksandr Ivanovich Ivannikov)
29.08.1957
370216470481 Cвязанное лицо ООО "КЛАССИКА", генеральный директор
(KLASSIKA LLC, CEO )
Каринэ Врамовна Вартанова
(Karine Vramovna Vartanova)
1948
Член семьи
Иван Антонович Жирнов
(Ivan Antonovich Zhirnov)
18.04.2014
Член семьи
Олеся Сергеевна Зорина
(Olesya Sergeevna Zorina)
Шевченко Олеся Сергеевна (Shevchenko Olesya Sergeevna)
02.12.1978
701711899851 Член семьи ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области, специалист по кадрам
(Federal Public Institution Correctional Facility-3 of the Main Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in the Tomsk Region, HR specialist )
Николай Александрович Глебов
(Nikolay Aleksandrovich Glebov)

Член семьи
Жанна Петровна Андрейчик
(Zhanna Petrovna Andreychik)
01.11.1968
Национальный PEP Гомельский областной суд, судья
(, judge )
Андрей Анатольевич Дубровин
(Andrey Anatol'yevich Dubrovin)
07.10.1964
263511939583 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Пётр Евгеньевич​ ​Дитрих
(Petr Evgen'yevich​ ​Ditrikh)
09.01.2001
Член семьи
Сергей Александрович Губарев
(Sergey Aleksandrovich Gubarev)
03.01.1964
Национальный PEP ЦИК Республики Мордовия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Mordovia, member of the Commission )
Николай Глебович Сизов
(Nikolay Glebovich Sizov)

Член семьи
Людмила Валентиновна Бакуменко
(Lyudmila Valentinovna Bakumenko)

Член семьи
Денис Константинович Гордиенко
(Denis Konstantinovich Gordienko)
05.01.1990
Член семьи АО "Роскосмосбанк", сотрудник
(, employee )
Наталия Анатольевна Толстая
(Nataliya Anatol'yevna Tolstaya)

Член семьи
Татьяна Васильевна Шумейко
(Tatyana Vasil'yevna Shumeyko)

770701608168 Член семьи ООО "ГУБКИН-ИНВЕСТ", директор
(GUBKIN-INVEST LLC, director )
Артур Евгеньевич Давлетов
(Artur Evgen'yevich Davletov)
11.04.1990
390203145085 Член семьи ООО "Кантер", генеральный директор
(Kanter LLC, CEO )
Лада Дмитриевна Рыжова
(Lada Dmitrievna Ryzhova)
30.03.1995
Член семьи
Светлана Ивановна Михайлова
(Svetlana Ivanovna Mikhaylova)
06.12.1950
Член семьи
Николай Александрович Пачко
(Nikolay Aleksandrovich Pachko)
27.03.1997
Член семьи
Виталий Лазаревич Харин
(Vitaliy Lazarevich Kharin)
17.06.1936
262800490954 Национальный PEP ЗАО "Санаторий "Кругозор", генеральный директор
(Sanatorium ‘Krugozor’ CJSC, CEO )
Лилия Андреевна Ищенко
(Liliya Andreevna Ishchenko)

263206431955 Член семьи
Анатолий Федорович Катошин
(Anatoliy Fedorovich Katoshin)
12.09.1949
590402897649 Cвязанное лицо ООО "РИД ОЙЛ", генеральный директор
("INNOVATION EXPLORATION PRODUCTION OIL", CEO )
Мария Борисовна Рябинкина
(Mariya Borisovna Ryabinkina)
Белобрагина Мария Борисовна (Belobragina Mariya Borisovna)
06.09.1981
Член семьи
Александр Беюкович Нуризаде
(Aleksandr Beyukovich Nurizade)
14.02.1959
771704397301 Национальный PEP Посольство России в Италии, генеральный консул России в Милане
(Russian Embassy in Italy, Consul General of Russia in Milan )
Ольга Николаевна Извекова
(Olga Nikolaevna Izvekova)
25.05.1975
Национальный PEP Избирательная комиссия Воронежской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Екатерина Вячеславовна Леонтьева
(Ekaterina Vyacheslavovna Leont'yeva)
Ковалева Екатерина Вячеславовна (Kovaleva Ekaterina Vyacheslavovna)
06.03.1977
526018781553 Cвязанное лицо ООО "Инвест-НН", директор
(Invest-NN LLC, director )
Елена Александровна Ситникова
(Elena Aleksandrovna Sitnikova)

440101598369 Член семьи ООО "Костромаселькомбанк", член совета директоров
(Kostromaselkombank LLC, board member )
Аминат Геланиевна Мухудинова
(Aminat Gelanievna Mukhudinova)
01.09.1976
Cвязанное лицо
Елена Моторина
(Elena Motorina)

Член семьи
Дмитрий Николаевич Будник
(Dmitriy Nikolaevich Budnik)
18.02.1983
Cвязанное лицо Глубокское отделение ОАО "Белагропромбанк", директор
(Hlybokaye Branch of Belagroprombank OJSC, director )
Анастасия Александровна Худолеева
(Anastasiya Aleksandrovna Khudoleeva)

Член семьи
Любовь Леонидовна Кирий
(Lyubov Leonidovna Kiriy)
25.09.1957
774303203201 Национальный PEP Роспатент, заместитель руководителя
(Rospatent, deputy head )
Никита Андреевич Осадчий
(Nikita Andreevich Osadchiy)
14.12.2012
Член семьи
Софья Павловна Шевцова
(Sofya Pavlovna Shevtsova)
14.07.2001
Член семьи
Сергей Федорович Хрипач
(Sergey Fedorovich Khripach)
Hripach Sergey, Хрыпач Сяргей Федаравiч (Hripach Sergey, Khrypach Syargey Fedaravich)
16.04.1966
Национальный PEP Минский городской суд, судья
(Minsk City Court, judge )
Александр Игоревич Князев
(Aleksandr Igorevich Knyazev)

Национальный PEP ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, заместитель начальника
(Federal Public Institution Correctional Facility-4 of the Main Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in the Tomsk Region, deputy head )
Светлана Александровна Изотина
(Svetlana Aleksandrovna Izotina)
Шульгина Светлана Александровна (Shulgina Svetlana Aleksandrovna)
13.12.1974
Член семьи
Дарья Анатольевна Насеня
(Darya Anatol'yevna Nasenya)
25.09.2001
Член семьи
Наталья Сергеевна Рудако
(Natalya Sergeevna Rudako)
14.08.1989
Член семьи АО "НИИЭП", сотрудник
(, employee )
Анатолий Евгеньевич Карпов
(Anatoliy Evgen'yevich Karpov)
ANATOLY KARPOV (ANATOLY KARPOV)
23.05.1951
770300869010 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по международным делам
(The State Duma, Deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for International Affairs )
Лилия Николаевна Весендина
(Liliya Nikolaevna Vesendina)
09.02.1977
500179528357 Член семьи ФГКУ "Войсковая часть 35690" - Центр специального назначения ФСБ, военнослужащий
(, serviceperson )
Алексей Владимирович Осипов
(Aleksey Vladimirovich Osipov)
01.01.1974
Член семьи
Георгий Энверович Мамедов
(Georgiy Enverovich Mamedov)
09.09.1947
Член семьи Посольство России в Канаде, посол
(Russian Embassy in Canada, ambassador )
Сергей Леонидович Батин
(Sergey Leonidovich Batin)
03.03.1974
165035030542 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Сергей Васильевич Воронин
(Sergey Vasil'yevich Voronin)

090202138538 Национальный PEP УФСБ России по Кабардино-Балкарской республике, начальник
(Federal Security Service of Russia Directorate in the Kabardino-Balkar Republic, head )
Александр Павлович Васильев
(Aleksandr Pavlovich Vasil'yev)
Васільеў Аляксандр Паўлавіч, Vasilieu Aliaksandr Paulavich, Vasiliev Alexander Pavlovich (Vasіl'yeў Alyaksandr Paўlavіch, Vasilieu Aliaksandr Paulavich, Vasiliev Alexander Pavlovich)
24.03.1975
Национальный PEP Управление внутренних дел Гомельского облисполкома, начальник
(Department of Internal Affairs of Gomel Regional Executive Committee, head )
Алексей Владимирович Егоров
(Aleksey Vladimirovich Egorov)
16.12.1969
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по законодательству
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, deputy chairman of the commission on legislation )
Эльдар Алилович Гаджиев
(Eldar Alilovich Gadzhiev)
08.05.1969
056204565795 Национальный PEP Дагестанская организация ветеранов подразделений СпН ФСБ РФ "Антитеррористический центр", председатель правления
(, Chairman of the Board )
Александр Викторович Панфилов
(Aleksandr Viktorovich Panfilov)
13.07.1964
Национальный PEP Рослесхоз, заместитель руководителя
(Federal Forestry Agency of Russia, deputy head )
Вероника Сергеевна Калиновская
(Veronika Sergeevna Kalinovskaya)
Kalinouskaya Veranika, Калiноуская Веранiка Сяргееуна (Kalinouskaya Veranika, Kalinouskaya Veranika Syargeeuna)
09.02.1995
Член семьи
Денис Владимирович Желтов
(Denis Vladimirovich Zheltov)
29.03.2001
Член семьи
Ольга Александровна Ле Брен
(Olga Aleksandrovna Le Bren)
Бабакова Ольга Александровна, OLGA LE BRUN (Babakova Olga Aleksandrovna, OLGA LE BRUN)
15.08.1988
773131642201 Член семьи AED International Ltd., владелец
(AED International Ltd., owner )
Татьяна Валентиновна Василевич
(Tatyana Valentinovna Vasilevich)

Национальный PEP Верховный суд Республики Беларусь, судья
(Supreme Court of the Republic of Belarus, judge )
Игорь Иванович Бузовский
(Igor Ivanovich Buzovskiy)
10.07.1972
Национальный PEP Министерство информации Беларуси, заместитель министра
(Ministry of Information of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Александр Иванович Шафоростов
(Aleksandr Ivanovich Shaforostov)

Член семьи
Платон Сергеевич​ ​Чепиков
(Platon Sergeevich​ ​Chepikov)
2018
Член семьи
Петр Александрович Орлов
(Petr Aleksandrovich Orlov)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(Minsk City Court, judge )
Айна Магомедрасуловна Кассиева
(Ayna Magomedrasulovna Kassieva)

Национальный PEP Посольство России в Латвии, атташе по культуре
(Russian Embassy in Latvia, атташе по культуре )
Юрий Валерьевич Гущин
(Yuriy Valer'yevich Gushchin)
31.03.1981
667219560498 Национальный PEP Минцифры Свердловской области, директор
(Ministry of Digital Development of the Sverdlovsk region, director )
Алексей Владимирович Островский
(Aleksey Vladimirovich Ostrovskiy)
14.01.1976
772912868708 Национальный PEP Аппарат Администрации Смоленской области, губернатор
(Executive Office of the Smolensk Region Administration, governor )
Хафиз Миргазямович Салихов
(Khafiz Mirgazyamovich Salikhov)
05.09.1950
165500368191 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Игорь Максимович Брилевич
(Igor Maksimovich Brilevich)
1981
Национальный PEP Пинский райисполком, председатель
(Pinsk District Executive Committee, the chairman )
Радик Сабитович Ильясов
(Radik Sabitovich Ilyasov)
27.05.1951
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту
(The State Duma, deputy, member of the Transport Committee )
Николай Александрович Панков
(Nikolay Aleksandrovich Pankov)
02.12.1954
Национальный PEP ФАУ МО РФ "Центральный спортивный клуб Армии", председатель наблюдательного совета
(Federal Autonomous Institution of the Ministry of Defense of the Russian Federation ‘Central Army Sports Club’ (CSKA), Chairman of the Supervisory Board )
Андрей Юрьевич Потапов
(Andrey Yur'yevich Potapov)
11.09.1971
450139485272 Национальный PEP Курганское РО ООО "Всероссийский Совет местного самоуправления", председатель
(Kurgan Regional Branch of the ‘All-Russian Council of Local Self-Government’ LLC, the chairman )
Ильдус Талгатович Ахметзянов
(Ildus Talgatovich Akhmetzyanov)
20.06.1966
165200652412 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Agricultural and Food Policy and Environmental Management )
Лариса Михайловна Ильина
(Larisa Mikhaylovna Ilina)

Член семьи
Мустафа Камалович Абдулаев
(Mustafa Kamalovich Abdulaev)
15.06.1933
071400026105 Национальный PEP КБРОО "ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД", председатель
(KABARDINO-BALKARIAN REGIONAL NGO MILITARY PATRIOTIC ORGANIZATION NALCHIK SEARCH TEAM NAMED AFTER THE 115TH CAVALRY DIVISION, the chairman )
Оксана Игоревна Котова
(Oksana Igorevna Kotova)
10.09.1980
732813496443 Национальный PEP Избирательная комиссия Ульяновской области, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Александр Борисович Грицук
(Aleksandr Borisovich Gritsuk)
1980
Национальный PEP Ивацевичский районный исполнительный комитет, председатель
(Ivatsevichi District Executive Committee, the chairman )
Андрей Леонидович Курисюк
(Andrey Leonidovich Kurisyuk)
08.04.1970
Национальный PEP Брестский областной суд, судья, заместитель председателя
(Brest Regional Court, judge, deputy chairperson )
Ольга Александровна Левинталь
(Olga Aleksandrovna Levintal)
06.06.1991
Член семьи МинЭкономРазвития края, главный специалист отдела выставочно-конгрессной деятельности
(Ministry of Economic Development of the Krai, chief specialist of the exhibition and congress activity department )
Николай Тимофеевич Завалей
(Nikolay Timofeevich Zavaley)
25.11.1949
Член семьи
Александр Александрович Волков
(Aleksandr Aleksandrovich Volkov)
21.08.1979
Член семьи
Владимир Николаевич Шовгеня
(Vladimir Nikolaevich Shovgenya)
1957
Национальный PEP Избирательная комиссия Белгородской области, член комиссии, секретарь
(Election Commission of the Belgorod Region, член комиссии, секретарь )
Адриан Александрович Шилько
(Adrian Aleksandrovich Shilko)
Shylko Adryian, Шылько Адрыян Аляксандравiч (Shylko Adryian, Shylko Adryyan Alyaksandravich)
02.12.2009
Член семьи
Ксения Алексеевна Карпова
(Kseniya Alekseevna Karpova)
23.03.1994
Член семьи
Александр Александрович Смирнов
(Aleksandr Aleksandrovich Smirnov)
26.04.1958
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по транспорту
(The State Duma, deputy, member of the Transport Committee )
Леонид Вячеслалович Журавский
(Leonid Vyacheslalovich Zhuravskiy)
ЖУРАЎСКI Леанiд, Zhurauski Leanid, Zhuravski Leonid (ZhURAЎSKI Leanid, Zhurauski Leanid, Zhuravski Leonid)
20.09.1975
Национальный PEP Управление внутренних дел Витебского облисполкома, командир отряда милиции особого назначения
(Department of Internal Affairs of Vitebsk Regional Executive Committee, командир отряда милиции особого назначения )
Андрей Викторович Колесников
(Andrey Viktorovich Kolesnikov)
17.12.1962
773407444841 Национальный PEP Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, заместитель начальника, начальник 5 отдела
(The Main Directorate for Traffic Safety of the Ministry of Internal Affairs of Russia in Moscow city, deputy chief, chief of the 5th department )
Ольга Вячеславовна Низамова
(Olga Vyacheslavovna Nizamova)

Член семьи
Алибек Адильханович Байханов
(Alibek Adilkhanovich Baykhanov)
26.11.1981
Cвязанное лицо Российские наемники-боевики, воющие с Украиной, боевик
Марина Васильевна Ситникова
(Marina Vasil'yevna Sitnikova)

Член семьи ОГБУЗ ОБ КО №1, врач функциональной диагностики
(REGIONAL STATE BUDGETARY HEALTHCARE INSTITUTION ‘REGIONAL HOSPITAL OF THE KOSTROMA REGION #1’, functional diagnostics specialist )
Мария Ивановна Вечёра
(Mariya Ivanovna Vechera)
Немченко Мария Ивановна (Nemchenko Mariya Ivanovna)
20.02.1987
Национальный PEP Севастопольская городская избирательная комиссия, член комиссии
(, member of the Commission )
Таисия Уловская
(Taisiya Ulovskaya)
07.03.1953
Член семьи
Игорь Васильевич Барщук
(Igor Vasil'yevich Barshchuk)
18.07.1971
312807767405 Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по экономике и торговле
(Belgorod Regional Duma, депутат, заместитель председателя комитета по экономике и торговле )
Надежда Павловна Орлова
(Nadezhda Pavlovna Orlova)
16.07.1980
Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Максим Александрович Туманов
(Maksim Aleksandrovich Tumanov)
1978
Национальный PEP Избирательная комиссия Тверской области, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Александр Сергеевич Курмаз
(Aleksandr Sergeevich Kurmaz)
16.05.1959
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Гренаде по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Grenada with concurrent accreditation )
Андрей Петрович Ананич
(Andrey Petrovich Ananich)
11.11.1989
Член семьи
Михаил Михайлович Макаревич
(Mikhail Mikhaylovich Makarevich)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутат
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, assistant deputy )
Сергей Васильевич Ланцевич
(Sergey Vasil'yevich Lantsevich)
17.11.1967
Национальный PEP УМВД России по Омской области, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia in the Omsk Region, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления )
Александр Анатольевич Тюков
(Aleksandr Anatol'yevich Tyukov)

Член семьи
Анатолий Анатольевич Ярылкин
(Anatoliy Anatol'yevich Yarylkin)

Национальный PEP Избирательная комиссия Волгоградской области, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Александр Александрович Гранковский
(Aleksandr Aleksandrovich Grankovskiy)
09.11.1963
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Deputy, Deputy Chairman of the Commission on Industry, Fuel and Energy Complex, Transport and Communications )
Борис Михайлович Потемкин
(Boris Mikhaylovich Potemkin)
08.03.1985
Национальный PEP Росстандарт, заместитель руководителя
(Federal Agency on Technical Regulating and Metrology (Rosstandart), deputy head )
Галина Николаевна Езубова
(Galina Nikolaevna Ezubova)
Ezubova Galina (Ezubova Galina)
19.12.1950
770202966425 Член семьи ФОНД "Д.О.М.", соучредитель
(‘D.O.M.’ Fund, co-founder )
Валерий Сергеевич Селезнёв
(Valeriy Sergeevich Seleznev)
05.09.1964
254001975614 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по энергетике
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Energetics )
Юлия Евгеньевна Зяблицева
(Yuliya Evgen'yevna Zyablitseva)

Член семьи
Умганат Магомедовна Гусаева
(Umganat Magomedovna Gusaeva)

Член семьи
Михаил Яковлевич Хесин
(Mikhail Yakovlevich Khesin)
18.10.1948
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по строительству и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Construction and Land Affairs )
Владимир Владимирович Седнев
(Vladimir Vladimirovich Sednev)

Национальный PEP Россотрудничество, советник руководителя
(Rossotrudnichestvo, advisor to the head )
Михаил Александрович Бут-Гусаим
(Mikhail Aleksandrovich But-Gusaim)

Национальный PEP Брестский областной совет депутатов, депутат
(Brest Regional Council of Deputies, deputy )
Иван Александрович Щербаков
(Ivan Aleksandrovich Shcherbakov)
26.04.1981
166108606920 Национальный PEP Департамент города Москвы по конкурентной политике, руководитель
(Competition Policy Department of the City of Moscow, head )
Павел Анатольевич Кадочников
(Pavel Anatol'yevich Kadochnikov)
28.03.1978
772732440744 Национальный PEP Правительство России, член координационного совет по подготовке и проведению в чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года
(Government of Russia, member of the Coordination Council for Preparing and Holding European Football Championship UEFA 2020 )
Фарит Глюсович Ганиев
(Farit Glyusovich Ganiev)
19.01.1964
027411744851 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по безопасности и противодействию коррупции
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Security and Anti-Corruption Committee )
Елизавета Александровна Тертель
(Elizaveta Aleksandrovna Tertel)
Лакотко Елизавета Елизавета, Lakotka Lizaveta, Лакотка Лiзавета Аляксандрауна (Lakotko Elizaveta Elizaveta, Lakotka Lizaveta, Lakotka Lizaveta Alyaksandrauna)
21.06.1994
Член семьи Белтелерадиокомпания, редактор
(National State TV and Radio Company of the Republic of Belarus, editor )
Аделина Тарасовна Хтей
(Adelina Tarasovna Khtey)

Член семьи
Екатерина Александровна Евсеева
(Ekaterina Aleksandrovna Evseeva)
04.04.2007
Член семьи
Олег Владимирович Пахолков
(Oleg Vladimirovich Pakholkov)
23.09.1971
614300518259 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками
(The State Duma, deputy, member of the Committee for the CIS Affairs and Relations with Compatriots )
Светлана Владимировна Гиниатуллина
(Svetlana Vladimirovna Giniatullina)
22.09.1972
Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан, член комиссии
(Central Elections Commission of the Republic of Tatarstan, member of the Commission )
Анастасия Олеговна Драпеко
(Anastasiya Olegovna Drapeko)

780161237120 Член семьи
Александр Юрьевич Пронюшкин
(Aleksandr Yur'yevich Pronyushkin)
31.07.1987
333410463453 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по экономической политике
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Economic Policy )
Тимур Рашидович Садиков
(Timur Rashidovich Sadikov)
29.07.1988
Член семьи
Екатерина Адамовна Серафинович
(Ekaterina Adamovna Serafinovich)
23.05.1965
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the Standing Committee on International Affairs and National Security )
Алексей Юрьевич Кружалин
(Aleksey Yur'yevich Kruzhalin)
05.07.1973
Национальный PEP Росалкогольрегулирование, заместитель руководителя
(Rosalkogolregulirovanie, deputy head )
Дмитрий Станиславович Тишин
(Dmitriy Stanislavovich Tishin)
06.06.1971
100401708629 Национальный PEP ПУ ФСБ РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, начальник
(, head )
Игорь Владимирович Оргеев
(Igor Vladimirovich Orgeev)
18.10.1961
390402877573 Член семьи ООО "ИНФАМЕД К", директор
(‘INFAMED K’ LLC, director )
Николай Платонович Патрушев
(Nikolay Platonovich Patrushev)
11.07.1951
Национальный PEP Военно-промышленная комиссия России, член комиссии
(Military Industrial Commission of Russia, member of the Commission )
Татьяна Борисовна Котлова
(Tatyana Borisovna Kotlova)
11.06.1955
Cвязанное лицо Департамент культуры и туризма Ивановской области, начальник
(Culture and Tourism Department of the Ivanovo Region, head )
Ирина Валентиновна Федотова
(Irina Valentinovna Fedotova)
Евстифеева Ирина Валентиновна (Evstifeeva Irina Valentinovna)
26.12.1958
Национальный PEP Избирательная комиссия Саратовской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Елена Георгиевна Орджоникидзе
(Elena Georgievna Ordzhonikidze)
08.08.1953
770605427031 Член семьи
Наталья Владимировна Ганебная
(Natalya Vladimirovna Ganebnaya)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Инна Юрьевна Святенко
(Inna Yur'yevna Svyatenko)
Родионова Инна Юрьевна (Rodionova Inna Yur'yevna)
06.09.1967
770605349746 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, председатель комитета по социальной политике
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Social Policy )
Алексей Александрович Климович
(Aleksey Aleksandrovich Klimovich)
1979
Национальный PEP Министерство юстиции Республики Беларусь, начальника отдела организационной работы
(Ministry of Justice of the Republic of Belarus)
Максим Александрович Торяник
(Maksim Aleksandrovich Toryanik)
08.03.2005
Член семьи
Борис Борисович Эбзеев
(Boris Borisovich Ebzeev)
12.03.1975
770406422737 Член семьи ПАО "Россети Кубань", исполняющий обязанности генерального директора
(ROSSETI KUBAN PJSC, Acting Director General )
Игорь Олегович Щеголев
(Igor Olegovich Shchegolev)
Щёголев Игорь Олегович (Shchegolev Igor Olegovich)
10.11.1965
Национальный PEP Совет безопасности России, член совета
(Security Council of Russia, board member )
Надежда Валерьевна Васина
(Nadezhda Valer'yevna Vasina)
16.02.1978
272408332800 Член семьи МБОУ "Гимназия № 1", педагог, заместитель директора
Михаил Васильевич Советников
(Mikhail Vasil'yevich Sovetnikov)
29.06.1984
Член семьи
Сергей Валерьевич Абель
(Sergey Valer'yevich Abel)
Abel Siarhei (Abel Siarhei)
20.02.1962
Член семьи Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь цирк имени Валерия Абеля, руководитель оригинального жанра
(Honored Amateur Collective of the Republic of Belarus ‘Valery Abel Circus’, the head of the original genre )
Роман Николаевич Свинцов
(Roman Nikolaevich Svintsov)

772456632420 Член семьи Союз Дачное НП "Солнечная долина", председатель правления
(Union Suburban Nonprofit Partnership ‘Solnechnaia Dolina’, Chairman of the Board )
Анна Сергеевна Ахунзянова
(Anna Sergeevna Akhunzyanova)
Фурсенко Анна Сергеевна (Fursenko Anna Sergeevna)
11.08.1977
780101280555 Член семьи ЗАО "А.Б.Р.Траст", генеральный директор
(A.B.R.TRUST CJSC, CEO )
Андрей Викторович Фролов
(Andrey Viktorovich Frolov)
24.06.1971
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Ольга Леонидовна Дорошенко
(Olga Leonidovna Doroshenko)
Дарашэнка Вольга Леанідаўна, Darachenka Volga Leanidauna, Doroshenko Olga Leonidovna (Darashenka Volga Leanіdaўna, Darachenka Volga Leanidauna, Doroshenko Olga Leonidovna)
1976
Национальный PEP Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Belarus, member of the Commission )
Татьяна Ивановна Шумакова
(Tatyana Ivanovna Shumakova)
25.10.1951
Член семьи
Наталья Владимировна Бобровская
(Natalya Vladimirovna Bobrovskaya)
16.02.1980
Член семьи 6971-я авиационная база - войсковая часть 12910, старший механик
(6971st Combined Arms Army – Military Unit 12910)
Константин Русланович Веремейчук
(Konstantin Ruslanovich Veremeychuk)
19.12.2018
Член семьи
Валентин Владимирович Суббот
(Valentin Vladimirovich Subbot)
26.04.1968
322702621902 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по аграрным вопросам
(The State Duma, deputy, member of the Agricultural Issues Committee )
Александр Викторович Руднев
(Aleksandr Viktorovich Rudnev)
1974
226100498149 Национальный PEP Прокуратура Алтайского края, прокурор края
(Prosecution Service of the Altai Krai, prosecutor of krai )
Алихан Зелимханович Муцоев
(Alikhan Zelimkhanovich Mutsoev)

770100731400 Член семьи ООО "Холдинговая Компания", совладелец
(Kholdingovaia kompaniia LLC, co-owner )
Виктор Владимирович Надеин
(Viktor Vladimirovich Nadein)

773770349248 Cвязанное лицо ООО "Ключи", генеральный директор
(Kliuchi LLC, CEO )
Александр Николаевич Борисов
(Aleksandr Nikolaevich Borisov)
07.11.1986
732508246038 Член семьи ООО «Фулл Сервис», генеральный директор
(Full Service LLC, CEO )
Нина Николаевна Бойко
(Nina Nikolaevna Boyko)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(Minsk Regional Court, judge )
Денис Сергеевич Грибов
(Denis Sergeevich Gribov)
16.01.1976
252461431200 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Вадим Евгеньевич Деньгин
(Vadim Evgen'yevich Dengin)
23.09.1980
402574398854 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Information Policy, Information Technology, and Communications )
Наталья Дубенецкая
(Natalya Dubenetskaya)

Член семьи
Елена Ивановна Глотова
(Elena Ivanovna Glotova)
28.07.1954
772441413707 Член семьи
Галина Николаевна Ланцева
(Galina Nikolaevna Lantseva)
Баранова Галина Николаевна (Baranova Galina Nikolaevna)
06.07.1964
Национальный PEP Избирательная комиссия Сахалинской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Сергей Александрович Соловьев
(Sergey Aleksandrovich Solov'yev)

Национальный PEP Избирательная комиссия Тульской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Юрий Владимирович Коган
(Yuriy Vladimirovich Kogan)
20.11.1950
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по собственности
(The State Duma, deputy, member of the Property Committee )
Анна Сергеевна Коновалова
(Anna Sergeevna Konovalova)
10.08.1996
Национальный PEP Администрация Курской области, советник губернатора
(administration of the Kursk region, advisor to the Governor )
Гулнур Омурбекова
(Gulnur Omurbekova)
27.04.1965
Член семьи
Александр Александрович​ ​Лоренц
(Aleksandr Aleksandrovich​ ​Lorents)
16.07.1969
550901133996 Национальный PEP Прокуратура Ставропольского края, прокурор края
(Stavropol Krai Prosecutor's Office, prosecutor of krai )
Екатерина Вячеславовна Драгунова
(Ekaterina Vyacheslavovna Dragunova)
Цыганкова Екатерина Вячеславовна (Tsygankova Ekaterina Vyacheslavovna)
03.06.1979
773608172683 Национальный PEP Комитет Общественных Связей и Молодежной Политики Города Москвы, председатель
(Committee for Public Relations and Youth Policy of the City of Moscow, the chairman )
Сергей Юрьевич Осадчий
(Sergey Yur'yevich Osadchiy)
10.09.1960
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по экологии и природным ресурсам
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Ecology and Environmental Resources )
Наталья Викторовна Асадчая
(Natalya Viktorovna Asadchaya)

Национальный PEP Суд Калинковичского района Гомельской области, судья, председатель
(Court of the Kalinkavichy District of the Gomel Region, judge, Chairperson )
Юрий Сергеевич Браун
(Yuriy Sergeevich Braun)
24.07.1976
771120199200 Член семьи ULTRA computers s.r.o., директор
(ULTRA computers s.r.o., director )
Олег Дорианович Валенчук
(Oleg Dorianovich Valenchuk)
14.09.1960
434530243214 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
(The State Duma, MP, member of the Committee on Ecology, Natural Resources and Environmental Protection )
Ирина Александровна Гордеева
(Irina Aleksandrovna Gordeeva)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, assistant to the senator )
Сергей Дмитриевич Леонов
(Sergey Dmitrievich Leonov)
09.05.1983
673005847742 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по охране здоровья
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Committee for Healthcare )
Александр Александрович Козлов
(Aleksandr Aleksandrovich Kozlov)
02.01.1981
280602036120 Национальный PEP Правительство России, министр природных ресурсов и экологии
(Government of Russia, Minister of Natural Resources and Ecology )
Дмитрий Михайлович Гамалеев
(Dmitriy Mikhaylovich Gamaleev)
03.08.1982
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Галина Дмитриевна Заика
(Galina Dmitrievna Zaika)
20.11.1949
463216363308 Национальный PEP Избирательная комиссия Курской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Елена Валерьевна Бачище
(Elena Valer'yevna Bachishche)

Национальный PEP Минский областной суд, судья
(Minsk Regional Court, judge )
Елизавета Щепелина
(Elizaveta Shchepelina)
Артамонова Елизавета (Artamonova Elizaveta)

Член семьи
Нина Владимировна Шендерова
(Nina Vladimirovna Shenderova)
Нина Азаренко Владимировна (Nina Azarenko Vladimirovna)
11.03.1990
Член семьи
Дмитрий Евгеньевич Бурдюк
(Dmitriy Evgen'yevich Burdyuk)
31.01.1980
Национальный PEP УВД администрации Октябрьского района Минска, начальник
(Department of Internal Affairs of the Oktyabrsky District of Minsk, head )
Елена Владимировна Писанова
(Elena Vladimirovna Pisanova)
Майорова Елена Владимировна Катенева Елена Владимировна (Mayorova Elena Vladimirovna Kateneva Elena Vladimirovna)

782507502139 Член семьи ООО "РЭП МО "ЭНЕРГОМАШ", директор
(REPAIR AND OPERATIONAL ENTERPRISE OF THE INTER-INDUSTRIAL ASSOCIATION ‘ENERGOMASH’ LLC, director )
Екатерина Николаевна Фицнер
(Ekaterina Nikolaevna Fitsner)

Cвязанное лицо Микашевичский горисполком, сотрудник
(Mikashevichy City Executive Committee, employee )
Анна Андреева Пудова
(Anna Andreeva Pudova)
01.02.1999
Член семьи
Михаил Юрьевич Барбазюк
(Mikhail Yur'yevich Barbazyuk)
02.05.1987
Национальный PEP Фонд социального страхования России, заместитель председателя
(Social Insurance Fund of the Russian Federation, vice-chairman )
Наиля Камилевна Метшина
(Nailya Kamilevna Metshina)
26.01.1968
165123076271 Член семьи ООО "Ресторан Арба", генеральный директор
(, CEO )
Валентин Кириллович Молодцов
(Valentin Kirillovich Molodtsov)

780512972464 Член семьи ООО "Управление Воздушным Транспортом", совладелец
(Air Transport Management LLC, co-owner )
Наталья Анатольевна Бугрова
(Natalya Anatol'yevna Bugrova)
06.12.1954
Член семьи
Алла Владимировна Чижикова
(Alla Vladimirovna Chizhikova)
18.11.1968
Член семьи ООО "Фирма Сэтон", сотрудник
(Firma Seton LLC, employee )
Эдуард Витальевич Еремян
(Eduard Vital'yevich Eremyan)
1980
770304655612 Cвязанное лицо ООО "Юридическая группа КЛП", генеральный директор
(LLC "KLP Legal Group", CEO )
Светлана Полховская
(Svetlana Polkhovskaya)
Башкевич (Bashkevich)

Член семьи
Юрий Антонович Зубаков
(Yuriy Antonovich Zubakov)
27.11.1943
770472169011 Национальный PEP Администрация президента России, заместитель секретаря Совета безопасности
(Administration of the President, Deputy Secretary of the Security Council )
Прасковья Петровна​ ​Борисова
(Praskovya Petrovna​ ​Borisova)

143501413228 Член семьи ЯРО ВОД "МАТЕРИ РОССИИ", председатель
(YAKUT REGIONAL BRANCH OF ALL-RUSSIAN PUBLIC MOVEMENT ‘MOTHERS OF RUSSIA’, the chairman )
Анна Павловна Юшкова
(Anna Pavlovna Yushkova)
04.09.1986
592103593942 Национальный PEP Избирательная комиссия Пермского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Оксана Гончар
(Oksana Gonchar)
15.06.1990
Cвязанное лицо SCI CITY PARK, совладелец
(SCI CITY PARK, co-owner )
Станислав Юрьевич Набоко
(Stanislav Yur'yevich Naboko)
03.07.1973
222306433236 Национальный PEP Администрация Курской области, первый заместитель губернатора
(administration of the Kursk region, first deputy governor )
Александр Юрьевич Половинка
(Aleksandr Yur'yevich Polovinka)
1971
322701943350 Национальный PEP ГУ МВД России по г. Москве, заместитель начальника полиции по оперативной работе
(State Ministry of Internal Affairs of Russia in Moscow, заместитель начальника полиции по оперативной работе )
Татьяна Николаевн Радькова
(Tatyana Nikolaevn Radkova)
Radkova Tatyana, Радзькова Таццяна Мiкалауена (Radkova Tatyana, Radzkova Tatstsyana Mikalauena)
03.09.1950
Член семьи
Елена Михайловна Ульянова
(Elena Mikhaylovna Ulyanova)
05.06.1981
Член семьи
Даниил Игоревич Руденя
(Daniil Igorevich Rudenya)

Член семьи
Татьяна Дмитриевна Чичкан
(Tatyana Dmitrievna Chichkan)

Член семьи
Николай Михайлович Жаров
(Nikolay Mikhaylovich Zharov)
11.04.1977
Национальный PEP ФГКУ "2 Служба ФСБ России", специалист управления по борьбе с международным терроризмом (войсковая часть 36391)
(Federal State Public Institution ‘Service for the Protection of the Constitutional System and for Combating Terrorism of the Federal Security Service of the Russian Federation’)
Михаил Иванович Вязгин
(Mikhail Ivanovich Vyazgin)
09.11.1946
332700824004 Национальный PEP Избирательная комиссия Владимирской области, член комиссии
(ELECTION COMMISSION OF THE VLADIMIR REGION, member of the Commission )
Елена Геннадьевна Попова
(Elena Gennad'yevna Popova)
05.06.1968
771000003790 Член семьи ООО "БЬЮТИ ДЕНТ", генеральный директор
(BEAUTY DENT LLC, CEO )
Владимир Ктытарев
(Vladimir Ktytarev)
10.10.1956
Член семьи
Лейсан Гатиятова
(Leysan Gatiyatova)
16.12.1987
Член семьи
Максим Романович​ ​Романенко
(Maksim Romanovich​ ​Romanenko)
22.01.1994
Член семьи
Аслан Муштафаевич Лихов
(Aslan Mushtafaevich Likhov)

071304699500 Член семьи ООО "Авангард", генеральный директор
(Avangard LLC, CEO )
Фярит Абдряшитович Хансвяров
(Fyarit Abdryashitovich Khansvyarov)
05.01.1966
040402736759, 254009333560 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Артур Владимирович Шахлай
(Artur Vladimirovich Shakhlay)
01.06.1978
Национальный PEP ОВД администрации Центрального района Минска, начальник
(Department of Internal Affairs of the Sovetskiy District of Minsk, head )
Екатерина Викторовна​ ​Фельзингер
(Ekaterina Viktorovna​ ​Felzinger)

701712225446 Член семьи ООО "СВЕТ", директор
(SVET LLC, director )
Петр Глебович Никитин
(Petr Glebovich Nikitin)
27.05.2009
Член семьи
Игорь Николаевич Кувалдин
(Igor Nikolaevich Kuvaldin)
09.04.1958
Член семьи
Иван Вадимович Николаев
(Ivan Vadimovich Nikolaev)

Член семьи
Никита Артемович Шашкин
(Nikita Artemovich Shashkin)

770201238335 Член семьи
Ольга Леонидовна Тимофеева
(Olga Leonidovna Timofeeva)
28.04.1967
920456247932 Национальный PEP Правительство Севастополя, заместитель губернатора
(Sevastopol Government, lieutenant governor )
Игорь Олегович Якунин
(Igor Olegovich Yakunin)
15.03.1963
710601996832 Член семьи ООО "ВЕТКО", генеральный директор
(, CEO )
Андрей Дмитриевич Ряховский
(Andrey Dmitrievich Ryakhovskiy)
04.08.1959
Национальный PEP Правительство России, директор департамента делопроизводства и архива
(Government of Russia, Director of the Department of Document Processing and Archive )
Роман Вячеславович Крылович
(Roman Vyacheslavovich Krylovich)
1962
Национальный PEP Суд Дзержинского района Минской области, судья, исполняющий обязанности председателя
(Court of the Dzyarzhynsk District of the Minsk Region, acting judge )
Артем Юрьевич​ ​Романенко
(Artem Yur'yevich​ ​Romanenko)
17.05.1977
Член семьи
Евгений Адамович Рульков
(Evgeniy Adamovich Rulkov)
09.03.1950
381253390715 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по аграрным вопросам
(The State Duma, deputy, member of the Agricultural Issues Committee )
Франческо Джани
(Franchesko Dzhani)
Francesco Giani (Francesco Giani)

Национальный PEP Посольство России в Италии, почётный консул России в Пизе
(Russian Embassy in Italy, Honorary Consul of Russia in Pisa )
Наталия Александровна Наумова
(Nataliya Aleksandrovna Naumova)
19.11.1979
230204426151 Национальный PEP Рособрнадзор, заместитель руководителя
(Rosobrnadzor (FEDERAL SERVICE FOR SUPERVISION IN EDUCATION AND SCIENCE), deputy head )
Татьяна Анатольевна Логинова
(Tatyana Anatol'yevna Loginova)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Артем Александрович Семенов
(Artem Aleksandrovich Semenov)

381100450156 Национальный PEP Ассоциация НКТК, президент
(Association NKTK, the president )
Эдуард Викторович Шитов
(Eduard Viktorovich Shitov)
03.12.1966
662004471707 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Илья Денисович Храмов
(Ilya Denisovich Khramov)
26.12.2001
Член семьи
Владимир Сергеевич Колодзев
(Vladimir Sergeevich Kolodzev)
12.02.1995
637591770145​ Член семьи РОПП "Здоровые силы" в Самарской области, соучредитель
(Regional Branch of the Political Party ‘Healthy Forces’ in the Samara Region, co-founder )
Лариса Евгеньевна Михайлова
(Larisa Evgen'yevna Mikhaylova)

Член семьи
Александр Валерьевич Шипуло
(Aleksandr Valer'yevich Shipulo)
15.08.1972
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Health, Physical Culture, Family and Youth Policy )
Михаил Геннадьевич Делягин
(Mikhail Gennad'yevich Delyagin)
18.03.1968
773600319006 Национальный PEP Союз профсоюзов России, президент
(, the president )
Ирина Альбертовна Агеева
(Irina Albertovna Ageeva)
Абзалова Ирина Альбертовна (Abzalova Irina Albertovna)
07.07.1988
667116406705 Член семьи ООО "Стелс", ликвидатор
(Stels LLC, liquidator )
Надежда Ефремовна Пугина
(Nadezhda Efremovna Pugina)

Член семьи Администрация города Кургана, старший инспектор организационного отдела аппарата Главы города и Курганской городской Думы, секретарь Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане
Андрей Владимирович Верниковский
(Andrey Vladimirovich Vernikovskiy)
01.09.1980
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Елизавета Дмитриевна Вяткина
(Elizaveta Dmitrievna Vyatkina)
07.05.2001
Член семьи
Людмила Морозова
(Lyudmila Morozova)

Член семьи
Валерия Евгеньевна Хоришко
(Valeriya Evgen'yevna Khorishko)
08.09.1993
Член семьи
Сергей Николаевич Колонтаев
(Sergey Nikolaevich Kolontaev)
30.08.1970
Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, начальник седьмого управления по Витебской области
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, head of the seventh department in the Vitebsk region )
Владимир Георгиевич Липаев
(Vladimir Georgievich Lipaev)
06.02.1959
Национальный PEP МИД России, заместитель директора департамента кадров
(Russian Foreign Ministry, заместитель директора департамента кадров )
Галина Дмитриевна Евланова
(Galina Dmitrievna Evlanova)

Член семьи
Лев Владимирович Хейфец
(Lev Vladimirovich Kheyfets)
KHEIFETS LEW, ХЕЙФЕЦ ЛЕЎ УЛАДЗІМІРАВІЧ (KHEIFETS LEW, KHEYFETS LEЎ ULADZІMІRAVІCH)
04.03.2016
Член семьи
Владимир Николаевич Кондауров
(Vladimir Nikolaevich Kondaurov)
03.05.1976
575301425276 Национальный PEP ООО "ИГ Московское агентство недвижимости", директор
(, director )
Валентина Ивановна Петухова
(Valentina Ivanovna Petukhova)
23.03.1948
Национальный PEP Избирательная комиссия ЕАО, член комиссии, заместитель председателя
(Electoral Commission of the Jewish Autonomous Region, member of the commission, Vice Chairperson )
Андрей Валерьевич Андрейченко
(Andrey Valer'yevich Andreychenko)
29.03.1984
540430931360 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Natural Resources, Property, and Land Relations )
Юрий Алексеевич Савенко
(Yuriy Alekseevich Savenko)
26.05.1961
390402795095 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по обороне
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Defense Committee )
Лариса Владимировна Устюжанина
(Larisa Vladimirovna Ustyuzhanina)
12.02.1971
Член семьи Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Андрей Геннадьевич Шалыгин
(Andrey Gennad'yevich Shalygin)
09.01.1964
772353327008 Член семьи Национальный Фонд Святого Трифона, председатель правления
(National Foundation of Saint Tryphon, Chairman of the Board )
Ирина Александровна Целиковец
(Irina Aleksandrovna Tselikovets)
Целиковец Ірына Аляксандраўна, Tselikavets Irina Aliaksandrauna, Tselickovec Irina Alexandrovna (Tselikovets Іryna Alyaksandraўna, Tselikavets Irina Aliaksandrauna, Tselickovec Irina Alexandrovna)
02.11.1976
Национальный PEP Министерство юстиции Республики Беларусь, начальник управления нотариата и ЗАГСов
(Ministry of Justice of the Republic of Belarus, head of the Division of Notaries and Civil Registry Administration )
Олеся Викторовна Свистун
(Olesya Viktorovna Svistun)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, assistant to the senator )
Ксения Павловна Горюнова
(Kseniya Pavlovna Goryunova)
12.06.2009
Член семьи
Любовь Алексеевна Кампф
(Lyubov Alekseevna Kampf)
08.12.1951
Член семьи
Василий Федорович Косач
(Vasiliy Fedorovich Kosach)

Национальный PEP Министерство транспорта России, советник, помощник министра
(Ministry of Transport of the Russian Federation, советник, помощник министра )
Александр Владимирович Драчев
(Aleksandr Vladimirovich Drachev)

Член семьи
Сергей Евгеньевич Щеблыгин
(Sergey Evgen'yevich Shcheblygin)
17.08.1956
772827836430 Национальный PEP Фонд целевого капитала "Истоки", директор
(Endowment Fund "Origins", director )
Геннадий Алексеевич Трубило
(Gennadiy Alekseevich Trubilo)
1971
Национальный PEP Министерство жилищно-коммунального хозяйства среды Беларуси, заместитель министра
(Ministry of Housing and Communal Services of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Юрий Валентинович Смирнов
(Yuriy Valentinovich Smirnov)
01.12.1952
770400320200 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Physical Fitness, Sports, Tourism and Youth Affairs )
Константин Вячеславович Березнев
(Konstantin Vyacheslavovich Bereznev)
1969
423401643015 Национальный PEP ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССУ, начальник
(Main Directorate of the Federal Penitentiary Service for the Kemerovo Region – Kuzbass, head )
Владимир Олегович Сергиенко
(Vladimir Olegovich Sergienko)
17.07.1968
Национальный PEP ФСБ России, руководитель управления "М"
(FSB of Russia, head of department "M" )
Игорь Михайлович Сидоркевич
(Igor Mikhaylovich Sidorkevich)
09.08.1963
782505016197 Национальный PEP Минспорт России, заместитель министра
(Ministry of Sports of Russia, Deputy Minister )
Анна Андреевна Дашкевич
(Anna Andreevna Dashkevich)
Daskevich Anna, Дашкевiч Ганна Андрэуна (Daskevich Anna, Dashkevich Ganna Andreuna)
24.05.1984
Член семьи
Дмитрий Юрьевич Павлюков
(Dmitriy Yur'yevich Pavlyukov)

772021767277 Национальный PEP Росздравнадзор, заместитель руководителя
(Roszdravnadzor, deputy head )
Александр Сергеевич Ткач
(Aleksandr Sergeevich Tkach)
09.10.1996
Национальный PEP Дума Города Томска, помощник депутата
(Tomsk City Duma, Assistant to Member of Parliament )
Евгения Владимировна Милькова
(Evgeniya Vladimirovna Milkova)
27.12.1976
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Хакасия, член комиссии
(Election Commission of the Khakass Republic, member of the Commission )
Николай Станиславович Ноздрев
(Nikolay Stanislavovich Nozdrev)
10.09.1971
773606920012 Национальный PEP МИД России, директор третьего департамента Азии
(Russian Foreign Ministry, Director of the Third Department of Asia )
Анатолий Николаевич Стрельченко
(Anatoliy Nikolaevich Strelchenko)

Национальный PEP Суд Мозырского района Гомельской области, судья, председатель
(Court of the Mazyr District of the Gomel Region, judge, Chairperson )
Лилия Витальевна Савенкова
(Liliya Vital'yevna Savenkova)
03.05.1965
Член семьи
Сергей Николаевич Трусов
(Sergey Nikolaevich Trusov)
29.06.1978
323200528436 Национальный PEP Управление физической культуры и спорта Брянской области, начальник
(Division of Physical Culture and Sports of the Bryansk Region, head )
Юлия Сысоева
(Yuliya Sysoeva)
Сорокина Юлия (Sorokina Yuliya)

Член семьи
Антонина Анатольевна Кубракова
(Antonina Anatol'yevna Kubrakova)
Кубракова Антанiна Анатольеуна, Kubrakova Antanina, Гавриленко Антонина Анатольевна (Kubrakova Antanina Anatol'yeuna, Kubrakova Antanina, Gavrilenko Antonina Anatol'yevna)
19.02.1975
Член семьи
Антон Андреевич Машуков
(Anton Andreevich Mashukov)
20.06.1987
720411258329 Национальный PEP Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, директор
(Investment Politics and Entrepreneurship Government Support Department in Tumen Region, director )
Павел Юрьевич Веселов
(Pavel Yur'yevich Veselov)
06.11.1973
710702548481 Национальный PEP Избирательная комиссия Тульской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Виктор Владимирович Птицын
(Viktor Vladimirovich Ptitsyn)

040800022626 Член семьи Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Республике Алтай, руководитель
(, head )
Денис Владиславович Антонюк
(Denis Vladislavovich Antonyuk)
24.09.1985
Член семьи
Игорь Вячеславович Любовицкий
(Igor Vyacheslavovich Lyubovitskiy)

Национальный PEP Верховный суд Республики Беларусь, судья
(Supreme Court of the Republic of Belarus, judge )
Сергей Евгеньевич Цивилёв
(Sergey Evgen'yevich Tsivilev)
21.09.1961
783901472526 Национальный PEP Партия "Единая Россия", член высшего совета
(party "united Russia", high councilor )
Андрей Дегтярев
(Andrey Degtyarev)
04.05.1978
Член семьи
Юрий Валентинович Щемеров
(Yuriy Valentinovich Shchemerov)
03.09.1967
132609076033 Национальный PEP ООО "Ярмак", директор
(, director )
Игорь Викторович Гуляев
(Igor Viktorovich Gulyaev)
11.02.1962
410504894587 Национальный PEP КГКУ "Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края", исполняющий обязанности руководителя
(Regional State Budgetary Institution ‘Center for Supporting the Work of the Public Chamber and Commissioners in the Kamchatka Krai’, Acting Chairperson )
Мирослава Сергеевна Регинская
(Miroslava Sergeevna Reginskaya)
17.09.1993
Член семьи
Лариса Анатольевна Петрова
(Larisa Anatol'yevna Petrova)
Пасочникова Лариса Анатольевна (Pasochnikova Larisa Anatol'yevna)
01.05.1971
420516691027 Член семьи Ассоциация Косметологов "Законная Косметология", председатель
(, the chairman )
Тимур Сергеевич Тен
(Timur Sergeevich Ten)

Член семьи
Марина Евгеньевна Виноградова
(Marina Evgen'yevna Vinogradova)
Тропанова Марина Евгеньевна (Tropanova Marina Evgen'yevna)

Национальный PEP Ленинский районный суд Санкт-Петербурга, судья
(Leninsky District Court of St. Petersburg, judge )
Илья Андреевич Демидов
(Ilya Andreevich Demidov)
15.06.1983
Член семьи
Денис Михайлович Мамонтов
(Denis Mikhaylovich Mamontov)
09.11.1977
860101223525 Национальный PEP Министерство экономики и территориального развития Свердловской области, министр
(Ministry of Economy and Territorial Development of the Sverdlovsk Region, the minister )
Сергей Викторович Козлов
(Sergey Viktorovich Kozlov)
23.02.1951
Член семьи Законодательное Собрание Челябинской области, депутат, председатель комитета по регламенту, депутатской этике и информационной политике
(the Legislative Assembly of Chelyabinsk Oblast, депутат, председатель комитета по регламенту, депутатской этике и информационной политике )
Надежда Эдуардовна Шитова
(Nadezhda Eduardovna Shitova)
14.04.1998
Член семьи
Нина Сергеевна Барщук
(Nina Sergeevna Barshchuk)
18.07.1941
312807768134 Член семьи ООО "ИНВЕСТ-ЛТД", совладелец
(INVEST-LTD LLC, co-owner )
Инна Юрьевна Подшивалова
(Inna Yur'yevna Podshivalova)
30.07.1984
Национальный PEP Минсельхоз Челябинской области, заместитель министра
(Ministry of Agriculture of the Chelyabinsk Region, Deputy Minister )
Софья Медведева
(Sofya Medvedeva)
Зиничева Софья (Zinicheva Sofya)
31.03.1991
Член семьи
Сергей Владимирович Негорелов
(Sergey Vladimirovich Negorelov)
23.06.1985
431800445593 Национальный PEP Избирательная комиссия Нижегородской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Андрей Юрьевич Липов
(Andrey Yur'yevich Lipov)
23.11.1969
773605362037 Национальный PEP Роскомнадзор, руководитель
(Federal Service for Supervision of Communications, Information Technology and Mass Media, head )
Сергей Алексеевич Филатов
(Sergey Alekseevich Filatov)
05.05.2005
Член семьи
Александр Вячеславович Бугаев
(Aleksandr Vyacheslavovich Bugaev)
24.04.1980
771314052164 Национальный PEP Минпросвещения России, первый заместитель министра
(Ministry of Education, First Deputy Minister )
Ольга Ивановна Агаркова
(Olga Ivanovna Agarkova)
22.09.1960
Член семьи Администрация Краснодарского края, сотрудник
(Krasnodar Krai Administration, employee )
Любовь Долуда
(Lyubov Doluda)

Член семьи
Елисей Даниилович Мартынов
(Elisey Daniilovich Martynov)

Член семьи
Аслан Салманович Ирасханов
(Aslan Salmanovich Iraskhanov)
Iraskhanov Aslan (Iraskhanov Aslan)
16.08.1976
201678324257 Национальный PEP МВД по Чеченской Республике, заместитель министра
(Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, Deputy Minister )
Дмитрий Вячеславович Язвинский
(Dmitriy Vyacheslavovich Yazvinskiy)
1967
Национальный PEP Экономический суд Минска, судья, заместитель председателя
(, judge, deputy chairperson )
Антон Всеволодович Васильев
(Anton Vsevolodovich Vasil'yev)
12.05.1954
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Исландии
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Iceland )
Мария Игоревна Солодилова
(Mariya Igorevna Solodilova)
26.11.2000
Член семьи
Александр Васильевич Соловьев
(Aleksandr Vasil'yevich Solov'yev)
1959
370200373210 Национальный PEP Избирательная комиссия Ивановской области, член комиссии
(Ivanovo Region Election Committee, member of the Commission )
Дарья Константиновна Носкова
(Darya Konstantinovna Noskova)
12.03.2005
Член семьи
Марина Сергеевна Большакова
(Marina Sergeevna Bolshakova)
Орлова Марина Сергеевна Самарина Марина Сергеевна (Orlova Marina Sergeevna Samarina Marina Sergeevna)
13.08.1983
526204538884 Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Татьяна Николаевна Бодрова
(Tatyana Nikolaevna Bodrova)

Член семьи БУЗОО "Научно-Клинический Многопрофильный Центр Медицинской Помощи Матерям и Детям Имени З. И. Круглой", заведующая отделением
(Budgetary Institution of Healthcare of the Oryol Region ‘Scientific and Clinical Multidisciplinary Center for Medical Assistance to Mothers and Children named after Z. I. Kruglaya’ И. Круглой", head of a department )
Александр Георгиевич Камнев
(Aleksandr Georgievich Kamnev)

Член семьи
Андрей Анатольевич Марцинкевич
(Andrey Anatol'yevich Martsinkevich)
Марцінкевіч Андрэй Анатольевіч (Martsіnkevіch Andrey Anatol'yevіch)
19.03.1966
Член семьи ООО "Колорлюкс", колорист
Илья Александрович Пачко
(Ilya Aleksandrovich Pachko)
2012
Член семьи
Борис Андреевич Грозов
(Boris Andreevich Grozov)
13.08.1992
Член семьи
Валентин Васильевич Чайка
(Valentin Vasil'yevich Chayka)
02.07.1953
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по безопасности и противодействию коррупции
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Security and Anti-Corruption Committee )
Алексей Игоревич Артищев
(Aleksey Igorevich Artishchev)

Член семьи
Светлана Ивановна Уловская
(Svetlana Ivanovna Ulovskaya)
19.07.1978
79265869128 Член семьи
Екатерина Владимировна Толстая
(Ekaterina Vladimirovna Tolstaya)
1987
Член семьи
Леонид Павлович Краснокутский
(Leonid Pavlovich Krasnokutskiy)
30.10.1988
Национальный PEP НИЖЕГОРОДСКОЕ Региональное Отделение КПРФ, юрист
(Nizhny Novgorod Regional Office of CPRF, lawyer )
Лилия Ирековна Ажимова
(Liliya Irekovna Azhimova)
Файзуллина Лилия Ирековна (Fayzullina Liliya Irekovna)
28.09.1984
166012127764, 166012127765 Член семьи ООО "АйХоум", генеральный директор
("iHome" LLC, CEO )
Леонид Дододжонович Рейман
(Leonid Dododzhonovich Reyman)
12.07.1957
780601375452 Национальный PEP Alternativa Capital GmbH, директор
(Alternativa Capital GmbH, director )
Валентина Ерашова
(Valentina Erashova)
Пиврик Валентина (Pivrik Valentina)

Член семьи
Андрей Юрьевич Мурга
(Andrey Yur'yevich Murga)
07.10.1969
263500927956 Национальный PEP Правительство Ставропольского края, заместитель председателя
(Stavropol Krai Government, vice-chairman )
Виктор Геннадьевич Легков
(Viktor Gennad'yevich Legkov)

502301355406 Член семьи
Василий Сергеевич​ Фефилов
(Vasiliy Sergeevich​ Fefilov)
08.05.1987
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Виктория Владимировна Бекетова
(Viktoriya Vladimirovna Beketova)

Национальный PEP Краснодарский краевой суд, судья коллегии по гражданским делам
(Krasnodar Krai Court, Civil Panel Judge )
Равил Салахович Загрутдинов
(Ravil Salakhovich Zagrutdinov)

160800025051 Член семьи ООО "Заповедник", совладелец
(Zapovednik LLC, co-owner )
Александр Германович Щербаков
(Aleksandr Germanovich Shcherbakov)
05.03.1953
166100437710 Член семьи БК "УНИКС - АРГАМАК", президент
(BASKETBALL CLUB ‘UNIX - ARGAMAK’, the president )
Олег Александрович Кувшинников
(Oleg Aleksandrovich Kuvshinnikov)
02.02.1965
352803590135 Национальный PEP Правительство Вологодской области, губернатор
(Vologda Region Government, governor )
Ольга Викторовна Евсикова
(Olga Viktorovna Evsikova)
02.09.1963
770300684443 Член семьи
Алексей Васильевич Ахматов
(Aleksey Vasil'yevich Akhmatov)
19.11.1973
Национальный PEP Избирательная комиссия Оренбургской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Елена Владимировна Кондакова
(Elena Vladimirovna Kondakova)
30.03.1957
Национальный PEP МИД России, торговый представитель в Швейцарии
(Russian Foreign Ministry, sales representative in Switzerland )
Александр Владеленович Вайнберг
(Aleksandr Vladelenovich Vaynberg)
02.02.1961
526100230750 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по науке, образованию и культуре
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Science, Education and Culture )
Лидия Юрьевна Смирнова
(Lidiya Yur'yevna Smirnova)

770402409446 Член семьи ООО "САКСЕСС", совладелец
(SUCCESS LLC, co-owner )
Александр Александрович Шматов
(Aleksandr Aleksandrovich Shmatov)
15.11.1984
Член семьи
Мария Владимировна Груздева
(Mariya Vladimirovna Gruzdeva)

Член семьи
Евгений Денисович Попов
(Evgeniy Denisovich Popov)

770906465231 Член семьи ООО "КЕЙС", генеральный директор
(CASE LLC, CEO )
Яков Александрович Кузнецов
(Yakov Aleksandrovich Kuznetsov)
29.03.1978
Член семьи
Владимир Геннадьевич Осинцев
(Vladimir Gennad'yevich Osintsev)
07.08.1971
Национальный PEP Минкультуры России, заместитель министра
(Ministry of Culture of Russia, Deputy Minister )
Алексей Леонидович Шебаршин
(Aleksey Leonidovich Shebarshin)
09.07.1959
Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Нигерии
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Nigeria )
Саида Абакаровна Халидова
(Saida Abakarovna Khalidova)
12.07.1980
Национальный PEP Избирательная Комиссия Республики Дагестан, член комиссии, секретарь
(, член комиссии, секретарь )
Елизавета Андреевна Струкова
(Elizaveta Andreevna Strukova)
16.09.2003
Член семьи
Галина Тимофеевна Менделеева
(Galina Timofeevna Mendeleeva)
08.12.1954
Член семьи
Марина Викторовна Куташи
(Marina Viktorovna Kutashi)
12.03.1972
Член семьи
Алексей Викторович Исаков
(Aleksey Viktorovich Isakov)
01.05.1960
773706776122 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Литве
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Lithuania )
Светлана Сергеевна Рябова
(Svetlana Sergeevna Ryabova)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, assistant to the senator )
Владимир Борейко
(Vladimir Boreyko)
29.10.1978
Член семьи
Александр Александрович Петров
(Aleksandr Aleksandrovich Petrov)

666000569106 Член семьи ООО "Инвестфармгрупп", директор
(Investfarmgrup LLC, director )
Евгений Сергеевич Морозов
(Evgeniy Sergeevich Morozov)
04.03.1984
730291294551 Член семьи ООО "Экосистема", директор
(Ekosistema LLC, director )
Елена Вадимовна Городова
(Elena Vadimovna Gorodova)
20.07.1967
Член семьи
Рамзан Саид-Эмиевич Черхигов
(Ramzan Said-Emievich Cherkhigov)
24.04.1967
200600383618 Национальный PEP НО "САЧР", президент
(SAChR NPO, the president )
Александр Соловьев
(Aleksandr Solov'yev)
15.05.1949
Член семьи
Сергей Сергеевич Разов
(Sergey Sergeevich Razov)
28.01.1953
Национальный PEP Посольство России в Италии, посол
(Russian Embassy in Italy, ambassador )
Марина Владимировна Новицкая
(Marina Vladimirovna Novitskaya)
Иванова Марина Владимировна (Ivanova Marina Vladimirovna)
23.11.1972
Национальный PEP Витебский областной исполнительный комитет, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи
(Vitebsk Regional Executive Committee, head of the main department for ideological work and youth affairs )
Александра Дмитриевна Павлюкова
(Aleksandra Dmitrievna Pavlyukova)

Член семьи
Татьяна Васильевна Пятова
(Tatyana Vasil'yevna Pyatova)
21.12.1957
Член семьи
Ангелина Олеговна Карпушкина
(Angelina Olegovna Karpushkina)

Член семьи
Ольга Леонидовна Морозова
(Olga Leonidovna Morozova)

Член семьи Сеченовский Университет, профессор кафедры патофизиологии
(Sechenov University, Professor, Academic Department of Pathophysiology )
Елена Анатольевна Лесниченкова
(Elena Anatol'yevna Lesnichenkova)
Никифорова Елена Анатольевна (Nikiforova Elena Anatol'yevna)
26.09.1965
Член семьи ГКУ СО "Госюрбюро по Самарской области", сотрудник
(, employee )
Борис Маркович Шейнкин
(Boris Markovich Sheynkin)
18.03.1967
772819510770 Национальный PEP Мордовская РОО ОГО ВФСО "Динамо", председатель
(, the chairman )
Лариса Ивановна Красавчикова
(Larisa Ivanovna Krasavchikova)
25.12.1987
Член семьи
Игорь Иванович Левенков
(Igor Ivanovich Levenkov)

Национальный PEP Витебский областной исполнительный комитет, начальник управления землеустройства
(Vitebsk Regional Executive Committee, head of the land management department )
Татьяна Борисовна Крылова
(Tatyana Borisovna Krylova)
30.03.1955
Национальный PEP Избирательная комиссия Тверской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Алексей Владимирович Балыбердин
(Aleksey Vladimirovich Balyberdin)
27.04.1978
662327832238 Национальный PEP АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», директор по персоналу
(Research and Production Corporation ‘Uralvagonzavod’ JSC, Director of Personnel )
Джамаладин Набиевич Гасанов
(Dzhamaladin Nabievich Gasanov)
05.08.1964
263405572012 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
(The State Duma, MP, member of the Committee on Ecology, Natural Resources and Environmental Protection )
Евгений Николаевич Федоров
(Evgeniy Nikolaevich Fedorov)
27.06.1959
143502096839 Национальный PEP Центральная избирательная комиссия Республики Саха (Якутия), член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Карина Юрьевна Ротенберг
(Karina Yur'yevna Rotenberg)
24.11.1978
773378910870 Cвязанное лицо РОО "Федерация конного спорта города Москвы", президент
(Regional NGO ‘Equestrian Federation of Moscow’, the president )
Дмитрий Александрович Балакин
(Dmitriy Aleksandrovich Balakin)
01.01.1970
Национальный PEP Постоянное представительство России при ОБСЕ в Вене, заместитель постоянного представителя
(Permanent Mission of the Russian Federation to OSCE in Wien, заместитель постоянного представителя )
Анвар Анварович Азимов
(Anvar Anvarovich Azimov)
06.04.1993
Член семьи
Динар Рифатович Карибуллин
(Dinar Rifatovich Karibullin)

Национальный PEP Центр по противодействию экстремизму МВД по республике Татарстан, заместитель начальника
(Center for Combating Extremism of the Ministry of Internal Affairs in the Republic of Tatarstan, deputy head )
Сухроб Музафарович Джамалов
(Sukhrob Muzafarovich Dzhamalov)
15.06.1992
770205900101 Член семьи ООО "ТМ Технологии", генеральный директор
(, CEO )
Татьяна Владимировна Лысова
(Tatyana Vladimirovna Lysova)

Член семьи
Валентина Алексеевна Раудштейн
(Valentina Alekseevna Raudshteyn)
Валентина Алексеевна Васильева (Valentina Alekseevna Vasil'yeva)
15.02.1958
662316516583 Член семьи ТСЖ "Зари-99", соучредитель
(Home Unit Company ‘Zari-99’, co-founder )
Надежда Николаевна Москалева
(Nadezhda Nikolaevna Moskaleva)

370240789783 Cвязанное лицо Ивановская областная организация профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, председатель
(Ivanovo Regional Organization of the Professional Union of Public Education and Science Workers of the Russian Federation, the chairman )
Тимофей Андреевич Вавилов
(Timofey Andreevich Vavilov)
Foley Tim (Foley Tim)
27.06.1990
Член семьи
Анатолий Васильевич Топилин
(Anatoliy Vasil'yevich Topilin)
25.05.1940
Член семьи Всероссийская Академия Внешней Торговли Министерства Экономического Развития, заведующий лабораторией
(VAVT MINISTRY OF ECONOMICS OF RUSSIA, head of the laboratory )
Владимир Антонович Мирошников
(Vladimir Antonovich Miroshnikov)

312301954048 Член семьи ООО "Техноснаб", генеральный директор
(Tekhnosnab LLC, CEO )
Константин Сергеевич Дзреев
(Konstantin Sergeevich Dzreev)

616508950528 Член семьи ООО "ТК КОНТИНЕНТ-ЮГ", директор
(‘TK KONTINENT-YUG’ LLC, director )
Владимир Валерьевич Чебунин
(Vladimir Valer'yevich Chebunin)
12.12.1977
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник первой службы
(FSB of Russia)
Сергей Анатольевич Кузьмин
(Sergey Anatol'yevich Kuzmin)
17.02.1970
540726771041 Национальный PEP ООО "СВС-ДИАЛ", совладелец
(, co-owner )
Ольга Николаевна ​Полторацкая
(Olga Nikolaevna ​Poltoratskaya)

463223460630 Член семьи ООО "Европа", совладелец
(Evropa LLC, co-owner )
Дмитрий Анатольевич Медведев
(Dmitriy Anatol'yevich Medvedev)
14.09.1965
Национальный PEP Совет безопасности России, заместитель председателя
(Security Council of Russia, vice-chairman )
Марина Владимировна Мардышева
(Marina Vladimirovna Mardysheva)

Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья
(, judge )
Венера Саубановна Загрутдинова
(Venera Saubanovna Zagrutdinova)
01.03.1976
165706370532 Член семьи ООО Мастерская Проектов "Семейные Традиции", генеральный директор
(‘Semeynye Traditsii’ Project Workshop LLC, CEO )
Вячеслав Александрович Полыга
(Vyacheslav Aleksandrovich Polyga)
26.06.1982
Национальный PEP Московский Городской Суд, судья
(Moscow City Court, judge )
Антон Игоревич Артамонов
(Anton Igorevich Artamonov)

263517790379 Член семьи ООО "Биоэлементстрейд", генеральный директор
(Bioelementstreid LLC, CEO )
Алексей Игоревич Шубин
(Aleksey Igorevich Shubin)

590202435929 Член семьи ООО "ПГЭС-Групп", директор
(PGES-Grupp LLC, director )
Святослав Васильевич Нечаев
(Svyatoslav Vasil'yevich Nechaev)
08.08.1977
Национальный PEP Арбитражный суд Московского округа, судья
(Arbitration Court of the Moscow District, judge )
Василий Сороко
(Vasiliy Soroko)
31.01.1969
Член семьи
Нина Степановна Дрык
(Nina Stepanovna Dryk)

Cвязанное лицо Управление по образованию администрации Московского района Бреста, заместитель заведующего учебно-методического кабинета
(Department of Education of the Administration of the Moscovskiy District of Brest, Deputy Head of the Educational and Methodical Office )
Екатерина Михайловна Мень
(Ekaterina Mikhaylovna Men)
1994
Член семьи ТСЖ "На Депутатской", соучредитель
(AH "At Deputatskaya", co-founder )
Инна Громада
(Inna Gromada)
09.11.1972
Член семьи ЗАО "МТБ", сотрудник
(MTB CJSC, employee )
Павел Алексеевич Медведев
(Pavel Alekseevich Medvedev)
13.08.1940
Национальный PEP Банк России, советник председателя
(Bank of Russia, Adviser to the Chairperson )
Галина Геннадьевна Морозова
(Galina Gennad'yevna Morozova)

772175376481 Член семьи ООО "Альтернатива-Консалтинформ", генеральный директор
(Alternativa-Consultingform LLC, CEO )
Олег Игоревич Ишмаев
(Oleg Igorevich Ishmaev)

Член семьи
Игорь Юрьевич Алаев
(Igor Yur'yevich Alaev)
14.06.1961
590402106696 Национальный PEP Избирательная комиссия Пермского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Маргарита Игоревна Аскальдович
(Margarita Igorevna Askaldovich)
04.02.1960
772909838478 Член семьи
Аркадий Николаевич Свистунов
(Arkadiy Nikolaevich Svistunov)
28.04.1965
772978507580 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Financial Markets )
Людмила Александровна Очеретная
(Lyudmila Aleksandrovna Ocheretnaya)
Путина Людмила Александровна Шкребнева Людмила Александровна (Putina Lyudmila Aleksandrovna Shkrebneva Lyudmila Aleksandrovna)
06.01.1958
780107177667 Член семьи ООО "Жемчужина", совладелец
(, co-owner )
Константин Владимирович Волков
(Konstantin Vladimirovich Volkov)

323403881823 Национальный PEP Управление по Охране и Сохранению Историко-Культурного Наследия Брянской Области, начальник
(Department for the Protection and Preservation of the Historical and Cultural Heritage of the Bryansk Region, head )
Александр Петрович Трубников
(Aleksandr Petrovich Trubnikov)
15.10.1970
463225682100 Национальный PEP МБУ ДО "ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ Г. КУРСКА", директор
(Municipal Budgetary Institution of Supplementary Education ‘DVORETS PIONEROV I SHKOLNIKOV IN THE CITY OF KURSK’, director )
Сергей Сальников
(Sergey Salnikov)
23.07.1966
Член семьи
Наталья Олеговна Леонова
(Natalya Olegovna Leonova)

Член семьи
Валентина Васильевна Рудченко
(Valentina Vasil'yevna Rudchenko)
26.04.1955
870900936286 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Regional Policy and Problems of the North and Far East )
Александр Михайлович Аронов
(Aleksandr Mikhaylovich Aronov)
10.11.1950
781005149863 Национальный PEP ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет", профессор кафедры ПАО "ГАЗПРОМ"
Ирина Викторовна Мануйлова
(Irina Viktorovna Manuylova)
26.10.1965
544509957960 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитетa по образованию
(The State Duma, deputy, Deputy Chairperson of the Education Committee )
Александр Вилович Болдырев
(Aleksandr Vilovich Boldyrev)
27.12.1955
Национальный PEP Посольство России в Замбии, посол
(Russian Embassy in Zambia, ambassador )
Юрий Федорович Таранченко
(Yuriy Fedorovich Taranchenko)
13.08.1961
770106287540 Национальный PEP ГУЧ "Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации", сотрудник
(State Institution ‘Federal Department for the Safe Storage and Destruction of Chemical Weapons to the Ministry of Industry and Trade of the Russian Federation’, employee )
Людмила Николаевна Гринько
(Lyudmila Nikolaevna Grinko)

Национальный PEP Гомельский областной суд, судья
(, judge )
Александр Николаевич Баранов
(Aleksandr Nikolaevich Baranov)
28.06.1958
503001030166 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности
(Moscow Regional Duma, Deputy, Chairman of the Committee on State Power and Regional Security )
Вячеслав Геннадьевич Крючков
(Vyacheslav Gennad'yevich Kryuchkov)
05.05.1977
071409032840 Национальный PEP УМВД России по Омской области, начальник
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia in the Omsk Region, head )
Елена Вячеславовна Ситникова
(Elena Vyacheslavovna Sitnikova)

450112224650 Национальный PEP Администрация города Кургана, заместитель главы
(, Deputy Head )
Василий Сергеевич Гайдукевич
(Vasiliy Sergeevich Gaydukevich)

Член семьи
Николай Васильевич Климашин
(Nikolay Vasil'yevich Klimashin)
03.12.1952
Национальный PEP Администрация президента России, заместитель секретаря Совета безопасности
(Administration of the President, Deputy Secretary of the Security Council )
Елена Сергеевна Ханько
(Elena Sergeevna Khanko)

Член семьи
Павел Валентинович Милошевский
(Pavel Valentinovich Miloshevskiy)
31.07.1985
Член семьи УЗ "Минская областная клиническая больница", врач-уролог, заведующий урологического отделения 1
(Healthcare Institution ‘Minsk Regional Clinical Hospital’, urologist, head of the urology department 1 )
Фёдор Андреевич Урванцев
(Fedor Andreevich Urvantsev)
1945
Национальный PEP Избирательная комиссия Кировской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Юрий Иванович Авельцов
(Yuriy Ivanovich Aveltsov)
24.10.1950
773706486906 Член семьи ПАО "Аэрофлот", руководитель представительства в Осаке (Япония)
(PJSC "Aeroflot", Head of the Representative Office in Osaka (Japan) )
Дарья Валерьевна Бурнашова
(Darya Valer'yevna Burnashova)
07.12.1999
Член семьи
Нина Александровна Окатьева
(Nina Aleksandrovna Okat'yeva)
21.10.1997
Член семьи
Марина Ивановна Михайлова
(Marina Ivanovna Mikhaylova)

600500341238 Cвязанное лицо МУП "Дновец", директор
(MUNICIPAL UNITARY ENTERPRISE ‘Dnovets’, director )
Ирина Рустамовна Саттарова
(Irina Rustamovna Sattarova)
15.07.1989
Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, помощник министра
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, assistant to the Minister )
Мария Александровна Набздорова
(Mariya Aleksandrovna Nabzdorova)
Nabzdorava Maryia, НАБЗДОРАВА МАРЫЯ АЛЯКСАНДРАЎНА (Nabzdorava Maryia, NABZDORAVA MARYYa ALYaKSANDRAЎNA)
21.06.1993
Член семьи ООО "ЭПАМ Систэмз", разработчик Javascript
(EPAM Systems LLC, Javascript developer )
Дарья Лялько
(Darya Lyalko)
Колбина Дарья (Kolbina Darya)
23.05.1986
Член семьи
Анастасия Лесниченкова
(Anastasiya Lesnichenkova)
28.11.1990
Член семьи
Валентина Геннадьевна Ушкина
(Valentina Gennad'yevna Ushkina)
01.04.1998
Национальный PEP ЦИК Республики Мордовия, член комиссии
(Central Election Commission of the Republic of Mordovia, member of the Commission )
Людмила Витальевна Толмачёва
(Lyudmila Vital'yevna Tolmacheva)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, assistant to the senator )
Юлия Борисовна Внукова
(Yuliya Borisovna Vnukova)
06.05.1956
Член семьи
Александр Алексеевич Костин
(Aleksandr Alekseevich Kostin)

Cвязанное лицо ТИК города Тейково, член комиссии
(Territorial Electoral Commission of the Teikov City, member of the Commission )
Светлана Александровна Алешукина
(Svetlana Aleksandrovna Aleshukina)

Национальный PEP Избирательная комиссия Тверской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Галина Николаевна Рягузова
(Galina Nikolaevna Ryaguzova)

544506834374 Член семьи ООО "Турист", директор
(Turist LLC, director )
Ксения Вячеславовна Шибут
(Kseniya Vyacheslavovna Shibut)
SHYBUT KSENIYA, ШЫБУТ КСЕНІЯ ВЯЧАСЛАВАЎНА (SHYBUT KSENIYA, SHYBUT KSENІYA VYACHASLAVAЎNA)
22.08.1990
Член семьи
Алёна Сергеевна Андросова
(Alena Sergeevna Androsova)
05.07.1984
701404632687 Национальный PEP Избирательная комиссия Томской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Сергей Эдуардович Приходько
(Sergey Eduardovich Prikhodko)
12.01.1957
Национальный PEP Администрация президента России, заместитель руководителя, начальник управления по внешней политике
(Administration of the President, Deputy Head, Head of the Division for Foreign Policy )
Татьяна Алексеевна Голикова
(Tatyana Alekseevna Golikova)
09.02.1966
773101409430 Национальный PEP Правительство России, член президиума
(Government of Russia, presidium member )
Григорий Владимирович Груздев
(Grigoriy Vladimirovich Gruzdev)

771476853827 Член семьи ООО "КОРВЕТ", владелец
(KORVET LLC, owner )
Егор Германович Черепанов
(Egor Germanovich Cherepanov)
25.05.2003
Член семьи
Светлана Александровна Шутова
(Svetlana Aleksandrovna Shutova)
01.06.1967
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on state building, local self-government and regulations )
Оксана Геннадьевна Удод
(Oksana Gennad'yevna Udod)
17.11.1971
272209645283, 272115164249 Член семьи ООО "ВОСТОК1520", сотрудник
(, employee )
Геннадий Аркадьевич Казакевич
(Gennadiy Arkad'yevich Kazakevich)
Казакевiч Генадзь Аркадзьевiч, Kazakevich Genadz Arkadzievich, Kazakevich Gennadi Arkadievich (Kazakevich Genadz Arkadz'yevich, Kazakevich Genadz Arkadzievich, Kazakevich Gennadi Arkadievich)
14.02.1975
Национальный PEP Министерство внутренних дел Республики Беларусь, заместитель министра, начальник криминальной милиции
(Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, заместитель министра, начальник криминальной милиции )
Ксения Константиновна Панова
(Kseniya Konstantinovna Panova)

Национальный PEP Тверской районный суд Москвы, судья
(, judge )
Тамара Антоновна РЫНЕЙСКАЯ
(Tamara Antonovna RYNEYSKAYA)

Член семьи
Сергей Николаевич Хоменко
(Sergey Nikolaevich Khomenko)
Хаменка Сяргей Мiкалаевiч, Khamenka Siarhei Mikalaevich, Khomenko Sergei Nikolaevich, Khamenska Siarhei (Khamenka Syargey Mikalaevich, Khamenka Siarhei Mikalaevich, Khomenko Sergei Nikolaevich, Khamenska Siarhei)
21.09.1966
Национальный PEP Министерство юстиции Республики Беларусь, министр
(Ministry of Justice of the Republic of Belarus, the minister )
Иван Тюкалов
(Ivan Tyukalov)
19.12.1983
Член семьи
Игорь Васильевич Шкуратов
(Igor Vasil'yevich Shkuratov)
09.04.2009
Член семьи
Александр Игоревич Кузнецов
(Aleksandr Igorevich Kuznetsov)
18.10.1951
772809736634 Национальный PEP Постоянное представительство России при ЮНЕСКО в Париже, постоянный представитель
(Permanent Delegate of the Russian Federation to UNESCO in Paris, permanent representative )
Яна Сергеевна Калиновская
(Yana Sergeevna Kalinovskaya)
Kalinouskaya Yana (Kalinouskaya Yana)
14.06.2002
Член семьи
Татьяна Евгеньевна Воронина
(Tatyana Evgen'yevna Voronina)
04.01.1962
463100489799 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Issues Concerning Families, Women, and Children )
Марина Владимировна Медведева
(Marina Vladimirovna Medvedeva)
06.09.1971
771812952094 Член семьи ПАО "Сибур Холдинг", член правления
(Sibur Holding PJSC, board member )
Иван Григорьевич Ребковец
(Ivan Grigor'yevich Rebkovets)
06.07.1974
Национальный PEP Пинский горисполком, председатель
(Pinsk Executive Committee, the chairman )
Антон Викторович Коронелли
(Anton Viktorovich Koronelli)
19.06.1975
770403645164 Член семьи
Вячеслав Степанович Тимченко
(Vyacheslav Stepanovich Timchenko)
20.11.1955
770504661613 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности
(Council of the Federation, сенатор, председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности )
Замид Алиевич Чалаев
(Zamid Alievich Chalaev)
19.08.1981
Национальный PEP 2 полк ППСП СН им. А-Х. Кадырова МВД по Чеченской Республике, командир
(2nd Special Patrol Police Service Regimen of A-Kh.Kadyrov of the Ministry of Internal Affairs of the Chechen Republic, commander )
Татьяна Николаевна Фальковская
(Tatyana Nikolaevna Falkovskaya)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(Minsk City Court, judge )
Глеб Олегович Крылов
(Gleb Olegovich Krylov)
06.09.1992
Член семьи ООО "Системы Мониторинга "Беркут", сотрудник
(Monitoring Systems ‘Berkut’ LLC, employee )
Павел Матвеевич Сильчёнок
(Pavel Matveevich Silchenok)
11.11.1963
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по труду и социальным вопросам
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on labor and social issues )
Андрей Анатольевич Злотников
(Andrey Anatol'yevich Zlotnikov)
Злотнікаў Андрэй Анатольевіч (Zlotnіkaў Andrey Anatol'yevіch)
27.04.1970
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, член комиссии по образованию, культуре и науке
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, member of the commission on education, culture and science )
Татьяна Степановна Гоголева
(Tatyana Stepanovna Gogoleva)
26.11.1961
860100395384 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
(The State Duma, deputy, Chairperson of the Committee for Regional Policy and Problems of the North and Far East )
Петр Александрович Кучеренко
(Petr Aleksandrovich Kucherenko)
03.03.1977
504401338920 Национальный PEP Минобрнауки России, заместитель министра - статс-секретарь
(Ministry of Education and Science, Deputy Minister - Secretary of State )
Елена Владимировна Афанасьева
(Elena Vladimirovna Afanas'yeva)
27.03.1975
561701272863 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for Constitutional Legislation and State Building )
Сергей Александрович Варламов
(Sergey Aleksandrovich Varlamov)

645208899130 Национальный PEP Астраханская региональная организация общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", председатель
(Astrakhan Regional NGO of the Public-State Association ‘All-Russian Sports and Fitness Society "Dynamo"’, the chairman )
Лилия Салаватовна Гумерова
(Liliya Salavatovna Gumerova)
16.12.1972
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, председатель комитета по науке, образованию и культуре
(Council of the Federation, senator, Chairperson of the Committee for Science, Education, and Culture )
Александр Михайлович Серпер
(Aleksandr Mikhaylovich Serper)
05.10.1955
632501300205 Член семьи ООО "Крав - С", директор
(Krav-S LLC, director )
Татьяна Анатольевна Назарова
(Tatyana Anatol'yevna Nazarova)
16.01.1962
614406184616 Член семьи ООО "ШМНУ", владелец
(ShMNU LLC, owner )
Анастасия Владимировна Ракова
(Anastasiya Vladimirovna Rakova)
08.02.1976
Национальный PEP Правительство Москвы, заместитель мэра по социальным вопросам
(Government of Moscow, заместитель мэра по социальным вопросам )
Зулай Ахматовна Кадырова
(Zulay Akhmatovna Kadyrova)
Закриева Зулай Ахматовна Кадырова Райхана Ахматовна Кадырова Райхан Ахматовна (Zakrieva Zulay Akhmatovna Kadyrova Raykhana Akhmatovna Kadyrova Raykhan Akhmatovna)
01.08.1972
200600334762 Член семьи Управление делами Главы и Правительства Чеченской Республики, заместитель управляющего делами
(Administrative Office of the Head and Government of the Chechen Republic, Deputy Chief Administrator )
Валерий Владимирович Гомзик
(Valeriy Vladimirovich Gomzik)
28.04.1940
773710197047 Член семьи НП "Зеленая Поляна", соучредитель
(Zelenaia Poliana NPO, co-founder )
Владимир Владимирович Чамов
(Vladimir Vladimirovich Chamov)
21.01.1980
Член семьи
Олег Викторович Заруба
(Oleg Viktorovich Zaruba)
29.12.1972
890100339580 Cвязанное лицо ООО "Альянс-Управление", владелец
(Alians-Upravlenie LLC, owner )
Владимир Николаевич Чейметов
(Vladimir Nikolaevich Cheymetov)
04.12.1974
720200949824 Член семьи Правительство Тюменской области, заместитель губернатора
(Government of the Tyumen region, lieutenant governor )
Тамара Романова
(Tamara Romanova)
25.08.1954
Член семьи
Нина Алексеевна Леонтьева
(Nina Alekseevna Leont'yeva)
30.10.1950
781400706000 Национальный PEP ООО "Центр Оценки Квалификации Межрегионального Профсоюза Работников Жизнеобеспечения", директор
(‘Center for Qualification Assessment of the Interregional Trade Union of Life Support Workers’ LLC, director )
Сергей Анатольевич Хуртин
(Sergey Anatol'yevich Khurtin)
22.11.1960
027417199899 Национальный PEP Прокуратура Ульяновской области, прокурор области
(Ulyanovsk Region Prosecutor's Office, prosecutor of the region )
Наталья Сергеевна Василенко
(Natalya Sergeevna Vasilenko)
Алешина Наталья Сергеевна (Aleshina Natalya Sergeevna)
31.08.1982
770207206925 Член семьи ООО Управляющая компания "УРАЛХИМ", сотрудник
(, employee )
Дарья Дмитриевна Климанова
(Darya Dmitrievna Klimanova)
Удод Дарья Дмитриевна (Udod Darya Dmitrievna)
18.03.1991
Член семьи
Олег Владимирович Гриднев
(Oleg Vladimirovich Gridnev)
04.10.1968
616608732731 Национальный PEP Минздрав России, заместитель министра
(Ministry of Health of Russia, Deputy Minister )
Андрей Александрович Довгало
(Andrey Aleksandrovich Dovgalo)
14.02.1990
Cвязанное лицо
Святослав Вячеславович Рукша
(Svyatoslav Vyacheslavovich Ruksha)
18.11.1983
Член семьи ПАО "НОВАТЭК", сотрудник
(Public Joint-Stock Company NOVATEK, employee )
Дмитрий Васильевич Грошов
(Dmitriy Vasil'yevich Groshov)
16.10.1986
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Николай Иванович Савченко
(Nikolay Ivanovich Savchenko)
17.08.1961
Член семьи
Раиса Иосифовна​ ​Городецкая
(Raisa Iosifovna​ ​Gorodetskaya)
1948
Член семьи
Елена Геннадьевна Кузнецова
(Elena Gennad'yevna Kuznetsova)
21.05.1971
290201903982 Член семьи ООО "Аверус", совладелец
(Averus LLC, co-owner )
Николай Владимирович Владимиров
(Nikolay Vladimirovich Vladimirov)

Член семьи
Александр Николаевич Стриженок
(Aleksandr Nikolaevich Strizhenok)
STRYZHONAK ALIAKSANDR, СТРЫЖОНАК АЛЯКСАНДР МІКАЛАЕВІЧ (STRYZHONAK ALIAKSANDR, STRYZHONAK ALYAKSANDR MІKALAEVІCH)
02.07.1972
Член семьи
Наталья Николаевна Довнар
(Natalya Nikolaevna Dovnar)

Национальный PEP Контрольно-аналитическое управление Мингорисполкома, заместитель начальника
(Control and Analytical Department of the Minsk City Executive Committee, deputy head )
Елена Томовна Уляшева
(Elena Tomovna Ulyasheva)
14.10.1971
720408282307 Национальный PEP Департамент недропользования и экологии Тюменской области, директор
(Department of Subsoil Use and Ecology of the Tyumen Region, director )
Иван Сергеевич​ ​Крючек
(Ivan Sergeevich​ ​Kryuchek)

772080373997 Член семьи ООО "Технология Металлов", генеральный директор
(Tekhnologii Metallov LLC, CEO )
Андрей Михайлович Моряков
(Andrey Mikhaylovich Moryakov)
20.02.1956
Национальный PEP Минэкономразвития России, сотрудник
(Ministry of Economic Development of Russia, employee )
Илья Павлович Козлов
(Ilya Pavlovich Kozlov)
17.10.1973
Национальный PEP Московский Городской Суд, судья
(Moscow City Court, judge )
Альберт Рашидович​ ​Юмашев
(Albert Rashidovich​ ​Yumashev)

Член семьи
Виталий Леонтьевич Мутко
(Vitaliy Leont'yevich Mutko)
Мутко Виктор Леонтьевич (Mutko Viktor Leont'yevich)
08.12.1958
782572596786 Национальный PEP Правительство России, заместитель председателя
(Government of Russia, vice-chairman )
Валерий Олегович Пономарев
(Valeriy Olegovich Ponomarev)

710400475237 Член семьи ООО "ЧОП"Защитник", генеральный директор
(Private Security Company ‘Zashchitnik’ LLC, CEO )
Нарине Кареновна Мкртчян
(Narine Karenovna Mkrtchyan)
Габриелян Нарине Кареновна (Gabrielyan Narine Karenovna)
10.08.1988
Член семьи
Александр Борисович Трегуб
(Aleksandr Borisovich Tregub)

690500387342 Национальный PEP Избирательная комиссия Тверской области, член комисси
(, member of the commission )
Александр Анатольевич Валиев
(Aleksandr Anatol'yevich Valiev)
1974
Национальный PEP Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, первый заместитель председателя
(State Customs Committee of the Republic of Belarus, First Deputy Chairperson )
Идрис Магамедович Абубакаров
(Idris Magamedovich Abubakarov)
25.12.1963
200202136592 Национальный PEP Парламент Чеченской Республики, депутат, член комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности
(Parliament of the Chechen Republic, MP, member of the Committee on Law, Order and Security )
Сергей Александрович Ефимов
(Sergey Aleksandrovich Efimov)

Член семьи
Галина Юрьевна Нагаева
(Galina Yur'yevna Nagaeva)
02.06.1971
Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Коми, член комиссии
(, member of the Commission )
Мария Игоревна Шувалова
(Mariya Igorevna Shuvalova)
04.08.1998
Член семьи Большой театр России, артистка балета
(Bolshoi Theater of Russia, ballet-dancer )
Аркадий Владимирович Марченко
(Arkadiy Vladimirovich Marchenko)
16.02.1993
Член семьи
Аркадий Владимирович Дворкович
(Arkadiy Vladimirovich Dvorkovich)
26.03.1972
771800845193 Национальный PEP FIDE, президент
(FIDE, the president )
Арсен Сулейманович Фадзаев
(Arsen Suleymanovich Fadzaev)
05.09.1962
150800763430 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Agricultural and Food Policy and Environmental Management )
Гарри Генриевич Роор
(Garri Genrievich Roor)
15.07.1992
Член семьи Алтайское краевое Законодательное Собрание, специалист информационно-аналитического отдела, ведущий специалист сектора документационного обеспечения и работы с обращениями граждан организационного управления
(Altai Krai Legislative Assembly, specialist of the information-analytical department, leading specialist of the sector of documentation support and work with appeals of citizens of organizational management )
Лидия Николаевна Антонова
(Lidiya Nikolaevna Antonova)
15.05.1950
772638632209 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по образованию и науке
(The State Duma, deputy, member of the Education and Science Committee )
Владимир Викторович Байбаков
(Vladimir Viktorovich Baybakov)
20.11.1958
Национальный PEP Посольство России в Мавритании, посол
(Russian Embassy in Mauritania, ambassador )
Мария Андреевна Дзюба
(Mariya Andreevna Dzyuba)
12.09.2001
Член семьи
Юлия Владимировна Портнова
(Yuliya Vladimirovna Portnova)
26.09.1974
370231432152 Член семьи ООО "Правовая сторона", управляющий
(Pravovaia Storona LLC, manager )
Наталья Станиславовна Молостова
(Natalya Stanislavovna Molostova)
1972
Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья, заместитель председателя
(, judge, deputy chairperson )
Валерий Павлович Балан
(Valeriy Pavlovich Balan)
29.09.1961
780523479652 Национальный PEP ФСИН России, заместитель директора
(Russian Federal Penitentiary Service (FSIN), Deputy Director )
Игорь Анатольевич Буртов
(Igor Anatol'yevich Burtov)
29.06.1972
Национальный PEP Избирательная комиссия Свердловской области, член комиссии, секретарь
(Sverdlovsk Region Election Commission, член комиссии, секретарь )
Татьяна Николаевна Абрамова
(Tatyana Nikolaevna Abramova)
17.12.1978
280117853582 Член семьи СХПК "Натальинский", соучредитель
(Agricultural Production Cooperative "Natalinsky", co-founder )
Елизавета Валерьевна Горшкова
(Elizaveta Valer'yevna Gorshkova)

Член семьи
Владимир Александрович Островский
(Vladimir Aleksandrovich Ostrovskiy)
10.12.1976
616404122287 Национальный PEP Администрация Ленинского района Ростов-на-Дону, глава
(Administration of the Leninsky District of Rostov-on-Don, head )
Дмитрий Александрович Гвозд
(Dmitriy Aleksandrovich Gvozd)

Национальный PEP Суд Несвижского района Минской области, судья, председатель
(Court of the Niasvizh District of the Minsk Region, judge, Chairperson )
Ахъяд Ахмадович Мусанипов
(Akh'yad Akhmadovich Musanipov)
06.11.1982
200300929254 Национальный PEP Отдел МВД России по Шалинскому району, начальник
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia for the Shalinsky District, head )
Максим Валентинович Потапенко
(Maksim Valentinovich Potapenko)
23.10.1976
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Игорь Владимирович Хвостиков
(Igor Vladimirovich Khvostikov)
11.07.1966
263508711282 Национальный PEP УФСБ России по Республике Татарстан, начальник
(Federal Security Service of Russia Directorate in the Republic of Tatarstan, head )
Адам Русланович Алханов
(Adam Ruslanovich Alkhanov)

Национальный PEP ТФОМС Чеченской Республики, первый заместитель директора
(Territorial Compulsory Medical Insurance Fund of the Chechen Republic, First Deputy Director )
Александр Витальевич Хлунов
(Aleksandr Vital'yevich Khlunov)
17.09.1958
772450853831 Национальный PEP Российский Научный Фонд, генеральный директор
(Russian Science Foundation, CEO )
Дина Игоревна Зверева
(Dina Igorevna Zvereva)
29.09.1979
773118211735 Член семьи СОЮЗ "ИНФРАМЕД", председатель
(INFRAMED UNION, the chairman )
Олеся Пиляева
(Olesya Pilyaeva)
Фургал Олеся (Furgal Olesya)
14.02.1981
Член семьи
Александр Сергеевич Боболович
(Aleksandr Sergeevich Bobolovich)
24.09.1964
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по жилищной политике и строительству
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Deputy, Deputy Chairman of the Standing Committee on Housing Policy and Construction )
Анна Аркадьевна Деева
(Anna Arkad'yevna Deeva)
10.02.1964
682966653950 Член семьи ООО "Клуб Иностранных Языков и Психологии "Вэлл Дан", генеральный директор
(, CEO )
Альбина Фяритовна Хансвярова
(Albina Fyaritovna Khansvyarova)
25.01.1995
Член семьи
Юрий Викторович Трайковский
(Yuriy Viktorovich Traykovskiy)
13.04.1976
Национальный PEP Прокуратура Партизанского района Минска, исполняющий обязанности прокурора
(Prosecutor's Office of the Partizanskiy District of Minsk, acting prosecutor )
Болеслав Казимирович Пирштук
(Boleslav Kazimirovich Pirshtuk)
30.01.1959
Национальный PEP Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, первый заместитель министра
(Ministry of Natural Recources and Environmental Protection of the Republic of Belarus, First Deputy Minister )
Екатерина Алексеевна Филатова
(Ekaterina Alekseevna Filatova)
24.07.1997
Член семьи
Ангелина Сергеевна Ковальчук
(Angelina Sergeevna Kovalchuk)

Член семьи
Полина Борисовна Левинталь
(Polina Borisovna Levintal)

Член семьи
Анжелика Томчина
(Anzhelika Tomchina)

Член семьи ООО "Управляющая компания холдинга "Аптека групп", начальник отдела PR и рекламы
(‘Apteka Grupp’ Holding Administration Company LLC, head of PR and advertising )
Алена Владимировна Владимирская
(Alena Vladimirovna Vladimirskaya)

Национальный PEP Избирательная комиссия Кировской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Татьяна Ивановна Колядко
(Tatyana Ivanovna Kolyadko)
Калядка Таццяна Іванаўна (Kalyadka Tatstsyana Іvanaўna)

Национальный PEP Администрация Московского района Минска, председатель
(, the chairman )
Оксана Владимировна Деева
(Oksana Vladimirovna Deeva)
10.04.1979
682900501554 Член семьи МУП "ТЦР", сотрудник
(, employee )
Анна Борисова
(Anna Borisova)
Горбунова Анна (Gorbunova Anna)
20.07.1987
Член семьи
Михаил Чоккаевич Залиханов
(Mikhail Chokkaevich Zalikhanov)
22.06.1939
071300047920 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Семен Федотович Тумусов
(Semen Fedotovich Tumusov)

143516674600 Член семьи ООО "САПИ-ТРЕЙД", генеральный директор
(SAPI-TRADE LLC, CEO )
Светлана Михайловна Игнатова
(Svetlana Mikhaylovna Ignatova)
06.10.1955
450106708340 Национальный PEP УМВД России по Курганской области, член общественного совета
(Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia in the Kurgan Region, член общественного совета )
Тимур Борисович​ ​Таймазов
(Timur Borisovich​ ​Taymazov)
08.12.1970
151205075677 Национальный PEP УФНС России по Республике Северная Осетия - Алания, руководитель
(Federal Tax Service of Russia Directorate in the Republic of North Ossetia-Alania, head )
Ольга Ивановна Александрова
(Olga Ivanovna Aleksandrova)
OLGA ALEXANDROVA (OLGA ALEXANDROVA)
28.03.1970
782617273820 Член семьи ФГБОУВО "Всероссийский Государственный Университет Юстиции (Рпа Минюста России)", ректор
(Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education ‘All-Russian State University of Justice (Russian Law Academy of the Ministry of Justice of the Russian Federation)’, rector )
Юрий Иванович Вакуленко
(Yuriy Ivanovich Vakulenko)
23.10.1968
Национальный PEP Избирательная комиссия Хабаровского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Елена Омельянюк
(Elena Omelyanyuk)
Борознова Елена (Boroznova Elena)

Член семьи
Сергей Васильевич Горельский
(Sergey Vasil'yevich Gorelskiy)
23.08.1981
Национальный PEP Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Беларусь, начальник первой группы первого управления главного оперативного управления
(General Staff of the Armed Forces of Belarus, head of the first group of the first department of the main operational department )
Николай Федорович Герасименко
(Nikolay Fedorovich Gerasimenko)
01.12.1950
773600472413 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по охране здоровья
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Healthcare )
Александр Александрович Барышев
(Aleksandr Aleksandrovich Baryshev)
20.03.1965
301702288904 Национальный PEP КАРЕЛЬСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОГО ФСО "ДИНАМО", председатель
(KARELIA REGIONAL PUBLIC-STATE ASSOCIATION ALL-RUSSIAN SPORTS AND FITNESS SOCIETY ‘DYNAMO’, the chairman )
Евгения Владимировна Ивлева
(Evgeniya Vladimirovna Ivleva)
01.01.1983
561209124354 Национальный PEP Избирательная комиссия Оренбургской области, член комиссии, председатель
(, member of the Commission, Chairperson )
Татьяна Львовна Воложинская
(Tatyana Lvovna Volozhinskaya)
06.05.1969
Национальный PEP МИД России, торговый представитель в Дании
(Russian Foreign Ministry, sales representative in Denmark )
Михаил Юрьевич Данилов
(Mikhail Yur'yevich Danilov)

770701497955 Член семьи ООО "АТМО СОФТ", генеральный директор
(ATMO SOFT LLC, CEO )
Валерия Игоревна Елисеева
(Valeriya Igorevna Eliseeva)

772792505001 Член семьи Автономная Некоммерческая организация Дополнительного Образования "Московская Высшая Языковая Школа", соучредитель
(Autonomous NPO of Additional Education ‘Moscow High Language School’, co-founder )
Азамат Султанович Дадов
(Azamat Sultanovich Dadov)

071306431642 Член семьи АНО "Инновационные аграрные технологии", директор
(Autonomous NPO ‘Innovative Agricultural Technologies’, director )
Тимур Багавудинович Гусаев
(Timur Bagavudinovich Gusaev)
14.07.1981
056102156708 Член семьи Народное собрание Республики Дагестан, депутат
(People's Assembly of the Republic of Dagestan, deputy )
Андрей Валериевич Картаполов
(Andrey Valerievich Kartapolov)
09.11.1963
270701428228 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, председатель комитета по промышленности и торговле
(The State Duma, MP, Chairman of the Committee on Industry and Trade )
Александр Николаевич Кравченко
(Aleksandr Nikolaevich Kravchenko)
18.02.1958
616403777749 Национальный PEP МВД России, заместитель министра
(Russian Ministry of Internal Affairs, Deputy Minister )
Сергей Юрьевич Глазьев
(Sergey Yur'yevich Glaz'yev)
01.01.1961
772882587464 Национальный PEP Евразийская экономическая комиссия, министр по интеграции и макроэкономике
(Eurasian Economic Commission, министр по интеграции и макроэкономике )
Михаил Владимирович Калинин
(Mikhail Vladimirovich Kalinin)
21.01.1983
Член семьи
Надежда Дмитриевна Петрачкова
(Nadezhda Dmitrievna Petrachkova)
05.09.1958
773105027200 Член семьи
Мик Дмитриевич Песков
(Mik Dmitrievich Peskov)

Член семьи
Алексей Владимирович Смирнов
(Aleksey Vladimirovich Smirnov)
SMIRNOU ALIAKSEI, СМІРНОЎ АЛЯКСЕЙ УЛАДЗІМІРАВІЧ (SMIRNOU ALIAKSEI, SMІRNOЎ ALYAKSEY ULADZІMІRAVІCH)
20.01.1968
Член семьи
Вячеслав Петрович Назаров
(Vyacheslav Petrovich Nazarov)
06.12.1978
772773218058 Cвязанное лицо PARK GROUP 24 SIA, представитель компании Lignum Holding Ltd
(PARK GROUP 24 SIA, Lignum Holding Ltd company representative )
Виктория Игоревна Голубева
(Viktoriya Igorevna Golubeva)
16.10.2002
Член семьи
Батор Вячеславович Мархаев
(Bator Vyacheslavovich Markhaev)

032622443201 Член семьи ООО "Тоонто Нютаг", генеральный директор
(Toonto Nyutag LLC, CEO )
Ольга Ивановна Сухорукова
(Olga Ivanovna Sukhorukova)

Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Султан Заурович Геккиев
(Sultan Zaurovich Gekkiev)
08.08.1985
071406210710 Член семьи ФГБОУВО "Кабардино-Балкарский Государственный Университет Им. Х. М. Бербекова", проректор по воспитательной работе и социальным вопросам
(Federal State Budget Educational Institution of Higher Education ‘Kabardino-Balkarian State University named after Kh. M. Berbekov’, vice-rector for educational work and social affairs )
Галия Минировна Кобылкина
(Galiya Minirovna Kobylkina)
1970
891101057974 Член семьи "Федерация фигурного катания на коньках Ямало-Ненецкого автономного округа", президент
(Figure Skating Federation of Yamalo-Nenets Autonomous District, the president )
Филипп Игоревич Воронин
(Filipp Igorevich Voronin)
01.05.1984
Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, советник министра
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, advisor to the minister )
Валерия Михайловна Лифшиц
(Valeriya Mikhaylovna Lifshits)
1989
Член семьи
Борис Петрович Марков
(Boris Petrovich Markov)
01.02.1963
770172040176 Член семьи Прокуратура Ленинградской области, прокурор области
(Prosecutor's Office of the Omsk region, prosecutor of the region )
Александр Борисович Макаров
(Aleksandr Borisovich Makarov)

Национальный PEP Главное Управление Специальных Программ Президента Российской Федерации, заместитель начальника
(Main Department of Special Programs of the President of the Russian Federation, deputy head )
Павел Николаевич Лёвин
(Pavel Nikolaevich Levin)
20.03.1963
Национальный PEP Избирательная комиссия Алтайского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Константин Александрович Михайлик
(Konstantin Aleksandrovich Mikhaylik)
18.07.1987
Член семьи ПАО "РОССЕТИ ЮГ", член совета директоров
(PJSC Rosseti-Yug, board member )
Алексей Петрович Майоров
(Aleksey Petrovich Mayorov)
29.12.1961
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
(Council of the Federation, сенатор, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию )
Валерий Николаевич Солодчук
(Valeriy Nikolaevich Solodchuk)
24.03.1971
370203098964 Национальный PEP 36-я общевойсковая армия - войсковая часть 05776, командир
(, commander )
Марина Николаевна Рябкова
(Marina Nikolaevna Ryabkova)
23.12.1957
Член семьи
Алексей Алексеевич Громов
(Aleksey Alekseevich Gromov)
29.07.1992
770372937132 Член семьи АНО "ТВ-Новости", руководитель интернет-ресурса "Куб"
(Autonomous NPO ‘TV-Novosti’, head of the Internet resource ‘Kub’ )
Василий Михайлович Тарасюк
(Vasiliy Mikhaylovich Tarasyuk)
10.10.1948
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for Natural Resources, Property, and Land Relations )
Светлана Александровна Захарова
(Svetlana Aleksandrovna Zakharova)
Маниович Светлана Александровна (Maniovich Svetlana Aleksandrovna)
19.09.1973
774305091324, 770470816055 Член семьи ООО "Частные Технологии", совладелец
(Chastnye Tekhnologii LLC, co-owner )
Алексей Аркадьевич Лобов
(Aleksey Arkad'yevich Lobov)

666000187072 Член семьи ООО "Вертикаль", генеральный директор
(Vertikal LLC, CEO )
Максат Оразович Шеммедов
(Maksat Orazovich Shemmedov)
20.12.1992
772615704680 Член семьи ООО "ЦентроГрад", генеральный директор
(TsentroGrad LLC, CEO )
Александр Николаевич Волчков
(Aleksandr Nikolaevich Volchkov)
11.08.1967
663000992309 Член семьи ООО "КАПИТАЛРЕСУРС", владелец
(KapitalResurs LLC, owner )
Вадим Евгеньевич Варшавский
(Vadim Evgen'yevich Varshavskiy)
30.04.1961
770100096275 Cвязанное лицо ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ", генеральный директор
(Rostov Electrometallurgical Plant LLC, CEO )
Евгения Михайловна Левина
(Evgeniya Mikhaylovna Levina)

Национальный PEP Избирательная комиссия Новосибирской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Игорь Иванович Брыков
(Igor Ivanovich Brykov)

Национальный PEP Московский областной суд, судья
(Moscow Regional Court, judge )
Инга Леонидовна Кулишова
(Inga Leonidovna Kulishova)
06.09.1963
Член семьи
Аркадий Александрович Гостев
(Arkadiy Aleksandrovich Gostev)
11.02.1961
Национальный PEP ФСИН России, директор
(Russian Federal Penitentiary Service (FSIN), director )
Александр Мартинович Шаккум
(Aleksandr Martinovich Shakkum)

Член семьи
Иван Олегович Чемезов
(Ivan Olegovich Chemezov)
21.08.2019
Член семьи
Лола Архадовна Щёголева
(Lola Arkhadovna Shchegoleva)
23.10.1972
Национальный PEP Избирательная комиссия Амурской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Владимир Филиппович Желтов
(Vladimir Filippovich Zheltov)
05.03.1967
772503124338 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Судане
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Sudan )
Роман Александрович Богомаз
(Roman Aleksandrovich Bogomaz)

325302099701 Член семьи ООО "Меленский Картофель", исполнительный директор
(Melenskii Kartofel LLC, Executive Director )
Нина Николаевна Усольцева
(Nina Nikolaevna Usoltseva)
02.06.1984
228201046382 Национальный PEP Управление лесами Белгородской области, начальник
(Department of Forests of the Belgorod Region, head )
Екатерина Фролова
(Ekaterina Frolova)

Член семьи
Анастасия Евгеньевна Базар
(Anastasiya Evgen'yevna Bazar)
27.05.1990
Национальный PEP Экономической суд Минской области, судья
(, judge )
Юрий Станиславович Бирюков
(Yuriy Stanislavovich Biryukov)
07.03.1948
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Валерия Андреевна Марцинкевич
(Valeriya Andreevna Martsinkevich)
28.10.2004
Член семьи
Виталий Иванович Опрятов
(Vitaliy Ivanovich Opryatov)
02.01.1971
Национальный PEP Избирательная комиссия Орловской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Екатерина Александровна Скляренко
(Ekaterina Aleksandrovna Sklyarenko)

310302080600 Член семьи ООО "БЕЛЗНАК", совладелец
(Belznak LLC, co-owner )
Юрий Викторович Воронин
(Yuriy Viktorovich Voronin)
17.10.1962
Национальный PEP Банк России, главный финансовый уполномоченный
(Bank of Russia, главный финансовый уполномоченный )
Марианна Алексеевна Климова
(Marianna Alekseevna Klimova)
Оноприенко Марианна Алексеевна (Onoprienko Marianna Alekseevna)
06.07.1977
Национальный PEP Росприроднадзор, заместитель руководителя
(Rosprirodnadzor, deputy head )
Екатерина Сергеевна Фролова
(Ekaterina Sergeevna Frolova)
Севрук Екатерина Сергеевна (Sevruk Ekaterina Sergeevna)
17.02.1986
Национальный PEP Прокуратура Москвы, помощник прокурора центрального административного округа
(Moscow Prosecutor's Office, Assistant Prosecutor of the Central Administrative District )
Наталья Федоровна Гуцан
(Natalya Fedorovna Gutsan)
04.04.1965
781607962770 Национальный PEP Уставный суд Санкт-Петербурга, судья
(Statutory Court of St. Petersburg, judge )
Сергей Александрович Лагун
(Sergey Aleksandrovich Lagun)

Национальный PEP ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, начальник отдела пятого управления
(Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, head of the department of the fifth department )
Кирилл Егоров
(Kirill Egorov)
15.12.2007
Член семьи
Виталий Валерьевич Зайцев
(Vitaliy Valer'yevich Zaytsev)

Национальный PEP Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Новосибирской области, заместитель начальника
(Center for Combating Extremism of Main Directorate of Internal Affairs of Russia in the Novosibirsk Region, deputy head )
Людмила Николаевна Закатова
(Lyudmila Nikolaevna Zakatova)

Член семьи
Ирса Руслановна Хамидова
(Irsa Ruslanovna Khamidova)
04.08.2012
Член семьи
Мария Ивановна Шолтанюк
(Mariya Ivanovna Sholtanyuk)
Казак Мария Ивановна, Шалтанюк Марыя Іванаўна, Казак Марыя Іванаўна (Kazak Mariya Ivanovna, Shaltanyuk Maryya Іvanaўna, Kazak Maryya Іvanaўna)
23.06.1935
Член семьи
Георгий Жданов
(Georgiy Zhdanov)
25.05.2000
Член семьи
Гульсум Валиевна Минниханова
(Gulsum Valievna Minnikhanova)
1963
Член семьи Мешинский сельский Исполнительный комитет, специалист по ЖКХ и налогам
(Meshinsky Rural Executive Committee, housing and tax specialist )
Андрей Владимирович Волков
(Andrey Vladimirovich Volkov)

Член семьи
Глеб Александрович Трубин
(Gleb Aleksandrovich Trubin)
05.06.1988
Национальный PEP Тюменская областная дума, депутат, заместитель комитета по социальной политике
(Tyumen Regional Duma, депутат, заместитель комитета по социальной политике )
Валерий Александрович Сергачёв
(Valeriy Aleksandrovich Sergachev)
19.02.1961
312203006743 Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, заместитель председателя
(Belgorod Regional Duma, deputy, deputy chairman )
Анастасия Сергеевна Васина
(Anastasiya Sergeevna Vasina)
18.09.2006
Член семьи
Игорь Владимирович Закотенко
(Igor Vladimirovich Zakotenko)
14.01.1987
311000594640 Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, член комитета по промышленности и предпринимательству
(Belgorod Regional Duma, MP, member of the Committee on Industry and Entrepreneurship )
Валерий Филиппович Анисимов
(Valeriy Filippovich Anisimov)
31.08.1951
860100890565 Член семьи Ханты-Мансийское региональное отделение "Ассоциации юристов России", председатель
(Khanty-Mansi Regional Office of ‘Lawyers of Russia Association’, the chairman )
Наталия Юрьевна Елисеева
(Nataliya Yur'yevna Eliseeva)
Елiсеева Наталiя Юр'еуна, Yeliseyeva Natalia (Eliseeva Nataliya Yur'euna, Yeliseyeva Natalia)
21.01.1976
Национальный PEP Администрация Московского района Минска, начальник сектора по туризму и оздоровлению населения
(, head of the sector for tourism and health improvement )
Анна Ивановна Отке
(Anna Ivanovna Otke)
21.12.1974
504012192643 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по социальной политике
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Social Policy )
Ростислав Эрнстович Гольдштейн
(Rostislav Ernstovich Goldshteyn)
15.03.1969
110200330598 Национальный PEP Правительство ЕАО, губернатор
(Jewish Autonomous Region Government, governor )
Алексей Сергеевич Сакович
(Aleksey Sergeevich Sakovich)

Национальный PEP Экономический суд Минска, судья
(, judge )
Наталия Викторовна Кирпичева
(Nataliya Viktorovna Kirpicheva)

Национальный PEP Администрация Курской области, помощник губернатора
(administration of the Kursk region, Assistant to the Governor )
Ирина Владимировна Левковец
(Irina Vladimirovna Levkovets)
Leukavets Iryna, Леукавец Iрына Уладзiмiрауна (Leukavets Iryna, Leukavets Iryna Uladzimirauna)
14.03.1972
Национальный PEP Минский городской совет депутатов, депутат
(, deputy )
Раиса Никандровна Белозерцева
(Raisa Nikandrovna Belozertseva)
24.06.1958
583706510420 Член семьи ООО "Харон", совладелец
(Kharon LLC, co-owner )
Петр Васильевич Хорт
(Petr Vasil'yevich Khort)
Khort Petr, Хорт Петр Васiльевiч (Khort Petr, Khort Petr Vasil'yevich)
11.10.1956
Член семьи
Андрей Артурович Чепкасов
(Andrey Arturovich Chepkasov)
11.08.2003
Член семьи
Дмитрий Владимирович Гракун
(Dmitriy Vladimirovich Grakun)

Член семьи
Александр Георгиевич Варфоломеев
(Aleksandr Georgievich Varfolomeev)
04.06.1965
032601541991 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, заместитель председателя комитета по социальной политике
(Council of the Federation, Senator, Deputy Chairperson of the Committee for Social Policy )
Павел Владимирович Тараканов
(Pavel Vladimirovich Tarakanov)
21.06.1982
730207990144 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
(Council of the Federation, senator, member of the Committee for the Federal Structure, Regional Policy, Local Government, and Affairs of the North )
Дмитрий Борисович Кудряшов
(Dmitriy Borisovich Kudryashov)
30.05.1980
780154151803 Cвязанное лицо ООО "Южный Автомобильный Ломбард", директор
(Iuzhnyi Avtomobilnyi Lombard LLC, director )
Карина Евгеньевна Кунгер
(Karina Evgen'yevna Kunger)
31.01.1995
Национальный PEP УВД Ленинского района Минска, референт группы информации и общественных связей
(Internal Affairs Directorate of the Leninskiy District of Minsk, information and public relations officer )
Могели Шалвович Хубутия
(Mogeli Shalvovich Khubutiya)
17.06.1946
773412419985 Член семьи ГБУЗ "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского", президент
(State Budgetary Healthcare Institution "Research Institute named after N.V. Sklifosovsky", the president )
Татьяна Александровна Семеняко
(Tatyana Aleksandrovna Semenyako)
08.07.1973
720406763541 Член семьи ООО НПЦ "Развитие", генеральный директор
(Research and Production Center ‘Razvitie’ LLC, CEO )
Василий Федорович Касач
(Vasiliy Fedorovich Kasach)

Национальный PEP Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, заместитель начальника управления физической культуры
(Ministry of Sports and Tourism of the Republic of Belarus, Deputy Head of the Department of Physical Culture )
Юрий Михайлович Хованский
(Yuriy Mikhaylovich Khovanskiy)
19.01.1990
Cвязанное лицо Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Владимир Юрьевич Максимов
(Vladimir Yur'yevich Maksimov)

645107552767 Член семьи Государственное автономное учреждение здравоохранения Саратовской области "Областная офтальмологическая больница", главный врач
(State Autonomous Healthcare Institution of the Saratov Region ‘Regional Ophthalmological Hospital’, chief doctor )
Юрий Валентинович Филипенко
(Yuriy Valentinovich Filipenko)
15.10.1960
320700501356 Национальный PEP Администрация губернатора и правительства Брянской области, руководитель администрации
(Administration of the Governor and Government of Bryansk Region, Head of Administration )
София Игоревна Круглая
(Sofiya Igorevna Kruglaya)
1948
Член семьи
Алексей Константинович Волин
(Aleksey Konstantinovich Volin)
31.01.1964
773603934352 Национальный PEP Минкомсвязь России, заместитель министра
(Ministry of Communications of Russia, Deputy Minister )
Иван Александрович Скоробогатько
(Ivan Aleksandrovich Skorobogatko)

Член семьи
Артем Юрьевич Кирьянов
(Artem Yur'yevich Kiryanov)
12.01.1977
532112230351 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по экономической политике
(The State Duma, депутат, заместитель председателя комитета по экономической политике )
Оксана Владимировна Трубникова
(Oksana Vladimirovna Trubnikova)
01.10.1975
Cвязанное лицо
Александр Аркадьевич Боцан-Харченко
(Aleksandr Arkad'yevich Botsan-Kharchenko)
16.09.1957
773008507049 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Сербии
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to Serbia )
Юрий Владимирович Лаптев
(Yuriy Vladimirovich Laptev)

Член семьи
Роман Анатольевич Долголевец
(Roman Anatol'yevich Dolgolevets)
11.11.2000
Член семьи
Иван Владмирович Паслер
(Ivan Vladmirovich Pasler)

Член семьи АО "ГАЗЭКС", исполнительный директор по Северному округу
(GAZEKS JSC, Executive Director for the Northern district )
Юрий Александрович Авдеев
(Yuriy Aleksandrovich Avdeev)
24.11.1975
323200485800 Национальный PEP Брянская Областная Дума, депутат
(Bryansk Regional Duma, deputy )
Дмитрий Владимирович Антипов
(Dmitriy Vladimirovich Antipov)
23.06.1980
Национальный PEP ФГБУ "27 Научный Центр" Министерства Обороны Российской Федерации, старший научный сотрудник
(Federal State Budgetary Institution ‘27 Science Center’ of the Ministry of Defense of the Russian Federation, senior researcher )
Ростислав Станиславович Радзивил
(Rostislav Stanislavovich Radzivil)
26.06.1978
Национальный PEP Избирательная комиссия Томской области, член комиссии, председатель комиссии
(, member of the commission, chairman of the commission )
Сергей Александрович Попов
(Sergey Aleksandrovich Popov)
21.07.1949
Национальный PEP Госкорпорация "Роскосмос", советник генерального директора
(Roskosmos State Corporation, CEO's councelor )
Алексей Владимирович Ситников
(Aleksey Vladimirovich Sitnikov)
19.06.1971
440100952056 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по защите конкуренции
(The State Duma, MP, Deputy Chairman of the Committee for Protection of Competition )
Игорь Брониславович Прошко
(Igor Bronislavovich Proshko)
1964
Национальный PEP Могилевский областной суд, судья, председатель
(Mogiev Regional Court, judge, Chairperson )
Дарина Змитрович
(Darina Zmitrovich)

Член семьи
Олег Иванович Денисенко
(Oleg Ivanovich Denisenko)
15.04.1962
772023902309 Национальный PEP Аппарат полномочного представителя президента России в СФО, заместитель полномочного представителя
(Office of the Russian Presidential Plenipotentiary Envoy to the Siberian Federal District, Deputy Plenipotentiary Envoy )
Илья Павлович Денисов
(Ilya Pavlovich Denisov)
14.06.1971
772633675992 Национальный PEP МЧС России, заместитель министра
(Russian Emergency Situations Ministry, Deputy Minister )
Ирина Николаевна Легкова
(Irina Nikolaevna Legkova)

Член семьи
Дмитрий Владимирович Ильтяков
(Dmitriy Vladimirovich Iltyakov)
03.07.1975
450101092804 Национальный PEP Курганская областная Дума, депутат, член комитета по экономической политике
(Tula Regional Duma, deputy, member of the Committee for Economic Policy )
Татьяна Александровна Седушкова
(Tatyana Aleksandrovna Sedushkova)
07.12.1973
Член семьи
Милана Рашидовна Темрезова
(Milana Rashidovna Temrezova)

Член семьи
Елизавета Сергеевна Синяговская
(Elizaveta Sergeevna Sinyagovskaya)
Siniahouskaya Lizaveta, Ciнягоуская Лiзавета Сяргееуна (Siniahouskaya Lizaveta, Cinyagouskaya Lizaveta Syargeeuna)
08.12.2003
Член семьи
Владимир Васильевич Седых
(Vladimir Vasil'yevich Sedykh)
02.02.1962
773004149480 Национальный PEP Посольство России в ФРГ, генеральный консул России в Бонне
(Russian Embassy in the Federal Republic of Germany, Consul General of Russia in Bonn )
Иннокентий Михайлович Андросов
(Innokentiy Mikhaylovich Androsov)
10.02.1959
143503653793 Национальный PEP Госкомобеспечения, первый заместитель председателя
(Goskomobespecheniya, First Deputy Chairperson )
Владислав Алексеевич Кобызев
(Vladislav Alekseevich Kobyzev)

Национальный PEP Химкинский городской суд Московской области, судья
(Khimki District Court, Moscow Region, judge )
Игорь Юрьевич Бидонько
(Igor Yur'yevich Bidonko)

661400293830 Член семьи ООО "Металл-Комплект Импэкс", директор
(Metall-Komplekt Impeks LLC, director )
Алексей Вадимович Бартошевич
(Aleksey Vadimovich Bartoshevich)
04.12.1939
Член семьи
Кира Алексеевна Цыденова
(Kira Alekseevna Tsydenova)

Член семьи
Александр Александрович Грушко
(Aleksandr Aleksandrovich Grushko)
20.10.1986
Член семьи
Маргарита Сергеевна Мячина
(Margarita Sergeevna Myachina)
Арефьева Маргарита Сергеевна (Aref'yeva Margarita Sergeevna)

231120490667 Член семьи
Сергей Вадимович Трегуб
(Sergey Vadimovich Tregub)
20.01.1959
773108089109 Cвязанное лицо
Михаил Владимирович Воробьёв
(Mikhail Vladimirovich Vorob'yev)

503218338005 Национальный PEP Главное управление РОСГВАРДИИ по Москве, начальник
(Main Directorate of the Russian Guard for Moscow, head )
Мелисса Романовна Гончарова
(Melissa Romanovna Goncharova)

Член семьи
Татьяна Владимировна Филатова
(Tatyana Vladimirovna Filatova)

Член семьи
Екатерина Павловна Авельцова
(Ekaterina Pavlovna Aveltsova)

263514868806 Член семьи ООО "Агропартнер", владелец
(Agropartner LLC, owner )
Олег Вениаминович Столяров
(Oleg Veniaminovich Stolyarov)
07.02.1968
772438837181 Национальный PEP ООО "ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ", генеральный директор
(, CEO )
Лариса Лукьянова
(Larisa Lukyanova)

Член семьи
Александр Алексеевич Федотов
(Aleksandr Alekseevich Fedotov)
06.01.1987
Член семьи
Арамаис Джаганович Даллакян
(Aramais Dzhaganovich Dallakyan)
04.05.1951
870900140487 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по бюджету и финансовым рынкам
(Council of the Federation, senator, Member of the Committee for Budget and Financial Markets )
Владимир Владимирович Плякин
(Vladimir Vladimirovich Plyakin)
19.09.1981
631602703833 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по промышленности и торговле
(The State Duma, MP, member of the Committee on Industry and Trade )
Ксения Александровна Горячева
(Kseniya Aleksandrovna Goryacheva)
16.05.1996
721403366650 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию
(The State Duma, Deputy, First Deputy Chairman of the Committee on Science and Higher Education )
Елена Сетяева
(Elena Setyaeva)
03.04.1985
Cвязанное лицо
Владимир Владимирович Терентьев
(Vladimir Vladimirovich Terent'yev)
1969
Национальный PEP Витебский областной совет депутатов, председатель
(, the chairman )
Марина Чеславовна Горохова
(Marina Cheslavovna Gorokhova)
23.01.1966
Национальный PEP Суд Витебского района Витебской области, судья, председатель
(Court of the Vitebsk District of the Vitebsk Region, judge, Chairperson )
Евгений Андреевич Акунченко
(Evgeniy Andreevich Akunchenko)
17.07.1992
Национальный PEP ФГАОУ ВО "Сибирский Федеральный Университет", доцент кафедры деликтологии и криминологии Юридического института
(Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "Siberian Federal University", Associate Professor of Delictology and Criminology, Institute of Law )
Кирилл Борисович Комаров
(Kirill Borisovich Komarov)
29.12.1973
770506548638 Национальный PEP Госкорпорация "Росатом", первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу
(Rosatom State Corporation, First Deputy Director General, Director of the Block for Development and International Business )
Алик Арутюнян
(Alik Arutyunyan)
17.07.1985
Член семьи
Марина Евгеньевна Расадкина
(Marina Evgen'yevna Rasadkina)
SLEPIAN MARYNA, Слепян Марина Евгеньевна, СЛЕПЯН МАРЫНА ЯЎГЕНАЎНА, РАСАДКІНА МАРЫНА ЯЎГЕНАЎНА (SLEPIAN MARYNA, Slepyan Marina Evgen'yevna, SLEPYaN MARYNA YaЎGENAЎNA, RASADKІNA MARYNA YaЎGENAЎNA)
01.03.1991
Член семьи
Евгений Борисович Шулепов
(Evgeniy Borisovich Shulepov)
08.06.1958
352502029078 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по финансовому рынку
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Financial Markets )
Игорь Анатольевич Орлов
(Igor Anatol'yevich Orlov)
17.08.1964
290201371150 Национальный PEP Правительство Архангельской области, губернатор
(Government of the Arkhangelsk Region, governor )
Константин Григорьевич Слыщенко
(Konstantin Grigor'yevich Slyshchenko)
09.03.1965
410102714234 Национальный PEP Национальная Ассоциация Лиц, Осуществляющих Деятельность в Области Цифровой Экономики, президент
(National Association of Persons Dealing in Digital Economics, the president )
Евгения Владимировна Чибис
(Evgeniya Vladimirovna Chibis)

212905412366 Член семьи ООО "ГАРАНТ-консалтинг", совладелец
(GARANT Consulting LLC, co-owner )
Константин Викторович Арановский
(Konstantin Viktorovich Aranovskiy)
19.11.1964
Национальный PEP Конституционный Суд России, судья
(Constitutional Court of Russia, judge )
Аркадий Романович Абрамович
(Arkadiy Romanovich Abramovich)
14.09.1993
773014815387 Член семьи
Людмила Михайловна Акатова
(Lyudmila Mikhaylovna Akatova)

631500595681 Член семьи ООО "СМП", совладелец
(SMP LLC, co-owner )
Александр Александрович Пашков
(Aleksandr Aleksandrovich Pashkov)
02.03.1955
310200189132 Национальный PEP Белгородская областная Дума, депутат, председатель комитета по молодёжной политике и спорту
(Belgorod Regional Duma, MP, Chairman of the Committee on Youth Policy and Sports )
Георгий Геннадьевич Лазарев
(Georgiy Gennad'yevich Lazarev)
11.09.1952
745301734104 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Александр Иванович Ващенко
(Aleksandr Ivanovich Vashchenko)

312317234310 Член семьи ООО "Нирис", генеральный директор
(Niris LLC, CEO )
Павел Викторович Заборщиков
(Pavel Viktorovich Zaborshchikov)
04.08.1975
Национальный PEP Федеральная антимонопольная служба, заместитель руководителя
(Federal Antimonopoly Service, deputy head )
Игорь Витальевич Якубов
(Igor Vital'yevich Yakubov)
Yakubau Ihar, Якубау Iгар Вiтальевiч (Yakubau Ihar, Yakubau Igar Vital'yevich)
20.04.2011
Член семьи
Нина Сергеевна Фаустова
(Nina Sergeevna Faustova)
Бондарчук Нина Сергеевна (Bondarchuk Nina Sergeevna)
11.05.1983
170104630149 Национальный PEP Севастопольская городская избирательная комиссия, член комиссии, председатель комиссии
(, member of the commission, chairman of the commission )
Ирина Эдуардовна Слуцкая
(Irina Eduardovna Slutskaya)
09.02.1979
771813459251 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, член комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики
(Moscow Regional Duma, deputy, member of the Committee for Healthcare, Labor, and Social Policy )
Алиса Константиновна Слыщенко
(Alisa Konstantinovna Slyshchenko)

410124251251 Член семьи ООО "Цифровой Видео-Канал", генеральный директор
(Tsyfrovoi Video-Kanal LLC, CEO )
Сергей Александрович Глазьев
(Sergey Aleksandrovich Glaz'yev)
16.04.1966
Национальный PEP Администрация городского округа город Воронеж, заместитель главы администрации, руководитель аппарата
(Administration of the Voronezh city district, Deputy Head of Administration, Chief of Staff )
Юрий Николаевич Березуцкий
(Yuriy Nikolaevich Berezutskiy)
08.09.1956
272203407451 Национальный PEP Государственная Дума, депутат,член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Information Policy, Information Technology, and Communications )
Алексей Семёнович Седов
(Aleksey Semenovich Sedov)
26.08.1954
782516299187 Национальный PEP ФГКУ "2 Служба ФСБ России", руководитель
(Federal State Public Institution ‘Service for the Protection of the Constitutional System and for Combating Terrorism of the Federal Security Service of the Russian Federation’, head )
Екатерина Андреевна Аникеева
(Ekaterina Andreevna Anikeeva)
23.10.1984
503214664512 Член семьи Колхоз "Заря", соучредитель
(Collective Farm ‘Zarya’, co-founder )
Денис Сергеев
(Denis Sergeev)
Федотов Сергей (Fedotov Sergey)

Национальный PEP ФКУ "Войсковая часть 29155", сотрудник
(Federal Budgetary Institution Military unit 29155, employee )
Рахимьян Мухтарович Гумеров
(Rakhimyan Mukhtarovich Gumerov)
08.02.1970
Член семьи Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы
(Chief Directorate of the MES of Russia for the Republic of Bashkortostan, сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы )
Маргарита Игоревна Иванова
(Margarita Igorevna Ivanova)
20.04.2001
Член семьи
Вячеслав Александрович Погорелов
(Vyacheslav Aleksandrovich Pogorelov)
01.01.1981
482412249137 Национальный PEP УПРАВЛЕНИЕ ПРАВОБЕРЕЖНЫМ ОКРУГОМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА, председатель ликвидационной комиссии
(MANAGEMENT OF THE PRAVOBEREZHNY DISTRICT OF THE ADMINISTRATION OF LIPETSK, Chairman of Winding-Up Committee )
Борис Игоревич Максимов
(Boris Igorevich Maksimov)
19.01.1984
Член семьи
Оксана Адольфовна Кутепова
(Oksana Adolfovna Kutepova)
Головина Оксана Адольфовна (Golovina Oksana Adolfovna)

782509711561 Член семьи ООО "Ной", генеральный директор
(Noi LLC, CEO )
Константин Петрович Колядов
(Konstantin Petrovich Kolyadov)
19.11.1979
Национальный PEP Суд Вилейского района Минской области, судья
(Court of the Vileyka district of the Minsk region, judge )
Александр Александрович Бачило
(Aleksandr Aleksandrovich Bachilo)
26.02.1961
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член комиссии по законодательству и государственному строительству
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the commission on legislation and state building )
Дмитрий Игоревич Супрун
(Dmitriy Igorevich Suprun)

Национальный PEP Суд Московского района города Минска, судья, председатель
(Court of the Moskovsky District of Minsk, judge, Chairperson )
Анастасия Юрьевна Бездудная
(Anastasiya Yur'yevna Bezdudnaya)
11.03.1992
Член семьи
Виктор Владимирович Кравченко
(Viktor Vladimirovich Kravchenko)
23.05.1990
Национальный PEP Войсковая часть 77543, военнослужащий
(Military unit 77543, serviceperson )
Елена Валерьевна Воробьёва
(Elena Valer'yevna Vorob'yeva)
02.04.1970
280101710275 Национальный PEP Избирательная комиссия Амурской области, член комиссии, председатель комиссии
(, member of the commission, chairman of the commission )
Тагир Ахмедович Абдуллаев
(Tagir Akhmedovich Abdullaev)

Cвязанное лицо Тверской районный суд Москвы, помощник судьи
(, assistant judge )
Анна Айсеновна Николаева
(Anna Aysenovna Nikolaeva)

143521830075 Член семьи ООО "Конкурс Красоты", генеральный директор
(Konkurs Krasoty LLC, CEO )
Кристина Романовна Колокольцева
(Kristina Romanovna Kolokoltseva)
Озимкова Кристина Романовна (Ozimkova Kristina Romanovna)
21.03.1996
772994607214 Член семьи ООО "ЛИНДА КС", совладелец
(LINDA KS LLC, co-owner )
Евгений Сергеевич Богданчиков
(Evgeniy Sergeevich Bogdanchikov)
25.11.1982
770402139581 Cвязанное лицо ООО "ДАТАПРО", исполнительный директор
(LLC "DATAPRO", Executive Director )
Ирина Заварцева
(Irina Zavartseva)
Гельвич Ирина (Gelvich Irina)
22.11.1960
Член семьи
Яна Степановна Сажина
(Yana Stepanovna Sazhina)

110117512472 Cвязанное лицо Региональная Физкультурно-Спортивная Общественная организация "Федерация Национального Вида Спорта Республики Коми - Гонки На Охотничьих Лыжах", соучредитель
(Regional Physical Culture and Sports NGO ‘Komi Republic National Sports Federation - Hunting Ski Races’, co-founder )
Алексей Владимирович Авдонин
(Aleksey Vladimirovich Avdonin)
15.10.1959
Национальный PEP Росрезерв, заместитель руководителя
(Russian Federal Agency for State Reserves, deputy head )
Андрей Владимирович Кикоть
(Andrey Vladimirovich Kikot)
1976
781001571496 Национальный PEP Генеральная прокуратура России, заместитель генерального прокурора
(Prosecutor General's Office of Russia, Deputy Attorney General )
Мария Викторовна Вырупаева
(Mariya Viktorovna Vyrupaeva)

Член семьи Государственная Дума, помощник депутата
(The State Duma, Assistant to Member of Parliament )
Сергей Владимирович Бых
(Sergey Vladimirovich Bykh)
27.09.1960
650100549402 Национальный PEP Сахалинское РО политической партии "Яблоко", председатель
(Sakhalin Regional Office of the Party ‘Yabloko’, the chairman )
Юлия Артякова
(Yuliya Artyakova)
20.02.1984
Член семьи
Александра Григорьевна Ивлиева
(Aleksandra Grigor'yevna Ivlieva)
16.01.1989
Член семьи
Наталья Михайловна Цырикова
(Natalya Mikhaylovna Tsyrikova)

Cвязанное лицо Белорусский республиканский союз молодежи, секретарь Мстиславского районного комитета
(Belarus Republican Youth Union, Secretary of the Mstislavl District Committee )
Михаил Владимирович Кузьмин
(Mikhail Vladimirovich Kuzmin)
05.08.1955
263401070974 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
(The State Duma, deputy, member of the committee on construction and housing and communal services )
Игорь Валерьевич Тесленко
(Igor Valer'yevich Teslenko)
14.02.1974
Национальный PEP ФСБ России, сотрудник
(FSB of Russia, employee )
Галина Дмитриевна Самарина
(Galina Dmitrievna Samarina)

Член семьи
Александр Александрович Баханович
(Aleksandr Aleksandrovich Bakhanovich)
BAKHANOVICH ALIAKSANDR, БАХАНОВІЧ АЛЯКСАНДР АЛЯКСАНДРАВІЧ (BAKHANOVICH ALIAKSANDR, BAKHANOVІCH ALYAKSANDR ALYAKSANDRAVІCH)
03.10.2004
Член семьи
Виктор Владимирович Рукавичников
(Viktor Vladimirovich Rukavichnikov)
RUKAVICHNIKAU VIKTAR РУКАВІЧНІКАЎ ВІКТАР УЛАДЗІМІРАВІЧ (RUKAVICHNIKAU VIKTAR RUKAVІCHNІKAЎ VІKTAR ULADZІMІRAVІCH)
21.08.1961
Член семьи
Светлана Александровна Кривоногих
(Svetlana Aleksandrovna Krivonogikh)
10.03.1975
782513826759 Член семьи ООО "ГОРНОСТАЙ", владелец
(GORNOSTAY LLC, owner )
Ильдар Ирекович Гильмутдинов
(Ildar Irekovich Gilmutdinov)
03.09.1962
165801597371 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по делам национальностей
(The State Duma, deputy, First Deputy Chairperson of the Committee for the Ethnic Affairs )
Антон Анатольевич Маклаев
(Anton Anatol'yevich Maklaev)
16.01.1985
590412411628 Национальный PEP ФГАОУ ВО "Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет", старший преподаватель кафедры иностранных языков и связей с общественностью
(Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education ‘Perm National Research Polytechnic University’, senior lecturer at the Department of Foreign Languages and Public Relations )
Аркадий Георгиевич Баскаев
(Arkadiy Georgievich Baskaev)
12.08.1946
773122640060 Национальный PEP Государственная Дума, депутат
(The State Duma, deputy )
Павел Павлович Зубов
(Pavel Pavlovich Zubov)

770176505400 Cвязанное лицо ООО ЧОО "Р-1 ТВЕРЬ", владелец
(‘R-1 TVER’ Private Security Company LLC, owner )
Михаил Васильевич Коломбет
(Mikhail Vasil'yevich Kolombet)
12.06.1952
Национальный PEP МИД России, начальник отдела департамента по работе с соотечественниками за рубежом
(Russian Foreign Ministry, head of the department for work with compatriots abroad )
Елена Гузанова
(Elena Guzanova)
Алферьева Елена (Alfer'yeva Elena)

Член семьи
Ксения Валентиновна Юдаева
(Kseniya Valentinovna Yudaeva)
17.03.1970
770905214041 Национальный PEP Банк России, член совета директоров
(Bank of Russia, board member )
Валерий Иванович Бахмин
(Valeriy Ivanovich Bakhmin)
01.06.1960
Национальный PEP Правительство России, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе
(Government of Russia, Deputy Head of the Secretariat of the Deputy Chairperson of the Government of the Russian Federation — Plenipotentiary Envoy of the President of the Russian Federation to the North Caucasus Federal District )
Алена Дмитриевна Азарова
(Alena Dmitrievna Azarova)

Член семьи
Евгений Юрьевич Кисляков
(Evgeniy Yur'yevich Kislyakov)
23.06.1980
Национальный PEP Минкомсвязь России, заместитель министра
(Ministry of Communications of Russia, Deputy Minister )
Игорь Викторович Черкашин
(Igor Viktorovich Cherkashin)

463210971814 Национальный PEP Администрация Курской области, председатель комитета внутренней политики
(administration of the Kursk region, chairman of the domestic policy committee )
Борис Давыдович Менделевич
(Boris Davydovich Mendelevich)
27.06.1967
165502000967 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по охране здоровья
(The State Duma, deputy, member of the Committee for Healthcare )
Павел Ягутилович Мишиев
(Pavel Yagutilovich Mishiev)
MISHIEV PAVEL (MISHIEV PAVEL)

054201843352 Cвязанное лицо АО "Дербентский Коньячный Комбинат", член совета директоров
(JSC "Derbent Brandy Factory", board member )
Валерий Степанович Скруг
(Valeriy Stepanovich Skrug)
20.06.1963
312301631914 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Budget and Taxes )
Геннадий Иосифович Борисюк
(Gennadiy Iosifovich Borisyuk)
15.10.1965
Национальный PEP Брестский областной исполнительный комитет, заместитель председателя
(Brest Regional Executive Committee, vice-chairman )
Шолбан Валерьевич Кара-оол
(Sholban Valer'yevich Kara-ool)
18.07.1966
170100870005 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя
(The State Duma, deputy, deputy chairman )
Святослав Игоревич Гусаров
(Svyatoslav Igorevich Gusarov)

Член семьи
Александр Михайлович Федотов
(Aleksandr Mikhaylovich Fedotov)
20.08.1979
Член семьи
Виктор Иосифович Крошка
(Viktor Iosifovich Kroshka)
Крошка Віктар Іосіфавіч (Kroshka Vіktar Іosіfavіch)
05.12.1942
Член семьи
Эльда Игоревна Медоева
(Elda Igorevna Medoeva)
13.12.1979
773387548092 Член семьи Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник управления
(National Policy and Interregional Connections Department of Moscow city, Head of Department )
Наталья Марущак
(Natalya Marushchak)
Никитина Наталья (Nikitina Natalya)
24.04.1965
Член семьи
Марина Петровна Клет
(Marina Petrovna Klet)

312326595249 Член семьи ООО "Туристическое агенство "Мармелад", директор
(Travel agency ‘Marmelad’ LLC, director )
Рудик Газизович Искужин
(Rudik Gazizovich Iskuzhin)
28.07.1950
772805256154 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор
(Council of the Federation, senator )
Сергей Сергеевич Николаев
(Sergey Sergeevich Nikolaev)
10.12.1978
Член семьи
Ирина Валерьевна Герасименко
(Irina Valer'yevna Gerasimenko)

770471410682 Член семьи ПАО "ПБТФ", член совета директоров
(Preobrazhensk Base of Trawler Fleet PJSC, board member )
Олег Владимирович Курыгин
(Oleg Vladimirovich Kurygin)
06.03.1977
660303992221 Национальный PEP Общевойсковая академия, сотрудник
(Military Educational And Scientific Center Of The Ground Forces ‘Combined Arms Order of Zhukov Academy of the Armed Forces of the Russian Federation’, employee )
Дмитрий Владимирович Степанов
(Dmitriy Vladimirovich Stepanov)
15.06.1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Нижегородской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Усман Вариевич Дакаев
(Usman Varievich Dakaev)

Национальный PEP Управление РОСГВАРДИИ по Чеченской Республике, заместитель начальника - начальник центра лицензионно-разрешительной работы
(ROSGVARDIYA Directorate of the Chechen Republic, Deputy Chief - Head of the Center for Licensing and Permitting Work )
Руслан Израилович Кастоев
(Ruslan Izrailovich Kastoev)
17.11.1972
490400569897 Национальный PEP Избирательная комиссия Магаданской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Ирина Анатольевна Удовиченко
(Irina Anatol'yevna Udovichenko)
28.09.1961
Член семьи
Лидия Ивановна Щербакова
(Lidiya Ivanovna Shcherbakova)

166102829705 Член семьи ООО "Нью Стар", исполняющий обязанности директора
(‘Nyu Star’ LLC, acting director )
Ростислав Андреевич Юминов
(Rostislav Andreevich Yuminov)

Член семьи
Владимир Иосифович Жданеня
(Vladimir Iosifovich Zhdanenya)

Cвязанное лицо Совет Республики Национального собрания Беларуси, помощник сенатора
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, assistant to the senator )
Наталья Зурабовна​ ​Хлопонина
(Natalya Zurabovna​ ​Khloponina)
Купарадзе Наталья Зурабовна​ (Kuparadze Natalya Zurabovna​)

773170958270 Член семьи
Мария Александровна Самокутяева
(Mariya Aleksandrovna Samokutyaeva)
15.01.1947
Член семьи
Эдуард Владимирович Джабаров
(Eduard Vladimirovich Dzhabarov)
30.06.1978
Член семьи ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", управляющий директор по рынкам долгового капитала
(PJSC "Sberbank of Russia", Managing Director of Debt Capital Markets )
Владимир Федорович Хроленко
(Vladimir Fedorovich Khrolenko)
22.09.1963
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член комиссии по экономике, бюджету и финансам
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the Committee on Economy, Budget and Finance )
Сергей Юрьевич Любимов
(Sergey Yur'yevich Lyubimov)
08.01.1955
Член семьи
Нина Михайловна Антропенко
(Nina Mikhaylovna Antropenko)
06.06.1948
550303952371 Член семьи ООО "Ресурс-трейд", совладелец
(, co-owner )
Владимир Анатольевич Ванкевич
(Vladimir Anatol'yevich Vankevich)
04.01.1961
Национальный PEP Витебский областной совет депутатов, депутат
(, deputy )
Алексей Викторович Березин
(Aleksey Viktorovich Berezin)
15.05.1976
Национальный PEP Санкт-Петербургская избирательная комиссия, член комиссии
(St. Petersburg Election Commission, member of the Commission )
Антон Вячеславович Рынейский
(Anton Vyacheslavovich Ryneyskiy)
26.03.1996
Член семьи
Марина Аркадьевна Васильева
(Marina Arkad'yevna Vasil'yeva)

Член семьи ООО "Хэппи Дэй - К", совладелец
(Happy Day - K LLC, co-owner )
Демид Михайлович Орда
(Demid Mikhaylovich Orda)
Orda Dziamid, Орда Дзямiд Мiхайловiч (Orda Dziamid, Orda Dzyamid Mikhaylovich)
23.01.2004
Член семьи
Екатерина Олеговна Трусова
(Ekaterina Olegovna Trusova)
14.12.1979
323202344346 Член семьи ООО "КС-Б", директор
(‘KS-B’ LLC, director )
Азат Рифгатович Кадыров
(Azat Rifgatovich Kadyrov)
29.08.1973
165801657165 Национальный PEP Минспорт России, первый заместитель министра
(Ministry of Sports of Russia, First Deputy Minister )
Михаил Иванович Сердюк
(Mikhail Ivanovich Serdyuk)
20.05.1976
860204563474 Национальный PEP Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, депутат, член комитета по бюджету, финансам и налоговой политике
(Duma of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug - Ugra, deputy, member of the Committee for Budget, Finance, and Tax Policy )
Екатерина Ильинична Клебанова
(Ekaterina Ilinichna Klebanova)
Праскурина Екатерина Ильинична (Praskurina Ekaterina Ilinichna)
19.03.1977
782570790403 Национальный PEP ООО "НДФ", директор
(NDF LLC, director )
Сергей Владимирович Двойных
(Sergey Vladimirovich Dvoynykh)
10.09.1989
504217233749 Национальный PEP Московская областная Дума, депутат, член комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка
(Moscow Regional Duma, MP, member of the Committee on Agrarian Policy and Consumer Market )
Юрий Владимирович Фролов
(Yuriy Vladimirovich Frolov)
20.05.1983
Член семьи Фотомания, владелец
(Fotomaniya, owner )
Михаил Петрович Придыбайло
(Mikhail Petrovich Pridybaylo)
01.01.1959
Национальный PEP Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, заместитель председателя
(Committee for Agriculture and Food of the Vitebsk Regional Executive Committee, vice-chairman )
Александр Анатольевич Бородулин
(Aleksandr Anatol'yevich Borodulin)
06.12.1979
Национальный PEP Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Беларусь, старший офицер третьего отдела седьмого управления
(General Staff of the Armed Forces of Belarus, senior officer of the third division of the seventh department )
Александр Сергеевич Котогаров
(Aleksandr Sergeevich Kotogarov)

680904271964 Национальный PEP ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, начальник
(Federal Public Institution Detention Facility-3 of the Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in the yaroslavl Region, head )
Владимир Ильич Гурьянов
(Vladimir Ilich Guryanov)
09.01.1943
Национальный PEP Избирательная комиссия Пензенской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Владимир Николаевич Янковский
(Vladimir Nikolaevich Yankovskiy)

Национальный PEP Суд Ленинского района Гродно, судья, председатель
(Court of Leninsky District of Grodno, judge, Chairperson )
Сергей Викторович Реентович
(Sergey Viktorovich Reentovich)
30.04.1974
Национальный PEP Министерство энергетики Республики Беларусь, заместитель министра
(Ministry of Energy of the Republic of Belarus, Deputy Minister )
Григорий Васильевич Протосовицкий
(Grigoriy Vasil'yevich Protosovitskiy)
24.11.1961
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член комиссии по экономике, бюджету и финансам
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the Committee on Economy, Budget and Finance )
Тарас Иванович Дмухайло
(Taras Ivanovich Dmukhaylo)
Dmukhailo Taras, Дмухайла Тарас Iванавiч (Dmukhailo Taras, Dmukhayla Taras Ivanavich)
23.10.1966
Член семьи ЗАО "Страховая компания "АльВеНа", начальник юридического отдела
(Insurance company ‘AlVeNa’ CJSC, Head of the Legal Department )
Дарья Сергеевна Григорова
(Darya Sergeevna Grigorova)
1972
Член семьи
Григорий Николаевич Ланкин
(Grigoriy Nikolaevich Lankin)

190900087734 Член семьи ООО "СибАвтоцентр-Юг", генеральный директор
(SibAvtotsentr-Yug LLC, CEO )
Евгений Григорьевич Вайцехович
(Evgeniy Grigor'yevich Vaytsekhovich)
25.07.1979
Национальный PEP ОВД Столинского райисполкома, начальник отдела уголовного розыска
(Department of Internal Affairs of the Stolin District Executive Committee, начальник отдела уголовного розыска )
Елена Чурилова
(Elena Churilova)
Сбулдырева Елена (Sbuldyreva Elena)
05.08.1961
Член семьи
Инна Николаевна Антропенко
(Inna Nikolaevna Antropenko)
Кириллова Инна Николаевна (Kirillova Inna Nikolaevna)
29.06.1973
550410537186 Член семьи ООО "ЯРШПОН", совладелец
(, co-owner )
Азат Наилевич Мухитов
(Azat Nailevich Mukhitov)
13.10.1999
Член семьи
Азаренко Светлана
(Azarenko Svetlana)
05.02.1967
Член семьи
Павел Сергеевич Пугачев
(Pavel Sergeevich Pugachev)
01.04.1978
Национальный PEP Минздрав России, заместитель министра
(Ministry of Health of Russia, Deputy Minister )
Екатерина Сергеевна Анюховская
(Ekaterina Sergeevna Anyukhovskaya)
05.05.2010
Член семьи
Луиза Сулеймановна Сулейманова
(Luiza Suleymanovna Suleymanova)

Cвязанное лицо Тверской районный суд Москвы, помощник судьи
(, assistant judge )
Игорь Моисеевич Горелик
(Igor Moiseevich Gorelik)
06.03.1969
Национальный PEP Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа, член комиссии, заместитель председателя
(, member of the commission, Vice Chairperson )
Светлана Николаевна Юшко
(Svetlana Nikolaevna Yushko)
YUSHKO SVIATLANA, ЮШКО СВЯТЛАНА МІКАЛАЕЎНА (YUSHKO SVIATLANA, YUSHKO SVYATLANA MІKALAEЎNA)
08.03.1966
Член семьи ГОУ "Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя", учитель
(State Educational Institution ‘Ilya Secondary School named after A.A. Grimotya’, teacher )
Наталия Владимировна Стенина
(Nataliya Vladimirovna Stenina)
Мишустина Наталия Владимировна (Mishustina Nataliya Vladimirovna)
27.05.1970
502500813570 Член семьи ООО "Николия", совладелец
(Nikolia LLC, co-owner )
Денис Сергеевич Логинцев
(Denis Sergeevich Logintsev)
25.12.1984
Национальный PEP ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, заместитель начальника, начальник центра трудовой адаптации осужденных
(Federal Public Institution Correctional Facility-2 of the Directorate of the Federal Penitentiary Service of Russia in the Vladimir Region, deputy chief, chief of the center for labor adaptation of convicts )
Ирина Александровна Петрова
(Irina Aleksandrovna Petrova)
1958
032313270304 Член семьи Полномочное представительство Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации, заместитель главы
(Plenipotentiary Representative Office of the Republic of Buryatia under the President of the Russian Federation, Deputy Head )
Елена Негрозова
(Elena Negrozova)

Член семьи
Сергей Анатольевич Николаев
(Sergey Anatol'yevich Nikolaev)
12.10.1951
Национальный PEP Посольство России в Тунисе, посол
(Russian Embassy in Tunisia, ambassador )
Андрей Владимирович Якунин
(Andrey Vladimirovich Yakunin)
Andrey Yakunin (Andrey Yakunin)
05.04.1975
780106745691 Член семьи ANTOGNOLLA S.P.A., председатель совета
(Antognolla S.p.A., chairman of the board )
Елена Олеговна Зябликова
(Elena Olegovna Zyablikova)
СОСНОВСКАЯ ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА ZIABLIKAVA ALENA SASNOUSKAYA ALENA Зяблікава Алена Алегаўна САСНОЎСКАЯ АЛЕНА АЛЕГАЎНА (SOSNOVSKAYa ELENA OLEGOVNA ZIABLIKAVA ALENA SASNOUSKAYA ALENA Zyablіkava Alena Alegaўna SASNOЎSKAYa ALENA ALEGAЎNA)
11.11.1967
Национальный PEP Совет Республики Национального собрания Беларуси, сенатор, член комиссии по экономике, бюджету и финансам
(Council of the Republic of the National Assembly of Belarus, senator, member of the Committee on Economy, Budget and Finance )
Екатерина Владимировна Демидова
(Ekaterina Vladimirovna Demidova)
11.12.1960
Член семьи Contract Services s.r.o., управляющий
(Contract Services s.r.o., manager )
Александр Владимирович Ласкович
(Aleksandr Vladimirovich Laskovich)
1958
Национальный PEP Брестский областной совет депутатов, депутат
(Brest Regional Council of Deputies, deputy )
Валерий Тотразович Кадохов
(Valeriy Totrazovich Kadokhov)
07.01.1945
Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, первый заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политике
(Council of the Federation, Senator, First Deputy Chairperson of the Committee for Federation Affairs and Regional Policy )
Сергей Викторович Чижов
(Sergey Viktorovich Chizhov)
16.03.1964
Национальный PEP Государственная Дума, депутат, член комитета по бюджету и налогам
(The State Duma, deputy, member of the Committee on Budget and Taxes )
Сергей Станиславович Щедрин
(Sergey Stanislavovich Shchedrin)
21.02.1975
332802807791 Национальный PEP Избирательная комиссия Владимирской области, член комиссии, заместитель председателя
(ELECTION COMMISSION OF THE VLADIMIR REGION, member of the commission, Vice Chairperson )
Наталья Михайловна Пыкина
(Natalya Mikhaylovna Pykina)

Национальный PEP Минский городской суд, судья
(Minsk City Court, judge )
Михаил Михайлович Атаев
(Mikhail Mikhaylovich Ataev)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Марина Юрьевна Верещака
(Marina Yur'yevna Vereshchaka)
21.06.1959
Член семьи
Ольга Валентиновна Застенская
(Olga Valentinovna Zastenskaya)

Cвязанное лицо Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, помощник депутата
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, Assistant to Member of Parliament )
Кристина Эдуардовна Глухова
(Kristina Eduardovna Glukhova)
24.06.1998
Член семьи ООО "ДЭЛ", сотрудник
(, employee )
Регина Наилевна Шутова
(Regina Nailevna Shutova)

590703737663 Член семьи ООО "Данилиха", директор
(, director )
Галина Леонидовна Зайченко
(Galina Leonidovna Zaychenko)
Филенко Галина Леонидовна (Filenko Galina Leonidovna)
09.12.1957
040800009706 Национальный PEP Избирательная комиссия Республики Алтай, член комиссии
(, member of the Commission )
Валентин Станиславович Милошевский
(Valentin Stanislavovich Miloshevskiy)
05.10.1960
Национальный PEP Администрация Ленинского района Бреста, глава
(Administration of the Leninsky District of Brest, head )
Ахмат Рамзанович Кадыров
(Akhmat Ramzanovich Kadyrov)
08.11.2005
Член семьи
Дмитрий Маратович Ибрагимов
(Dmitriy Maratovich Ibragimov)
31.08.1964
301804207485 Национальный PEP АО "КБТОЧМАШ ИМ. А.Э. НУДЕЛЬМАНА", генеральный директор
(, CEO )
Юрий Борисович Материй
(Yuriy Borisovich Materiy)
12.09.1953
773122224470 Национальный PEP МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России в Мальдивской Республике по совместительству
(Russian Foreign Ministry, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to the Republic of Maldives with concurrent accreditation )
Антон Михайлович Каранкевич
(Anton Mikhaylovich Karankevich)
23.07.1983
Член семьи Бобруйские электрические сети, директор
(Babruysk Electrical Networks, director )
Светлана Викторовна Судакова
(Svetlana Viktorovna Sudakova)
14.04.1970
752401136821 Национальный PEP Избирательная комиссия Забайкальского края, председатель комиссии
(Zabaykalsky Krai Election Commission, chairman of the commission )
Татьяна Базанова
(Tatyana Bazanova)
Костюшко Татьяна (Kostyushko Tatyana)
17.02.1961
Член семьи
Юрий Анатольевич Зайцев
(Yuriy Anatol'yevich Zaytsev)
1966
Национальный PEP Избирательная комиссия Мурманской области, член комиссии
(, member of the Commission )
Махмуд-Али Макшарипович Калиматов
(Makhmud-Ali Maksharipovich Kalimatov)
09.04.1959
631504642389 Национальный PEP Администрация Главы Республики Ингушетия, глава республики
(Administration of the Head of the Republic of Ingushetia, Head of the Republic )
Александр Михайлович Синягин
(Aleksandr Mikhaylovich Sinyagin)
13.10.1949
332300200386 Национальный PEP Совет Федерации, сенатор, член комитета по социальной политике
(Council of the Federation, Senator, member of the Committee for Social Policy )
Татьяна Михайловна Радионова
(Tatyana Mikhaylovna Radionova)
Смирнова Татьяна Михайловна, RADIONOVA Tatiana (Smirnova Tatyana Mikhaylovna, RADIONOVA Tatiana)
30.12.1954
235200247827 Член семьи SCI MONE, соучредитель
(SCI MONE, co-founder )
Анатолий Александрович Заяц
(Anatoliy Aleksandrovich Zayats)

Национальный PEP Гродненский областной суд, судья
(Grodno Regional Court, judge )
Екатерина Андреевна Толстикова
(Ekaterina Andreevna Tolstikova)
18.03.1981
Национальный PEP Минпросвещения России, заместитель министра
(Ministry of Education, Deputy Minister )
Алексей Дмитриевич Гержик
(Aleksey Dmitrievich Gerzhik)
02.03.1971
560909143375 Национальный PEP Правительство Московской области, министр транспорта и дорожной инфраструктуры
(Government of the Moscow Region, министр транспорта и дорожной инфраструктуры )
Вадим Викторович Версткин
(Vadim Viktorovich Verstkin)
12.10.1962
252102914460 Национальный PEP ГУФСИН России по Приморскому краю, начальник
(Main Directorate of the Federal Penitentiary Service in the Primorsky Krai, head )
Александр Викторович Аутко
(Aleksandr Viktorovich Autko)
16.01.1972
Национальный PEP Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат, заместитель председателя комиссии по аграрной политике
(Representatives Chambers of the National Assembly of the Republic of Belarus, deputy, deputy chairman of the commission on agrarian policy )
Андрей Иванович Бочаров
(Andrey Ivanovich Bocharov)
14.10.1969
772970632606 Национальный PEP Администрация Волгоградской области, губернатор
(Administration of the Volgograd region, governor )
Сергей Николаевич Пипко
(Sergey Nikolaevich Pipko)
15.03.1961
Национальный PEP Гродненский областной суд, судья
(Grodno Regional Court, judge )
Николай Петрович Николаев
(Nikolay Petrovich Nikolaev)
02.04.1970
772438498517 Национальный PEP Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
(The State Duma, Deputy, Deputy Chairman of the Committee on Property, Land and Property Relations )
Юрий Владимирович Трущенко
(Yuriy Vladimirovich Trushchenko)
27.12.1976
Национальный PEP Мингорисполком, заместитель председателя
(Minsk City Executive Committee, vice-chairman )
Алена Сергеевна Богомолова
(Alena Sergeevna Bogomolova)
21.09.1971
Член семьи
Алла Леонидовна Казакова
(Alla Leonidovna Kazakova)
16.09.1952
Член семьи
Магомед Магомедалиевич Магомедов
(Magomed Magomedalievich Magomedov)

Член семьи
Никита Евгеньевич Хомылев
(Nikita Evgen'yevich Khomylev)
22.11.2007
Член семьи
Татьяна Геннадьевна Хомякова
(Tatyana Gennad'yevna Khomyakova)

Национальный PEP Московский Городской Суд, судья
(Moscow City Court, judge )
Владимир Иванович Спринчан
(Vladimir Ivanovich Sprinchan)
31.08.1957
773308292595 Национальный PEP Посольство России в Эквадоре, посол
(Russian Embassy in Ecuador, ambassador )
Кира Константиновна Эрнст
(Kira Konstantinovna Ernst)
2017
Член семьи
Елена Александровна Васильева
(Elena Aleksandrovna Vasil'yeva)
21.02.1982
Член семьи
Виктор Фридрихович Звагельский
(Viktor Fridrikhovich Zvagelskiy)
30.07.1963
772147619622 Национальный PEP Общественная организация "Деловая Россия", член президиума генерального и координационного советов
(Delovaia Rossiia NGO, Member of the Presidium of the General and Coordination Councils )
Виктор Николаевич Казарин
(Viktor Nikolaevich Kazarin)
10.03.1960
890100276266 Национальный PEP Законодательное Собрание ЯНАО, депутат, первый заместитель председателя
(the YaNAO Legislative Assembly, deputy, First Deputy Chairperson )
Екатерина Владимировна Андреева
(Ekaterina Vladimirovna Andreeva)
29.04.1987
Член семьи
Людмила Геннадьевна Щастная
(Lyudmila Gennad'yevna Shchastnaya)
Сергеева Людмила Геннадьевна, SHCHASTNAYA LIUDMILA, SIARHEYEVA LIUDMILA, ШЧАСТНАЯ ЛЮДМІЛА ГЕНАДЗЬЕЎНА, СЯРГЕЕВА ЛЮДМІЛА ГЕНАДЗЬЕЎНА (Sergeeva Lyudmila Gennad'yevna, SHCHASTNAYA LIUDMILA, SIARHEYEVA LIUDMILA, ShChASTNAYa LYuDMІLA GENADZEЎNA, SYaRGEEVA LYuDMІLA GENADZEЎNA)
06.01.1972
Член семьи ООО "ИСКАМЕД", заведующая аптеки №62
Евгений Викторович Бакуров
(Evgeniy Viktorovich Bakurov)
22.06.1977
380582689611 Национальный PEP ООО "Руссиблес", генеральный директор
(Russibles LLC, CEO )
Луиза Магомедовна Зязикова
(Luiza Magomedovna Zyazikova)
Чахкиева Луиза Магомедовна (Chakhkieva Luiza Magomedovna)

Член семьи
Алексей Леонидович Каравдин
(Aleksey Leonidovich Karavdin)

Член семьи
Николай Кишкович
(Nikolay Kishkovich)
01.01.1958
Член семьи
Владимир Владимирович Артяков
(Vladimir Vladimirovich Artyakov)
30.07.1959
773202974213 Национальный PEP АО "ОСК", член совета директоров
(OSK JSC, board member )
Ярослав Иванович Кузьминов
(Yaroslav Ivanovich Kuzminov)
26.05.1957
773605750199 Член семьи АФК "Система", член совета директоров
(Joint-Stock Financial Corporation ‘Sistema’, board member )
Виктория Алексеевна Петрукович
(Viktoriya Alekseevna Petrukovich)

Национальный PEP Экономический суд Брестской области, судья
(, judge )
Татьяна Анатольевна Шеметова
(Tatyana Anatol'yevna Shemetova)
1977
Национальный PEP Избирательная комиссия Иркутской области, член комиссии, заместитель председателя
(Irkutsk Region Election Commission, member of the commission, Vice Chairperson )
Инна Николаевна Алешина
(Inna Nikolaevna Aleshina)

321501892918 Национальный PEP Управление архитектуры и градостроительства Брянской области, временно исполняющий обязанности по руководству управления
(, acting manager of the department )
Антон Владимирович Лабутин
(Anton Vladimirovich Labutin)

Национальный PEP Министерство труда и социальной защиты России, помощник министра
(Ministry of Labour and Social Protection of Russia, assistant to the Minister )
Николай Цупа
(Nikolay Tsupa)
31.01.1973
Член семьи
Ольга​ Миронова
(Olga​ Mironova)
​Радиевская Ольга (​Radievskaya Olga)
25.02.1984
Член семьи
Александр Владимирович Жуков
(Aleksandr Vladimirovich Zhukov)
02.03.1979
770207539875 Национальный PEP ООО "Стройгазмонтаж", сотрудник
(Stroigazmontazh LLC, employee )
Мурат Айдарович Метшин
(Murat Aydarovich Metshin)
19.02.2000
165110807975 Член семьи ГТРК "Татарстан", журналист
(, journalist )
Алевтина Короткевич
(Alevtina Korotkevich)
Еремина Алевтина (Eremina Alevtina)
21.05.1990
Член семьи
Виктор Алексеевич Зубков
(Viktor Alekseevich Zubkov)
15.09.1941
780105644789 Национальный PEP Администрация президента России, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа
(Administration of the President, Special Representative of the President of the Russian Federation for Cooperation with the Forum of Gas Exporting Countries )
Екатерина Сергеевна Григорова
(Ekaterina Sergeevna Grigorova)
19.03.1981
Член семьи ВГТРК, журналистка, ведущая программы
(All-Russia State Television and Radio Broadcasting Company, журналистка, ведущая программы )
Светлана Александровна Цепелева
(Svetlana Aleksandrovna Tsepeleva)
Светлана Мартынова (Svetlana Martynova)
06.03.1976
Национальный PEP Избирательная комиссия Красноярского края, член комиссии
(, member of the Commission )
Надежда Николаевна Осадчая
(Nadezhda Nikolaevna Osadchaya)
Зубенко Надежда Николаевна (Zubenko Nadezhda Nikolaevna)
19.01.1952
Ч